Научная статья на тему 'Журнал "Panorama"'

Журнал "Panorama" Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
81
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Журнал "Panorama"»

ЖУРНАЛ «PANORAMA»*

Обзор

Общество «Международные авиалинии Украины» (МАУ) издает журнал для своих авиапассажиров. Самолеты МАУ, пишет президент общества Юрий Мирошников, доставляют людей во многие страны мира.

Журнал «Panorama» выходит на трех языках: украинском, английском и русском. Основные статьи украинские. Они переводятся на английский. Русских статей мало, на английский они не переводятся. Это материалы о лазерной коррекции зрения в Германии, о модной морской яхте, об украинском рекламном агентстве и о стоматологической клинике в Киеве. Авторы статей нигде не указаны.

В украинской статье «Я - легенда» излагается биография знаменитого итальянского кутюрье Джорджио Армани в связи с его 80-летием. Дж. Армани родился в городе Пьяченца на севере Италии в итальянско-армянской семье. После окончания школы Джорджио решил стать врачом и поступил в Болонский университет, но проучился там всего два года. Бросив учебу, Армани пошел в армию. Отслужив положенный срок, он приехал в Милан, где стал фотографом. Вскоре ему предложили занять должность оформителя витрин в универмаге. Дж. Армани трудился так рьяно, что руководство назначило его закупщиком одежды для дальнейшей реализации.

Сестра Джорджио Розана была моделью в модном ателье. Она знала многих дизайнеров и предложила брату не покупать одежду

* Panorama. - Кшв, 2015. - № 7. - 135 с.

для продажи в универмаге, а самому ее создавать, стать хозяином собственного ателье. Вначале Дж. Армани поступил на работу дизайнером в ателье мужской одежды, где кроил, шил, делал лекала для пошива сложных моделей.

Когда Дж. Армани исполнилось 35 лет, он решил открыть собственное ателье мужской одежды. Вместе со своим другом Серд-жио Галиотти они открыли такое ателье в 1975 г. В 1980 г. Дж. Армани осуществил показ моды в Нью-Йорке. С тех пор американские модники стали считать необходимым иметь в гардеробе хотя бы один костюм из его ателье. Когда в 1985 г. Серджио Галиотти тяжело заболел и скончался, Дж. Армани открыл новую мастерскую, на этот раз по пошиву женской одежды. Придуманный им фасон жакета с широкими плечами заинтересовал деловых дам, вскоре такой жакет стал одним из символов женской моды 80-х годов. Однако Дж. Армани решил не ограничиваться пошивом модной одежды и открыл сеть ресторанов и отелей. Считается, что его состояние составляет 10 млрд долларов.

Обозреваемый номер журнала «Panorama» публикует афоризмы известной актрисы театра и кино Лии Ахеджаковой (р. 1938), занимающейся также правозащитной деятельностью. Один из афоризмов набран заглавными буквами и гласит: «За спиной все умеют говорить, а вот говорить в лицо - это поступок очень высокого уровня».

В статье «Мюнхен Баварский» подробно описывается этот немецкий город на реке Изор, транспортный узел мирового значения. Название «Мюнхен» в древности означало «у монахов». В XII в. герцог Саксонский Генрих Лев (1129-1195) велел построить мост через реку Изор. На другом берегу реки жили монахи, которые поселились там в 1158 г. Один из важнейших памятников Мюнхена - Собор Девы Марии. Он славится тем, что перед входом имеется огромный отпечаток ноги. Легенда гласит, что это след дьявола, который якобы рассердился на строителей, собиравшихся построить храм без окон, но не выполнивших этого своего намерения.

Мюнхенский музей искусств славится произведениями Леонардо да Винчи, Дюрера, Рубенса, Веласкеса, Эль Греко и др. Известен на весь мир и Мюнхенский музей автомобилей, где демонстрируются BMW всех лет изготовления. Интересен и замок Ним-фенбург, который был резиденцией баварских королей. 228

Журнал «Panorama»

В статье «Человек и море» рассказывается о безграничной любви к морю Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900). Картины «Девятый вал», «Черное море», «Остров Иския», «Штиль», «Шторм на Черном море» и др. свидетельствуют о гениальности художника-мариниста.

Статья «Искренне ваш Львов» объясняет, с чем именно следует знакомиться, посетив этот город. Это места, которые любят и сами львовяне. Однако прежде всего украинцам следует купить диалектологический словарь «Гвара. Львовская аутентичная азбука», поскольку в языке львовян много польских, венгерских и австрийских слов. Этот словарь поможет понять не только разговорный язык львовян, но и их характер. В центре города расположен квартал «Холдинг эмоций» с кофейнями, музыкальным салоном, магазинами сувениров и продажи новинок украинской и зарубежной прозы.

Львовскую картинную галерею считают самым большим художественным музеем Украины. «Дворец Полоцких» называют «маленьким Версалем», тут тоже есть картинная галерея. Если вы спросите о самом знаменитом квартале Львова, вам порекомендуют сходить на «Итальянский Двор», созданный еще в эпоху Средневековья. В армянском квартале города вы увидите кафедральный собор, колокольню, дворец архиепископов и женский монастырь. Наконец, в центре города есть дом, на крыше которого устроена танцевальная площадка, где вы можете под открытым небом танцевать танго всю ночь.

Заканчивается обозреваемый номер журнала «Panorama» (с. 116-132) материалом «Мир МАУ», где рассказывается о создании этого центра, демонстрируется карта маршрутов МАУ и приводятся разные другие сведения. Президент «Международных авиалиний Украины» Ю. Мирошников приветствует всех, кто любит путешествовать и не отказывает себе в удовольствии познать мир.

И. Л. Галинская

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.