Научная статья на тему 'Значение результатов УЗИ женщин в третьем триместре беременности для прогноза осложнений родов, функционального состояния и заболеваемости новорожденных'

Значение результатов УЗИ женщин в третьем триместре беременности для прогноза осложнений родов, функционального состояния и заболеваемости новорожденных Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
216
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЗИ / беременные / роды / новорожденные

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — О. А. Михайлуц, А. П. Фокин

Представлены данные о вероятности осложнений родов и заболеваний новорожденных в зависимости от результатов УЗИ женщин в третьем триместре беременности. Показано, что в группе женщин с патологией беременности и плода в 1,9 2,6 раза больше уровни различных видов осложнений родов и заболеваний новорожденных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — О. А. Михайлуц, А. П. Фокин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The datas about probability complications of deliverys and diseases of newborn depends about prenatal ultrasonic screening results the pregnant women on third-stages of pregnancy were presents. The level of different complications deliveries and new-borns diseases in group the pregnant women who had pathology pregnancy and fetus in 1,92,6 was increased.

Текст научной работы на тему «Значение результатов УЗИ женщин в третьем триместре беременности для прогноза осложнений родов, функционального состояния и заболеваемости новорожденных»

О.А. Михайлуц, А.П. Фокин

Кемеровский областной перинатальный центр

ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УЗИ ЖЕНЩИН В ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ ДЛЯ ПРОГНОЗА ОСЛОЖНЕНИЙ РОДОВ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ

Представлены данные о вероятности осложнений родов и заболеваний новорожденных в зависимости от результатов УЗИ женщин в третьем триместре беременности. Показано, что в группе женщин с патологией беременности и плода в 1,92,6 раза больше уровни различных видов осложнений родов и заболеваний новорожденных.

The datas about probability complications of deliverys and diseases of newborn depends about prenatal ultrasonic screening results the pregnant women on third-stages of pregnancy were presents. The level of different complications deliveries and new-borns diseases in group the pregnant women who had pathology pregnancy and fetus in 1,92,6 was increased.

Ключевые слова: УЗИ, беременные, роды, новорожденные.

Проведение пренатального ультразвукового скрининга (ПУЗС) позволяет получать специальную информацию о морфологических и функциональных показателях системы "мать-плод", включая биофизический профиль плода, что представляется весьма важным, учитывая роль антенатального периода в формировании перинатальной патологии и состоянии здоровья детей (1,2). Введение ПУЗС на территориях с повышенными уровнями перинатальной патологии ставит вопрос о более полном использовании его данных для проведения упреждающих лечебно-профилактических мероприятий (3).

Основная задача ПУЗС - ранее выявление врожденных аномалий развития плода - для своевременного принятия взвешенных решений по тактике этических, диагностических и лечебных мер. В то же время не менее важной остается задача использования результатов УЗИ беременных женщин и плода для прогноза течения родов, функционального состояния организма и патологии новорожденных.

В связи с этим в настоящем исследовании изучены связи результатов УЗИ женщин в третьем триместре беременности с частотой осложнений родов, структурой функциональных состояний орга-

низма новорожденных по шкале Апгар и распространенностью у них патологических состояний.

На материале Областного перинатального центра проведен анализ 510 историй родов (форма 096/у) и историй развития новорожденных (форма 097/у). Учитывались: результаты УЗИ в третьем триместре беременности; наличие осложнений родов и их вид; результаты идентификации состояний новорожденного по шкале Апгар; наличие каких-либо отклонений от нормы при УЗИ новорожденного; наличие перинатальной патологии и ее вид. По структуре периодов времени года, у контингента изучаемых женщин беременность наступила: зимой - в 30,2 %, весной - в 17,8 %, летом - в 38 % и осенью - в 14 % случаев. Весь контингент беременных женщин был разделен на две группы: изучаемую, в которой у женщин зарегистрированы патологические изменения и отклонения от нормы при УЗИ в третьем триместре беременности, и контрольную, у женщин которой при проведении УЗИ отсутствовали отклонения от нормы. В изучаемую группу попало 38,6 % женщин, в контрольную группу - 61,4 %.

У 62,4 % женщин изучаемой группы наблюдались осложнения родов, тогда как в контрольной группе - только у 31,1 % (табл. 1). При этом число

■ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ УЗИ ЖЕНЩИН В ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ ДЛЯ ПРОГНОЗА ОСЛОЖНЕНИЙ РОДОВ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ

Таблица 1

Частота осложнений родов у женщин в зависимости от результатов УЗИ в третьем триместре беременности

Результаты УЗИ

родов Контрольная группа Изучаемая группа

1. Процент женщин с осложнениями родов 31,1+3,5 62,4+3,3*

2. Число случаев осложнений на 100 родов, в т.ч. 34,4±3,5 71,8±3,1*

2.1 Число случаев разрывов шейки матки, влагалища, промежности на 100 родов 8,3±2,0 13,6±2,3

2.2 Число случаев слабости родовой деятельности на 100 родов 1,7±1,0 4,2±1,3

2.3 Число случаев обвития пуповиной на 100 родов 13,3±2,5 26,8+3,0*

2.4 Число случаев послеродового кровотечения на 100 родов 2,2+1,1 3,3±1,2

2.5 Число случаев кесарева сечения на 100 родов 5,6±1,7 15,0±2,4*

2.6 Число случаев прочих осложнений на 100 родов 3,3+1,3 8,9+2,0*

* - различия с 1 группой статистически достоверны (р < 0,05)

случаев осложнений на 100 родов составило 71,8 случая в изучаемой группе и 34,4 - в контрольной. Из данных табл. 1 видно, что в изучаемой группе среди видов осложнений родов чаще, чем в контрольной группе, отмечались обвитие пуповиной шеи плода, кесарево сечение, слабость родовой деятельности, послеродовое кровотечение, разрывы половых органов. В структуре осложнений в обеих группах доминировали обвитие пуповиной, кесарево сечение, разрывы влагалища и шейки матки. В то же время, если в контрольной группе на втором месте среди осложнений родов стояли травмы половых органов (24,1 %), то в изучаемой группе их доля составила только 18,9 %, а второе место среди осложнений родов занимало кесарево сечение (20,9 %).

Установлено, что вероятность различных видов осложнений родов зависит от вида патологических изменений и отклонений, выявляемых при УЗИ в третьем триместре беременности. Так, если в третьем триместре по результатам УЗИ отмечается гипоксия плода, то при родах наиболее частым осложнением (28,8 случая на 100 родов) является обвитие пуповиной. Если при УЗИ регистрировался полиолигогидроамнион, то в 23,3 случаях на 100 родов проводилось кесарево сечение. Слабость родовой деятельности в 5 раз чаще встречается при выявлении, по результатам УЗИ, гипоксии плода, по сравнению с контролем.

Следовательно, с результатами УЗИ в третьем триместре беременности связана вероятность осложнений родов в целом и различных их видов. При наличии патологических изменений и отклонений от нормы при УЗИ беременных женщин, вероятность осложнений родов увеличивается более чем в 2 раза; в том числе: в 2,7 раза - кесарева сечения и в 2,4 раза - слабости родовой деятельности.

При оценке функционального состояния новорожденных по шкале Апгар установлено следующее. Удовлетворительное состояние новорожденного по шкале Апгар зарегистрировано в 6,7 случаях на 100 в контрольной группе и в 3,8 случаях на 100 в изучаемой группе (табл. 2). По частоте в обеих группах доминировал нео-натальный дистресс 1В степени, который отмечался в 47,8-45 случаях на 100. На втором месте по частоте стоял неонатальный дистресс 1А степени. Неонатальный дистресс 2А степени наблюдался в 2,8 случаев на 100 новорожденных в контрольной группе и в 5,2 случаев на 100 в изучаемой группе. Неонатальный дистресс 2А степени значительно чаще отмечался у новорожденных при наличии в третьем триместре беременности, по результатам УЗИ, гипоксии плода и поли-олигогидроамниона.

Заслуживает внимания то обстоятельство, что у новорожденных, родившихся от матерей изучаемой группы, несколько чаще обнаруживались отклонения от нормы при проведении им УЗИ головного мозга и внутренних органов (табл. 2).

Общий уровень частоты случаев патологических состояний у новорожденных от матерей изучаемой группы был в 1,8 раза выше, чем в контрольной группе (табл. 2). В структуре заболеваемости новорожденных обеих групп первые три места занимали: внутриутробное инфицирование, задержка внутриутробного развития, синдром дыхательных расстройств. Однако у новорожденных от матерей изучаемой группы уровень внутриутробного инфицирования был выше, чем в контрольной группе, в 1,7 раза, гемолитической болезни новорожденных - в 2,5 раза, недоношенности - в 1,3 раза, синдрома дыхательных расстройств - в 1,7 раза.

Следует отметить, что наибольшие уровни внутриутробного инфицирования, задержки внутриутробного развития, пневмонии, синдрома дыхательных расстройств были в группе новорожденных, у матерей которых выявляли при УЗИ структурные

40

Мать и Дитя в Кузбассе №1(2) январь 2001

изменения плаценты и фетоплацен-тарную недостаточность. У новорожденных, матерям которых ставился при УЗИ диагноз гипоксия плода, в 1,8-2,1 раза чаще отмечалась недоношенность. В группе новорожденных, у матерей которых при УЗИ выявлялся полиолигогид-роамнион, были самые высокие уровни гемолитической болезни новорожденных.

Сочетание осложнений родов и заболеваний новорожденных в изучаемой группе отмечались в 52,5 % случаев, в контрольной - в 23,9 %.

Таким образом, по данным УЗИ в третьем триместре беременности можно прогнозировать вероятность развития у женщин различных осложнений родов и заболеваний новорожденных. Данные ультразвукового исследования следует учитывать при подготовке и оказании медицинской помощи роженицам и новорожденным.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ваганов Н.Н. Охрана материнства и детства как медико-социальная проблема //Здравоохранение Российской Федерации. - 1991. - № 10. - С. 4-7.

2. Савельева Г.М., Федорова М.В., Клименко П.А. и др. Плацентарная недостаточность. - М.: Медицина, 1991. -189 с.

3. Райхель В.В. Организационные основы оптимизации системы медицинского обслуживания беременных женщин и новорожденных в крупном промышленном центре: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Кемерово, 1996. -22 с.

Таблица 2

Показатели функционального состояния организма, заболеваемости новорожденных в зависимости от результатов УЗИ их матерей в третьем триместре беременности

Показатели функционального состояния и заболеваемости Результаты УЗИ беременных женщин

/ 1пп и \

Контрольная группа Изучаемая группа

1. Частота неонатального 41,1 42,7

дистресса 1А степени

2. Частота неонатального 47,8 45

дистресса 1В степени

3. Частота неонатального 2,8 5,2

дистресса 2А степени

4. Частота

удовлетворительных состояний по шкале Апгар 6,7 3,8

5. Частота отклонений от 3,3+1,3 6,1±1,6

нормы при УЗИ новорожденных

6. Число случаев патологических состояний, 70+3,4 129,1+10,7*

в т.ч.

6.1. Число случаев задержки внутриутробного развития 1б,1±2,7 15,0±2,4

6.2. Число случаев внутриутробного инфицирования 18,9±2,9 31,9±3,2*

6.3. Число случаев гемолитической болезни 3,9±1,4 9,9±2,0*

новорожденных

6.4. Число случаев недоношенности 6,1+1,8 8,0+1,9*

0.5. Число случаев пневмонии 5,6+1,7 7,5+1,8

6.6. Число случаев синдрома дыхательных расстройств 8,3+2,1 14,2±2,4*

6.7. Число случаев прочих заболеваний 11,1±2,4 42,6±3,4*

* - различия с 1 группой статистически достоверны (р < 0,05)

Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством.

"Конвенция о правах ребенка. Статья 20 п.1"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.