Научная статья на тему 'Жилищные связи дятловых птиц Белорусского Поозерья'

Жилищные связи дятловых птиц Белорусского Поозерья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
165
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Дорофеев Сергей Анатольевич

Второе издание. Первая публикация: Дорофеев С.А. 2014. Жилищные связи дятловых птиц Белорусского Поозерья // Птицы-дуплогнездники как модельные объекты в решении проблем популяционной экологии и эволюции: Материалы международ. конф. М.: 104-106.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Жилищные связи дятловых птиц Белорусского Поозерья»

Все эти экологические особенности птиц тундры весьма показательны и характерны для высоких широт нашей Арктики. Столь суровые условия существования имеют место ещё только в высокогорных областях земного шара.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1231: 4675-4677

Жилищные связи дятловых птиц Белорусского Поозерья

С.А.Дорофеев

Второе издание. Первая публикация в 2014*

В жизненном цикле дятловых птиц процесс дуплостроения играет исключительно важную роль и является одним из ведущих аспектов их влияния на формирование среды лесных биоценозов.

На территории Белорусского Поозерья обитает 8 видов дятлообразных: большой пёстрый Dendrocopos major, малый пёстрый Dendrocopos minor, белоспинный Dendrocopos leucotos дятлы, желна Dryocopus mar-tius, трёхпалый Picoides tridactylus, зелёный Picus viridis и седой Picus canus дятлы, вертишейка Jynx torquilla. Зелёный дятел крайне редок, занесён в Красную книгу Беларуси, достоверно известно лишь три случая его гнездования в регионе.

Большинство дятлов ежегодно выдалбливает для гнездования новые дупла, а в послегнездовой период — и ночлежные дупла, отличающиеся меньшими размерами и более грубой обработкой внутренних стенок. Гнездовой консерватизм у дятловых птиц региона проявляется слабо и варьирует от 38.7% у желны до 2.4% у малого пёстрого дятла.

К ежегодному изготовлению гнездовых дупел дятлов побуждает ряд причин: 1) высокая заражённость старого дупла за прошедший год эктопаразитами; 2) несоответствие специфическим требованиям к термоизоляции, влажности и безопасности в связи с изменением объёма гнездовой камеры; 3) использование дупел в период между двумя гнездовыми сезонами другими животными и вследствие этого заполнение продуктами их жизнедеятельности (гнёзда, экскременты и т.д.).

Наибольшее предпочтение при выдалбливании гнездовых дупел дятлы Белорусского Поозерья отдают осине Populus tremula (73.4%),

* Дорофеев С.А. 2014. Жилищные связи дятловых птиц Белорусского Поозерья // Птицы-дуплогнездники как модельные объекты в решении проблем популяционной экологии и эволюции: Материалы международ. конф. М.: 104-106.

всего же отмечено гнездование дятловых птиц в 12 древесных породах.

Материал по использованию дупел дятлов другими животными собран в 1988-2010 годах в лесах 9 районов Витебской области: Браслав-ского, Верхнедвинского, Витебского, Городокского, Лиозненского, Миор-ского, Полоцкого, Россонского и Шумилинского.

С целью выявления максимального числа животных, повторно использующих дупла дятлов, изучение их заселённости велось круглогодично на площадках в 1 км2, заложенных в одних и тех же биотопах. Все учтённые дупла картировались. Всего в ходе исследования было обнаружено и обследовано по фактической заселённости или следам кормовой деятельности 1234 дупла дятловых птиц.

В зависимости от вариабельности размеров дупел и их структуры у разных видов дятлов различен и видовой состав их обитателей. Наибольшее число дупел (до 75%) в насаждениях разного типа и возраста приходится на долю самого массового и многочисленного большого пёстрого дятла. Этот вид характеризуется в регионе наиболее активной дуплостроительной деятельностью — в спелых и приспевающих смешанных насаждениях в различные сезоны года на 1 га учитывалось от 3 до 15 дупел, изготовленных большим пёстрым дятлом в течение последних 3 лет. Дупла большого пёстрого дятла заселяют 12 видов птиц, 6 видов млекопитающих и 2 вида общественных насекомых. К наиболее часто регистрируемым обитателям его дупел относятся: обыкновенный скворец Sturnus vulgaris, мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleuca, обыкновенный поползень Sitta europaea, вертишейка, большая синица Parus major, лесная мышь Apodemus uralensis, нетопырь-карлик Pipistrellus pipistrellus, рыжая вечерница Nyctalus noctula, некоторые виды шмелей Bombus. Однако наибольшее значение дупла большого пёстрого дятла имеют для гнездования других мелких птиц-дуплогнездников.

Самые большие дупла, изготовленные желной, составляют 12-15% от учтённых в регионе. Среди их обитателей отмечены лесная куница Martes martes, белка Sciurus vulgaris, серая неясыть Strix aluco, мохноногий сыч Aegolius funereus, обыкновенный гоголь Bucephala clangu-la, большой крохаль Mergus merganser, чёрный стриж Apus apus. На долю белоспинного и малого пёстрого дятлов приходится 8-10% от всех выявленных дупел и лишь около 2% на долю седого и трёхпалого дятлов. Жилища белоспинного и седого дятлов занимают вертишейка, удод Upupa epops, обыкновенный скворец, обыкновенный поползень, мелкие воробьиные, ряд видов рукокрылых (рыжая вечерница, прудовая ночница Myotis dasycneme, двухцветный кожан Vespertilio murinus, нетопырь-карлик), лесная Dryomys nitedula и орешниковая Muscar-dinus avellanarius сони, лесная мышь, шершень Vespa crabro. В дуплах трёхпалого и малого пёстрого дятлов отмечены: пухляк Parus monta-

nus, болотная гаичка Parus palustris, обыкновенная горихвостка Phoe-nicurus phoenicurus, мухоловки пеструшка и серая Muscicapa striata.

Большие дупла обычно занимают крупные животные и наоборот. Хотя известны случаи, когда в Белорусском Поозерье дупла крупных дятлов (желна, седой, белоспинный дятлы) занимали поползни, синицы, мухоловки, летучие мыши. В последние годы наиболее часто среди обитателей дупел отмечались перепончатокрылые (шмели Bombus, осы Vespula, медоносная пчела Apis mellifera).

Особое место среди дятловых птиц региона занимает вертишейка. Являясь наименее приспособленным к долблению представителем отряда, она охотно занимает пустующие дупла дятлов, особенно большого пёстрого. Однако в связи с поздними сроками прилёта сталкивается с острой жилищной конкуренцией со стороны вторичных дуплогнезд-ников, так как большинство пригодных для гнездования дупел оказывается уже занятыми. В результате нередки случаи выселения вертишейкой более мелких птиц-дуплогнездников из занятых дупел, даже при наличии в них кладки прежних хозяев.

Кроме гнездования, вторичные дуплогнездники используют дупла дятлов в качестве постоянных и временных убежищ. Сами дятлы гнездятся в подавляющем большинстве случаев в свежеизготовленных дуплах, хотя ночуют нередко и в старых. Ночлежные дупла ряд видов изготавливает в антропогенном ландшафте (парках, скверах, рощах), что привлекает сюда на гнездование вторичных дуплогнездников. В разрушенных дуплах, полудуплах и нишах, оставленных желной в стволах деревьев при добывании муравьёв-древоточцев, нередко гнездятся чёрный Turdus merula и певчий T. philomelos дрозды, белобровик Tur-dus iliacus, серая и малая Ficedula parva мухоловка, зарянка Erithacus rubecula, обыкновенная пищуха Certhia familiaris.

Из всех пригодных для гнездования дупел сами дятлы повторно используют не более 3-5%. Около 10% дупел не используется из-за разрушения, затопления водой или заполнения гнездовым материалом и другими продуктами жизнедеятельности. Большинство же дупел используется разнообразными животными почти круглогодично.

В связи с ежегодным изготовлением значительного количества дупел, заселяемых другими животными, дятлы Белорусского Поозерья имеют разнообразные и обширные жилищные связи. За счёт этого элемента средообразующей деятельности в регионе существует не менее 33 видов животных: 19 видов птиц, 10 видов млекопитающих и 4 вида насекомых.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.