Научная статья на тему 'Значение серой вороны Corvus cornix в Волго-Ахтубинской пойме'

Значение серой вороны Corvus cornix в Волго-Ахтубинской пойме Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
173
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пантелеев П.А.

Второе издание. Первая публикация: Пантелеев П.А. 1965. Значение серой вороны в Волго-Ахтубинской пойме // Орнитология 7: 484.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значение серой вороны Corvus cornix в Волго-Ахтубинской пойме»

Мойки у Исаакиевской площади, на улице Восстания, Каменноостров-ском проспекте, Большом проспекте Васильевского острова. Колония грачей на Шпалерной улице исчезла в начале 1990-х, а колония, расположенная поблизости на улице Смольного, продолжала существовать до начала XXI века.

Большинство авторов пишет о постепенном измельчении и исчезновении колоний грачей в Санкт-Петербурге. В.М.Храбрый (1991, 2015) находил в городе даже одиночные гнёзда грачей. С.Л.Занин сообщил о колониях грача на улице Орджоникидзе, на Серафимовском кладбище и у больницы имени Мечникова на Пискарёвском проспекте. Состояние этих поселений требует уточнения. Весной 2017 года грачи покинули колонию у Пулковской обсерватории. Наблюдаемая мной около 50 лет колония грачей в посёлке Большая Ижора в Ломоносовском районе Ленинградской области переместилась и уменьшилась. Сильно сократилась площадь обрабатываемых полей, и грачи приспосабливаются к питанию в городских условиях, многие остаются в городе на зимовку. Крупные поселения грачей известны в Красном Селе (Домбровский 2015), Пушкине и других пригородах Петербурга.

Литератур а

Домбровский К.Ю. 2015. О состоянии гнездовых колоний грача Corvus frugilegus в Красном Селе (южная окраина Санкт-Петербурга) // Рус. орнитол. журн. 24 (1226): 45034504.

Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 2: 1-504. Храбрый В.М. 1991. Птицы Санкт-Петербурга: Фауна, размещение, охрана // Тр. Зоол. инта АН СССР 236: 1-275. Храбрый В.М. 2015. Птицы Петербурга: Иллюстрированный справочник. СПб.: 1-463.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1439: 1770-1771

Значение серой вороны Corvus cornix в Волго-Ахтубинской пойме

П.А.Пантелеев

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Хотя серая ворона Corvus cornix - одна из широко распространённых птиц, её хозяйственное значение благодаря всеядности остаётся невыясненным. Некоторый итог изучению питания вороны подводят В.П.Теплов и И.С.Туров (1956). Однако, как справедливо отмечают эти

* Пантелеев П.А. 1965. Значение серой вороны в Волго-Ахтубинской пойме II Орнитология 7: 484.

1770 Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1439

авторы, для суждения о значении серой вороны мы должны располагать данными из возможно большего числа районов страны. Настоящая заметка основывается на результатах анализа 766 данных (354 погадки и 412 «остатков от стола») по питанию серой вороны в Волго-Ахтубинской пойме. Материал был собран в течение мая-октября 1953 (340 данных) и 1954 годов (426 данных). Весной и летом после вылета молодых стаи ворон в несколько десятков штук встречаются здесь довольно часто. Так, в августе за 11 маршрутов протяжённостью 230 км с автомашины учтены 283 вороны (123 птицы на 100 км). Оказалось, что в период половодья ворона питается главным образом речными раками Astacus leptodactylus (вылавливает на мелководье), насекомыми, яйцами птиц и грызунами. Значительную роль в питании вороны в этот период играют также прошлогодние ягоды паслёна и спаржи. С хозяйственной точки зрения в этот период ворона выступает преимущественно как разоритель птичьих гнёзд. Особенно сильно страдают от неё речные крачки Sterna hirundo, утки и лысухи Fulica atra. Полезная роль вороны по уничтожению водяной крысы Arvicola terrestris в условиях интенсивного промысла этого грызуна сводится к нулю. В после-паводковый период основным кормом серых ворон являются насекомые (главным образом жуки). Значительно меньшую долю в питании составляют раки и рыба, которых птицы вылавливают в пересыхающих временных водоёмах. В конце августа в пище ворон попадаются созревающие ягоды паслёна. Хотя ворона в этот период уничтожает много вредных насекомых, в частности долгоносиков, полезная её роль незначительна, так как в условиях Волго-Ахтубинской поймы эти насекомые не приносят вреда. Осенью вороны переключаются на растительную пищу — на созревающие в больших количествах ягоды спаржи и паслёна. Способность ворон переходить с одних кормов на другие, массовые в данный период, является основой высокой экологической пластичности этой птицы. Осенью значительное место в питании ворон продолжают занимать насекомые и рыба. Увеличение роли последней в кормовом рационе ворон связано с дальнейшим пересыханием мелких пойменных озёр и ериков. Появление в этот период в погадках и «остатках от стола» грызунов обусловлено тем, что зверьки лишаются защиты травостоя в связи с сенокосами. В осенний период ворона выступает в основном как вредитель бахчевых культур.

Литератур а

Теплов В.П., Туров И.С. (1956) 2013. О значении серой вороны Corvus cornix в пойменных охотничьих угодьях среднего течения реки Оки // Рус. орнитол. журн. 22 (888): 1570-1576.

Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1439

1771

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.