Научная статья на тему 'Значение и оценка собственного капитала банка'

Значение и оценка собственного капитала банка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
998
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАПИТАЛ / БАНК / ФУНКЦИЯ / СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ / НОРМАТИВ / CAPITAL / BANK / FUNCTION / EQUITY / STANDARD

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Землячев С.В.

Собственный капитал банка выступает важнейшим источником финансирования его деятельности на начальных этапах развития и средством гарантии финансовой устойчивости при наступлении кризисных ситуаций, что обуславливает необходимость его тщательного изучения. Значение и роль банковского капитала отражены в его функциях, к классификации которых не выработан единый подход в банковской теории. В исследовании рассмотрены виды собственного капитала банков: уставный, балансовый, регулятивный, экономический (рыночный).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE VALUE AND EVALUATION OF THE BANK'S EQUITY CAPITAL

The bank's equity capital is the most important source of financing its activities at the initial stages of development and a means of guaranteeing financial stability in the event of crisis situations, which necessitates a thorough study of it. The significance and role of bank capital are reflected in its functions, to the classification of which a unified approach has not been developed in banking theory. The study examines the types of banks' equity capital: authorized, balance sheet, regulatory, economic (market).

Текст научной работы на тему «Значение и оценка собственного капитала банка»

ЗНАЧЕНИЕ И ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА БАНКА С.В. Землячев, канд. экон. наук, доцент

Крымский филиал Российского государственного университета правосудия (Россия, г. Симферополь)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10598

Аннотация. Собственный капитал банка выступает важнейшим источником финансирования его деятельности на начальных этапах развития и средством гарантии финансовой устойчивости при наступлении кризисных ситуаций, что обуславливает необходимость его тщательного изучения. Значение и роль банковского капитала отражены в его функциях, к классификации которых не выработан единый подход в банковской теории. В исследовании рассмотрены виды собственного капитала банков: уставный, балансовый, регулятивный, экономический (рыночный).

Ключевые слова: капитал, банк, функция, собственный капитал, норматив.

Собственный капитал банка имеет первоочередное значение для обеспечения устойчивости и эффективности банковской деятельности. Собственный капитал необходим уже на начальных этапах деятельности банка, без него он не может начать свою работу. Не менее важна роль собственного капитала банка и на следующих этапах развертывания его деятельности. Во-первых, капитал становится для банков буфером, способным поглотить убытки и сохранить платежеспособность. Во-вторых, он обеспечивает доступ к финансовым рынкам и таким образом защищает банки от проблем ликвидности, вызванные оттоком депозитов. В-третьих, он ограничивает рост банковских операций, вынуждая банки увеличивать капитал для поддержки расширения активов. В-четвертых, служит источником инновационной деятельности банков. В целом доля собственного капитала небольшая в ресурсной базе коммерческого банка, но он создает адекватные условия для роста пассивных и активных операций банка.

Если рассматривать требования, которым должен соответствовать собственный капитал банка, то первым требованием, по нашему мнению, выступает право собственности на банковские средства. Собственный капитал банка должен состоять только из тех средств, которые по праву собственности принадлежат коммерческому банку в лице его акционеров (учредителей). В противном случае нарушается

основной принцип реализации банковским капиталом своего функционального назначения. Если же в состав собственного капитала банка включить средства, которые принадлежат другим субъектам экономических отношений и отданы банку во временное пользование, то они не могут быть вложены в основные средства банка, использованы на другие его инвестиционные потребности, служить гарантийным обеспечением обязательств банка перед вкладчиками и кредиторами, то есть выполнять основные функции капитала банка. Поэтому в состав собственного капитала банка могут быть включены только те статьи пассива, которые сформированы исключительно за счет средств учредителей банка или возникли в процессе деятельности коммерческого банка и не принадлежат кредиторам или вкладчикам.

Требованием, которое характеризует ресурсы, которые формируют собственный капитал банка, также является стабильность. Она, на наш взгляд, должна выражаться в определенном уровне ликвидности, устойчивости существования данной группы ресурсов, величины их стоимости, в наибольшей по сравнению с другими ресурсами степени независимости от влияния макроэкономических факторов.

Капитал банка, как базовая составляющая его ресурсов и ключевая предпосылка стабильной банковской деятельности, может успешно выполнять свое назначение и

функции только при условии достаточности его объема. В связи с этим проблема определения и поддержки достаточности капитала является одной из центральных и наиболее сложных в управлении банковскими ресурсами.

В 1980-х годах вопрос методологии оценки достаточности банковского капитала стал предметом дискуссии в международных финансовых организациях. С целью стимулирования ведущих банков к укреплению своих финансовых позиций, уменьшения отличительных черт в системе регулирования банковской деятельности разных стран в 1987 г. Совет управляющих Федеральной резервной системы США и представители других 11 ведущих стран (Бельгии, Канады, Франции, Италии, Германии, Японии, Нидерландов, Швеции, Швейцарии, Великобритании и Люксембурга) в г. Базеле приняли соглашение о внедрении единых стандартов достаточности капитала. Этот документ, в частности, определил стандарты достаточности капитала на уровне 8% от суммы взвешенных по риску активов (коэффициент достаточности капитала - adequacyratio, или коэффициент Кука - Cookeratio) [1, с. 50].

Однако с середины 90-х годов условия Базельского соглашения уже не соответствовали новой ситуации, которая сложилась в банковской сфере. Из-за этого Базель-ский комитет в 1996 г. внес поправки в соглашение, что позволило банкам использовать собственные модели оценки рисков (Value-at-Riskmodels), по которым определяют допустимые границы портфельных рисков по ценным бумагам, иностранной валюте в соответствии с установленными параметрами. Вместе с тем Комитет разработал пакет предложений по пересмотру начальных условий Базельского соглашения с ориентацией на возможность учета влияния рисков на текущую банковскую деятельность.

Новая редакция Базельского соглашения вступила в силу с 2005 г. под названием «Новый механизм определения достаточности собственного капитала», которая обобщена комментариями и замечаниями в отношении нормативов собственного капитала. Современный вариант соглашения

базируется на новых фундаментальных принципах и инструментах их реализации, и предусматривает не только норматив платежеспособности, хотя коэффициент достаточности капитала оставлен на предыдущем уровне - 8% от суммы сведенных по риску активов. Новым элементом в указанном документе являются три основные составляющие (так называемые «pilars»), которые должны усилить внутренний и внешний контроль за рисками, и использование качественных и количественных нормативов управления ими. Их внедрение сопровождается обновлением минимальных требований к капиталу банков, уточнением принципов его формирования и укреплением пруденциального надзора за банками и соблюдением эффективной рыночной дисциплины, которая предусматривает прозрачность банковской деятельности.

В связи с исследованием сущности и назначения собственного капитала банка нередко возникают дискуссии в отношении его функций.

Английский ученый Роуз П. выделяет пять основных функций собственного капитала банка [2, с. 445]:

1. Капитал служит как «деньги на черный день» для защиты от банкротства, то есть компенсации потерь от решения существующих проблем.

2. Капитал обеспечивает средства, необходимые для создания, организации и функционирования банка.

3. Капитал поддерживает доверие клиентов к банку.

4. Капитал обеспечивает средства для организационного роста и разработки новых услуг, программ и оборудования (обеспечивает рост).

5. Капитал служит регулятором роста банка.

В литературе выделяется несколько видов собственного капитала банков: уставный, балансовый, регулятивный, экономический (рыночный).

Основным элементом собственного капитала банка является уставный капитал. Объем уставного капитала законодательно не ограничивается, но для обеспечения устойчивости банка центральными банками устанавливается минимальный размер ка-

питала в соответствии с конкретными экономическими условиями и действующим законодательством.

В зависимости от способа расчета выделяют балансовый, регулятивный и экономический собственный капитал. Балансовый капитал рассчитывается как разница между балансовой стоимостью активов и обязательств банка. Такой способ расчета является благоприятным тогда, когда балансовая и рыночная стоимость активов и обязательств не очень различаются. Данный способ расчета наиболее простой.

Сущность экономического (рыночного) способа расчета собственного капитала заключается в том, что активы и обязательства банка оцениваются по рыночной стоимости. Однако банки в основном не заинтересованы в определении стоимости собственного капитала таким способом, особенно если он не способствует укреплению позиций банка на рынке. Данный способ расчета трудоемкий и требует наличия высококвалифицированных специалистов.

Регулятивный банковский капитал - это капитал, который банк должен иметь в своем распоряжении в соответствии с требованиями регулирующих органов для выполнения операций и предоставления услуг. Регулятивный капитал предназначен для покрытия негативных последствий различных рисков, которые принимают на себя банки в процессе своей деятельности, и обеспечения защиты вкладов и долговых обязательств, поддержки финансовой устойчивости и стабильности банков.

Хотя составляющие регулятивного (основной и дополнительный) капитала существенно различаются по экономической сущности, порядку формирования и использования, общим для них является использование такого важного (для отдельных составляющих - единого) источника формирования, как прибыль после налогообложения.

Учитывая важную роль банков в развитии экономики, регулятивные органы устанавливают минимальные нормативы к размерам и составу основного и дополнительного капитала, классификацию балансовых и забалансовых активов по степени риска, коэффициенты для определения

достаточности капитала банков. Норматив адекватности регулятивного капитала является одним из основных экономических нормативов, на которых базируется вся система регулирования банковской деятельности.

Соблюдение этого норматива имеет важное значение не только для клиентов банка (экономики), но и для самого банка, а именно:

- высокий уровень капитала положительно влияет на рейтинг банка;

- достаточный уровень капитала позволит банку быстрее адаптироваться к изменению ситуации на рынке;

- при неблагоприятных рыночных условиях привлечение ресурсов может оказаться очень затратным для банка и в этом случае на помощь приходит действующий собственный капитал;

- несоблюдение норматива достаточности угрожает банку не только падением рейтинга и доверия со стороны клиентов, но и штрафными санкциями со стороны регулятивного органа;

- поддерживая капитал на надлежащем уровне, банки могут защитить себя от влияния разнообразных рисков - прогнозируемых и непрогнозируемых.

Капитал банка является первичным, базовым элементом формирования ресурсов коммерческих банков. Можно утверждать о прямой зависимости между объемом капитала банка и склонностью к нему вкладчиков, которые часто предоставляют преимущество банкам, которые владеют значительным объемом капитала. Поэтому объем капитала существенно влияет на характер клиентуры и номенклатуру услуг, которые в состоянии предоставить банк, а клиент ориентируется на мощность банка, принимая решения о сохранении временно свободных денежных средств на текущих и депозитных счетах.

Вместе с тем, несмотря на большую роль достаточности капитала в регулировании банковской стабильности, этот инструмент сам по себе не способен решить все вопросы стабилизации банков. Это побуждает банковское сообщество искать дополнительные инструменты регулирования банковской деятельности.

Библиографический список

1. Усоскин В.М. Базельские стандарты адекватности банковского капитала: эволюция подходов // Деньги и кредит. - 2000. - №3. - С. 39-51.

2. Роуз П.С. Банковский менеджмент / П.С. Роуз [пер. с англ.]. - М.: «Дело Лтд», 1995. - 768 с.

THE VALUE AND EVALUATION OF THE BANK'S EQUITY CAPITAL

S.V. Zemlyachev, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Crimean Branch of the Russian State University of Justice (Russia, Simferopol)

Abstract. The bank's equity capital is the most important source of financing its activities at the initial stages of development and a means of guaranteeing financial stability in the event of crisis situations, which necessitates a thorough study of it. The significance and role of bank capital are reflected in its functions, to the classification of which a unified approach has not been developed in banking theory. The study examines the types of banks' equity capital: authorized, balance sheet, regulatory, economic (market).

Keywords: capital, bank, function, equity, standard.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.