Научная статья на тему 'ЗНАЧЕНИЕ ОТКРЫТИЯ ТРЕХСЛОЙНОГО СТРОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ'

ЗНАЧЕНИЕ ОТКРЫТИЯ ТРЕХСЛОЙНОГО СТРОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
55
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНЫЙ РЕЗЕРВУАР / NATURAL RESERVOIR / УГЛЕВОДОРОДЫ / HYDROCARBONS / ИСТИННАЯ ПОКРЫШКА / ЛОЖНАЯ ПОКРЫШКА / FALSE SEAL / КОЛЛЕКТОР / ЗАЛЕЖЬ / СТРУКТУРА / STRUCTURE / GENUINE SEAL / OIL AND GAS POOL

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Риле Е.Б., Попова М.Н.

Доказывается, что создание теории трехслойного строения природных резервуаров углеводородов имеет огромное значение для нефтегазовой геологии, так как на основе этой теории созданы новые, более успешные методики локального и регионального прогнозов нефтегазоносности, открыт новый источник трудноизвлекаемых углеводородов - ложные покрышки, а также сформирован новый взгляд на осадочное выполнение нефтегазоносных бассейнов как на систему природных резервуаров углеводородов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPORTANCE OF THE THREE-LAYERED NATURAL HYDROCARBON RESERVOIRS CREATION FOR OIL AND GAS GEOLOGY

The theory of three-layered natural hydrocarbonreservoirs is proved to be of great importance for petroleum Geology - new more successful methods of regional and local oil and gasprognosis and a new source of hard-to-recover hydrocarbonsdiscovery - false seals - are based on it. A new opinion on the sedimentary oil and gas basins as systems of three-layerednatural reservoirs of hydrocarbons is formedaccording to this theory.

Текст научной работы на тему «ЗНАЧЕНИЕ ОТКРЫТИЯ ТРЕХСЛОЙНОГО СТРОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ»

Актуальные проблемы нефти и газа ■ Вып. 2(17) 2017 ■ http://oilgasjoumal.ru

ЗНАЧЕНИЕ ОТКРЫТИЯ ТРЕХСЛОЙНОГО СТРОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ

Е.Б. Риле, М.Н. Попова Институт проблем нефти и газа РАН e-mail: Rile@ipng.ru

Открытие трехслойного строения природных резервуаров углеводородов -выделение между покрышкой и продуктивным коллектором третьего слоя, обладающего промежуточными свойствами, - сделанное Б.В. Филипповым [1] и развитое затем В.Д. Ильиным и его учениками в теорию трехслойного строения природных резервуаров [2-4], имеет огромное значение для всех аспектов нефтегазовой геологии.

Согласно данной теории, природные резервуары (ПР) представляют собой системы, состоящие из трех членов: истинной покрышки (ИП), подстилающей ее ложной покрышки (ЛП) и продуктивной части (коллекторов, точнее, сложного переслаивания коллекторов и слабопроницаемых прослоев). ЛП представляет собой толщу низкопроницаемых пород, залегающих под истинной покрышкой; для нее характерно наличие нефтегазопроявлений. Наиболее важную роль эта теория играет в локальном и региональном прогнозе нефтегазоносности, при котором главным нефтегазопоисковым признаком утверждается соотношение между толщиной ЛП и амплитудой локальных структур, а в областях развития дизъюнктивной тектоники - между толщиной ЛП и амплитудой ненарушенных разломом верхних частей локальных антиклиналей. Эффективность геолого-разведочных работ в данном случае намного возрастает. Разработанная методика успешно опробована в Волго-Уральской, Тимано-Печорской, Прикаспийской НГП, на Камчатке, на отдельных примерах различных НГП мира.

Указанная теория логично объясняет наличие водоносных структур среди продуктивных при выдержанной покрышке и одинаковом положении структур относительно источников и путей миграции УВ.

Для разработки многопластовых месторождений теория трехслойного строения ПР дает инструмент для определения взаимоотношений между залежами УВ: с ее помощью выясняется, какие залежи УВ гидродинамически связаны, а какие - изолированы, то есть разделены ли соседние, как по вертикали, так и по латерали, залежи УВ перемычками из пород ложных покрышек или истинными покрышками. В основу методики положены соотношения между толщиной разделяющих залежи плотных отложений и разницей

контактов УВ - вода, а также характеристика разделяющих залежи плотных пород, в том числе наличие нефтегазопроявлений и водоносных прослоев. Таким образом проведено районирование Верхнекамской впадины (север Волго-Уральской НГП) по соотношению залежей в башкирских и верейских отложениях (средний карбон). Установлено, что для формирования башкирских залежей на территории гидродинамической изоляции башкирских и верейских отложений амплитуда локальных антиклиналей должна превышать 20 м, а на территории, где эти отложения связаны, - 40 м [5].

На основании теории трехслойного строения ПР разработана методика изучения истории формирования месторождений углеводородов, согласно которой в низкопроницаемых породах ЛП сохраняются древние углеводороды, первыми заполнившие ловушку и вытесненные затем из нижележащих средне- и высокопроницаемых коллекторов более молодыми флюидами. Тот факт, что в низкопроницаемых коллекторах сохраняются более древние УВ флюиды, отмечен давно, примером этого является нефть в низкопроницаемых линзах среди газоконденсатной залежи Оренбургского месторождения. Однако, такие линзы вскрываются (обычно случайно), а низкопроницаемые породы ЛП залегают между ИП и средне- и высокопроницаемыми коллекторами продуктивной части в большинстве случаев. Отбор проб флюидов из ЛП, как правило, не производится, вследствие чего состав флюидов в этой части ПР практически не изучен. Но в некоторых случаях ЛП содержит тонкие прослои среднепористых коллекторов, состав флюидов в которых отличается от состава флюидов основной залежи и, вероятно, соответствует составу флюидов, содержащихся во всей ЛП. Это можно продемонстрировать на примере Оренбургского месторождения (Волго-Уральская НГП), содержащего гигантскую основную газоконденсатную залежь с нефтяной оторочкой в визейско-артинских карбонатах и небольшую залежь в вышележащем маломощном пласте филипповских доломитов: состав УВ данных залежей различен.

Отметки водонефтяного контакта (ВНК) основной и филипповской залежей совпадают, а газонефтяной контакт (ГНК) филипповской залежи на 50-70 м выше, чем ГНК визейско-артинской; следовательно, в периклинальных областях и на крыльях месторождения над газом основной залежи находится нефть филипповской залежи. Истинной покрышкой резервуара являются ангидриты верхней части филипповского горизонта и соли иреньского горизонта кунгура. Нижней границей ПР служит кровля

тульских глин. Таким образом, на территории Оренбургского вала существует зональный преимущественно карбонатный визейско-кунгурский ПР, продуктивную часть которого представляют гидродинамически связанные отложения от верхней части визейского яруса до верхней части артинского яруса и ИП которого имеет кунгурский возраст и галогенный состав. ЛП состоит из переслаивающихся слоев ангидритов и карбонатов верхней части артинского яруса и нижней части филипповского горизонта, в кровле этой пачки залегает филипповский пласт «плойчатых доломитов» толщиной 25-28 м. На большей части окружающей Оренбургский вал территории он плотный, на Оренбургском валу и еще на нескольких структурах содержит залежи УВ. Предполагается, что маломощный зонально распространенный филипповский коллектор содержит те же флюиды, что и вся ЛП, то есть более древние по сравнению с углеводородами основной залежи. Детальные геохимические сравнительные исследования флюидов обеих залежей могут добавить новые штрихи к изучению истории Оренбургского месторождения, а также других более мелких месторождений этого региона, имеющих длительную и сложную историю развития [5].

Выделяемая теорией трехслойного строения природных резервуаров ЛП, залегающая непосредственно под ИП, сложенная коллекторами с крайне низкой и предельно низкой проницаемостью и гарантированно насыщенная углеводородами до уровня критической седловины по подошве ИП, представляет собой новый нетрадиционный источник трудноизвлекаемых углеводородов (рис. 1). Наиболее перспективны в этом отношении преимущественно карбонатные рифосодержащие ПР с глинистыми или галогенными ИП, характеризующиеся мощными выдержанными по площади ЛП. На примерах рифосодержащих преимущественно карбонатных ПР -верхнедевонско-нижнекаменноугольного с глинистой ИП в Тимано-Печорской НГП и ассельско-кунгурского с галогенной ИП на юго-востоке Волго-Уральской НГП -установлено, что ресурсы УВ, содержащихся в ЛП таких ПР, значительны и сопоставимы с запасами нижележащих залежей [5, 6].

Рис. 1. Условие существования залежи УВ в традиционных средне- и высокопроницаемых коллекторах и в нетрадиционном источнике трудноизвлекаемых УВ - породах ложной покрышки (по Г61)

Выводы

Основные результаты применения теории трехслойного строения природных резервуаров, имеющие значение для нефтегазовой геологии, таковы:

1. Выявление закономерных соотношений между параметрами залежи УВ, структуры, ее содержащей, и вмещающего залежь природного резервуара.

2. Создание новых, более успешных методик локального и регионального прогноза нефтегазоносности.

3. Уточнение формулы расчета рисков геолого-разведочных работ.

4. Открытие нового нетрадиционного источника трудноизвлекаемых углеводородов -ложных покрышек и выделение наиболее перспективных в этом отношении типов природных резервуаров.

5. Воссоздание истории формирования месторождений.

Природные резервуары углеводородов являются более высоким уровнем организации материи, чем осадочные породы, коллекторы, покрышки и даже нефтегазоносные комплексы.

Понимание осадочного выполнения нефтегазоносных бассейнов как системы природных резервуаров углеводородов - новый этап в развитии нефтегазовой геологии.

Учет трудноизвлекаемых углеводородов, содержащихся в ложных покрышках, при оценке ресурсов нефтегазоносных провинций - новый взгляд на потенциал «старых» нефтегазодобывающих регионов.

Статья написана в рамках выполнения Государственного задания в сфере научной деятельности на 2017 г.

ЛИТЕРАТУРА

1. Филиппов Б.В. Типы природных резервуаров нефти и газа. - Л.: Недра, 1967.

124 с.

2. Ильин В.Д. и др. Локальный прогноз нефтегазоносности на основе анализа строения ловушек в трехслойном резервуаре: Метод. рекомендации. М.: ВНИГНИ, 1982. 52 с.

3. Ильин В.Д. и др. Прогноз нефтегазоносности локальных объектов на основе выявления ловушек в трехчленном резервуаре: Метод. указания: М.: ВНИГНИ, 1986. 67 с.

4. Хитров А.М., Ильин В.Д., Савинкин П.Т. Выделение, картирование и прогноз нефтегазоносности ловушек в трехчленном резервуаре: Метод. руководство. М.: МПР РФ, МЭ РФ, ВНИГНИ, 2002. 63 с.

5. Риле Е.Б. К вопросу о строении природных резервуаров углеводородов. Saarbrucken (Deutschland): LAP, 2015. 96 с.

6. Риле Е.Б., Попова М.Н. Природные резервуары центральной части Хорейверской впадины и связанные с ними нетрадиционные источники углеводородов // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. 2017. № 11. С. 9-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.