Научная статья на тему 'Жизнь, посвящённая медицине: Александр Васильевич Воронцов'

Жизнь, посвящённая медицине: Александр Васильевич Воронцов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
691
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОРОНЦОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ / ПРОФЕССОР / ВОЕННЫЙ ВРАЧ / ALEXANDER VORONTSOV / PROFESSOR / MILITARY DOCTOR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Александров С.С., Александров С.А.

Страна отметила наградами профессора Воронцова. Но не награды были стимулом его долгого терпения, чрезмерных умственных и физических усилий. Как верный сын своей Родины, Александр Васильевич Воронцов посвятил свою жизнь защите её рубежей, спасению её граждан и открытию для всего мира красоты её пейзажей и людей. Военные подвиги и мирный труд А.В. Воронцова не должны быть забытыми. Достигнутые им успехи и пережитые неудачи обязаны служить ориентирами для подрастающего поколения врачей, верность любимому делу - основой для их воспитания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ALEXANDER V. VORONTSOV: A LIFE DEDICATED TO MEDICINE

Professor Vorontsov has served as an army medical officer for twenty-five years (1941-1966), where his focus has been combat field surgery and traumatology. He worked hard and saved many wounded whose descendents are alive today because of his dedication. He received many awards of Soviet armed forces for bravery, fearlessness, courage, for his efforts during the World War II. But not awards were the incentive for his long patience, excessive mental and physical efforts. As a faithful son of his motherland, Alexander Vorontsov has dedicated his life to defense of the country, to save the lives of citizens and to open the beauty of Russian landscapes and people. Military exploits and peaceful practice of the professor Alexander V. Vorontsov should not be forgotten. His achievements and failures, his experience required to serve as guides for the younger generation of doctors, the fidelity favorite cause the basis for their education.

Текст научной работы на тему «Жизнь, посвящённая медицине: Александр Васильевич Воронцов»

КО ДНЮ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

УДК 929 ББК 63.3

ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЁННАЯ МЕДИЦИНЕ: АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ВОРОНЦОВ

С. С. АЛЕКСАНДРОВ, ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России, г. Тверь, Россия С. А. АЛЕКСАНДРОВ, ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России, г. Тверь, Россия

e-mail: ssalexandroff@yandex.ru

Аннотация

Страна отметила наградами профессора Воронцова. Но не награды были стимулом его долгого терпения, чрезмерных умственных и физических усилий. Как верный сын своей Родины, Александр Васильевич Воронцов посвятил свою жизнь защите её рубежей, спасению её граждан и открытию для всего мира красоты её пейзажей и людей. Военные подвиги и мирный труд А.В. Воронцова не должны быть забытыми. Достигнутые им успехи и пережитые неудачи обязаны служить ориентирами для подрастающего поколения врачей, верность любимому делу - основой для их воспитания.

Ключевые слова: Воронцов Александр Васильевич, профессор, военный врач.

Александр Васильевич Воронцов родился 29 августа 1919 года в болотном краю, недалеко от озера Мец, в деревне Большая Варижа Вышневолоцкого уезда Тверской губернии седьмым, последним ребёнком. Через пять лет после его рождения семья Воронцовых переехала в город Вышний Волочек, где будущий врач поступил в среднюю школу. Подростком Саша очень любил рисовать: вместе с друзьями-сверстниками убегал со школьных занятий "на рисунки". Он посещал изостудию Дома пионеров в Вышнем Волочке. По окончании средней школы юноша поступил в художественный институт имени Сурикова, но из-за солидарности с товарищами, не прошедшими по конкурсу, вернулся домой. В 1936 году Воронцов решил стать курсантом военного факультета 2-го Московского медицинского института. В годы учёбы в мединституте Александр Васильевич занимался в студии при Союзе художников у замечательного мастера пейзажа Василия Николаевича Бакшеева.

Окончание 4 курса совпало с началом Великой Отечественной войны. Тогда же Воронцову присвоили звание лейтенанта медицинской службы и отправили на фронт военным врачом. Боевой путь Александра Васильевича начался в сентябре 1941 года под городом Тихвином Ленинградской области в должности врача парашютно-десантного батальона, где он сразу же попал в горнило

Тихвинской оборонительной, а потом и Тихвинской наступательной операции. В ходе указанных операций советским войскам удалось закрепиться на рубеже реки Волхов и не позволить войскам противника выйти на реку Свирь и к Ладожскому озеру.

На войне всегда нелегко, но самые трудные периоды службы, по мнению Воронцова, были связаны со Сталинградской битвой, в которой он принял участие в составе 62-ой армии. Сталинградская битва включала боевые действия в период с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года по обороне города Сталинград и разгрому стратегической группировки немецко-фашистских войск в междуречье Дона и Волги. Для улучшения управляемости войсками 12 июля 1942 года было создано управление Сталинградским фронтом, включавшим 62, 63, 64, 21 и 8 воздушную армии, позднее сформированные 1 и 4 танковые армии, некоторые части 28, 38 и 57 армий. Командующим фронтом был назначен маршал С.К. Тимошенко, а с 23 июля - генерал-лейтенант В.Н. Гордов. К 17 июля фронт занял оборону в полосе 530 километров по линии: Павловск-на-Дону, по левому берегу Дона, Серафимович, Клетская, Суровикино, Верхнекурмоярская. На 22 июля противник имел на Сталинградском направлении 18 дивизий, всего 250 тысяч человек боевого состава, около 740 танков, 1200 самолётов, 7500 орудий и миномётов. Советские войска имели

16 дивизий, всего 187 тысяч человек, 360 танков, 337 самолётов, 7900 орудий и миномётов. Соотношение сил составляло: по людям 1,2:1, по орудиям и миномётам 1:1, по танкам 2:1, по самолётам 3,6:1 в пользу противника. Планы немецко-фашистского командования на лето 1942 года имели целью разгром советских войск на юге страны, овладение нефтяными районами Кавказа, захват богатых сельскохозяйственных районов Дона и Кубани, нарушение коммуникаций центра страны и Кавказа.

Можно сказать, что 62-ой армии в Сталинградской битве досталась трагическая роль главного ответчика фашистским притязаниям. 7-9 августа войска 6-ой немецкой армии оттеснили войска 62-ой армии на левый берег Дона. Четыре её дивизии попали в окружение западнее города Калача и вели бои до 14 августа, а затем пробились на соединение с главными силами. 23 августа 14-ый танковый корпус противника прорвался в районе Вертячего и, рассекая Сталинградскую оборону на две части, вышел к Волге в районе Латошинка - Рынок. 62-ая армия была отрезана от остальных войск фронта. К концу оборонительного периода битвы 62-ая армия удерживала район севернее тракторного завода, завода "Баррикады" и северо-восточные кварталы центра города.

В наградном листе Александра Васильевича к ордену Красной Звезды есть такие строки: "Товарищ Воронцов во время оборонительного боя 109 гвардейского стрелкового полка в районе хутора Хлебный на правом берегу реки Дон под огнем вражеской артиллерии, минометов и авиации, лично оказал медицинскую помощь 185 раненым бойцам 109 гвардейского стрелкового полка и 162 раненным 117 и 120 гвардейских стрелковых полков, находясь при этом в 800 метрах (это в пределах досягаемости винтовочного выстрела - наши пояснения) от переднего края обороны. Проявил бесстрашие и мужество в организации эвакуации раненных на левый берег реки Дон во время неоднократных атак танков и пехоты врага. В боях за город Сталинград товарищ Воронцов на передовом пункте ППМ (полковой пункт медицинской помощи - наши пояснения) в доме профессуры оказал врачебную помощь 235 раненым и руководил эвакуацией их к переправе через Волгу".

Александр Васильевич, вспоминая Великую Отечественную войну, писал: "Наша дивизия

была в составе 62-й армии под командованием генерала В.И. Чуйкова. Сталинградскую битву, можно сказать, вот через эти руки пропустил: от нашей дивизии осталось 32 действующих штыка. Переправили нас на другую сторону Волги - до нового формирования. Вижу -солдаты киснуть начали. Как отвлечь? Я немного увлекался гипнозом. Придумал программу, стал выступать перед ними, как циркач, на импровизированной сцене. Помогло -повеселели. А потом была Курская битва, и там я погибал не от пуль и снарядов, а от сыпного тифа. Но, как видите, выжил. И других как врач ставил на ноги".

Владение гипнозом не раз выручало молодого врача при перевязках и малых хирургических вмешательствах. Отвлекало от тяжкого времени увлечение рисованием. Выкраивая минуты, когда "пушки молчали, а муза говорила", он делал зарисовки своих однополчан, сохраняя их облик для истории.

Следуя послужному списку, в начале 1942 года Александр Васильевич Воронцов -младший врач 109 гвардейского стрелкового полка, с июля 1942 - ординатор медсанбата, с осени 1943 по осень 1944 - ординатор эвакуационного госпиталя № 1761, с сентября 1944 по май 1946 года - командир хирургического отделения. Войну он закончил в Прибалтийском военном округе в звании гвардии майора медицинской службы. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, Воронцов был награждён двумя Орденами Боевого Красного Знамени, двумя Орденами Красной Звезды, и десятью медалями, в том числе, "За Отвагу" и "За оборону Сталинграда".

В мирные годы Александр Васильевич продолжил свой карьерный рост. В 1946 году Александр Васильевич Воронцов был командирован в Ленинградский военный госпиталь для повышения квалификации по хирургии. Тогда же он познакомился со скульптором Михаилом Константиновичем Аникушиным и окончил курс в его мастерской при институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина в Ленинграде. В 1947 году Воронцов был принят ординатором на кафедру травматологии и ортопедии военно-медицинской академии имени Кирова. В 1953 году Воронцов защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по теме: "Внутрикостная анестезия при лечении переломов костей". В

1964 году за диссертацию "Сравнительная оценка методов оперативного лечения закрытых диафизарных и метафизарных переломов" он был удостоен степени доктора медицинских наук [1].

В 1966 году в звании полковника медицинской службы и в должности заместителя начальника кафедры Воронцов демобилизовался и возглавил кафедру ортопедии и травматологии Ленинградского ГИДУВа имени Кирова. В течение 11 лет Александр Васильевич был проректором по учебной работе ГИДУВа.

В 1967 году на конференции в Свердловске профессор Воронцов познакомился с профессором Илизаровым, где и завязались дружеские отношения двух учёных. А в 70-е годы, когда Александр Васильевич увлёкся разработкой методов эндопротезирования при лечении патологии тазобедренных суставов, профессор Илизаров горячо поддержал коллегу по цеху: "Это новое направление в травматологии и ортопедии. Надо всячески способствовать его развитию". Воронцов устроил у себя дома экспериментальную лабораторию: гипс, кости, пластмасса, металлоконструкции - всем этим был заполнен рабочий стол его кабинета. Владение техникой скульптуры и формовки натолкнули его на мысль о разработке способов индивидуального эндопротезирования суставов. Учёного не устраивали протезы промышленного производства, которые были типового размера. Нередко они не совпадали с суставной поверхностью, и у больных возникали серьёзные осложнения - вывихи и эрозии суставной впадины. Хирург был вынужден подгонять стандартный протез к больному, а больного к протезу. Эндопротез, предложенный Воронцовым, готовился непосредственно в операционной. Во время операции изготовлялся точный слепок удаляемой части бедра, который использовался для литья протеза головки бедренной кости с соблюдением необходимого шеечно-диафизарного угла, а также длины шейки. При этом у больного в канал проксимального отдела бедра на место удалённых головки и шейки фиксируют один конец металлической заготовки протеза, а на другой её конец, как на скрытую основу, и осуществляют литьё, покрывая его Список литературы

1. Воронцов, А.В. Остеосинтез при метафизарных и Медицина, 1973. - 183 с.

пластмассой. Полимеризация заканчивается за 8-10 минут. Полученный протез головки вставляют в вертлужную впадину после стерилизации [2].

Первая операция была выполнена в середине семидесятых годов, а к 1980 году было уже проведена 61 операция. Кроме одного случая все они успешно закончились. За научные достижения новатор-исследователь удостоился в 1981 году звания заслуженного деятеля науки РСФСР. В 1986 году профессор Воронцов был награжден Орденом Ленина. Коллектив возглавляемой им кафедры был выдвинут на соискание Государственной премии СССР.

Увлечение рисованием учёный и врач пронёс через всю жизнь. Всюду с А.В. Воронцовым был этюдник, и каждый раз, возвращаясь домой, он привозил с собой картины и этюды, написанные им в местах отдыха. В клубе военно-медицинской Академии имени С.М. Кирова не раз организовывались выставки работ А.В. Воронцова. Особый интерес вызвали его три живописных полотна "У Иссык-Куля". На одной из выставок в книге отзывов была сделана запись: "Александр Васильевич, Вы раскрылись совершенно с другой стороны. Спасибо за встречу с прекрасным. Профессор И.Л. Крупко". На 75-летний юбилей профессора А.В. Воронцов подарил учителю портрет своей работы.

В процессе научной и педагогической деятельности Александр Васильевич подготовил 2 докторов наук (Кикачеишвили и Неверова), 14 кандидатов медицинских наук, опубликовал более 150 научных работ, издал 3 монографии, получил 7 патентов на изобретения. В его послужном списке отмечено, что он был членом правления Всесоюзного, Всероссийского и

Ленинградского научных обществ

травматологов и ортопедов, членом редколлегии журнала "Вестник хирургии имени Грекова", с 1983 года - почётным членом учёного совета академии последипломного образования Санкт-Петербурга. Александр Васильевич Воронцов был любим друзьями, уважаем учениками и коллегами, прожил долгую, трудную, интересную, насыщенную и плодотворную жизнь. После продолжительной болезни он ушёл из жизни 28 февраля 2001 года.

афизарных переломах / А.В. Воронцов. - Ленинград:

8 Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области №2 (9) 2015

2. Воронцов, А.В. Индивидуальное эндопротезирование суставов. Искусство и хирургия / А.В. Воронцов. - СПб.: Гиппократ, 1999. - 64 с.

ALEXANDER V. VORONTSOV: A LIFE DEDICATED TO MEDICINE

££ ALEXANDROV, TverSMU, Tver, Russia S.A. ALEXANDROV, TverSMU, Tver, Russia e-mail: ssalexandroff@yandex.ru

Abstract

Professor Vorontsov has served as an army medical officer for twenty-five years (1941-1966), where his focus has been combat field surgery and traumatology. He worked hard and saved many wounded whose descendents are alive today because of his dedication. He received many awards of Soviet armed forces for bravery, fearlessness, courage, for his efforts during the World War II. But not awards were the incentive for his long patience, excessive mental and physical efforts. As a faithful son of his motherland, Alexander Vorontsov has dedicated his life to defense of the country, to save the lives of citizens and to open the beauty of Russian landscapes and people. Military exploits and peaceful practice of the professor Alexander V. Vorontsov should not be forgotten. His achievements and failures, his experience required to serve as guides for the younger generation of doctors, the fidelity favorite cause - the basis for their education.

Keywords: Alexander V. Vorontsov, professor, military doctor. References

1. Vorontsov, A.V. Osteosynthesis for metaphyseal and diaphyseal fractures / A.V. Vorontsov. - Leningrad: Medicine, 1973. -183 p.

2. Vorontsov, A.V. Individual arthroplasty of joints. Art and surgery / A.V. Vorontsov. - St. Petersburg: Hippocrates, 1999. -64 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.