Научная статья на тему 'Журналу хочется пожелать'

Журналу хочется пожелать Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
53
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Журналу хочется пожелать»

Глазычев В.А. Журналу хочется пожелать

© Глазычев Вячеслав Леонидович, доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института, действительный член Международной академии архитектуры и Зальцбургского семинара планировщиков городов, генеральный директор издательства «Европа», Президент Национальной академии дизайна, директор института продвижения инноваций Общественной палаты Российской Федерации, зав. кафедрой управления территориальным развитием АНХ при правительстве РФ, «мистер Монблан», член редакционного совета журнала «Арктика и Север».и[^1_: http://www.glazychev.ru/dossier/glazy-chev_biography.htm.

1. М.В. Ломоносов, юбилей которого Россия отмечает в 2011 году, говорил, что «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке». (Из краткого описания разных путешествий по северным морям и показания возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию, 1763.)Как Вы понимаете эти слова первого русского академика?

Справедливости ради отметим, что Ломоносов следовал Татищеву, в котором эконом-географ состязался с историком. Мечта о Северном морском пути, найти который должна была экспедиция Беринга, будоражила воображение всех российских государственников из числа ученых, череду которых замыкает могучая фигура Менделеева. Ни Татищев, ни Ломоносов не помышляли, разумеется, о минеральных богатствах Сибири. Значение пушнины уже упало в российском экспорте в Европу из-за более дешевого импорта из американских колоний. Так что и это вряд ли входило в расчеты, а земледельческим ресурсам Южной Сибири предстояло дождаться Витте и Столыпина. Как ни смотреть, Ломоносов все же скорее всего имел в виду имперскую мощь России и должен был с вниманием отнестись к шансу прямого пути к Американскому континенту.

2. Арктическое холодное пространство с его богатейшими природными ресурсами может стать ещё более доступным в XXI веке для России и всего мира. Для этого нужны доверие между государствами и людьми, огромные инвестиции, арктическое партнёрство, кооперация усилий власти и бизнеса вместо «войны за ресурсы», стремление выстраивать надежные коммуникации. Пока ситуация вокруг Арктики реально остаётся сложной, не урегулированы вопросы раздела континентального шельфа, другие конфликты. Как Вы думаете, кто лучше решит будущее Арктики - военные, дипломаты или ученые?

Военные точно не в счет. Их дело - архаическая демонстрация вооруженного присутствия на просторах Арктики. Дипломаты по природе деятельности будут и в этом вопросе заняты оформлением политических договоренностей. И те, и другие, и третьи отчасти прислушиваются к ученым, однако судьба Арктики решается на общем экономическом поле. Не исключено, что огромные трудности глобальной экономики, расшатываемой финансовыми спекуляциями, в которые заигрался западный мир, к чему еще следует добавить трагедию голодающих миллиардов людей, вынудят всех нынешних претендентов на Арктику надолго отложить реальное ее освоение. Очень может быть, что и к лучшему: хрупкий мир Арктики мог еще выдерживать натиск примитивных технологий XX века, но нынешних разрушительных возможностей техники может не выдержать. Пусть драма утечки нефти в Мексиканском заливе послужит хорошим предостережением - при нынешнем состоянии этики ведения бизнеса пусть уж еще полвека Арктикой будут заниматься одни лишь ученые и дипломаты.

3. Какие лично у Вас возникают ассоциации, связанные с Арктикой, Севером?

Все еще не могу избавиться от ужаса перед историей северной части Гулага. С восхищением слежу затем, как развивается арктический туризм.

С моей точки зрения, наиболее интересен шанс перехода от палеотехники в освоении Северов к неотехнике малым числом людей, с максимальным комфортом их деятельности. Хочется верить, что отечественные приоритеты вроде экранолета именно на Севере смогут преодолеть лобби традиционного авиастроения.

Чрезвычайно существенно поднять качество жизни в тех северных городах, которые могут стать постоянными базами для вахтенной работы - в Ухте, к примеру. Надеюсь, что, когда затратные приключения ближайших лет останутся позади, всерьез начнутся работы по проекту «Урал Промышленный - Урал Полярный».

4. Ваши пожелания, предложения новому журналу «Арктика и Север».

Журналу хочется пожелать развить успех «бумажных» коллег из «60-й параллели», создав виртуальный клуб для замечательных людей, которые, преодолевая все, были, есть и будут в российской Арктике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.