Научная статья на тему 'Значение типа темперамента при профессиональном самоопределении'

Значение типа темперамента при профессиональном самоопределении Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1014
151
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Латыпова А. С.

Каждый тип психики больше подходит для одних профессий и мень­ше подходит для других. В предложенной статье представлены результаты теоретического исследования взаимосвязи профессиональной успешности и типа темперамента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Латыпова А. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значение типа темперамента при профессиональном самоопределении»

Ситуативная тревожность как фактор успешности учебно-профессиональной деятельности требует психопрофилактики. Психопрофилактика включает мероприятия, препятствующие возникновению нервно-психических расстройств, формирование умения регулировать свое эмоциональное состояние, обучение приемам саморелаксации, снятия эмоционального напряжения в стрессовых ситуациях, развитие форм эмоционального поведения и реагирования.

Список литературы:

1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.: Знание, 1996. - 346 с.

2. Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Психологический журнал. - 1992. - № 5. - С. 111-117.

3. Габдреева Г.Ш. Формирование способности к самоуправлению психическими состояниями у студентов с высоким уровнем. - М.: Владос, 1993. - 123 с.

4. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология. - СПб: Питер, 2001. - 464 с.

5. Манухина С.Ю. Экзаменационная тревожность абитуриентов и студентов. - М.: Просвещение, 2003. - 280 с.

6. Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. - М.: Педагогика и психология, 1998. - 380 с.

7. Прихожан A.M. Причины, профилактика и преодоление тревожности // Психологическая наука и образование. -1999. - № 2. - С. 11-17.

8. Прохоров А.О. Саморегуляция психических состояний в учебной и педагогической деятельности // Вопросы психологии. - 1991. - № 5. - С. 156-158.

9. Рубцов В.В. Школа и стрессы: современное состояние проблемы // Вестник практической психологии образования. - 2006. - № 1. - C. 11-15.

10. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. - М.: Логос, 1998. - 320 с.

ЗНАЧЕНИЕ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ

© Латыпова A.C.*

Юргинский технологический институт (филиал) Национального исследовательского Томского политехнического университета, г. Юрга

Каждый тип психики больше подходит для одних профессий и меньше подходит для других. В предложенной статье представлены резунь-

* Кафедра Гуманитарного образования и иностранных языков. Научный руководитель: доцент кафедры Гуманитарного образования и иностранных языков, кандидат педагогических наук A.A. Нагорняк.

таты теоретического исследования взаимосвязи профессиональной успешности и типа темперамента.

Каждая профессия предъявляет свои требования к специалисту. Где-то нужны креативные, энергичные умы, где-то требуются неторопливые, склонные к глубокому анализу сотрудники. Выбор будущей профессии зависит от многих факторов: от собственных интересов, способностей, востребованности этой профессии. Тип темперамента значительно влияет на выбор профессии. Важность данной проблемы определила тему исследования: «Значение типа темперамента при профессиональном самоопределении».

Объект исследования: типы темперамента.

Предмет исследования: профессиональная ориентация людей с различными типами темперамента.

Тема исследования, предмет и объект определили задачи:

1. изучение научных и методических источников по проблеме;

2. теоретический анализ и типизация по особенностям темперамента;

3. определение профессионального выбора по типам темперамента.

В исследовании применялись следующие методы:

- анализ и изучение научных источников;

- теоретический анализ типов темперамента.

Темперамент как феномен относится к биологически обусловленным структурам личности. Именно темперамент определяет наличие многих психических различий между людьми: по интенсивности и устойчивости эмоций, по эмоциональной впечатлительности, по темпу и энергичности действий, а также еще по ряду других динамических характеристик [1]. Свойства темперамента устойчивы, проявляются в самых различных условиях деятельности, эмоционально окрашивают его поступки.

На существенные индивидуальные различия в поведении людей давно обратили внимание. Еще в глубокой древности люди замечали, что есть типичные «образцы поведения»: в типичной ситуации человек с определенными свойствами психики ведет себя именно так, а не иначе.

За рабочее берем определение P.C. Немова: «темперамент - индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его психической деятельности и поведения, проявление типа нервной системы в деятельности, индивидуально-психологические особенности личности, в них проявляется подвижность нервных процессов, уравновешенность» [1].

Открытие типов темперамента (от лат. tempera - пропорция) принадлежит древнегреческому врачу Гиппократу [3].

Холерик - его нервная система определяется преобладанием возбуждения над торможением. Реагирует быстро, часто необдуманно, не успевает себя затормозить, проявляет нетерпение, резкость движений, вспыльчивость, несдержанность. Неуравновешенность нервной системы определя-

ет цикличность в смене активности и бодрости: увлекшись каким-нибудь делом, холерик с полной отдачей работает, сил хватает не надолго. Появляется раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил. Чередование положительных циклов подъема настроения с циклами спада, депрессии обусловливают проявление невротических срывов, конфликтов.

Сангвиник - человек с сильной, уравновешенной нервной системой, с быстрой реакцией, поступки обдуманны, жизнерадостен, благодаря чему у него высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность нервной системы обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Легко сходится с людьми, имеет широкий круг знакомств, но не постоянен в привязанности. Он продуктивный деятель, когда много интересных дел, в противном случае становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет «реакцию льва», активно, обдуманно защищает себя.

Флегматик - человек сильный, спокойной, энергичный. Реагирует медленно, неразговорчив, эмоции проявляются замедленно, трудно рассердить, развеселить; высокая работоспособность, сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных, новых ситуациях. Прочно запоминает, с трудом отказывается от стереотипов, не любит менять привычки, работу, друзей, медленно приспосабливается к новым условиям. Настроение стабильное, ровное. В сложных ситуациях флегматик остается спокойным.

Меланхолик - человек со слабой нервной системой, повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям. Сильный раздражитель может вызвать «срыв», «стопор», растерянность, «стресс кролика», в стрессовых ситуациях (экзамен, опасность и т.п.) ухудшаются результаты деятельности по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Быстрая утомляемость и падение работоспособности. Настроение изменчиво, старается не проявлять свои чувства, не рассказывает о переживаниях, часто грустен, неуверен в себе, у него могут возникать невротические расстройства. Обладая высокой чувствительностью нервной системы, часто имеют художественные и интеллектуальные способности [4].

Одаренность не находится в непосредственной связи с темпераментом. Многие гениальные люди принадлежали к разным типам высшей нервной деятельности. Джордано Бруно и Пушкин - сангвиники с чертами холерического темперамента). Известны живость характера Пушкина, оптими-стичность, широта восприятия, интерес ко всем сторонам жизни. Дарвин был флегматиком - широко известны его методичность, последовательность, настойчивость. Однако открытия, умозаключения не давались ему легко. Дарвин признавался, что у него слабая память. В личной жизни - экономный, скромный человек. Шопен - меланхолик: душевное беспокойство, высочайшая чувствительность отразились в музыке. Ему принадлежит «Похо-

ронный марш». К слабому типу высшей нервной деятельности относился Н.В. Гоголь. Сожжение рукописи второго тома «Мертвых душ», угнетенность, мнительность, развившиеся в последние годы, - следствие психастенического навязчивого состояния.

Стендаль сказал: «Холерики - темперамент выдающихся людей». Доказательства этой мысли имеются. Холериками были Петр I, Марат, Наполеон. Вспомним энергию Петра во время Полтавской битвы, вблизи Невы, где «прорубалось окно в Европу». Образец бурной энергии представлял собой и гений Французской революции, «друг народа» Жан-Поль Марат. В круговороте других дел он ежедневно выпускал газету [2].

Холерики в критические моменты проявляют способность к рывку трудоспособность, решительность. Но у холериков нередки нервные срывы. Их, как и меланхоликов, относят к «поставщикам неврозов».

Сангвиник быстро переключается с одного вида деятельности на другой. Легко управляет своей работоспособностью. Привычки образуются быстро, сформированные навыки закрепляются и сохраняются. Сангвиник ориентируется на «человеческий фактор». Сангвиник - приятный, душевный руководитель. Сильная черта - умение уговаривать и располагать к себе. Однако технические моменты в работе вызывают у сангвиников затруднения. Монотонная, конвейерная, требующая внимания работа не для них. Профессию ткача, делопроизводителя, бухгалтера, радиомонтажника, библиографа, архивиста, реставратора можно исключить. Это хороший менеджер, учитель, врач, психолог, воспитатель, организатор, продавец, официант, инженер-технолог и т.д.

Для холериков при принятии решений на первом месте стоит человеческий фактор, эмоции и отношения, что делает их полезными в сферах, связанным с личным общением, знакомством и услугами. Однако переменчивость делает холерика трудно управляемым как работника и непредсказуемым. Ко всему новому холерик привыкает легко и быстро, но устойчивые навыки формируются у него долго и с большим трудом. Сильные стороны руководителя-холерика - умение быстро выдать свежую идею в неожиданно изменившейся ситуации, зажечь и повести за собой окружающих. Недостатком является его отстранённость от технических аспектов производства. Холерики добиваются больших успехов там, где требуется повышенная концентрация, внимание и энергичность. Они - лидеры, устойчивые к стрессам. Умеют быстро восстанавливать свои силы. Холерику противопоказаны такие профессии, как цветоводство, библиотекарское дело и бухгалтерский учет. Это хороший телерепортер, товаровед, артист, журналист, предприниматель, хирург, летчик, водитель, менеджер, строитель, режиссер, следователь, электрик и т.д.

Флегматика можно назвать рекордсменом по работоспособности и производительности во всех областях, связанных с производством. При

внешней леннвости и медлительности флегматик достигает лучших результатов по объему и качеству работы. Для успеха ему требуются стабильные условия работы. Способность флегматиков неторопливо и без паники проанализировать положение незаменима в стрессовых ситуациях. Из них получаются классные экономисты, бухгалтеры, делопроизводители. Но эта же черта делает невозможной карьеру хирурга и менеджера, они прекрасные терапевты и главные бухгалтеры. Активная, яркая публичная жизнь актера, телерепортера, коммерсанта им в тягость. Флегматики отличные механики, электрики, инженеры, агрономы, астрономы, физики.

Умственные способности меланхолика хороши и неустойчивы. Он с одинаковой легкостью и быстротой схватывает материал и забывает его. В интеллектуальной сфере деятельности они чувствуют себя более уверенно: программирование, Интернет, конструирование, работа с «виртуальной информацией». Надо избегать эмоциональной нагрузки, контактов с людьми. «Общение» с компьютерами у них выходит намного лучше. Характерное торможение нервной системы может привести к потере концентрации, внимания. Меланхолик - хороший педагог, композитор, художник, писатель, зоотехник, бухгалтер, радиомеханик и т.д.

Чистыми холериками или флегматиками люди бывают редко. Психологи считают, что человек - это смесь разных темпераментов с преобладанием какого-то одного. Вопрос кем лучше быть: сангвиником или меланхоликом, не имеет смысла, так как не бывает хороших или плохих типов темперамента. Каждый тип психики больше подходит для одних дел и профессий и меньше для других.

Выбирая профессию, важно задуматься о плюсах и минусах своего темперамента, чтобы после получения диплома не попасть в условия, когда большая и лучшая часть дня, которую человек проводит на работе, превращается в муку, а оставшееся время уходит на восстановление сил.

Список литературы:

1. Немов P.C. Психология. Кн. 1. - М.: Наука, 1998.

2. Симонов П.В., Ершов П.М. Темперамент. Характер. Личность. - М., Наука, 1984.

3. Ковалев А.Г. Психология личности. - 3-е изд. - М., Просвещение, 1970.

4. Психология / Под ред. В.А. Крутецкого. - М.: Просвещение, 1974.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.