Научная статья на тему 'Жестокое отношение к детям в эпоху Средневековья в истории России'

Жестокое отношение к детям в эпоху Средневековья в истории России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
262
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ / ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ / ИСТОРИЯ РОССИИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Николаева Наталья Вадимовна

В данной работе рассматривается жестокое обращение с детьми в истории России, а в частности в период Средневековья. Дается также и определение понятия жестокости к детям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Жестокое отношение к детям в эпоху Средневековья в истории России»

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Жестокое отношение к детям в эпоху Средневековья в истории

России Николаева Н. В.

Николаева Наталья Вадимовна / Мко1аеуа МаЫгуа Уа^тоупа - студент, исторический факультет, Стерлитамакский филиал Башкирский государственный университет, г. Стерлитамак

Аннотация: в данной работе рассматривается жестокое обращение с детьми в истории России, а в частности в период Средневековья. Дается также и определение понятия жестокости к детям.

Ключевые слова: Средневековье, отношение к детям, история России.

Самым кратким, но в то же время и очень точным, определением жесткого обращения с детьми является определение Д. Гила - «действия, препятствующие достижению ребенком его физического или психологического потенциала». Автор данного определения исходил из того, что одним из основных последствий жестокого обращения с ребенком зарубежные исследователи считают «неспособность к процветанию», то есть к полноценному развитию.

Достаточно часто вместо общего определения жестокого обращения с детьми, используется совокупность определений частных форм жестокого обращения с ребенком. Перечень этих частных форм можно считать общепринятым. Он включает физическое, сексуальное и психическое (или психологическое, что, по нашему мнению, следует считать неудачным дословным переводом английского термина, искажающим его значение) насилие, а также пренебрежение основными потребностями ребенка [1].

Жестокое обращение с детьми существовало на всем протяжении истории человечества [1]. Наблюдалось оно и в средние века. Но для начала, необходимо определить временные рамки средних веков. В последние годы российская медиевистика относит окончание периода Средневековья к середине или концу XV — началу XVI века [2]. Наиболее верным является рассмотрение Средневековья одновременно и как всемирного процесса, и как явления, имевшего в каждой стране свои особенности и свой период. В России начало новой истории принято относить к концу XVII и первым десятилетиям XVIII века.

Чтобы понять поведение взрослых по отношению к ребенку в Средние века в России, попробуем для начала разобраться во взглядах средневекового человека на детство. Средневековье унаследовало весьма противоречивые установки в отношении детства.

Описание детства мало занимало русских летописцев. Слова, обозначающие подрастающее поколение, встречаются в «Повести временных лет» в десять раз реже, чем существительные, относящиеся к взрослым мужчинам. Термины, которые употребляли взрослые по отношению к детям, выявляют стилистику сознания. «Отрок» буквально значило «неговорящий», т. е. «не имеющий права речи, права голоса в жизни рода или племени».

О «небрежении» к детям в средневековой Руси свидетельствуют предписания священнослужителей («недолго плакати по мертвым» детям), а также законы, в которых приводятся факты продажи детей в «одерень» (в полное бессрочное пользование) приезжим гостям.

Еще один пример - продажа детей, о которой рассказывается в «Молении Данила Заточника»: на вопрос о причине такого поступка отец ответил: «Если родились они в мать, то, как подрастут, меня самого продадут» [3, с. 112].

Деспотические порядки, царившие в семье, не могли не сказаться на положении детей. Мать Феодосия Печерского, как неоднократно подчеркивал автор «Жития», именно насильственными методами пыталась влиять на сына. Она избивала его (даже ногами) до тех пор, пока буквально не падала от усталости, заковывала его в кандалы и т. д. Психология «Домостроя» прочно укоренилась в быту широких масс и отразилась в большом числе русских поговорок и пословиц: «Хто не слухае тата, той послухае ката (т. е. кнута)»; «Дытыну люби, якъ душу, а тряси якъ грушу»; «Родительские побои даютъ здоровье» и др. [5. с. 8-13].

В то же время, эпоха Средневековья в России, в отличие от стран Запада - период культурного роста и обретение прочной государственности. Моральной основой Российского государства становятся христианские ценности. И жестокость, в том числе и по отношению к детям, наблюдалась в более мягкой форме.

В настоящее время принципиальное значение для развития законодательства о защите детей от жестокого обращения имеет Конвенция ООН о правах ребенка, вступившая в силу 2 сентября 1990 г. Появление Конвенции свидетельствовало о признании мировым сообществом значимости прав ребенка и необходимости закрепления универсальных, обязательных для всех государств, требований к защите этих прав [1].

Литература

1. Цымбал Е. И. Жестокое обращение с детьми: причины, проявления, последствия: учебное пособие / Е. И. Цымбал. Москва: [б. и.], 2007. 271 с.

2. История средних веков / Под ред. С. П. Карпова. В 2 тт. 4-е изд. М.: Издательство Московского университета, «Высшая школа», 2003. ISBN 5-211-04818-0.

3. Древнерусские повести. Пермь: Кн. изд-во, 1991.

4. Кузнецов Я. О. Родители и дети по народным пословицам и поговоркам. М., 1911.

5. Шпилевский С. Семейные власти у древних славян и германцев. Казань, 1869.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.