Научная статья на тему 'Значение и содержание обвинительного заключения'

Значение и содержание обвинительного заключения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1805
224
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
СЛЕДОВАТЕЛЬ / INVESTIGATOR / ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ / INDICTMENT / ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО / PRE-TRIAL PROCEEDINGS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Поперечный Антон Аркадьевич

Автором рассматриваются вопрос о процессуальном и социальном значении обвинительного заключения, а также значимых элементах его содержания. При этом обосновывается актуальность и целесообразность внесения изменений в соответствующие положения действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в целях определения направлений развития и совершенствования механизма реализации принципа состязательности на этапе окончания предварительного следствия с обвинительных заключением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Поперечный Антон Аркадьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE IMPORTANCE AND CONTENT OF THE INDICTMENT

The author examines the procedural and social significance of the indictment, as well as the significant elements of its content. At the same time, the relevance and expediency of making changes to the relevant provisions of the current Code of Criminal Procedure of the Russian Federation is substantiated, with a view to determining the directions for development and improving the mechanism for implementing the adversarial principle at the stage of termination of the preliminary investigation with indictments.

Текст научной работы на тему «Значение и содержание обвинительного заключения»

DOI 10.1555/2409-3203-2017-0-9-77-81 УДК 343.1

ЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Поперечный Антон Аркадьевич

к.ю.н., преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского финансово-промышленного университета «Синергия»

Россия, г. Москва AАP_mossin@mail.ru

Аннотация: Автором рассматриваются вопрос о процессуальном и социальном значении обвинительного заключения, а также значимых элементах его содержания. При этом обосновывается актуальность и целесообразность внесения изменений в соответствующие положения действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в целях определения направлений развития и совершенствования механизма реализации принципа состязательности на этапе окончания предварительного следствия с обвинительных заключением.

Ключевые слова: следователь, обвинительное заключение, досудебное производство.

THE IMPORTANCE AND CONTENT OF THE INDICTMENT

Poperechny Anton Arkadevich

Ph.D., teacher of criminal law disciplines department University "Synergy"

Russia, Moscow AAP_mossin@mail .ru

Abstract: The author examines the procedural and social significance of the indictment, as well as the significant elements of its content. At the same time, the relevance and expediency of making changes to the relevant provisions of the current Code of Criminal Procedure of the Russian Federation is substantiated, with a view to determining the directions for development and improving the mechanism for implementing the adversarial principle at the stage of termination of the preliminary investigation with indictments.

Keywords: Investigator, indictment, pre-trial proceedings.

«Составление обвинительного заключения и направление его со всеми материалами уголовного дела прокурору, является самой распространенной формой окончания предварительного следствия. Сущность этапа окончания предварительного следствия с обвинительным заключением видится в финальной оценке следователем всей совокупности доказательств по делу для фиксации предмета доказывания и постановке вывода об окончании процесса доказывания по делу, влекущего необходимость осуществления ряда процессуальных действий, направленных на систематизацию материалов уголовного дела, ознакомление с ними участников, разрешение их ходатайств, составление обвинительного

заключения и направления уголовного дела прокурору, утверждения обвинительного заключения прокурором и направления уголовного дела в суд» [3, с. 80].

Значимым процессуальным документом, в котором следователь подводит итоги своей деятельности, направленной на уголовное преследование лица, совершившего преступление и защиту прав потерпевших от преступления - является обвинительное заключение.

В данном акте он, основываясь на имеющихся в материалах уголовного дела доказательствах, делает вывод не только о наличии уголовно-правовых и уголовно-процессуальных оснований привлечения лица к уголовной ответственности, но и доказанности факта совершения конкретным лицом определенного преступления [2, с. 57].

По своей сути указанный документ является итоговым процессуальным решением. Обвинительное заключение является окончательным документом предварительного следствия. Из данного документа прокурор и суд узнают, кто и по каким статьям УК РФ обвиняется; кто является потерпевшим, гражданским истцом и гражданским ответчиком; какие доказательства подлежат исследованию в судебном заседании и многое другое. Чем качественнее будет составлен этот документ, тем успешнее будет рассмотрение в судебном заседании уголовного дела по существу.

Все это определяет процессуальное значение обвинительного заключения, в котором подводятся итоги уголовного преследования в досудебном производстве; излагается существо окончательного обвинения и дается юридическая оценка совершенного обвиняемым преступления, что определяет пределы судебного разбирательства по лицам и общественно опасным деяниям.

В обвинительном заключении очерчивается круг доказательств, подлежащих обязательному исследованию в судебном заседании и, по мнению следователя, полностью доказывающих виновность обвиняемого в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме того, оглашение указанного документа в судебном заседании вводит состав суда и всех присутствующих в курс рассматриваемого уголовного дела. Из него присутствующие в судебном заседании лица узнают о личности подсудимого и об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обвинительное заключение обеспечивает обвиняемому возможность целенаправленно оспаривать обвинение, так как ознакомление с ним позволяет более четко, чем при ознакомлении со всеми материалами законченного производства, уяснить пределы и доказательственную основу предъявленного обвинения, а следовательно, лучше разработать тактику защиты в судебном заседании. Кроме того, изложение в нем данных, характеризующих личность обвиняемого; смягчающих его виновность доказательств, обстоятельств смягчающих наказание, является важной гарантией обеспечения его права на защиту.

Таким образом, обвинительное заключение создает необходимые условия для полного и всестороннего исследования уголовного дела в предстоящем судебном процессе.

Следует отметить, что указанный процессуальный документ определяет только пределы обвинения. Так, например, в судебном заседании по ходатайству сторон могут быть допрошены новые свидетели, изучены представленные участниками уголовного процесса иные документы. Данные доказательства могут подтверждать или опровергать установленные в ходе предварительного следствия обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает: 1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых; 2) данные о личности каждого из них; 3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела; 4) формулировку обвинения с указанием пункта, части, статьи

Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление; 5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания; 6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания; 7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением; 9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике [1].

В соответствии с ч. 3 рассматриваемой статьи обвинительное заключение подписывается следователем, указываются место и дата его составления.

По общему правилу обвинительное заключение состоит из двух частей. Вводная часть содержит наименование документа, указание, по какому уголовному делу оно составлено, фамилию, имя, отчество обвиняемого, а также статью (статьи) УК РФ, по которой предъявлено обвинение. В правом верхнем углу ставится гриф «Утверждаю» для последующего подписания заключения прокурором. В описательной части указываются сведения, характеризующие личность обвиняемого, излагается существо обвинения, дается уголовно-правовая квалификация деяния, перечисляются доказательства, подтверждающие обвинение, и доказательства, на которые ссылается сторона защиты, приводятся обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, информация о потерпевшем, гражданском истце и гражданском ответчике, данные о месте и времени составления обвинительного заключения и должностном лице, его составившем.

Социально-демографическая характеристика личности обвиняемого включает в себя фамилию, имя, отчество, дату и место рождения обвиняемого, сведений о месте его жительства, гражданстве, образовании, семейном положении, отношении к воинской обязанности, месте работы, наличии судимостей.

К данным, характеризующим личность, относится также информация из наркологического, психоневрологического диспансеров и иных медицинских учреждений о состоянии здоровья обвиняемого; сведения о наличии иждивенцев, инвалидности, беременности; о наградах, званиях и степенях и т.п.; характеристики лица по месту работы и жительства. При этом указываемая информация должна содержать ссылку на соответствующие материалы уголовного дела, ее подтверждающие.

Для обвинительного заключения важно, чтобы существо обвинения (место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела) и формулировка предъявленного обвинения, строго соответствовали содержанию постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Перечень доказательств приведен законодателем в ч. 2 ст. 74 УПК РФ. Поэтому, перечисляя доказательства, необходимо приводить их наименование в соответствии с данной нормой. Например, УПК РФ не знает такого вида доказательства, как «протокол допроса свидетеля», в ч. 2 ст. 74 УПК РФ указано другое название - «показания свидетеля». Следует отметить, что показания излагаются от третьего лица.

В разделе «Доказательства, на которые ссылается сторона защиты» называются доказательства, которые приводят в свою защиту обвиняемый и его защитник. Они излагаются по обозначенным выше правилам.

Принимая во внимание, что принцип состязательности сторон действует на предварительном следствии ограниченно, необходимо раскрывать и дополнять процессуальные условия его реализации [6, с. 249].

«Для реализации принципа состязательности при окончании предварительного следствия с обвинительным заключением необходимо расширить процессуальные средства стороны защиты в процессе доказывания. При том, что защитник наделен правом собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в

порядке, установленном ч. 3 ст. 86 УПК РФ, в законе не предусматривается возможность участия защитника в изложении доказательств стороны защиты, формулировке позиции стороны защиты в досудебном уголовном процессе. Таким образом, следователь абсолютно свободен в выборе последовательности, стиля изложения и интерпретации доказательств стороны защиты, излагаемых в обвинительном заключении, включая возможность формулировки оценочных суждений обвинительного свойства» [5 с. 82]

Следует согласиться с совершенно справедливым мнением В.В. Пушкарева: «Необходимо предоставить следователю нормативную возможность изложения в обвинительном заключении доказательств, на которые ссылаются обвиняемый, защитник в редакции документа, предоставляемого стороной защиты после ознакомления с материалами уголовного дела» [4, с. 131].

Таким образом, следует сделать вывод, что обвинительное заключение, есть завершающий акт предварительного расследования, являющийся "мостом" между стадией предварительного расследования и судебным заседанием, при составлении которого органом предварительного следствия делается предварительный вывод о виновности обвиняемого (обвиняемых).

Список литературы:

1. Гриненко А.В. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: постатейный научно-практический комментарий: учебное пособие. - Москва: Проспект. 2017. - 1040 с.

2. Ермаков С.В., Макаренко М.М. Квалификация и расследование посягательств на бюджетные средства: учебное пособие. Москва, 2013. 76 с.

3. Пушкарев В.В., Алимамедов Э.Н. Сущность, основание и задачи этапа окончания предварительного следствия с обвинительным заключением // Научно-практический журнал «Апробация». 2013. №11. С. 80-82.

4. Пушкарев В.В. Реализация принципа состязательности на досудебных стадиях уголовного процесса // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2016. №2 (25). С. 126132.

5. Пушкарев В.В. Соблюдение принципа процессуального равенства средств при окончании уголовного преследования в досудебном производстве // Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе: сборник статей Международной научно-практической конференции (1 ноября 2016 г., г. Уфа). В 3 ч. Ч.2/ - Уфа: АЭТЕРНА, 2016. - С. 80-83.

6. Токарева Е.В., Тришкина Е.А. К вопросу реализации отдельных признаков принципа состязательности сторон, в стадии предварительного расследования // Евразийский юридический журнал. 2016. № 4 (95). С. 249-251.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.