Научная статья на тему 'Значение процесса формализации для использования криминалистических информационных систем, предназначенных для расследования преступлений'

Значение процесса формализации для использования криминалистических информационных систем, предназначенных для расследования преступлений Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
205
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
компьютерная база / криминалистический признак / унификация / программа ФОРВЕР. / computer base / criminalistics characteristics / unification / FORWER program

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — П. Ю. Фесик

В статье рассматривается проблемы связанные с использование криминалистических данных, которые возникают при заполнении информационных баз данных. Обосновывается необходимость повышения эффективности использования компьютерных средств при расследовании преступлений путем создания единого перечня всех используемых обозначений в информационных базах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPORTANCE OF THE PROCESS OF FORMALIZATION FOR THE USE OF CRIMEAN INFORMATION SYSTEMS INTENDED FOR THE INVESTIGATION OF CRIMES

The article describes issues related to application of criminalistics data which arise during database filling. Necessity of computerized tools efficiency increasing during investigation of crimes by means of creating of the unified list of all used designations in data bases is justified.

Текст научной работы на тему «Значение процесса формализации для использования криминалистических информационных систем, предназначенных для расследования преступлений»

ЗНАЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

П.Ю. Фесик, канд. юр. наук, доцент

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (Россия, г. Нижний Новгород)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-10690

Аннотация. В статье рассматривается проблемы связанные с использование криминалистических данных, которые возникают при заполнении информационных баз данных. Обосновывается необходимость повышения эффективности использования компьютерных средств при расследовании преступлений путем создания единого перечня всех используемых обозначений в информационных базах.

Ключевые слова: компьютерная база, криминалистический признак, унификация, программа ФОРВЕР.

В правоохранительных органах РФ активно ведется работа по использованию информационных технологий для борьбы с преступностью. Данная работа введется как в органах внутренних дел РФ, так и в других правоохранительных структурах России. Необходимо отметить, что возможные направления использования информационных технологий правоохранительными органами весьма разнообразны. Это может быть и исследование признаков внешности человека, и применение информационных технологий при расследовании различных видов преступлений, использование информационных технологий в оперативно-розыскной сфере и в борьбе с транснациональной преступностью и многие другие [1].

Также о необходимости более активного использования информационных технологий в деятельности правоохранительных структур пишут и ученые криминалисты (поскольку криминалистика направлена на борьбу с преступностью, а борьба с преступностью является важной задачей правоохранительных органов).

Ищенко Е.П. указывает «Актуальнейшим направлением развития российской криминалистики является учет и анализ усиливающегося влияния на процесс борьбы с преступностью новых информационных технологий, в которых задействованы интегрированные информационно-

вычислительные системы, специализированные банки и базы данных, средства телекоммуникации, другие современные достижения научно-технического прогресса» [2].

В трудах под редакцией Белкина Р.С. указаны основные направления развития криминалистики, один из них: «дальнейшее изучение закономерностей, составляющих ее предмет, т.е. закономерностей механизма преступления; движения потоков криминалистически значимой информации (и в этой связи возможности новых информационных технологий) и другие» [3].

Поскольку направления использования информационных технологий в правоохранительной деятельности очень многообразны, то учеными исследуются различные вопросы и проблемы, связанные с применением информационных технологий в правоохранительной деятельности.

На наш взгляд, важной задачей для разработчиков компьютерных программ, которые используются в деятельности правоохранительных органов, является стандартизация наименований, применяемых при использовании компьютерных программ. Здесь необходимо указать о такой научной проблеме как «формализация» о которой в своих работах подробно указывал В.И. Шаров [4-6].

По нашему мнению, формализация в криминалистике (а именно уточнение криминалистических данных) необходима для систематизации и упорядочивания криминалистических сведений, которые содержаться в криминалистических базах данных. Информационные базы данных, которые содержат криминалистические сведении, могут быть представлены в разных видах (это могут быть криминалистические учеты, содержащие информацию об отдельных элементах преступления или информационно - поисковые системы или базы данных, которые содержат информацию о событии преступления в целом). К примеру, если основная цель создания информационной технологии криминалистический учет каких-либо сведений или объектов, то в такой технологии совсем не обязательно выделять сведения, которые необходимы для выявления внутренних связей между элементами данного объекта. Как следствие, один и тот же объект в информационных технологиях, которые созданы для разных целей, может быть описан по разному, с выделением различных криминалистических сведений. В таком случае для совместного использования сведений из разных баз данных необходимо провести по работу по унификации сведений из различных информационных базах.

Постараемся рассмотреть на примере, какие проблемы могут возникнуть при проведении формализации криминалистических данных, содержащихся в информационной базе данных.

С этой целью рассмотрим некоторые криминалистические данные из базы данных компьютерной программы «ФОР-ВЕР». Программа «ФОРВЕР» предназначена для раскрытия убийств и была создана коллективом авторов под руководством профессора ННГУ Толстолуцкого В.Ю. [7].

В базе данных программы «ФОРВЕР» содержаться сведения, которые составляют элементы и признаки криминалистической характеристики такого преступления как убийство.

Рассмотрим несколько признаков такого элемента криминалистической характе-

ристики убийств как «Характеристика обвиняемого» и проанализируем, насколько понятно для пользователя изложены сведения, характеризующие данный элемент, представленные в базе компьютерной программы «ФОРВЕР».

В качестве характеристик обвиняемого указываются следующие криминалистические признаки. К таким признакам относятся:

1) Пол обвиняемого;

2) Возраст обвиняемого;

3) Занятость обвиняемого;

4) Характеристики обвиняемого;

5) Признаки обвиняемого;

6) Судимости обвиняемого;

7) Семейное положение обвиняемого.

Такой признак как «пол обвиняемого»

раскрывается с помощью значений «мужской» и «женский», признак «возраст обвиняемого» раскрывается с помощью нескольких возрастных интервалов.

Признак «занятость обвиняемого» предусматривает варианты: работал или не работал. При установленном месте работы необходимо указывать сферу работы обвиняемого, если место работы не установлено, то необходимо указывать об этом. Если обвиняемый не работал, тогда необходимо отразить сведения, отражающие его социальное положение (обучающийся, бизнесмен, представитель интеллегенции и др.).

Признак «судимости обвиняемого» указывает на то, был ли ранее обвиняемый осужден, Если да, то по какой статье и когда?

Признак «Семейное положение обвиняемого» предусматривает два варианта: женат(а) или не женат(а). Нам представляется также важным установить насколько обвиняемый и потерпевший были близко знакомы друг с другом.

Эти сведения могут быть представлены в признаке «Личные отношения с потерпевшим». Преступник и жертва могут приходиться друг другу мужем и женой, сыном и отцом, дочерью и матерью, братом и сестрой, сыном и матерью, дочерью и отцом, зятем и тещей, шурином и свояком, снохой и свекровью, внуком и дедушкой, сожителем и сожительницей, лю-

бовником и любовницей, соседями, сослуживцами, односельчанами, знакомыми, случайно знакомыми, абсолютно не знакомыми, приятелями по совместным интересам.

На наш взгляд, название признака «Характеристики обвиняемого» использовано слишком расплывчато, поскольку не конкретизировано какие признаки обвиняемого они выражают. В данном признаке представлены такие значения как:

1) Доброта, отзывчивость, терпел и-вость;

2) Жестокостью;

3) Острая конфликтность;

4) Мстительность;

5) Злоупотребление спиртными напитками;

6) Ведение антиобщественного образа жизни;

7) Добывание средств для удовлетворения своих нужд преступным путем;

8) Деградирование личности на почве злоупотребления алкоголем и наркотиками;

9) Садистские наклонности;

10) Сексуальная озабоченность;

11) Неуважительное отношение к старшим;

12) Неуважительное отношение к девушкам;

13) Отрицательно;

14) Положительно;

15) Посредственно.

При характеристике данного признака, на наш взгляд, использованы сведения, которые относятся к разным признакам. Из данных сведений можно выделить признак «Предрасположенность преступника к совершению преступления», который может предусматривать такие значения, как: злоупотребляет ли обвиняемый спиртными напитками или нет, его состояние в момент совершения преступления, состоит ли на учете у нарколога, психиатра, ведет ли обвиняемый аморальный

В программе также предусмотрен признак «Признаки обвиняемого» который предусматривает такие значения как: наличие хронических заболеваний или психических расстройств. По нашему мнению, выделение данных сведений в отдельный признак является необоснованным, данные сведения дублируют сведения, содержащиеся в признаке «Предрасположенность преступника к совершению преступления».

Рассмотрев несколько криминалистических признаков, мы пришли к выводу, что криминалистическая информация в информационных базах данных иногда представлена в виде, который вызывает вопросы и уточнения, поскольку не всегда понятно какой именно смысл разработчики вкладывали в тот или иной термин, а часть важных сведений остается просто не предусмотрена в программе.

Данные недостатки информационных технологий способна устранить работа по уточнению данных, представленных в криминалистических базах данных. Данная работа позволит и создателям информационных систем и пользователям данных технологий использовать сведения из разных информационных систем, направленных на расследование разных видов преступлений.

По нашему мнению формализация сведений, содержащихся в криминалистических базах данных, может стать важной частью не только уточнения и унификации криминалистических данных в этих базах, выделения важных криминалистических признаков и значений в этих данных, но и выявления статистических связей между криминалистическими значениями, с помощью которых следователь сможет решать важные криминалистические задачи (например, выдвижение версий о событии преступления и формирование вероятного портрета подозреваемого в совершении преступления).

образ жизни или нет и др.

Библиографический список

1. Информационное обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы, тенденции, перспективы // Сборник научных статей. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2007. - 244 с.

2. Криминалистика и новые информационные технологии» / Вестник криминалистики / Отв. Редактор. А.Г. Филиппов. Вып. 3. - М.: Спарк, 2009. - С. 6.

3. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика / Под ред. Р.С. Белкина. - М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. С. 74.

4. Шаров, В.И. Формализованное описание информационной структуры расследования, цель и подходы. Роль и значение деятельности Р.С. Белкина в становлении современной криминалистики / В.И. Шаров // Материалы Международной научной конференции (к 80-летию со дня рождения Р.С. Белкина), 2002. - С. 186-190;

5. Шаров, В.И. Взаимосвязь формализации с системой методов криминалистики / В.И. Шаров // Вестник ННГУ. - 2002. - №2(6). - С. 136-143.

6. Шаров, В.И. Проблемы формализации криминалистического знания / В.И. Шаров // Вестник ННГУ. - 2002. - №1 (5) - С. 274-283.

7. Толстолуцкий В.Ю. Криминалистическая информатика: монография; Удмурт. Гос. Ун-т, Ин-т права, социал.упр. и безопасности. Ижевск, 2003.

THE IMPORTANCE OF THE PROCESS OF FORMALIZATION FOR THE USE OF CRIMEAN INFORMATION SYSTEMS INTENDED FOR THE INVESTIGATION OF

CRIMES

P.Y. Fesik, candidate of legal sciences, associate professor Lobachevsky national research Nizhny Novgorod state university (Russia, Nizhny Novgorod)

Abstract. The article describes issues related to application of criminalistics data which arise during database filling. Necessity of computerized tools efficiency increasing during investigation of crimes by means of creating of the unified list of all used designations in data bases is justified.

Keywords: computer base, criminalistics characteristics, unification, FORWER program.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.