Научная статья на тему 'Жизненный путь пчеловода'

Жизненный путь пчеловода Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
292
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Жизненный путь пчеловода»

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ПЧЕЛОВОДА

ВВ. КРИВОПУШКИН ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

В деревне Молотино Брянского района живет и трудится на своей пасеке уважаемый пчеловодами всей округи и области пчеловод -пенсионер Александр Кузьмич Ромашин. К нему обращаются за советом и помощью не только молодые, начинающие пчеловоды-любители, но и умудренные опытом, а также руководители пчеловодных организаций. Одному Кузьмич посоветует, как вылечить пчел, другому поможет снять рой или поделить готовящуюся к роению семью, да так, что и одна, и другая половины заливают медом все соты - и старые, и новые. Но особенно знаменит Александр Кузьмич Ромашин своим умением вытапливать самый чистый, красивый и качественный воск. И везут к нему для переработки восковое сырье все, кому повезло встретить на своем жизненном пути этого отзывчивого и влюбленного в пчел человека.

О себе Александр Кузьмич говорит коротко: «Родился и вырос на пасеке, всю жизнь работал с пчелами». Еще в далекой молодости, после окончания специализированных курсов принял под свою ответственность пасеку знаменитой птицефабрики «Снежка» и более 25 лет проработал пчеловодом. В 1983 году «Снежка» закупила 50 шестирамоч-ных пакетов пчел, и пасека возросла до 120 пчелиных семей. Летом пчел вывозили на медосбор и опыление сельскохозяйственных культур на платформах ПП-48, пчел содержали в ульях У-3. Кочевое пчеловодство требовало много лет проводить в чистом поле, в одиночестве, вдали от собственного жилья. В то время пасека давала каждый год более двух тонн меда и 20-30 новых пчелиных семей. Пчеловодство было одной из самых доходных отраслей сельскохозяйственного производства.

Ухаживать за большим количеством пчелиных семей непросто, потребовались новые знания и производственные навыки для организации эффективной технологии производства продукции пчеловодства. И Александр Кузьмич без отрыва от производства направляется на курсы повышения квалификации: в 1985 году - в Брянск, а в 1989 году - в институт пчеловодства, в г. Рыбное. Серьезное увлечение пчеловодством, стремление к обмену опытом и совершенствованию пчеловодного мастерства заставляло Александра Кузьмича неоднократно посещать музей пчеловодства, бывать в павильоне «Пчеловодство» Выставки достижений народного хозяйства (теперь - Всероссийский выставочный центр) в Москве, где он почерпнул для себя много новой и полезной информации. Кроме того, много новых знаний и полезных советов пчеловодов нашей страны приобрел он из

рубрики «Страничка пчеловода» журнала «Пчеловодство», который он выписывает и увлеченно читает в течение 30 лет. И сегодня он вспоминает, как интересно проходили занятия на курсах повышения квалификации пчеловодов, с благодарностью отзывается о своих преподавателях, передает привет однокурсникам.

Несколько лет назад Александр Кузьмич уволился с должности пчеловода по семейным обстоятельствам, передав 120 пчелиных семей и полный комплект пасечного оборудования молодому пчеловоду. После ухода из жизни супруги, умной, доброй женщины, хорошей хозяйки и верной помощницы во всех пчеловодных и семейных делах, трудновато стало самому справляться с большим количеством совхозных и половиной сотни семей своих пчел. Несмотря на свой преклонный возраст (в мае Александру Кузьмичу исполнилось 77 лет), он не представляет свою жизнь без заботы о пчелах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.