Научная статья на тему 'Значение спорта в современной жизни'

Значение спорта в современной жизни Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
24784
2077
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Область наук
Ключевые слова
СПОРТ / SPORTS / ФИЗИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРА / PHYSICAL CULTURE / ДОСУГ / LEISURE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Осипов Дмитрий Васильевич

В статье представлены результаты исследования, направленного на выявление значимости спорта в современной жизни, влияния спорта развитие личности и как спорт влияет социум в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Осипов Дмитрий Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Importance of Sport in Modern Life

The article presents the results of a study aimed at revealing the importance of sport in modern life, the impact of sport on the development of personality and how sport affects society as a whole.

Текст научной работы на тему «Значение спорта в современной жизни»

УДК 796.011.3+378

ЗНАЧЕНИЕ СПОРТА В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ THE IMPORTANCE OF SPORT IN MODERN LIFE

Осипов Дмитрий Васильевич

преподаватель кафедра физической подготовки и спорта, Орловский юридический институт МВД России имени В. В. Лукьянова

г. Орёл, Россия Osipov Dmitry Vasilievich Lecturer

department of physical training and sports, Orlovsky Law Institute of the Ministry of the Interior of Russia

named after V. V. Lukyanova Orel, Russia

Аннотация. В статье представлены результаты исследования, направленного на выявление значимости спорта в современной жизни, влияния спорта развитие личности и как спорт влияет социум в целом.

Abstract. The article presents the results of a study aimed at revealing the importance of sport in modern life, the impact of sport on the development of personality and how sport affects society as a whole.

Ключевые слова: спорт, физические культура, досуг.

Keywords: sports, physical culture, leisure.

К спорту во всём мире люди относятся по-разному, и он для каждого человека в жизни играет определенную роль. Некоторые люди совершенно равнодушно относятся к спорту и считают его бесполезной тратой времени, другие же понимают, в чем заключается смысл спорта и их больше, чем первых. Причём каждый из них имеет разное отношение к спорту: одни предпочитают смотреть его по телевизору, другие заниматься каким-либо видом спорта или общефизической подготовкой, для третьих спорт является средством существования. К ним относятся действующие спортсмены, тренеры, врачи, директора спортивных обществ, попечители спорта и др. и каждый из них вносит свой вклад в развитие спорта [1].

Спорт обладает своими особенностями: способствует знакомству и объединению людей между собой, в подавляющем большинстве случаев укрепляется здоровье, характер, повышаются умственные способности. Люди, которые занимаются спортом, развивают в себе такие навыки, как выносливость, терпение, сила, ловкость, скорость, реакция, координация, выносливость. Также это позволяет стать более стрессоустойчивым к негативным явлениям окружающей среды, получить массу положительных эмоций, если, например, побеждает любимая команда или человек достигает какого-то определенного результата [3].

В связи с развитием технического прогресса человек старается сделать свою

жизнь проще и физический труд для него перестает иметь значение, поэтому постепенно теряется тот физический потенциал, который в нем заложен. Так же отрицательное влияние на человечество оказывает употребление алкоголя и наркотиков, курение табачных изделий. В этом случае именно занятия спортом являются альтернативой этим отрицательным факторам и служат для того, чтобы не стать человеку алкоголиком, наркоманом или курильщиком. Из чего следует, что роль спорта в нашей жизни очень велика и значима.

Спорт - это деятельность людей, которая организована по определенным правилам и состоит в сравнивании их интеллектуальных и физических способностей, где большое значение имеет подготовка к этой деятельности и отношения между ними, которые возникают в ее процессе [2].

Спорт является одной из составных частей физической культуры, целью которого являются соревнования и подготовка к ним. Он выражается в стремлении человека победить, достичь более высоких результатов, используя при этом все свои психические, нравственные и физические качества. Занятия массовым спортом дают возможность огромному количеству людей совершенствовать свои двигательные возможности и физические качества, укреплять здоровье и увеличивать срок жизни [4].

Спорт высших достижений является такой формой деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов практически все системы организма работают на пределе физических и практических пределов здорового человека. Главная цель в спорте высших достижений - это достижение максимально высоких спортивных результатов и побед на крупнейших соревнованиях.

Культура досуга в настоящее время получила большое развитие, поэтому различные спортивные соревнования и наблюдения за ними стали очень популярным развлечением среди населения, а для спортсменов это стало профессиональной деятельностью. Профессиональные спортсмены, достигшие высоких результатов, популярны как среди болельщиков, так и среди большинства населения, они зарабатывают огромные гонорары, а также получают доходы, участвуя в рекламе различных товаров.

Для того, чтобы регулировать происходящее в профессиональном спорте, создаются специальные организации и ассоциации, которые объединяют спортсменов, их тренеров, судей, а в некоторых случаях и болельщиков. В настоящее время спорт превратился в бизнес и источник благосостояния, что оказывает большое влияние на содержание соревнований. Спортивные правила очень часто изменяются из-за требований зрелищности или удобства судей.

В России спорт является одним из наиболее востребованных видов деятельности, которым занимаются как профессионально, так и любительски. Любительский спорт очень тесно связан с понятием «физкультура». К сожалению, оба направления в нашей стране пропагандируются и развиваются не так активно, как требую того современные достижения и развитие прогресса. Большое количество российских детей занимаются в различных спортивных секциях. К примеру, проводятся такие массовые мероприятия, как «Лыжня России» и «Кросс наций», различные летние и зимние спортивные игры, основанные на спартакиадах бывшего СССР. Как правило, все эти мероприятия происходят в районах, областных центрах, столицах, а про

детей из далеких деревень забывают, хотя большинство советских спортсменов были выходцами именно оттуда, которые впоследствии стали чемпионами Мира, Европы, СССР, призерами Олимпийских игр.

Достижение высоких результатов на самых престижных спортивных соревнованиях, таких как чемпионаты Мира и Европы, Олимпийские игры в различных видах спорта доказывают, что многие российские спортивные школы занимают ведущее место в мире. Большинство российских спортсменов по праву называются мировыми спортивными «звездами».

Одной немаловажной особенностью является то, что в России развита такая традиция, как сопереживание участникам спортивных соревнований. Самыми популярными у болельщиков являются как индивидуальные, так и командные летние и зимние виды спорта, например, такие как футбол, хоккей, биатлон, лыжные гонки, плавание, теннис, легкая атлетика, баскетбол и другие.

Регулирует спортивную сферу в Российской Федерации Федеральное агентство по физической культуре и спорту России - Росспорт.

Литература

1. Баркалов С. Н. Физическая культура как важнейший фактор организации свободного времени курсантов вузов МВД России // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии: материалы девятнадцатой Всероссийской научно-методической конференции. Иркутск : ВСИ МВД России, 2014. С.247-250.

2. Еремин Р. В. Укрепление и сохранение здоровья учащейся молодежи средствами физической культуры, проблемы и решения // Совершенствование профессиональной и физической подготовки курсантов, слушателей образовательных организаций и сотрудников силовых ведомств : материалы XVII Международной научно-практической конференции. Иркутск : ВСИ МВД России, 2015. С. 348-350.

3. Кузнецов М. Б. Некоторые аспекты формирования здорового образа жизни на занятиях физической культурой и спортом // Наука и практика. 2016. № 3 (68). С. 144-146.

4. Подрезов И. Н. Формирование, укрепление и сохранение здоровья

v I w

студенческой молодежи средствами физической культуры, спорта и туризма: основные направления и пути реализации // Совершенствование физической подготовки сотрудников правоохранительных органов: сборник статей. Орел: ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2016. С. 161-165.

References

1. Barkalov S. N. [Physical culture as the most important factor in the organization of leisure time cadets of high schools of the Ministry of Internal Affairs of Russia]. Podgotovka kadrov dlya silovyh struktur: sovremennye napravleniya i obrazovatel'nye tekhnologii. Materialy devyatnadcatoj Vserossijskoj nauchno-metodicheskoj konferencii [Training of personnel for power structures: modern trends and educational technologies. Materials of the nineteenth All-Russian Scientific and Methodological Conference]. Irkutsk, VSI MVD Rossii Publ., 2014, pp.247-250. (In Russia).

2. Eremin R. V. [Strengthening and preserving the health of young people by means of physical culture, problems and solutions]. Sovershenstvovanie professional'noj i fizicheskoj podgotovki kursantov, slushatelej obrazovatel'nyh organizacij i sotrudnikov silovyh

vedomstv. Materialy XVII Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii [Improvement of professional and physical training of cadets, students of educational organizations and employees of law enforcement agencies: materials of the XVII International Scientific and Practical Conference]. Irkutsk, VSI MVD Rossii Publ., 2015, pp. 348-350. (In Russia).

3. Kuznecov M. B. Nekotorye aspekty formirovaniya zdorovogo obraza zhizni na zanyatiyah fizicheskoj kul'turoj i sportom [Some aspects of the formation of a healthy lifestyle in physical culture and sports]. Nauka i praktika - Science and practice, 2016, no. 3 (68), pp. 144-146.

4. Podrezov I. N. [Formation, strengthening and preservation of students' health by means of physical culture, sports and tourism: main directions and ways of realization]. Sovershenstvovanie fizicheskoj podgotovki sotrudnikov pravoohranitel'nyh organov. Sbornik statey [Perfection of physical training of law enforcement officers: collection of articles]. Orel, OrYUI MVD Rossii imeni V. V. Luk'yanova Publ., 2016, pp. 161-165. (In Russia).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.