Научная статья на тему 'Жильё со свободной планировкой как ответ на меняющиеся запросы общества'

Жильё со свободной планировкой как ответ на меняющиеся запросы общества Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
104
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
современное жильё / свободная планировка / социальное жильё / планировочные решения / социальные изменения. / modern housing / free layout / social housing / layout solutions / social changes

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Р. К. Краснов

Данная статья посвящена изучению способов и подходов к созданию жилья со свободной планировочной структурой. Выявлена необходимость проектирования жилья, планировочная структура которого учитывала бы индивидуальные запросы жильцов и имела возможность изменяться в соответствии с новыми требованиями. Рассмотрены существующие подходы и примеры построек, в которых планировка предоставляет жильцам свободу для фантазии и самостоятельных изменений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HOUSING WITH FREE LAYOUT AS A RESPONSE TO THE CHANGING REQUESTS OF THE SOCIETY

This article is devoted to the study of methods and approaches to the creation of housing with a free planning structure. We identified the need for housing design with the planning structure which would take into account the individual needs of residents and had the opportunity to change in accordance with the new requirements. We considered existing approaches and examples of buildings in which the layout provides residents with freedom for imagination and lets them do changes themselves.

Текст научной работы на тему «Жильё со свободной планировкой как ответ на меняющиеся запросы общества»

ЖИЛЬЁ СО СВОБОДНОЙ ПЛАНИРОВКОЙ КАК ОТВЕТ НА МЕНЯЮЩИЕСЯ

ЗАПРОСЫ ОБЩЕСТВА

Р.К. Краснов, студент

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (Россия, г. Санкт-Петербург)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10347

Аннотация. Данная статья посвящена изучению способов и подходов к созданию жилья со свободной планировочной структурой. Выявлена необходимость проектирования жилья, планировочная структура которого учитывала бы индивидуальные запросы жильцов и имела возможность изменяться в соответствии с новыми требованиями. Рассмотрены существующие подходы и примеры построек, в которых планировка предоставляет жильцам свободу для фантазии и самостоятельных изменений.

Ключевые слова: современное жильё, свободная планировка, социальное жильё, планировочные решения, социальные изменения.

Спрос на качественное жильё, как в России, так и за рубежом, постоянно растёт. В связи с этим появляются новые требования к жилью. К одной из новейших характеристик можно отнести так называемое «приспособление» под человека. Жильё уже не просто должно быть дешёвым и комфортным для проживания, но и отвечать индивидуальным запросам жильцов, иметь возможность приспосабливаться под постоянно меняющиеся требования. Современный мир ставит людей в различные условия жизни. И это выражается не только в семейном бюджете, но и в образе жизни и дневных ритмах. Как результат огромного разнообразия видов деятельности в наше время и существенных различий в уровне жизни, растёт спрос на большое количество вариантов планировочных решений квартир и индивидуальных домов. С ростом цен на жилье, покупатели стали внимательнее и осторожнее относиться к выбору своей будущей квартиры, которая будет служить им ещё не одно десятилетие. Поэтому ликвидность жилья стала одним из главных критериев для будущих жильцов. И перед архитекторами встала задача создать «мобильное» жильё, которое не только служило бы людям в течение десятилетий, но и имело варианты для развития и изменения в соответствии с меняющимися запросами жильцов.

Одним из популярнейших путей решения данной задачи является появление

квартир со «свободной» планировкой. «Современные строительные технологии, например, монолитно-каркасное строительство, дают возможность возводить дома, в которых несущими будут только внешние стены здания, что освобождает собственника от ограничений, связанных с переносом внутренних перегородок. Такая жилплощадь выглядит как единое жилое пространство и носит название свободной планировки. В квартире в этом случае обозначено, где будет кухня, где санузел, поскольку прокладка коммуникаций заложена еще на этапе строительства. На остальной площади стены отсутствуют.. .»[1]. Огромным плюсом таких планировок является простор для фантазии и самовыражения, который они предоставляют. Но такие просторы для творчества, к сожалению, требуют довольно больших финансовых затрат, так как дизайн-проект и ремонт, особенно для уникальных планировочных решений, может обойтись достаточно дорого. По этой причине, квартиры со свободной планировкой получили распространение в сегментах жилья комфорт-и премиум-класса. Но при этом, надо заметить, что такие планировки ориентированы на большее количество потенциальных покупателей, так как они не имеют конкретных финансовых рамок, предоставляя жильцам рассчитывать стоимость ремонта по своему собственному бюджету, и не обозначают конкретное планиро-

вочное решение. Так что, будущие хозяева сами могут решить, что они больше предпочитают: кухню-гостиную или отдельную общую комнату для отдыха, места для хранения вещей внутри комнаты или же вынесенные в пространство коридора или входной зоны, и так далее.

Схожее «потенциальное» пространство в жилом доме использовал лауреат При-тцкеровской премии и куратор Архитектурной биеннале в Венеции 2016 года Алехандро Аравена. Он нашёл ответ на запросы бедных слоёв общества, предоставив им возможность для будущего раз-

Другим примером интересного решения сложной социально-архитектурной задачи путём создания «дополнительного» свободного пространства можно назвать проект БеБЫ К1е1Ьиг§. Перед девелоперами стояла задача «вернуть к жизни» дом, который предполагалось снести, сделать его вновь привлекательным и интересным для жителей. И тогда они решили возвести каркасную конструкцию по фасаду дома, которая создавала бы дополнительные жилые площади (рис. 2). При этом девелопе-ры решили уйти от привычной квартиро-графии и предоставить жителям возможность самим решать как они будут использовать это дополнительное пространство. Такая идея просторных пустых «лоджий»

вития. Аравена столкнулся со сложной задачей: за очень небольшой бюджет надо было построить дома, в которых малоимущие бы смогли жить, а не выживать. И было придумано очень грамотное решение: построить одну половину дома, создав для второй только каркас (рис.1). Таким образом, он снабдил бедные слои населения жильём надлежащего качества, при этом оставив им запас подготовленного свободного места для дальнейшего расширения по своему усмотрению и потребностям.

оказалась не только относительно дешёвой, но и крайне успешной - квартиры были раскуплены за несколько месяцев, несмотря на финансовый кризис. Более того, благодаря деликатным архитектурно-конструктивным решениям, застройщику не пришлось как либо перестраивать старое здание, лишь отремонтировать его. И, пожалуй, главное, что дало такое решение - свобода для фантазии будущих хозяев квартир в этом жилом доме. Ведь благодаря сплошному остеклению от потолка до пола они получили очень хорошо освещенное широкое пространство, которое можно использовать как для проживания или отдыха, так и для хранения.

XVW architectuur.

Жильё со свободной планировкой, несмотря на свои финансовые минусы, занимает всё большую долю в секторе недвижимости комфорт- и премиум-класса, особенно в крупных городах. Идеи Алехандро Аравены стали невероятно популярными и начинают копироваться в архитектуре социального жилья. Архитекторы комплекса Kleiburg получили одну из самых престижных европейских архитектурных наград, премию имени Миса ван дер Роэ, а сам проект стал знаковым в своём роде. Архитекторы ищут новые подходы к проектированию более мобильных, свободных

планировок. И главная идея - удовлетворить потребность общества в непосредственном участии в создании и развитии своего собственного уникального жилого пространства, которое отвечало бы их изменяющимся потребностям и возможностям. Возможно, что принцип, по которому архитекторы создают пустые «оболочки» квартир или заполненные только частично, вытеснит классические планировки и изменит типологию жилья, реагируя на бурные социальные изменения и предлагая перспективы для дальнейшего развития новой ветки жилищного строительства.

Библиографический список

1. Что лучше выбрать: квартиру со свободной или готовой планировкой // блог «Ново-строев» [Электронные ресурс]. URL: http://novostroev.ru/artides/chto4uchshe-vybrat-kvartiru-so-svobodnoy-ili-gotovoy-planirovkoy/ (дата обращения: 28.12.2018).

HOUSING WITH FREE LAYOUT AS A RESPONSE TO THE CHANGING REQUESTS

OF THE SOCIETY

R.K. Krasnov, student

Saint Petersburg state university of architecture and civil engineering (Russia, St. Petersburg)

Abstract. This article is devoted to the study of methods and approaches to the creation of housing with a free planning structure. We identified the need for housing design with the planning structure which would take into account the individual needs of residents and had the opportunity to change in accordance with the new requirements. We considered existing approaches and examples of buildings in which the layout provides residents with freedom for imagination and lets them do changes themselves.

Keywords: modern housing, free layout, social housing, layout solutions, social changes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.