Научная статья на тему 'Журналистская инициатива «Бессмертный полк» в аспекте формирования гражданского общества'

Журналистская инициатива «Бессмертный полк» в аспекте формирования гражданского общества Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
626
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Губский Владислав Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Журналистская инициатива «Бессмертный полк» в аспекте формирования гражданского общества»

58

Журналистский ежегодник

Так же как и у Ильфа и Петрова, книга «Американские дневники» не лишена сочного, искрометного юмора, иногда переходящего в иронию. Но при этом ирония оправдана: автору далеко не все нравится в Америке, на которую он смотрит наблюдательно, точно подмечая детали.

Описывая Америку, Полевой обращается к образу Нью-Йорка. В изображении города сочетаются как обличение, так и восхищение Америкой в духе И. Ильфа, Е. Петрова. При описании города автор употребляет такие метафоры: «ослепшие небоскребы», «тяжелый перегар», «высохший лес», представляет Нью-Йорк как ущелье, «наверху которого горят теплые пастушьи костры, обещающие усталому путнику приют и заботливое гостеприимство»8.

Сам Полевой говорит о том, что критики долгое время не могли определить жанр «Американских дневников»: очерк или художественная беллетристика? Но, анализируя основные признаки путевого очерка (последовательность событий, происшествий и встреч автора во время его путешествия, динамизм, перемещения автора во времени и пространстве), сегодня мы можем с твердостью сказать: это путевой очерк.

В научной и литературной критике нет каких-либо сведений о дальнейшей судьбе книги. Но судя по тому, что упоминаний о других переизданий нигде нет, то имеем смелость сделать вывод, что издание не переиздавалось.

Таким образом, анализ очерков позволяет сделать вывод об определенной жанровой и идеологической традиции, объединяющей писателей, и об их вкладе в формирование образа Америки, который является ключевым в обеих книгах.

1 Одноэтажная Америка. Письма из Америки / Сост. А. Ильф. М., 2001. С. 23.

2 Ильф И. Одноэтажная Америка: Собр. соч. М., 1961. Т. 4. С. 34.

3 Там же. С. 200.

4 Полевой Б. Американские дневники. М., 1957. С. 78.

5 Там же. С. 102.

6 Там же. С. 35.

7 Любовцев В. Глазами советского гражданина // Огонек. 1956. № 52. С. 23.

8 ПолевойБ.Указ.соч.С. 104.

Губский В.В.,

Томский государственный университет

ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИНИЦИАТИВА «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В АСПЕКТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Весной 2012 года, в преддверии и во время празднования очередного Дня Победы, в томские СМИ и в Интернет стремительно ворвалась тема «Бессмертного полка». Ее инициаторами стали трое томских журналистов: Игорь Дмитриев и Сергей Колотовкин, работающие в телекомпании ТВ-2, и Сергей Лапенков, главный редактор радиохолдинга «Media FM» (чей дед, кстати, получил звание Героя Советского Союза за взятие Красной Армией плацдарма на Висле) — внуки поколения победителей в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как объясняли они в томских СМИ, идею благороднейшего замысла подсказала им сама жизнь и наша сегодняшняя непростая действительность. Они с детства помнили, как на 9 Мая улицы Томска заполняли тысячи ветеранов войны, тогда еще крепких, увешанных орденами и медалями, и это давало особое ощущение праздника. Теперь уже давно такого ощущения нет. Хочется его восстановить.

Вместе с неизбежным постепенным уходом из жизни этих людей уходит год от года и важный, естественный смысл этого праздника. Он превращается в некий маскарад, на котором молодые люди изображают солдат далекой от них войны, праздник становится излишне заорганизованным, помпезным, формальным мероприятием, которое что политики, что «официальные лица», что оппозиция нынешним властям используют для своих целей.

Понятно, что ветеранов вернуть нельзя, но нужно и можно сделать так, чтобы облик Дня Победы не был официозом, а сохранил человеческое лицо.

Потрясающе простую и гениальную идею «оче-ловечевания» этого великого праздника, в частности, обосновал в публикации известного журналиста «Аргументов и фактов — Томск» С. Выгона «Бессмертный полк пройдет по нашим улицам к Мемориалу защитников Родины» И. Дмитриев: «У каждого из нас в семье есть ветеран... И если каждый вспомнит про своего

солдата, солдата из своей семьи, то это и будет шанс спасти праздник от формализма.

И передать нашу живую память нашим детям, Человек посмотрит на портрет своих ветеранов, вспомнит или узнает у родных, каким они были. Он, надеюсь, осознает, что если бы не этот конкретный предок — воин, то его личная сегодняшняя биография могла стать другой или вообще бы не состоялась, если бы предок не остановил фашизм.

Ветеранов остается все меньше, но если их потомки возьмут фотографии своих, погибших или после войны умерших солдат, и пойдут с портретами к Мемориалу, то мертвые снова будут в общем строю, снова придут к Вечному огню. И могут приходить каждый год, много лет, с наследниками их подвига. Станут бессмертными»1. Так появилось и название гражданской инициативы высокого патриотического звучания — «Бессмертный полк».

Инициативная журналистская троица стала координатором акции. В Интернете был создан сайт с одноименным названием, куда могли обратиться томичи с вопросами, предложениями, замечаниями, за информацией. На сайте было опубликовано обращение оргкомитета по формированию «бессмертного полка» следующего содержания:

«Каждый год 9 Мая по улицам наших городов идут ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их все меньше. Солдаты уходят навсегда. Пройдет десяток лет, и кого увидят наши дети на параде Победы? И смогут ли они рассказать уже своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии? И что за подвиг он когда-то совершил... Есть долг. Чести и памяти. В наших силах его отдать.

9 Мая к Монументу в Лагерном саду пойдет «Бессмертный полк». Стать в его ряды может каждый томич. При одном условии — он понесет в колонне транспарант (фотографию) своего солдата, ветерана той войны, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. Вы можете прийти со своей фотографией — она должна быть хорошо заметна, большого размера и желательно в ламинате — на случай непогоды.

Исключено присутствие в колонне знамен и символов любых политических движений и государственных организаций. У колонны не будет спонсоров. Мероприятие не является коммерческим.

Если вы намерены принять участие в колонне — оставьте информацию о своем ветеране. Большая просьба — не ограничивайтесь сухими строчками биографии. Пишите свои воспоминания, отношение к своему солдату, празднику. Не важно, сколько вам было лет. Даже если вы не видели своего солдата, а вам про него рассказали. Просто напишите, что для вас значат эти люди. И большая просьба — оставляйте координаты (телефон, e-mail) для обратной связи с вами. Они не будут публиковаться и необходимы на случай возникновения вопросов к присланной вами истории»2.

Кроме информирования томичей о ходе акции (которые, следует отметить, горячо и вдохновенно поддержали эту идею), координаторы проделали огромную работу по изготовлению атрибутики «Бессмертного полка». Искали организацию, которая согласилась бы за небольшую плату увеличивать, ретушировать, напечатать фотографии военных лет; покрывать их ламинатом (на случай дождя); изготовить приспособления — штендеры, — на которых можно нести фото участников войны.

Откликнулись сотрудники фотоцентра «Объектив», которые выполняли заказы по минимальной цене, много ниже той, что стоит эта работа. К акции подключились сотрудники «Мастерской эмоций», занимавшиеся макетированием штендеров...

По мере приближения Праздника Победы нарастал вал заказов. Любопытная деталь: когда определялось название инициативы, организаторы думали больше о том, чтобы оно стало ярким и запоминающимся, — «Бессмертный полк». Но за пять дней до 9 Мая число заявок приблизилось к полутора тысячам — аналогично численности стрелкового полка времен Великой Отечественной войны.

Своеобразной высшей точкой инициативы томских журналистов стало шествие колонны «Бессмертного полка» по проспекту Ленина к Мемориалу защитников Родины в Лагерном саду. По разным оценкам, в колонне насчитывалось свыше пяти тысяч «штыков». А возглавляли «Бессмертный полк» его организаторы.

По окончании шествия Интернет взорвался откликами, в которых нашли яркое отражение оценки жителей Томска самых разных социальных слоев, политических взглядов, возрастов этой благородной гражданской инициативы:

dyatlik 15:28 09.05.12

Спасибо организаторам. Я рада была пройти с дедом в колонне «Бессмертного полка». Молодцы!

0602195116:01 09.05.12

Огромное спасибо инициаторам и организаторам колонны «Бессмертный полк». Прекрасная идея!!!

Lobanov 17:19 09.05.12

Отдельная благодарность исполнителям акции: «Мастерской эмоций» — за легкий и недорогой вариант штендеров, отличный дизайн, а также «Объективу» за ретушь фото.

Молодцы, ребята!

Брат 18:0909 09.05.12

Рад и горд за томичей, пришедших почтить память родственников-ветеранов в рамках акции «Бессмертный полк». Впечатляет в вселяет некоторый оптимизм количество собравшихся, а также разновозрастный состав. Спасибо организаторам акции, вкупе с реализаторами наглядной продукции. Пара штрихов: недалеко от меня скромно шествовал в парадной форме очень пожилой

генерал-майор с портретом близкого человека; также недалеко шли потрясающие дети (g-n лет), выкрикивавшие нетривиальные лозунги: «Да здравствует танк Т-34!» и т.п., а также певшие наизусть Государственный гимн. Все хорошо, но мне кажется, что место «Бессмертного полка» сразу следом за живыми ветеранами и никак не позади колонны администрации г. Томска.

Дарья Пирогова 18:52 09.05.12

Я не знаю, кому пришла идея провести по городу «Бессмертный полк», но я склоняю голову перед этим человеком! Это потрясающе!!! Вы даже не представляете, что вы сделали! Вы смогли объединить ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК: чиновников, бизнесменов, менеджеров, безработных, домохозяек!!!! Эти люди встали в одну колонну! И их было не пять тысяч, а как минимум десять! Ведь с каждым из них рядом шел фронтовик! Их герой!!!! У меня просто нет слов! Спасибо ВАМ!!!!

Люмьер 19:42 09.05.12

Хочу сказать огромное спасибо человеку, который все это придумал — Дмитриеву Игорю!!! Это действительно потрясающе! Вы — такой молодец!!!!

director 19:55 09.05.12

Присоединяюсь. Большое спасибо человеку, у которого в голове родилась подобная идея. Я рад, что память о подвигах нашего народа, наших дедов, прадедов живет в наших сердцах. Огромный поклон всем... С праздником Вас.

Aieхandra Lukanina 21:52 09.05.12

Это потрясающе! Никакого пафоса, простая и ясная идея. Спасибо вам большое! Всех с праздником!

АГ22:28 09.05.12

Гениальная идея, спасибо! В следующем году выйдет миллионный полк по всей стране.

рамблер 08:1710.05.12

Посмотрела видео, пробили слезы.

123321 08:29 10.05.12

По ОРТ показали.

Томск выделился на общероссийском фоне. И весьма неплохо.

Томичка 017:0310.05.12

Уважаемые организаторы. Допускаю, что вы планировали отдохнуть после g мая, но я предлагаю вам, вновь, опираясь на поддержку томичей, продолжить этот проект. Жители города и области ждут продолжения общения (и реального, и виртуального) на близкую и дорогую тему участия в ВОВ своих близких. Война с годами предстает в другом лице: это и хорошо и плохо. Во время моей юности, например, многие факты замалчивались, а теперь появились желающие исказить правду в другом «зеркале». У вас все получилось!! Продолжайте правдивый разговор о подвиге народа! Тем более важно для нас

всех то, что в случае продолжения вашей инициативы, не предвидится заорганизованность, лукавство и чиновническая болтовня. Мы верим в вашу искренность. Присоединяюсь к впечатлениям, изложенным выше. Удивило меня то, что 12-13-летние юноши и девушки, шедшие рядом, подтягивали и «Славянку», и «День Победы», и «Синий платочек». Правда, слова мы все путаем, да и подчас больше одного куплета не вспомним. Предлагаю «массово-песенно» подготовиться (с вашей помощью) к Параду 2013. Оставьте действующим Полковое информбюро. С уважением и благодарностью!

Роман Маратов 22:2610.05.12

Присоединяюсь ко всем добрым словам в адрес Игоря Дмитриева, Сергея Колотовкина, Сергея Лапенкова и всех организаторов этой замечательной, уникальной акции. Ребята, вы открыли новую страницу в праздновании Дня Победы в нашей стране. Все гениальное — просто, но никто до вас до этого не додумался. Вы — додумались, а еще и — организовали... Молодцы!

Я сам шел в этой колонне, в колонне шли еще несколько человек из моей семьи. Мы несли портреты наших дедов, и не передать то чувство, которое мы испытали в тот момент. Мы — тысячи совершенно разных людей — шли по главной улице Томска от места сбора до Лагерного сада, и чувствовали что мы вместе. Мы чувствовали такое небывалое единение друг с другом, мы чувствовали свою реальную сопричастность к Великому празднику, мы чувствовали, что отдаем пусть крошечную, микроскопически мизерную частичку долга своим ушедшим героям. Мы шли по городу, временами пели военные песни, временами вспоминали какие-то истории или кричали «Ура». Душа действительно ликовала, что тысячи зрителей по обе стороны проспекта восторженно приветствовали наших великих и скромных предков, которые шли по Томску.

Низкий вам поклон3.

Как видно, томичи с воодушевлением восприняли акцию «Бессмертный полк» и практически единодушно оценили ее достоинства как общественной, некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы, которая свободно объединяет современников и реально отдает дань памяти поколениям советских людей, победивших фашизм.

На фоне активизации в последнее время общественной жизни, обусловленной, с одной стороны, ав-торитаризацией властной вертикали (проявляющейся, в частности, в давлении на малый и средний бизнес; подавлении оппозиционных настроений; подготовке и проведении нечестных парламентских и президентских выборов), а с другой — в создании «снизу» различных неформальных фондов, ассоциаций, союзов, обществ содействия гражданам страны, — инициатива «Бессмертного полка» органично вплетается в фактор формирования в России гражданского общества.

Являясь, наряду с созданием правового государства, одной из главных целей реформирования жизни

постсоветской России, гражданское общество в идеале представляет собой «сферу самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимую от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти»4.

В общественных науках категория «Гражданское общество» рассматривается как комплекс общественных отношений, противоположных государству. Одними из главных признаков его считаются: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и свободно формирующиеся общественные мнения и плюрализм. Важной характеристикой гражданского общества является достижение высокого уровня самоорганизации и саморегуляции общества. Существенной социальной функцией такого общества становится защита граждан и их объединений от незаконного вмешательства государственной власти, что способствует формированию и упрочению демократических органов государства, всей его политической системы5. Согласно классической схеме американского политолога Д. Истона, представленной в книге «Анализ политической системы», гражданское общество выступает как фильтр требований и поддержки общества к политической системе6.

В нашем случае гражданская инициатива томских журналистов примечательна тем, что она стоит в ряду проявления высокой гражданской активности именно представителями журналистского сообщества. Такими, как, например, Ольга Романова, автор рубрики в «Новой газете» «Зона Ольги Романовой», которая отважно боролась за освобождение своего мужа — предпринимателя, незаконно проведшего 3,5 года в тюрьмах и колониях, а затем организовала «Клуб зэ-чек» — общественное объединение жен несправедливо осужденных. Такими, как телеведущая СТС и «Россия — 1» Татьяна Лазарева, явившаяся соучредителем российской общественно-политической организации «Лига избирателей», осуществлявшей гражданский контроль за ходом избирательной кампании по выборам Президента РФ весной этого года. Такими, как Николай Зятьков, президент и главный редактор газеты «Аргументы и факты», инициировавший создание Благотворительного фонда помощи больным детям «Доброе сердце» и координирующий многолетнюю творческую акцию «Ваше здоровье», ведущуюся на интерактивной основе журналистами популярного периодического издания.

Все эти и подобные инициативы имеют в обществе большой резонанс и поддержку. Что же касается «Бессмертного полка», то, как представляется, эта гражданская акция весьма перспективна и во всероссийском масштабе.

Во-первых, сайт координаторов проекта продолжает свою работу. На него приходят вопросы, обращения, предложения, что называется, из других городов и весей страны. На сайте регулярно публикуются фото и информация родных и близких о своих участниках Великой Отечественной войны. Во-вторых, само шествие

«Бессмертного полка» продолжилось, к примеру, в городе Зеленогорске Красноярского края в связи с другой памятной датой той войны — в День памяти и скорби 22 июня. В этот же день в томской областной газете «Красное знамя» были опубликованы воспоминания ветерана труда Т. Пастуховой о своем отце — фронтовике опять же под впечатлением инициативы томских журналистов к 9 Мая: «Для меня и многих томичей нынешний парад Победы стал необычным и волнующим днем. Впервые так широко воплотилась замечательная идея — создать «бессмертный полк», получивший такое название в честь тех, кто защищал родную землю от фашистских захватчиков, уйдя в бессмертие. Герои ушли, но остались их дети, внуки, правнуки, близкие родственники. Они-то и составили движущую часть «бессмертного полка», неся в руках большие фотографии своих родных, погибших в огне войны, и ныне живущих тружеников тыла. И это стало великолепным, волнующим зрелищем»7.

В принципе, можно смело прогнозировать развитие новой народной традиции, когда в День Победы колонна «Бессмертного полка» будет разрастаться до бессмертных дивизий, корпусов, армий, в которых будут шествовать свободные люди по-настоящему свободной страны.

1 Выгон С. Бессмертный полк пройдет по нашим улицам к Мемориалу защитников Родины // АиФ-Томск. 2012, №19.

2 http://www.tv2.tomsk.ru/pobeda/

3 Там же.

4 Гражданское общество. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/

5 См.: Фельдблюм В. Гражданское общество // Вестник гражданского общества. 2008, 25 декабря.

6 См.: Политология / Сост. проф. Василик М.А. М., 2000. С. 328.

7 Бессмертный полк. Такого мощного единения людей больше не встретишь // Красное знамя. 2012, № 84.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.