Научная статья на тему 'Значение бесхвостых амфибий в оздоровлении пастбищных и околоводных биотопов от гельминтов'

Значение бесхвостых амфибий в оздоровлении пастбищных и околоводных биотопов от гельминтов Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1239
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕСХВОСТЫЕ АМФИБИИ / ОСТРОМОРДАЯ ЛЯГУШКА / МОЛЛЮСКИ / ГЕЛЬМИНТОФАУНА / ЛИЧИНОЧНЫЕ ФОРМЫ / ПОЛОВОЗРЕЛЫЕ ФОРМЫ / НЕМАТОДЫ / ТРЕМАТОДЫ / ЭЛИМИНАТОРЫ / ДЕФИНИТИВНЫЕ ХОЗЯЕВА / ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ХОЗЯЕВА / ANUROUS AMPHIBIANS / MOOR FROG / MOLLUSCAN SHELLFISH / HELMINTHES FAUNA / LARVAL FORMS / MATURE FORMS / NEMATODES / TREMATODES / ELIMINATORS / DEFINITIVE HOSTS / INTERMEDIATE HOSTS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Тарасовская Наталия Евгеньевна

Анализируется участие бесхвостых амфибий (на примере остромордой лягушки) в оздоровлении пастбищ и околоводных ландшафтов от гельминтов домашних и промысловых животных: как прямых элиминаторов неспецифических видов паразитов (в том числе при питании насекомыми-промежуточными хозяевами) и как хозяев конкурирующих видов гельминтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Тарасовская Наталия Евгеньевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значение бесхвостых амфибий в оздоровлении пастбищных и околоводных биотопов от гельминтов»

Заключение

В результате комплексного химико-микробиологического исследования в воде водохранилища с. Козьмодемьяновка, находящегося в агроландшафте, выявлены критические величины перманганатной окисляемости (9 ПДК), БПК5 (5,5 ПДК), ХПК (3,5 ПДК), являющиеся согласно ГОСТ 17.1.2.04-77 параметрами чрезвычайной экологической ситуации и гиперса-пробности. Вода водохранилищ с. Там-бовка и Николо-Александровка относятся к классам загрязненных и грязных, что показывает на высокий уровень антропогенного воздействия сельскохозяйственного природопользования. В водохранилище Прядчино, расположенном в лесной зоне, вода отнесена к классу чистой.

Библиографический список

1. Методы химического анализа в гидробиологических исследованиях. — Владивосток, 1979. — 127 с.

2. Youchimizu, M. Study of intestinal microflora of salmonids / M. Youchimizu,

T. Kimura // Fish.Pathol., 1976. - Vol. 10.

- № 2. - P. 243.

3. Перельман А.И. Геохимия / А.И. Перельман. - М.: Высш. шк., 1989.

- 528 с.

4. Обожин В.Н. Гидрохимия рек и озер Бурятии / В.Н. Обожин, В.Т. Богданов, О.Ф. Кликунова. - Новосибирск: Наука, 1984. - 150 с.

5. Далечина И.Н. Сравнительная оценка гидрохимических, альгологических и продукционных показателей на Волгоградском водохранилище / И.Н. Далечина, С.Г. Котляр // Актуальные проблемы водохранилищ: тез. докл. Всерос. конф. с участием специалистов из стран Ближнего и Дальнего зарубежья (29 октября -3 ноября 2002 г., Борок, Россия). - Ярославль, 2002. - С. 72-73.

6. ГОСТ 17.1.2.04-77 «Охрана природы. Гидросфера. Показатели состояния и правила таксации рыбохозяйственных водных объектов». - М.: Госстандарт СССР, 1977.

+ + +

УДК 576.895 Н.Е. Тарасовская

ЗНАЧЕНИЕ БЕСХВОСТЫХ АМФИБИЙ В ОЗДОРОВЛЕНИИ ПАСТБИЩНЫХ И ОКОЛОВОДНЫХ БИОТОПОВ ОТ ГЕЛЬМИНТОВ

Ключевые слова: бесхвостые амфибии, остромордая лягушка, моллюски, гельминтофауна, личиночные формы, половозрелые формы, нематоды, трематоды, элиминаторы, дефинитивные хозяева, промежуточные хозяева.

Бесхвостые амфибии, и особенно бурые наземные лягушки, благодаря эври-топности, высокой численности и темпам размножения, связи как с сушей, так и с водой инвазированы многими видами половозрелых паразитов и личиночных форм, среди которых очень мало опасных для человека, домашних и промысловых животных гельминтов. К числу потенциально опасных можно отнести лишь трематоду Alaria alata, могущую паразитировать у домашних и промысловых плотоядных и встречающуюся у лягушек в

стадии мезоцеркарии. Однако, по нашим данным, подъемы инвазии этой личиночной формой в Павлодарской области, в том числе в пойменных биотопах р. Иртыша, бывают достаточно редко: после значительной частоты встречаемости в 1985-1987 гг. мезоцеркарии при гельминтологических вскрытиях лягушек не отмечались в 1993, 2004-2007 гг.

Другие личиночные формы, отмеченные у Rana arvalis в разные годы в Павлодарской области, совершенно безопасны для домашних животных и человека. Цис-таканты скребня Sphaerirostris teres, которые встречались у остромордой лягушки и прыткой ящерицы лишь в 1993 году, но со 100%-ной экстенсивностью инвазии и в значительном количестве, паразитируют во взрослой стадии у врановых птиц. Ин-цистированные метацеркарии стригеид

(Strigea strigis, S.falconis), отмечавшиеся у лягушек с 1984 по 2007 гг. с разной распространенностью и интенсивностью инвазии, в половозрелом состоянии живут в кишечнике врановых птиц. Эти метацер-карии никогда не поражают рыбу, и, более того, за счет развития партенит лягушачьих стригеид в пресноводных гастро-подах может снизиться зараженность стригеидами и диплостоматидами пресноводных рыб.

Из имагинальных форм гельминтов у лягушек в большинстве биотопов Павлодарского Прииртышья паразитирует 3 вида трематод — Pleurogenes intermedius, Haplometra cylindracea, Opisthioglyphe ra-nae и два вида нематод — Rhabdias bufonis и Oswaldocruzia filiformis.

P. intermedius (семейство Pleurogenidae) отличается своеобразной годовой динамикой. Достаточно редкая трематода, с невысокими показателями инвазии, в отдельные годы может давать «всплески» численности — как, например, летом

2006 г., когда максимальная интенсивность инвазии доходила до 18 экземпляров в одной лягушке. Два других более распространенных вида трематод, относящихся к семейству Plagiorchidae — H. cylindracea и O. ranae, в 80-е годы имели довольно стабильную динамику численности в припойменных биотопах. Их численность (особенно O. ranae) резко возрастала в биотопах со слабопроточными и хорошо прогреваемыми мелководьями с обилием моллюсков семейства Lymnaeidae, аналогичные явления отмечали и другие авторы [1]. В 2005-2007 гг. численность обоих видов трематод значительно возросла и в припойменных биоценозах р. Иртыша. У O. ranae пик численности приходился на 2006 г. (до 2-3 десятков трематод в кишечнике одной лягушки), у H. cylindracea — на лето

2007 г. (до 50 экз. в легких одного хозяина при почти 100%-ной зараженности). В эти годы в пойменных стоячих и слабопроточных водоемах отмечалось обилие лимнеид и высокие темпы эмиссии церка-риев плагиорхид из моллюсков.

Высокие показатели инвазии лягушек плагиорхидами при обилии пресноводных гастропод семейства Lymnaeidae могут быть индикатором относительного благополучия по многим трематодозам практически значимых животных. В Павлодарской области из моллюсков-лимнеид зарегистрированы Lymnaea stagnalis, L. fragi-lis, L. auricularia, L. palustris, L. ovata,

L. glutinosa, L. palustris, L. peregra, L. tumida, Radix sp. [2]. Наиболее распространенными видами являются L. stagnalis и L. auricularia. Малый прудовик (L. truncatu-la) в большинстве районов отсутствует, как и скот в Павлодарской области почти не заражен фасциолезом. Из других практически значимых трематод плагиор-хиды ягушек могут быть антагонистами диплостоматид и стригеид рыб, эхиносто-матид и других трематод домашних водоплавающих птиц (особенно при выпасе на водоемах), ряда трематод ондатры и других промысловых грызунов (Plagiorchis elegans, P. arvicolae, Notocotylus noyeri, Diplostomum spataceum), партениты которых развиваются в широком круге лимне-ид и других пресноводных гастропод [3].

Нематода Rhabdias bufonis, паразитирующая в легких лягушек, развивается с гетерогонией, так что одно ее поколение полностью живет в почве [4, 5]. Таким образом, свободноживущее почвенное поколение и личиночные стадии этой эври-топной нематоды могут служить конкурентами активных стадий многих видов паразитических нематод, тогда как сами рабдиасы паразитируют исключительно у амфибий.

Oswaldocruzia filiformis, как и другие трихостронгилиды, является геогельминтом с активными стадиями во внешней среде: вышедшая из яйца личинка дважды линяет, и третья стадия, инвазионная для специфических хозяев, мигрирует вверх по растениям [5, 6]. Свободноживущие стадии этой нематоды (как и ряда других трихостронгилид диких животных) могут быть конкурентами пастбищных стронги-лят скота. Кроме того, по нашим данным, инвазионные Л3 освальдокруций попадают в желудочно-кишечный тракт лягушек не только при захвате насекомых с растений, но и при питании гусеницами и другими растительноядными насекомыми, в кишечник которых неизбежно попадают личинки стронгилят и сохраняют там свою жизнеспособность. Очевидно, что при том и другом пути инвазии лягушек O. filiformis в кишечник амфибий попадают личинки и других стронгилят, в том числе пастбищных стронгилят домашних копытных. Лягушка является для них элиминато-ром как неспецифический вид дефинитивных хозяев, и, более того, ее элиминаци-онная роль усиливается при питании гусеницами, в кишечнике которых происходит определенная концентрация личинок стронгилят всех видов.

Питание лягушек прямокрылыми и наземными моллюсками (в том числе ян-тарками) приводит к элиминации эуритре-мы и дикроцелия на личиночных стадиях; потребление наземных насекомых уничтожает личинки многих видов спирурат. По нашим наблюдениям, вторую половину лета лягушки всех возрастов проводят преимущественно на суше, питаясь, главным образом, наземными беспозвоночными. Доля гусениц и прямокрылых в пище лягушек в это время высока, а этот факт свидетельствует не только о снижении численности вредных насекомых, но и элиминации определенной части инвазионного начала в промежуточных хозяевах.

Таким образом, бурые наземные лягушки (фоновым видом которых в большинстве регионов Казахстана, в том числе Павлодарской области, является остромордая лягушка) могут играть существенную роль в оздоровлении пастбищ и околоводных биотопов от гельминтов с нескольких позиций:

1) как прямые элиминаторы личиночных стадий стронгилят домашних копытных (личинки которых кумулируются в растительноядных насекомых или находятся на растениях);

2) как дефинитивные хозяева безопасных для человека нематод, являющихся конкурентами пастбищных стронгилят и других геогельминтов;

3) как дефинитивные и промежуточные хозяева нескольких видов трематод, пар-тениты которых являются антагонистами трематод копытных, водоплавающих птиц, рыб в пресноводных гастроподах;

4) как элиминаторы личиночных стадий ряда практически значимых гельминтов в промежуточных хозяевах — моллюсках и членистоногих (эуритремы, дикроцелия, ряда спирурат).

При этом индикаторами гельминтологического благополучия местности, по результатам экологического и гельминтологического исследования бесхвостых амфибий, можно считать следующие признаки: 1) высокая численность лягушек; 2) достаточное видовое разнообразие их гельминтофауны; 3) высокие показатели зараженности гельминтами в целом; 4) наличие среди фоновых видов гельминтов явных антагонистов гельминтов домашних животных.

Паразиты — высшее звено в перераспределении вещества и энергии в любом биогеоценозе, природная «налоговая инспекция» и залог стабильности сообщест-

ва. В естественных экосистемах биоразнообразие диссеминаторов и элиминато-ров обеспечивает жесткую регуляцию численности паразитов, в том числе гельминтов. В агроценозах и биотопах с антропогенным влиянием (в том числе на пастбищах) причинами высоких уровней инвазии домашних животных гельминтами являются такие факторы, как: 1) концентрация большого числа животных на ограниченной территории; 2) малое биоразнообразие диких животных — в том числе элиминаторов гельминтов и хозяев конкурирующих видов паразитов; 3) ограниченный набор паразитических видов, среди которых доминантами (а то и единственно возможными видами) являются именно гельминты домашних животных.

Заполнение пастбищ и других территорий с антропогенным влиянием разнообразными дикими животными является залогом занятости большинства экологических ниш, а значит, устойчивости системы, ее способности противостоять деструктивным антропогенным факторам. И такая стабильная экосистема-агроценоз будет заполнена паразитами диких животных, личиночные стадии которых займут свои ниши во внешней среде, промежуточных и ре-зервуарных хозяевах и во многих случаях будут антагонистами паразитов сельскохозяйственных животных и человека.

С антропоцентрической точки зрения наиболее желательный вариант «гельминтологической заполненности» реальных и потенциальных пастбищ — высокая доля паразитов, совершенно безопасных для человека и домашних животных и могущих конкурировать с опасными видами паразитов на тех или иных стадиях развития. Роль наземных пойкилотермных позвоночных, в том числе эвритопных бесхвостых амфибий, как хозяев таких гельминтов и одновременно элиминаторов многих видов гельминтов домашних копытных в пойменных и суходольных лугах значительна. Поэтому экологический и эпизоотологический мониторинг пастбищ на предмет гельминтологической безопасности должен включать оценку видового состава, численности, биоценотических связей бесхвостых амфибий, а при проведении любых хозяйственных мероприятий необходимо предотвращать их массовое бесцельное уничтожение.

Библиографический список

1. Будалова Т.М. Влияние антропогенных факторов на состав гельминтоценоза

и зараженность озерной и прудовой лягушек гельминтами / Т.М. Будалова, Н.М. Радченко, Г.С. Марков // Фауна и экология амфибий и рептилий: межвуз. сб. науч. тр. — Горький, 1984. — С. 74-84.

2. Гаврилова Т.В. Фауна пресноводных моллюсков Павлодарской области (Северный Казахстан) / Т.В. Гаврилова // Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах: матер. III Междунар. научн. конф. (4-6 октября 2005 г., г. Днепропетровск). — Днепропетровск: Изд-во ДНУ, 2005. — С. 30-31.

3. Шайкенов Б. Гельминты грызунов Казахстана / Б. Шайкенов. — Алма-Ата: Наука, 1981. — 171 с.

4. Schaake M. Infectionsmodus und Infec-tionsweg der Rhabdias bufonis Schrank (An-giostomum nigrovenosum) und die Metamorphose des Genitalapparaten der Hermaf-roditischen Generation / M. Schaake. — Z. Parasitenkd., 1931, 3B. — S. 518-545.

5. Рыжиков К.М. Гельминты амфибий фауны СССР / К.М. Рыжиков, В.П. Шар-пило, Н.Н. Шевченко. — М.: Наука, 1980. — 279 с.

6. Hendrix W.M.L. Epidemiological Aspects the Infection with Oswaldocruzia filiformis (Goeze, 1782) Travassos, 1917 (Ne-matoda: Trichostrongylidae) in the Common Toad (Bufo bufo L., 1785) in the Netherlands / W.M.L. Hendrix // Netherlands Journal of Zoology. — 1983. — 33 (2). — S. 99-124.

Г.Н. Битюцкая

+ + +

УДК 553.3 Е.Е. Шишкина,

Н.Н. Малкова,

ПРИМЕНЕНИЕ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ С-ВИТАМИННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ЙОДДЕФИЦИТА

Ключевые слова: экологические проблемы природопользования, эндемии, С-витаминная недостаточность, йодде-фицит, арония (рябина) черноплодная.

Введение

С-витаминная недостаточность и йод-дефицит выступают в качестве экологической проблемы природопользования в Алтайском крае, являясь постоянно действующим фактором неблагополучия [1, 2]. Для профилактики развития эндемий и коррекции нарушений индивидуального и группового пищевого статуса населения важно правильное разнообразное питание. Причем предпочтительно употребление продуктов природного происхождения, которые произрастают и производятся в той климатической зоне, где проживает человек, так как это наиболее привычный и приспособленный тип питания.

Объекты и методы исследования

Нами проведено обследование «социально защищенной» группы населения Алтайского края — студентов медицинского университета в возрасте от 19 до 24 лет в городе Барнауле. В задачу исследований

входила оценка степени обеспеченности организма витамином С и йодом на фоне общего рациона питания и при употреблении плодов черноплодной рябины. Исследования проводили в динамике в зимний и осенний периоды — время наиболее выраженного дефицитного состояния.

^витаминный статус организма оценивали по показателям: резистентность кожных капилляров и миллиграмм-часовое выделение с мочой.

Проба на резистентность капилляров является косвенным показателем полноценности питания и недостаточности аскорбиновой кислоты, этот тест используется в диагностических целях.

Нормальное состояние организма соответствует 1-й степени прочности капилляров — до 15 мелких кровоизлияний на обследуемом участке кожи. При преги-повитаминозе наблюдается 2-я степень прочности капилляров — от 15 до 30 мелких кровоизлияний. На состояние гипо- и авитаминоза указывает 3-я степень прочности кожных капилляров — 30 и более мелких, средних и крупных кровоизлияний до сплошного.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.