Научная статья на тему 'Значение анализа судебной практики в российском арбитражном судопроизводстве'

Значение анализа судебной практики в российском арбитражном судопроизводстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2108
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА / ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ / СУДОПРОИЗВОДСТВО / ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД / АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Соловьев А. А.

Статья посвящена вопросам изучения судебной практики при участии в арбитражном судопроизводстве. Автором дана общая характеристика системы арбитражных судов, осуществляющих экономическое правосудие в Российской Федерации, описаны ключевые направления и предложены практические рекомендации, касающиеся основных аспектов организации соответствующей деятельности по изучению их правоприменительной практики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значение анализа судебной практики в российском арбитражном судопроизводстве»

ИЬ'е

гое

развитие российского законодательства

значение анализа судебной практики в российском арбитражном судопроизводстве

Соловьев А. А. судья, председатель судебного состава Арбитражного суда

Московской области, доктор юридических наук.

Синопсис: Статья посвящена вопросам изучения судебной практики при

участии в арбитражном судопроизводстве.

Автором дана общая характеристика системы арбитражных судов, осуществляющих экономическое правосудие в Российской Федерации, описаны ключевые направления и предложены практические рекомендации, касающиеся основных аспектов организации соответствующей деятельности по изучению их правоприменительной практики.

Ключевые слова: судебная практика, правоприменение, судопроизводство, высший арбитражный Суд, арбитражные суды.

Изучение и обобщение судебной практики направлены на обеспечение единообразия в правоприменении и, несомненно, играет немаловажную роль в деятельности любых судебных органов, в том числе и арбитражных судов нашей страны, поскольку, как следует из положений ФКз от 28 апр. 1995 г. № 1-ФКз «об арбитражных судах в Российской Федерации» арбитражные суды у нас являются федеральными судами и входят в судебную систему России.

Арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции. Основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров являются: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Систему арбитражных судов в стране составляют:

1) Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС РФ);

2) федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

3) арбитражные апелляционные суды;

4) арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (арбитражные суды

субъектов Федерации);

5) специализированные арбитражные суды.

В юридической литературе под судебной правоприменительной практикой понимается, в частности, ряд судебных решений, вынесенных различными судами по идентичным делам, содержащих единую правовую позицию относительно разрешения спора, признанных законными и обоснованными вышестоящей судебной инстанцией. Кроме того, судебную практику можно считать «сложившейся» с момента подтверждения судами высшей инстанции правовых позиций, выраженных в судебных решениях нижестоящих судов по рассмотрению определенных правовых споров1.

Председатель ВАС РФ А.А. Иванов справедливо отметил, что «каждый судья должен воспринимать как императив установку о разрешении споров в соответствии со сложившейся судебной практикой так, как решаются обычно подобного рода дела. Такую установку ему необходимо вырабатывать самому, и она потребует определенного подхода к разрешению дел, может быть, даже противоречащего каким-то личным или научным убеждениям судьи, иногда даже его представлениям о справедливости».2

таким образом, очевидно, как судьям, так и представителям сторон в процессе подготовки к судебным заседаниям необходимо тщательно изучать правоприменительную практику арбитражных судов по аналогичным право-

1 См.: Коваленко К.А. Понятие «сложившаяся правоприменительная практика» в федеральном конституционном судопроизводстве // Журнал конституционного правосудия. 2012. № 1.

2 См.: Иванов А.А. Единой практика становится в результате ежедневной кропотливом работы каждого судьи // Вестник Федерального арбитражного суда Московского округа. 2010. № 3. С. 9.

вым ситуациям, и в связи с этим следует кратко остановиться на основных направлениях такой работы:

1. изучение правоприменительной практики вас рф.

Представляется, что изучение правоприменительной практики вАС РФ должно стать основным направлением деятельности по рассматриваемой проблематике. Это связано с тем, что вАС РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Наиболее удобным способом реализации данной задачи является обращение к сайту вАС РФ (http://arbitr.ru), на котором размещаются все необходимые материалы, а также к серверу «Картотека арбитражных дел» (http:// kad.arbitr.ru). Изучение правоприменительной практики вАС РФ может осуществляться по следующим основным направлениям:

1.1. анализ постановлений Пленума и информационных писем Президиума вАС РФ.

вАС РФ дает разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике, в целях обеспечения ее единообразия. такие разъяснения оформляются в виде постановлений Пленума, которые являются обязательными для всей системы арбитражных судов. Необходимо отметить, что ссылки на постановления Пленума вАС РФ могут содержаться в мотивировочной части решения арбитражного суда.

Президиум вАС РФ не только рассматривает в порядке надзора дела по проверке вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов, но и изучает отдельные вопросы судебной практики, разрабатывая рекомендации арбитражным судам, которые оформляются в виде информационных писем.

1.2. Анализ правовых ситуаций, рассмотренных Президиумом вАС РФ при выполнении им функций суда надзорной инстанции.

здесь следует отметить, что практика применения законодательства, на положениях которого основано данное постановление, считается определенной именно со дня размещения постановления Президиума в полном объеме на сайте вАС РФ. Поэтому, для корректного формирования правовой позиции очень важно отследить, когда текст судебных актов вАС РФ будет опубликован на соответствующем сайте.

особую актуальность это приобретает в свете положений п. 5 ч. 3 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в соответствии с которым если в постановлении Пленума вАС РФ или в постановлении Президиума вАС РФ содержится определение либо изменение применения правовой нормы либо в соответствующем акте вАС РФ содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов, дан-

ный факт признается новым обстоятельством, по которому арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт. Наиболее эффективным способом такого контроля является оформление электронной подписки на сайте ВАС РФ.

1.3. Анализ решений ВАС РФ, принимаемых при рассмотрении дел первой инстанции по вопросам оспаривания нормативных и ненормативных правовых актов в интересующей соответствующего субъекта предпринимательской и иной экономической деятельности сфере. В частности, речь идет о документах Правительства РФ, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства культуры, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства образования и науки, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы.

1.4. Рассмотрение правовых позиций, сформулированных в определениях коллегий судей ВАС РФ об отказе в передаче дел на рассмотрение Президиума ВАС РФ. При этом, как справедливо отметил Председатель ВАС РФ А.А. Иванов, «не нужно торопиться делать выводы на основе отказных определений. Эту практику нельзя приравнивать к практике постановлений Президиума ВАС РФ. Следует понимать, что отказ — это мнение трех судей, другие судьи на их месте могли бы принять противоположное решение. Определения — это, если можно так выразиться, более ослабленная ветвь практики» 3.

2. анализ судебных Актов и обзоров практики иных арбитражных судов.

Представляется целесообразным помимо правоприменительной практики ВАС РФ изучать также судебные акты арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, в которых рассматривались аналогичные споры. При этом рекомендуется в первую очередь обратить внимание на формирование правоприменительной практики именно в том арбитражном округе4, на территории которого рассматривается спор.

Все судебные акты арбитражных судов доступны на сервере ВАС РФ «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru), кроме того, целесообразно пользоваться справочными правовыми системами, наиболее известными из которых в России являются «Консультант Плюс», «Гарант» и «Кодекс».

Следует также обратить внимание на тематические обзоры судебной практики, подготавливаемые арбитражными судами первой, апелляционной и кассационной инстанций. Указанные обзоры доступны в разделе «Обобще-

3 Иванов А.А. Нельзя быть «святее папы римского» // Налоговые споры. 2009. № 1.

4 Их в России — 10 (Волго-Вятский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Западно-Сибирский, Московский, Поволжский, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Уральский, Центральный).

ния арбитражных судов РФ» на сайте вАС РФ (http://arbitr.ru/as/pract/ac_prac) и на сайтах соответствующих судов.

в заключение хотелось бы особо отметить, что для достижения положительного результата при участии в арбитражном судопроизводстве необходимо не только доскональное знание норм законодательства, но и владение определенными навыками аналитической работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.