Научная статья на тему 'Жирнокислотный состав новых безглютеновых кулинарных изделий'

Жирнокислотный состав новых безглютеновых кулинарных изделий Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
124
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ / FATTY ACIDS / ОМЕГА-3 / ОМЕГА-6 / OMEGA-6 / ЦЕЛИАКИЯ / CELIAC DISEASE / БЕЗГЛЮТЕНОВЫЕ КУЛИНАРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ / GLUTEN-FREE CULINARY PRODUCTS / OMEGA 3

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Маюрникова Л.А., Аширова Н.Н.

Статья посвящена исследованию жирнокислотного состава новых безглютеновых кулинарных изделиях для детей школьного возраста (7-11 лет), больными целиакией. Данными исследованиями доказано, что разработанные изделия служат источником жизненно важных полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, арахидоновой). Новые безглютеновые кулинарные изделия могут быть рекомендованы в дошкольном и школьном питании, как для ежедневного применения, так и для лечебно-профилактического питания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Composition of New Gluten-Free Culinary Products

The paper on the study of fatty acid composition of new gluten-free food products for children of school age (7-11 yrs), patients with celiac disease, are presented. These studies have shown that the developed products are a source of essential polyunsaturated fatty acids (linoleic, arachidonic). New gluten-free culinary products may be recommended in the preschool and school feeding for daily use and for therapeutic and preventive nutrition.

Текст научной работы на тему «Жирнокислотный состав новых безглютеновых кулинарных изделий»

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ

УДК 664.665:665.12:641.563

Жирнокислотный состав

новых безглютеновых кулинарных изделий

Л.А. Маюрникова, д-р техн. наук, профессор, Новосибирский государственный технический университет

В последнее время в рационе значительной части населения отмечается недостаток ненасыщенных жирных кислот, ежедневная норма потребления которых должна составлять 10-20 % от общего количества получаемых калорий. Нехватка в рационе данных жирных кислот представляет серьезную угрозу для здоровья.

Ценность липидов состоит в том, что они являются носителями запасов энергии и содержат несинтези-

Ключевые слова: полиненасыщенные жирные кислоты; омега-3; оме-га-6; целиакия; безглютеновые кулинарные изделия.

Главный критерий оценки потребительских свойств и биологической ценности растительных масел -их жирнокислотный состав.

Key words: fatty acids; omega 3; omega-6; celiac disease; gluten-free culinary products.

руемые в организме человека высоконепредельные жирные кислоты. Жирные кислоты - основной компонент липидов, а насыщенные жирные кислоты (НЖК) используются организмом как энергетический материал. Особое значение имеют мононенасыщенные (МНЖК) и полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Среди ПНЖК выделяют ли-нолевую, линоленовую и арахидоно-вую кислоты (ПНЖК) как жизненно необходимые вещества, важнейшие составляющие рациона питания человека. Их называют также витамином Р.

Основной представитель ненасыщенных жирных кислот - линолевая кислота, обладающая высокой биологической ценностью, участвующая в биосинтезе. Она является предшественником наиболее активной кислоты этого семейства - арахидоно-вой кислоты. При недостатке арахи-доновой кислоты нарушаются многие функции клеток организма, так как она входит в структуру клеточных и субклеточных мембран. В этом случае клетки не получают из крове-

носного русла глюкозу, кальций, калий. Нарушается и выделение из самих клеток веществ, которые образуют эти клетки: желчи, гормонов поджелудочной и щитовидной желез.

Кислоты семейства омега-6 и оме-га-3 - две основные группы ПНЖК. В отличие от потенциально вредных для здоровья насыщенных жирных кислот они необходимы для обеспечения многих жизненно важных функций. Особенный интерес представляют противовоспалительные свойства омега-3 ПНЖК (точнее, их производных - простагландинов), которые можно использовать для профилактики опухания суставов и мышечно-скелетных болей, часто наблюдаемых у больных целиакией.

За последние годы получено много новых сведений о влиянии ПНЖК на организм. По некоторым данным, они способствуют минерализации костей, т. е. повышению их прочности, а также оказывают общеукрепляющее, антиоксидантное, противовоспалительное, иммунокорректи-рующее действие, нормализуют уровень липидов в крови. ПНЖК омега-3 особенно много в жирной рыбе (лососина, сардины, скумбрия), но больше всего ее содержится в маслах растительного происхождения, например, из миндаля, лесного ореха, сои, кунжута, канолы, льна, горчицы, тыквы и вечернего первоцвета [1].

Главный критерий оценки потребительских свойств и биологической ценности растительных масел - их жирнокислотный состав. Содержа-

ние жирных кислот в наиболее распространенных растительных маслах представлено в табл. 1 [2].

Данные таблицы подтверждают общепринятое мнение о повышенном содержании в льняном масле ПНЖК омега-3 и омега-6, в кукурузном масле омега-6, обеспечивающих обогащение разработанных кулинарных изделий полиненасыщенными жирными кислотами.

Благодаря достижениям зарубежных и отечественных специалистов нутрициологии в настоящее время созданы и все шире используются в питании людей, больных целиакией, специальные продукты, отличающиеся высокой пищевой и энергетической ценностью. На основании рекомендаций врачей и опыта технологов сферы питания, с учетом наиболее часто встречающихся дефицитных состояний при целиакии, нами сформированы требования к составу и качеству специализированных продуктов питания для питания этой категории населения. Комбинирование сырья животного происхождения и растительного безглютенового сырья дает возможность создавать и производить продукты с заданными свойствами, улучшающими аналогичные показатели каждого из используемых ингредиентов. Новые обогащенные блюда и кулинарные изделия должны способствовать укреплению иммунного статуса растущего организма детей с диагностируемой целиакией путем включения их в ежедневный рацион.

Нами разработаны рецептуры и технологии новых безглютеновых кулинарных изделий на основе фарша из птицы с добавлением растительных безглютеновых компонентов, изучена их пищевая ценность, в том числе жирнокислотный состав.

Более полное усвоение пищи при целиакии достигается при помощи подбора пищевых безглютеновых продуктов и способов их кулинарной обработки: в изделия вводили источники легко перевариваемых белков, жиров и углеводов, для кулинарных изделий из измельченных продуктов применяли щадящую тепловую обработку (в пароконвекто-мате в режиме влажного насыщенного пара).

Результаты изучения жирнокис-лотного состава новых безглютеновых кулинарных изделий представлены в табл. 2. Жирнокислотный состав липидов исследуемых образцов носит ненасыщенный характер, и сумма ненасыщенных жирных кислот составляет более 75 %. Суммарный состав МНЖК и ПНЖК составляет примерно равные доли, что под-

PUBLIC CATERING

тверждает более качественный жир-нокислотный состав исследуемых образцов. В сравнении с общепризнанными представлениями о том, что в организм в составе липидов должны поступать ПНЖК- 10%, МНЖК - 60, НЖК - 30 %, анализ жирнокислотного состава показал, что в разработанных нами безглюте-новых кулинарных изделиях данное соотношение составляет 50:25:25.

В научной литературе соотношению жирных кислот в рационе оме-га-6/омега-3 уделяется большое внимание. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует придерживаться пропорции соотношения ПНЖК омега-6:омега-3, как 5-10:1, но при этом рекомендуется стремиться к увеличению доли оме-га-3. В разработанных нами биточках «Солнышко» (с кукурузной мукой) данное соотношение составляет 12:1, биточках «Нежные» (с гречневой мукой) - 14:1, в биточках «Здоровье» (с льняной мукой) - 6:1, что обусловлено повышенным содержанием омега-3 в льняном масле.

В последнее время более важным показателем считается абсолютное поступление количества омега-3 жирных кислот с пищей, а не их соотношение [3].

Согласно «Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» [4], физиологическая потребность в омега-6 и омега-3 жирных кислотах составляет соответственно 4-9 % и 0,8-1 % от калорийности суточного рациона (для детей от года до 14 лет). При минимальной суточной потребности детей в линолевой кислоте 2-8 г в исследуемых образцах эта потребность составляет: в биточках «Нежные» и биточках «Солнышко» -2,6 и 3,3 г, что приближено к норме, а в биточках «Здоровье» - 8,2 г, что покрывает суточную потребность.

Уменьшение пищевой ценности жира зависит от температурного режима нагрева. Так, при жарении традиционным способом температура поверхностного слоя полуфабриката

достигает 135 *С и выше (до 270 °С). При этом жир вытапливается и изменяется, что зависит от способов и режимов при производстве кулинарной продукции. Приготовление исследуемых образцов проводили в пароконвектомате в режиме влажного насыщенного пара (100 %) в течение 10 мин, что способствовало меньшим потерям влаги и жира. Готовность изделий определяли с помощью мультизонного щупа по достижению внутри продукта температуры 90 °С.

Таким образом, изучение жирно-кислотного состава новых безглюте-

Таблица 1

Сравнительный жирнокислотный состав различных видов масел, % к общему содержанию

Масло НЖ МНЖ ПНЖ

омега-3 омега-6

Льняное 8-10 14,0 45-57 21-25

Подсолнеч- 9 33,3 - 39,8-60

ное

Пальмовое 49 35-45 1,0 3-13

Оливковое 9,1-14,2 70-87 - 4-12

Кунжутное 14 40 0,3 43

Кукурузное 14 44,8-45,4 1,0 41-48

Соевое 7,2-15,1 32,5-35,6 3-8 51,7-57

Кедровое 7-10 22,6-25 0,3 44-45,8

Таблица 2

Жирнокислотный состав безглютеновых кулинарных изделий, n = 3

Жирные кислоты Код кислоты Массовая доля жирных кислот в безглютеновых кулинарных изделиях, % к общему содержанию

Биточки «Здоровье» Биточки «Нежные» Биточки «Солнышко»

Насыщенные

миристиновая С14:0 0,50+0,03 0,49+0,01 0,49+0,00

пальмитиновая С16:0 16,13+0,34 16,17+0,48 16,03+0,59

стеариновая С18:0 6,10+0,41 6,38+0,29 6,34+0,36

Всего 22,93 23,04 22,86

Ненасыщенные

мононенасыщенные:

олеиновая С18:1 21,67+1,07 23,39+0,34 23,0+0,50

пальмитолеиновая С16:1 1,68+0,22 1,76+0,07 1,79+0,08

Всего 23,35 25,15 24,79

полиненасыщенные:

линолевая (омега-6) С18:2 40,56+0,18 41,48+1,43 41,92+2,56

арахидоновая (омега-6) С20:4 0,21+0,04 0,5+0,08 0,54+0,02

у-линоленовая (омега-6) С18:3 0,20+0,00 0,19+0,02 0,22+0,01

эйкозадиеновую (омега-6) С20:2 0,52+0,01 0,46+0,02 0,54+0,06

эйкозатриеновую (омега-6) С20:3 0,38+0,02 0,26+0,04 0,25+0,04

гексадекадиеновая (мега-6) С16:2 0,33+0,06 0,35+0,02 0,36+0,01

а-линоленовая (омега-3) С18:3 6,63+0,32 2,6+0,03 2,86+0,06

доказапентаеновая (омега-3) С22:5 0,28+0,02 0,16+0,02 0,16+0,00

докозадиеновую (омега-3) С22:4 0,24+0,01 0,12+0,02 0,09+0,01

докозагексаеновую (омега-3) С22:6 0,19+0,00 0,17+0,00 0,13+0,01

Всего 53,72 51,81 52,35

Соотношение омега-6:омега-3 6:1 14:1 12:1

новых кулинарных изделий подтверждает правильность подхода к выбору компонентов их рецептурного состава путем замены традиционных ингредиентов (хлеба и панировочных сухарей) на безглюте-новые виды муки: гречневую, кукурузную и льняную. Разработанные изделия служат источником жизненно важных полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, арахи-доновой).

ЛИТЕРАТУРА

1. Обухова, Л.А. Растительные масла в питании. Сравнительный ана-

лиз: сборник научных материалов/ Л.А. Обухова, Е.Б. Гарагуля. - Новосибирск, 2011. - 15 с.

2. Скурихин, И.М. Таблицы химического состава и калорийности Российских продуктов питания/И.М. Скурихин, В.А. Тутельян. - М.: ДеЛи принт, 2007. - 207 с.

3. Harris, W.S. Alpha-Linolenik Acid. A gift from the land?/W.S. Harris// Circulation.- 2005.- Vol. 111. -P. 2872-2874.

4. Методические рекомендации МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.