Научная статья на тему 'Журналу «Научная мысль Кавказа» - 20 лет'

Журналу «Научная мысль Кавказа» - 20 лет Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
339
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"НАУЧНАЯ МЫСЛЬ КАВКАЗА" / CAUCASUS STUDIES / МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТЬ / INTERDISCIPLINARY / КАВКАЗОВЕДЕНИЕ / ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ / INTEGRATION OF SCIENCE / ЭТНОЦЕНТРИЗМ / ETHNOCENTRISM / РОССИЙСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ / RUSSIAN IDENTITY / "SCIENTIFIC THOUGHT OF THE CAUCASUS"

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дьяченко Анжела Николаевна, Гасанов Магомед Раджабович

В статье кратко рассматриваются основные направления редакционной политики журнала «Научная мысль Кавказа» за двадцать лет. Показана его роль в интеграции науки и культуры, ослаблении этноцентризма в развитии социально-гуманитарных наук на Кавказе. Отмечена роль основателя и главного редактора журнала Ю.А. Жданова в преодолении кризиса науки на Кавказе в 90-х начале 2000-х гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Дьяченко Анжела Николаевна, Гасанов Магомед Раджабович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

JOURNAL "SCIENTIFIC THOUGHT OF THE CAUCASUS” - 20 YEARS

This article briefly discusses the main directions of the editorial policy of the journal "Scientific Thought of the Caucasus" in twenty years. The article shows its role in the integration of science and culture, the weakening of ethnocentrism in the development of social sciences and humanities in the Caucasus. The role of the founder and chief editor Y.A. Zhdanov in overcoming the crisis of science in the Caucasus in the 90's early 2000's is discussed.

Текст научной работы на тему «Журналу «Научная мысль Кавказа» - 20 лет»

УДК 009 © 2015 г.

А.Н. Дьяченко, М.Р. Гасанов

ЖУРНАЛУ «НАУЧНАЯ МЫСЛЬ КАВКАЗА» - 20 ЛЕТ

Дьяченко Анжела Николаевна - кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института социологии и регионоведения ЮФУ, г. Ростов-на-Дону, e-mail: angelz2004@yandex.ru

Гасанов Магомед Раджабович - доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан, заведующий кафедрой истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета, г. Махачкала, e-mail: history@dgpu .net

Аннотация. В статье кратко рассматриваются основные направления редакционной политики журнала «Научная мысль Кавказа» за двадцать лет. Показана его роль в интеграции науки и культуры, ослаблении этноцентризма в развитии социально-гуманитарных наук на Кавказе. Отмечена роль основателя и главного редактора журнала Ю.А. Жданова в преодолении кризиса науки на Кавказе в 90-х - начале 2000-х гг.

Ключевые слова: «Научная мысль Кавказа», междисциплинар-ность, кавказоведение, интеграция науки, этноцентризм, российская идентичность.

Научный и общественно-теоретический журнал «Научная мысль Кавказа» был создан председателем Северо-Кавказского научного центра высшей школы членом-корреспондентом РАН Юрием Андреевичем Ждановым в 1995 г. Выход первого номера журнала стал событием в интеллектуальной жизни России и Кавказа.

Сама идея создать новый журнал, подготовка первых номеров проходили в сложнейших условиях: еще не прошел шок от гибели СССР и расстрела Белого дома, кровоточили раны трагических событий в Баку и Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Пригородном районе Северной Осетии, начинает разгораться трагедия чеченского кризиса. Россия стремительно теряет влияние на Кавказе. Вузы и научные учреждения едва сводят концы с концами, а научные журналы с мировым именем выходят с перебоями, идет мощное и навязчивое наступление паранауки.

Поэтому проект создания в «лихие» 90-е гг. универсального междисциплинарного научного журнала, способного объединить ученых Кавказа, раздираемых соблазном этнонационализма, для позиционирования фундаментальных вопросов науки и поиска практических решений проблем Кавказа: геополитических, этнополитических, экономических, культурных, восстановления и углубления научных коммуникаций, усиления потенциала и авторитета науки и культуры, многим казался утопией, особенно на фоне возникавших и через 2-3 номера прекращавших свое существование научных да и литературных изданий.

Однако возглавляемой Ю.А. Ждановым редколлегии (уместно вспомнить ее первый состав: Ю.Г. Волков, Е.П. Гуськов, В.Г. Кинелев, Ю.С. Колесников, Н.Ф. Лосев, П.Д. Насельский, В.И. Седлецкий, Т.Н. Сем, В.В. Черноус, Л.В. Усенко, а также редактор И.А. Пехтере-ва) удалось преодолеть эти сомнения и создать новаторский, со своим неповторимым лицом журнал. В нем публиковались концептуальные статьи естественников и гуманитариев, философов и прикладников-«технарей», экономистов и деятелей культуры. Узкоспециальные статьи публиковались в журнале достаточно редко, предпочтение отдавалось тем работам, идеи которых были нестандартны, выходили за рамки тривиальных, шаблонных подходов и методик и имели прогностическое значение.

Научная и издательская идеология журнала отталкивалась от идей духовного учителя Ю.А. Жданова - крупнейшего мыслителя XX в. академика Владимира Ивановича Вернадского, доклад которого «Задачи науки в связи с государственной политикой России» был опубликован в первом номере [1] как своего рода программный документ. К такому же ряду можно отнести публикацию материалов круглого стола «Научное сотрудничество: диалоги и размышления», где ведущие ученые России и Кавказа обосновали и высказали свои рекомендации по концепции и редакционной политике журнала [2].

Журнал стал окном в российское и общекавказское научное пространство для ученых из Азербайджана, Армении, Грузии, непризнанных Абхазии, Нагорного Карабаха и Южной Осетии. Ученые из погрузившейся в вооруженный конфликт Чечни имели возможность публиковать в журнале результаты своих исследований.

Среди авторов журнала наряду с известными ростовскими кавказоведами (Н.С. Авдулов, А.Г. Дружинин, В.Н. Рябцев, В.В. Черноус) и ведущими учеными из других научных сфер (академик В.И. Минкин, Л.А. Минасян, В.Е. Давидович, А.В. Лубский, В.Ф. Вальков, академик Г.Г. Матишов и др.) были академик Н.Н. Моисеев (Москва), Р.В. Мет-ревели (Грузия) и О.Н. Домениа (Абхазия), Г.А. Геворкян (Армения), А.Д. Гаджиев (Азербайджан), представители Северного Кавказа - академики М.Ч. Залиханов и Г.Г. Гамзатов, Х.Г. Тхагапсоев (Кабардино-Балкария), Р.М. Магомедов, В.Г. Гаджиев, М.Р. Гасанов, А.И. Османов (Дагестан), А.К. Тхакушинов, Р.А. Ханаху, Р.Д. Хунагов, А.Ю. Шадже (Адыгея), Т.А. Гуриев, В.Д. Дзидзоев (Северная Осетия), В.Х. Акаев, А.И. Хасбулатов (Чеченская Республика) и др.

Незадолго до тяжелой болезни на круглом столе, посвященном 10-летию журнала, Ю.А. Жданов с полным основанием имел право сказать: «В многоголосом ансамбле журнала важнейшая роль принадлежит читателю. Именно его дух витает над журнальными страницами, определяет их проблематику и настрой. Так возникает союз организаторов и издателей, авторов и читателей. "Научная мысль Кавказа" воплощает это творческое единение, своеобразно окрашенное яркими цветами кавказской природы, национального колорита. Вселяет надежду на то, что вопреки силам раздора и расхождений на страницах журнала публикуют свои труды не только ученые Северного Кавказа, но и Азербайджана, Армении, Грузии, Украины. За 10 лет их насчитываются сотни» [3].

В номерах журнала одновременно на высоком научном уровне обсуждались проблемы космогонии и астрофизики, молекулярной биологии и генетики, экологии и синергетики, регионоведения и культурологии, древнейшей истории и цивилизационного подхода к исследованию Кавказа, динамики взаимодействия народов Кавказа. Этим поддерживалась как интеграция ученых, так и реальная междисципли-нарность, синтез науки и культуры.

После ухода из жизни Ю.А. Жданова (2006 г.) журнал возглавил академик РАН М.Ч. Залиханов, который стремится поддерживать концепцию развития журнала. Расширяется круг авторов, которые ориентированы на осмысление фундаментальных проблем современности,

истории и культуры. Продолжается начатая в первом номере статьей Р.Г. Абдулатипова дискуссия о Кавказе как особой цивилизации или контактной зоне цивилизаций, в которой за эти годы приняли участие В.А. Авксентьев, Б.В. Аксюмов, В.Е. Давидович, О.Н. Домениа,

A.Ю. Шадже, А.В. Кухианидзе, А.В. Лубский, Х.Г. Тхагапсоев,

B.В. Черноус и др. С разных позиций рассматриваются ислам и его роль на Кавказе [4].

Новым явлением стала публикация результатов научных исследований по грантам, полученным ЮНЦ РАН, СКНЦ ВШ ЮФУ и другими научными учреждениями. Особого внимания заслуживает тематический выпуск журнала, посвященный проблемам реинтеграции России и Кавказа, подготовленный Кабардино-Балкарским университетом и ИППК ЮФУ (ныне Институт социологии и регионоведения) при участии ученых из других вузов и регионов [5], что свидетельствует о возрастании внимания не только к фундаментальным, но и прикладным проблемам.

Отдельно хотелось бы отметить внимание редколлегии журнала к истории науки, наследию ученых, работавших на Кавказе или писавших о Кавказе: А.М. Ладыженский, Н.Я. Марр, В.И. Абаев, Р.М. Магомедов, В.И. Вернадский и др., постоянное обращение к научному наследию своего основателя Ю.А. Жданова. Это особенно важно, т.к. журнал входит в Перечень ВАК, часть своего объема предоставляет аспирантам и докторантам для публикаций результатов их, как правило, узкоспециальных исследований и фактически вводит молодых исследователей в контекст фундаментального и междисциплинарного знания. К сожалению, курс ВАК на узкую специализацию журналов, рекомендуемых для публикации результатов диссертационных работ, фактически создает барьер для междисциплинарности как одного из трендов развития науки и образования.

Журнал тем не менее продолжает свою интегрирующую роль в научном сообществе, способствует усилению роли кавказоведения в укреплении российской идентичности на Северном Кавказе [6], помогает ученым вырабатывать новые подходы, сохранять научные принципы и соблюдать этику научной деятельности.

В современных условиях научным журналам приходится нелегко, во многом их деятельность осуществляется за счет энтузиазма редколлегий и редакций. К сожалению, юбилей журнала - одного из столпов научной жизни региона - прошел почти незамеченным. Что, безусловно, несправедливо.

Поздравляя коллектив журнала «Научная мысль Кавказа», желаем коллегам сохранить свой авторитет и статус, свое достойное место среди родственных региональных журналов.

Литература References

1. Вернадский В.И. Задачи науки в связи с государственной политикой России // Научная мысль Кавказа. 1995. № 1. С. 5-11.

2. Выступление Президента АН Грузии А.Н. Тавхилидзе, ректора Карачаево-Черкесского университета А.Д. Койчуева (№ 1), проф. Э.С. Маркаряна (Армения) в № 2-3 за 1995 г.

3. Круглый стол «Нам десять лет: к юбилею журнала "Научная мысль Кавказа"». (Ростов-на-Дону, декабрь 2004 г.) // Научная мысль Кавказа. 2004. № 4.

4. Акаев В.Х., Мамадиева М.Х. Исламское возрождение на Северном Кавказе: де-зинтеграционные и интеграционные процессы // Научная мысль Кавказа. 2015. № 1. С. 100-105; Добаев И.П., Гаджибеков Р.Г., Анисимова Н.А. Этапы и перспективы радикализации ислама в Российской Федерации. // Научная мысль Кавказа. 2013. № 3. С. 2331; Дегтярев А.К., Черноус В.В. Исламизм: социологический дискурс // Научная мысль Кавказа. 2010. № 2. С. 23-31, и др.

5. Проблемы, пути и механизмы реинтеграции современной России // Научная мысль Кавказа. 2013. № 4. С. 3-25.

6. Крамарова Е.Н., Черноус В.В. Кавказоведение: роль в процессе реинтеграции, становления российской гражданской идентичности и потенциал бизнеса // Научная мысль Кавказа. 2014 № 3. С. 82-89.

1. Vernadskii V.I. Zadachi nauki v sviazi s gosudarstvennoi politikoi Rossii // Nauchnaia mysl' Kavkaza. 1995. № 1. S. 5-11.

2. Vystuplenie Prezidenta AN Gruzii A.N. Tavkhilidze, rektora Karachaevo-Cherkesskogo universiteta A.D. Koichueva (№ 1), prof. E.S. Markariana (Armeniia) v № 2-3 za 1995 g.

3. Kruglyi stol «Nam desiat' let: k iubi-leiu zhurnala "Nauchnaia mysl' Kavkaza"». (Rostov-na-Donu, dekabr' 2004g.) // Nauchnaia mysl' Kavkaza. 2004. № 4.

4. Akaev V.Kh., Mamadieva M.Kh. Islams-koe vozrozhdenie na Severnom Kavkaze: dezin-tegratsionnye i integratsionnye protsessy // Nauchnaia mysl' Kavkaza. 2015. № 1. S. 100105; DobaevI.P., GadzhibekovR.G., Anisimova N.A. Etapy i perspektivy radikalizatsii islama v Rossiiskoi Federatsii // Nauchnaia mysl' Kavka-za. 2013. № 3. S. 23-31; DegtiarevA.K., Cher-nous V.V. Islamizm: sotsiologicheskii diskurs. // Nauchnaia mysl' Kavkaza. 2010. № 2. S. 23-31, i dr.

5. Problemy, puti i mekhanizmy reinte-gratsii sovremennoi Rossii // Nauchnaia mysl' Kavkaza. 2013. № 4. S. 3-25.

6. Kramarova E.N., Chernous V.V. Kav-kazovedenie: rol' v protsesse reintegratsii, sta-novleniia rossiiskoi grazhdanskoi identichnosti i potentsial biznesa // Nauchnaia mysl' Kavka-za. 2014. № 3. S. 82-89.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.