Научная статья на тему 'Журналу "Форсайт" - 10 лет'

Журналу "Форсайт" - 10 лет Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY-NC-ND
108
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Форсайт
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы —

В 2017 году журнал «Форсайт» отмечает первую круглую дату ровно 10 лет назад, в марте 2007 г. вышел первый номер журнала. Этому событию посвящена вступительная редакционная заметка, в которой рассказывается об эволюции журнала, его достижениях, вызовах, с которыми пришлось столкнуться, и планах на будущее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Журналу "Форсайт" - 10 лет»

4

Журналу ФОРСАЙТ - 10 лет

Уважаемые читатели!

Перед вами первый номер юбилейного для редакции года: журналу «Форсайт», издаваемому Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ с 2007 г., исполняется 10 лет. Вероятно, это первая в истории журнала крупная веха, которая позволяет всерьез говорить о его миссии, горизонтах планирования, зависимости от «колеи» и «бремени» лидерства, стратегии на перспективу. Рассуждать в этих категориях на страницах «Форсайта» тем естественнее, что они органично входят в устойчивый тезаурус журнала, сфокусированного на проблемах долгосрочного прогнозирования, приоритетах инновационного развития, научной и инновационной политике.

В России сегодня едва ли можно найти какую-либо сферу жизни, которая не претерпела значительных изменений за прошедшее десятилетие. Изменилась и та институциональная среда сферы науки и инноваций, которая рассматривалась в самых первых номерах журнала: возникли новые институты, усложнились отношения между экономическими агентами, эволюционировал административный ландшафт, совершенствовались механизмы выработки и принятия решений. Все эти годы журнал стремился описывать траектории будущих изменений, предвосхищать вероятные сценарии развития, указывать на точки будущего роста, описывать дизайн нового облика экономики, науки и инноваций.

Подобно полностью сменившему доски, но оставшемуся прежним кораблю из парадокса Те-сея, сегодня «Форсайт» мало походит на первые свои выпуски. Помимо внешних преобразований в самой предметной области заметно преобразился его собственный облик — от формата и визуального наполнения до важных содержательных сдвигов, связанных с качеством публикуемых материалов. Если на старте приоритетной задачей нам виделся выпуск «высококачественного научного журнала по экономике, статистике, социологии, политике в сфере науки, технологий и инноваций, методологии и практике Форсайт-исследований», то, быстро достигнутая в первые годы, она впоследствии сменилась более амбициозными целями.

Войдя в Scopus в 2013 г., журнал «Форсайт» стал третьим российским академическим изданием по экономике в этой базе данных и всего за два года последовательно перешел из четвертого в третий, а затем и в престижный второй квартиль (Q2) Scopus в категории Business, Management and Accounting. В общем региональном рейтинге Восточной Европы он занимает почетное второе место. Ближайшие цели — включение журнала в базы данных DOAJ, ProQuest, Open J-Gate, Emerging Sources Citation Index — Web of Science Core Collection, а также существенное повышение показателей цитируемости и переход журнала в сегмент Core Collection — «ядро» международной базы Web of Science.

В 2014 г. увидела свет полноценная англоязычная версия журнала в электронном виде (4 номера в год). Одновременно было принято решение об изменении ее названия с Foresight-Russia на Foresight and STI Governance в целях более четкого позиционирования журнала как полноценного международного, а не регионального издания. При этом англоязычная версия рассматривается как самостоятельное издание, что позволяет консолидировать архив журнала в различных базах данных.

Ничто не свидетельствует об успехе журнала столь же красноречиво, как спрос со стороны читателей. В течение 2016 г. сайт журнала посетили более 17 тыс. пользователей, зарегистрировано около 35 тыс. обращений к отдельным материалам, а географический охват аудитории превысил 100 стран. Вслед за укреплением авторитета журнала, усилением позиций в международных

6

I ФОРСАЙТ I Т. 11 № 1 I 2017

базах данных растет и спрос на него со стороны авторов, заинтересованных в публикации результатов своих исследований на страницах «Форсайта». На конец 2016 г. в редакцию поступили свыше 200 статей (для сравнения, за тот же период 2015 г. насчитывалось 150 предложений, в 2014 г. их было 113, в предшествующие годы — не более 30). Однако неизменно заинтересованная в качестве и исследовательской глубине статей, редакция была вынуждена отклонить около 70% из них.

Ведущие позиции журнала отмечают и международные эксперты. По итогам оценки большого числа российских научных журналов, проведенной компанией Macmillan Science Communication (Великобритания), «Форсайт» вошел в тройку наиболее перспективных российских научных изданий. В 2014 г. он стал одним из трех победителей открытого конкурса Министерства образования и науки РФ по государственной поддержке программ развития и продвижению российских научных журналов в международное научно-информационное пространство.

Стратегическим приоритетом развития журнала стал курс на реализацию принципов открытого доступа и цифровизацию. Открытый доступ стимулирует свободный обмен результатами научно-технологической деятельности, кооперацию ученых из разных стран вокруг решения общих задач. Журнал старается проводить в этом направлении взвешенную редакционную политику. С учетом меняющегося и усложняющегося ландшафта журнальной индустрии в мире нами активно практикуются современные информационные форматы, в том числе на базе онлайн-технологий. Для более широкого распространения электронных копий выпусков, привлечения новой читательской аудитории (в том числе молодежи) запущены двуязычные приложения, адаптированные к чтению с мобильных устройств (для AppStore и Google Play — Foresight and STI Governance). Осваиваются технологии SЕО-оптимизации, расширяется функционал сайта (внедрение электронной редакции) и т. д.

Журнал реализует программу разнообразных публичных мероприятий, включая различные формы научных дискуссий, лекции, семинары, круглые столы, участие в конференциях, в том числе в рамках специализированных секций и панелей. Обеспечивается информационная поддержка отдельных важных событий, развивается партнерская сеть редакции. Подобные формы деятельности выступают наиболее эффективными каналами поиска и привлечения новых авторов, расширения редакционного портфеля, продвижения и интернационализации журнала, формирования обратной связи авторов с аудиторией, взаимодействие с которой может стать источником новых идей. Эта деятельность позволяет преодолеть ограничения, связанные с «тяготением» (сознательным или неосознанным) к привычному набору тем и постоянным авторам, имеющим высокую репутацию и устойчивые научные интересы. Все чаще в журнале появляются статьи новых исследователей, ранее в нем не публиковавшихся, в том числе из читательской среды. Читатели, таким образом, становятся сопроизводителями знания. Все это повышает конкурентоспособность журнала как средства научных коммуникаций.

«Форсайт» активно сотрудничает со многими российскими, зарубежными и международными организациями, научными изданиями. Редакция установила самые тесные партнерские отношения с главными редакторами ряда ведущих международных журналов, близких нам по своей тематике: Foresight, Futures, Technological Forecasting and Social Change, Technovation, Science and Public Policy, Journal of the Knowledge Economy и др.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что журнал «Форсайт» занял и успешно удерживает серьезную нишу в профессиональном информационном пространстве. Он самобытен, узнаваем, и интерес к нему со стороны как читателей, так и потенциальных авторов год от года растет.

2017 I Т. 11 № 11 ФОРСАЙТ I

7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.