Научная статья на тему 'Журналистская деятельность Карла Маркса в газете «New York Tribune»'

Журналистская деятельность Карла Маркса в газете «New York Tribune» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1749
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРЛ МАРКС / ХОРАС ГРИЛИ / ЧАРЛЬС АНДЕРСОН ДАНА / «NEW YORK TRIBUNE» / ЛОРД ПАЛЬМЕРСТОН / ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА / АМЕРИКАНСКАЯ ПРЕССА / ЖУРНАЛИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / KARL MARX / HORAS GRILLI / CHARLES ANDERSON DANA / NEW YORK TRIBUNE / LORD PALMERSTON / CIVIL WAR / THE AMERICAN PRESS / JOURNALISTIC ACTIVITY

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Касабова Элина Эрнестовна

Характеризуется журналистская деятельность Карла Маркса в период его сотрудничества с американской газетой «New York Tribune». После описания состояния английской печати середины XIX века анализируется позиция этих газет и журналов по кавказскому вопросу; выявляется роль газеты в дальнейшем развитии американских газетных СМИ в соотнесении с журналистской деятельности К.Маркса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper provides a characteristic of Karl Marxs journalistic activity in the period of his cooperation with the American newspaper New York Tribune. After the description of a condition of the English press in the middle of the 19th century the author analyzes the position of these newspapers and magazines on the Caucasian question and shows a rople of newspaper in the further development of the American newspaper mass-media bringing this into correlation with K. Marxs journalistic activity.

Текст научной работы на тему «Журналистская деятельность Карла Маркса в газете «New York Tribune»»

Журналистика

УДК 070.4 ББК 76.120.4 К 28

Касабова Э. Э.

Журналистская деятельность Карла Маркса в газете «New York Tribune»

Аннотация:

Характеризуется журналистская деятельность Карла Маркса в период его сотрудничества с американской газетой «New York Tribune». После описания состояния английской печати середины XIX века анализируется позиция этих газет и журналов по кавказскому вопросу; выявляется роль газеты в дальнейшем развитии американских газетных СМИ в соотнесении с журналистской деятельности К.Маркса.

Ключевые слова:

Карл Маркс, Хорас Грили, Чарльс Андерсон Дана, «New York Tribune», лорд Пальмерстон, Гражданская война, американская пресса, журналистская деятельность.

Журналистская биография Карла Маркса начинается с кёльнской «Rheinische Zeitung», куда он пришёл в апреле 1842 года, а уже в октябре того же года стал редактором данного издания.

В дальнейшем он активно сотрудничал в различных органах пролетарской печати - в чартистской «People’s Paper», в эмигрантских газетах «Reform», выходившей в США, и «Vorwarts!», выходившей в Париже, а также в ряде других газет, которые в советский период было принято называть «прогрессивными буржуазными изданиями».

Периодическая печать Англии в данный период была представлена несколькими газетами - «Morning Chronicle», «The Times», «The Quarterly Review», «The Edinburgh Review». Позиции этих газет и журналов по кавказскому вопросу выражались в стремлении включить эту территорию в сферу экономического и политического влияния Англии [1: 75]. Так, с августа 1851 года Маркс стал зарубежным корреспондентом одной из ведущих американских газет «New York Daily Tribune». И это сотрудничество продолжалось по март 1862 года.

Как известно, история этой газеты началась в 1841 году, когда известный деятель американской журналистики Хорас Грили основал в Нью-Йорке «New York Tribune». Владельцы уже существовавших периодических изданий «penny press» - «The Sun» и «New York Herald» - всеми силами пытались уничтожить конкурента, используя самые различные методы, вплоть до нападений на разносчиков «New York Tribune», подкупа и переманивания её сотрудников. Разгорелась настоящая газетная война, в которой «New York Tribune» не просто доказала своё право на существование, но и завоевала достойное место в американском информационном пространстве.

Осенью 1848 года Чарльз Андерсон Дана, ставший главным редактором газеты в 1849 году и остававшийся на этом посту до 1862 года, познакомился в Кёльне с Карлом Марксом. Ум и знания немецкого мыслителя произвели сильное впечатление на Дану, по инициативе которого Маркс и был приглашен к сотрудничеству в «New York Tribune» в качестве ее европейского корреспондента.

Предложенные условия этого сотрудничества оказались для Карла Маркса довольно выгодными - он обязался писать по две статьи в неделю и должен был получать за каждую статью по два фунта стерлингов, что в то время равнялось сорока немецким маркам.

Чарльз Дана отлично понимал, какого сотрудника он приобретает в лице Карла

Маркса, сделав на его имени целую рекламную кампанию для подписчиков газеты. Более того, он часто использовал письма Маркса, выдавая их за свою собственную редакционную работу, чем нередко вызывал законное негодование автора.

С другой стороны, сам Маркс, публикуясь на страницах «New York Tribune», получал выход на широкую читательскую аудиторию, так как тираж данного издания был одним из самых больших в США.

Исследователи американской прессы считают, что важнейшим вкладом «New York Tribune» в развитие журналистики США явилось то, что она положила начало важнейшей типологической тенденции, став прототипом, или прамоделью, качественной периодики. Намного более серьезная и строгая, чем ее конкуренты, «New York Tribune» быстро завоевала популярность, в первую очередь в пуританских кругах Америки.

По словам Хораса Грили, газета должна была являться «школой» для взрослых, «трибуной», с которой могли бы высказывать своё мнение представители народа, «зеркалом», отражающим все происходящие события [2: 47].

«New York Tribune» распространялась не только в Нью-Йорке, но и в других городах, цитировалась и комментировалась различными газетами по всей территории США. Так, американский историк Родс утверждал, что именно «New York Tribune» пользовалась «величайшим влиянием в журналистике», а известный писатель и путешественник Б. Тэйлор отмечал, что на Северо-Западе «New York Tribune» «идёт следующей по значению за библией всюду на Западе» [2: 85].

«New York Tribune» боролась за проведение демократических реформ, таких как реформа образования, отмена смертной казни и телесных наказаний, расширение гражданских прав женщин. Прогрессивную позицию занимала газета в обсуждении рабочего вопроса, добиваясь улучшения их жизни. Она неоднократно заявляла, что будет поддерживать каждую новую идею, направленную на «улучшение морального, интеллектуального и социального состояния человечества», и ради этого она готова приносить любые жертвы и подвергаться нападкам врагов.

Давая характеристику «New York Tribune», К. Маркс и Ф. Энгельс неоднократно отмечали, что она является «лучшей англо-американской газетой». Они рассматривали её как наиболее влиятельную, ведущую газету США, возглавляющую всю остальную мировую прессу. В качестве источника её влияния на большой территории Маркс и Энгельс называли перепечатку её статей и лозунгов другими газетами. «Имеется не менее сотни американских газет, выходящих на английском языке, которые берут свои лозунги от «Tribune», - писал по этому поводу К. Маркс [3: 152].

Всего в «New York Tribune» было опубликовано более 500 статей и корреспонденций К. Маркса и Ф. Энгельса (примерно треть этих публикаций принадлежит перу Ф. Энгельса), что составило пять (с 9 по 13-й) томов второго издания собрания их сочинений на русском языке. Это материалы о Германии, о европейских событиях и проблемах, в частности, о походах Джузеппе Гарибальди в Южной Италии, о гражданской войне в США, а также о событиях в России и на Кавказе

Статьи Маркса и Энгельса в «New York Tribune» охватывали важнейшие вопросы международной и внутренней политики, рабочего движения, экономического развития европейских стран, колониальной экспансии, национально-освободительного движения в угнетенных и зависимых странах и др. В период наступившей в Европе реакции Маркс и Энгельс использовали возможности «New York Tribune» для изложения и пропаганды своих взглядов, а также подходов к интерпретации истории и вопросов общественно-политического развития современной цивилизации. В памфлетах «Лорд Пальмерстон», «Разоблачения дипломатической истории XVIII века», а также в целом ряде других статей Маркс детально разбирал основные приемы дипломатической игры, прикрывающей геополитические стратегии отдельных европейских государств.

Однако редакция «New York Tribune» в ряде случаев произвольно обращалась со статьями Маркса и Энгельса, печатая многие из них без подписи автора в виде редакционных

передовых. С середины 1855 года вообще все статьи Маркса и Энгельса печатались в газете без подписи. В некоторых случаях редакция допускала редактирование статей и произвольную датировку. Подобные действия со стороны редакции газеты вызывали неоднократные протесты Маркса.

С осени 1857 года в связи с экономическим кризисом в США, отразившемся также на финансовом положении газеты, редакция предложила Марксу сократить число его корреспонденций в «New York Tribune». Окончательно прекратилось сотрудничество Маркса с газетой с уходом с поста главного редактора Чарльз Андерсон Дана, совпавшим с начальным периодом Гражданской войны.

По версии Маркса, основной причиной разрыва с «New York Tribune» стала партийнополитическая ангажированность, которую приобрела эта газета, став официальным органом республиканской партии.

После смерти Маркса его дочь Элеонора Эвелинг издала ряд статей из «New York Tribune» по восточному вопросу под заглавием: «The Eastern Question». London. 1897. («Восточный вопрос».) Часть переведена на русский: «Война и революция». Выпуск I. Маркс и Энгельс: «Неизданные статьи (1852,1853,1854гг.).

Примечания:

1. Касабова Э.Э. Освещение Кавказской войны в английской прессе и мемуарных источниках 1830-1850-х годов // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Филология искусствоведение. 2010. Вып. 3. С. 74-77.

2. Алентьева Т.В. Американская журналистика в первой половине и середине XIX века. Курск, 2008.

3. Меринг Ф. Карл Маркс: История его жизни. М., 1990. 559 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.