Научная статья на тему 'Жировые добавки и пребиотик в рационах мясных цыплят'

Жировые добавки и пребиотик в рационах мясных цыплят Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
194
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / BROILERS / ПРЕБИОТИК / PREBIOTIC / СУХОЙ ПАЛЬМОВЫЙ ЖИР / DRY PALM FAT / ЖИВАЯ МАССА / LIVE WEIGHT / ЗАТРАТЫ КОРМОВ / FEED COSTS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Свистунов Андрей Анатольевич, Скворцова Людмила Николаевна

В статье рассматривается влияние совместного использования пребиотической и жировой добавок в кормлении цыплят-бройлеров. Экспериментально установлено, что совместное скармливание лактулозо-содержащего пребиотика и сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» повышает живую массу цыплят-бройлеров на 2,2 %.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Свистунов Андрей Анатольевич, Скворцова Людмила Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FAT ADDITIVES AND PREBIOTICS IN THE DIETS FOR CHICKENS

The article examines the effectiveness of joint use of prebiotic and fat additives in feeding of broiler chickens. It has been experimentally found that the joint feeding of lactulose-containing prebiotic and dry palm fat "Bewi-Spray" increases the live weight of broiler chickens by 2.2 %.

Текст научной работы на тему «Жировые добавки и пребиотик в рационах мясных цыплят»

УДК 636.52/.58.087.8

ЖИРОВЫЕ ДОБАВКИ И ПРЕБИОТИК В РАЦИОНАХ МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ FAT ADDITIVES AND PREBIOTICS IN THE DIETS FOR

CHICKENS

Свистунов Андрей Анатольевич

ФГБНУ СКНИИЖ, Российская Федерация, г.Краснодар Скворцова Людмила Николаевна д.б.н. ФГБОУ ВПО КубГАУ, Российская Федерация, г. Краснодар. Skvortsova L. N., Dr. biol. Sci.

Kuban state agrarian University, Russian Federation, Krasnodar. Svistunov A.A.

North-Caucasian Research Institute of Animal Husbandry, Russian Federation, Krasnodar

Аннотация: в статье рассматривается влияние совместного использования пребиотической и жировой добавок в кормлении цыплят-бройлеров. Экспериментально установлено, что совместное скармливание лактулозо-содержащего пребиотика и сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» повышает живую массу цыплят-бройлеров на 2,2 %.

Ключевые слова: цыплята-бройлеры; пребиотик; сухой пальмовый жир; живая масса; затраты кормов.

Abstract: the article examines the effectiveness of joint use of prebiotic and fat additives in feeding of broiler chickens. It has been experimentally found that the joint feeding of lactulose-containing prebiotic and dry palm fat "Bewi-Spray" increases the live weight of broiler chickens by 2.2 %.

Key words: broilers; prebiotic; dry palm fat; live weight; feed

costs.

Для нормализации жирового обмена применяют различные добавки: жмыхи и шроты, животные и растительные жиры и т.д.

Жиры играют важную роль в регуляции обмена веществ, депонируют энергию, выполняя защитную функцию организма, являются растворителями и переносчиками витаминов,

гормонов, простагландинов, а также обязательной составной частью нервной ткани. При недостатке жира в кормах животные обычно испытывают дефицит в витаминах А, Д, Е, К.

Так же известно, что животные жиры и жидкие растительные масла - скоропортящиеся продукты. Данное обстоятельство создает дополнительные трудности в их использовании и хранении. Поиск альтернативных энергетических кормовых добавок позволяет решить эту проблему [3].

Перспективным направлением в производстве комбикормов для высокопродуктивной птицы современных кроссов является применение сухих кормовых жиров.

Жиры данной группы не только не уступают по энергетической ценности животным жирам и растительным маслам, но значительно упрощают технологический процесс промышленного производства комбикормов, улучшают качественные характеристики комбикормовой продукции. К числу таких жиров относится сухой жир, произведенный из пальмового масла [2].

Наряду с энергетическими добавками находят применение пребиотические добавки на основе лактулозы, активизирующие метаболизм микрофлоры желудочно-кишечного тракта и положительно влияющие на организм, улучшают показатели пищеварения, продуктивность и сохранность птицы [1].

Целью работы являлось изучение эффективности применения сухого пальмовых жира и лактулозосодержащего пребиотика в кормлении цыплят-бройлеров.

Методика. Для решения этой цели мы провели научно-хозяйственный опыт в условиях птицефабрики Краснодарского края. Нами было сформировано пять групп суточных цыплят кросса «ISA», по 51 голове в каждой. Птица содержалась в клеточных батареях КБУ-3. Первая группа служила контролем и получала основной рацион, принятый на птицефабрике. Цыплята второй группы помимо полнорационного комбикорма, с 8 по 28 день выращивания получали подсолнечное масло в количестве 1,5 % от общей массы комбикорма, а цыплята третьей группы - 1,5 % сухого пальмового жира «Бэви-Спрей».

Цыплятам четвертой группы с первого по 21 день жизни добавляли в рацион лактулозосодержащий пребиотик в количестве 0,15 г на 1 кг живой массы. Цыплята пятой группы получали так же лактулозосодержащий пребиотик, как и цыплята четвертой группы, и сухой пальмовый жир «Бэви-Спрей», как цыплята третьей группы.

Условия кормления, содержания соответствовали требованиям кросса «ISA».

Результаты исследований и их обсуждение. Используемые кормовые добавки оказали положительное воздействие на зоотехнические показатели цыплят-бройлеров.

Так, живая масса птицы во второй группе превосходила контроль в 14 дней на 1,0 %, в третьей группе - на 1,4 %, в четвертой группе - на 1,7 % и в пятой группе - на 2,2 %.

В 28 дней живая масса опытных цыплят была выше контрольного показателя во второй группе на 0,9 %, в третьей группе - на 1,1 %, в четвертой группе - на 1,7 % и в пятой группе - на 1,8 %.

В 42 дня живая масса бройлеров в контрольной группе составила 1908,9г, во второй группе этот показатель был выше контроля на 1,9 %, в третьей - на 2,1 %, в четвертой - на 2,0 % и в пятой - на 2,3 %.

За весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы цыплят опытных групп был выше, чем контрольных аналогов, на 2,0 - 2,4 %.

Включение пребиотической и жировых добавок в рационы опытных цыплят способствовало снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания, по отношению к контролю, на 3,2; 5,3; 5,3 и 6,3 %, соответственно.

Определить влияния кормовых добавок на переваримость питательных веществ комбикормов позволяет анализ результатов, полученных при постановке и проведении в конце выращивания птицы физиологического обменного опыта.

Данные обменного опыта показали, что при скармливании изучаемых добавок достоверно повышается переваримость таких важных веществ как белок, клетчатка и жир, по отношению к контролю, в четвертой группе на 6,0 (Р<0,001); 5,8 (Р<0,05) и 6,0% (Р<0,001), в пятой группе - на 7,3 (Р<0,001); 11,2

(Р<0,01) и 7,7 (Р<0,001) %, соответственно. При добавлении жировых добавок во вторую и третьею группы переваримость белка увеличилась на 0,4 и 0,7 %, а клетчатки - на 3,7 (Р<0,05) и 3,4 %, соответственно. Переваримость сырого жира во второй группе была достоверно выше контроля на 0,9 % (Р<0,05), в третьей группе переваримость жира снизилась на 0,2 %, но это значение было недостоверно.

Обмен азота служит показателем, характеризующим жизненные процессы, происходящие в организме птицы. Коэффициент использования азота к переваренному в опытных группах был достоверно выше контроля на 1,50 % (Р<0,01), 1,75 % (Р<0,05), 7,04 % (Р<0,001) и 8,05 % (Р<0,01), соответственно.

Одним из важных показателей при выращивании птицы является сохранность поголовья. Лактулозосодержащий пребиотик и жировые добавки не оказали отрицательного влияния на сохранность птицы. Так, этот показатель в первой и второй группах составил 96,1 %, в третьей, четвертой и пятой группах - 98,0 %.

Выводы. Для улучшения зоотехнических показателей выращивания цыплят-бройлеров рекомендуем применять с первого по двадцать первый день выращивания цыплят-бройлеров лактулозосодержащий пребиотик в количестве 0,15 г на 1 кг живой массы и сухой пальмовый жир «Бэви-Спрей» в количестве 1,5 % от общей массы корма.

Список литературы

1. Егоров, И. Пребиотик в питании бройлеров / И. Егоров, Ш. Имангулов // Комбикорма.- 2007.- №5.- С.71.

2. Скворцова, Л.Н. Влияние скармливания растительных масел, различающихся по жирнокислотному составу, на физиологические и продуктивные показатели цыплят-бройлеров / Л.Н. Скворцова, А.А. Свистунов // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2014. - № 4. - С. 63-71.

3. Фисинин, В. И. Кормление сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангулов // ВНИТИП. Сергиев Посад, 2000. - 376 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.