Научная статья на тему 'Женская сборная команда России по флорболу на финальном турнире чемпионата мира 2013 года'

Женская сборная команда России по флорболу на финальном турнире чемпионата мира 2013 года Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
194
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЛОРБОЛ / ЧЕМПИОНАТ МИРА / ЖЕНСКИЕ КОМАНД / СБОРНАЯ РОССИИ / ПОКАЗАТЕЛИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / FLOOR BALL CHAMPIONSHIP / WOMEN''S TEAMS / TEAM RUSSIA / INDICATORS PLAY ACTIVITY

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Быков Анатолий Валентинович

Представлен краткий анализ игровой деятельности женской сборной команды России на финальном турнире чемпионата мира 2013 года, который прошел с 7 по 15 декабря 2013 года в Чехии. Определены общекомандные и индивидуальные показатели игры сборной России на прошедшем первенстве планеты.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Быков Анатолий Валентинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

WOMEN''S NATIONAL FLOORBALL TEAM OF RUSSIA AT THE FINAL TOURNAMENT OF THE WORLD CHAMPIONSHIP 2013

The article presents a brief analysis of gaming activities women's national team of Russia in the final tournament of the world championship 2013, which was held from 7 to 15 December 2013 in the Czech Republic. Team and individual performance of the Russian team are presented in article.

Текст научной работы на тему «Женская сборная команда России по флорболу на финальном турнире чемпионата мира 2013 года»

СПОРТ

УДК 796.35

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ КОМАНДА РОССИИ ПО ФЛОРБОЛУ НА ФИНАЛЬНОМ ТУРНИРЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА 2013 ГОДА

А. В. Быков

Ключевые слова: флорбол, чемпионат мира, женские команды, сборная России, показатели игровой деятельности.

Флорбол - универсальная командная спортивная игра, принадлежащая к хоккейному семейству. Это командный игровой вид спорта, активно развивающийся на мировой спортивной арене. Как известно, соревновательная деятельность флорболистов имеет свои характеристики и особенности [1-3].

Чемпионаты мира среди женских команд проходят каждый нечетный год. Сборная команда России постоянно участвует в первенствах планеты. Данные игровой деятельности нашей национальной команды на последнем чемпионате мира представляют интерес для специалистов и тренеров по флорболу.

Финальная часть чемпионата мира по флорболу среди женщин проходила с 7 по 15 декабря 2013 года в Чешской Республике (г. Острава и г. Брно). Соперниками сборной России в группе А были национальные сборные Швеции, Финляндии и Польши, в 1/8 финала - Германия, в матчах за 9-13 места - Австралия, за 9 место - Словакия.

Следует отметить, что ни одного учебно-тренировочного сбора после предварительного отбора в Польше женской сборной командой России не проведено. С окончания квалификации в Польше женская сборная команда России не провела ни одного товарищеского матча с европейскими сборными и не участвовала ни в одном международном турнире.

По итогам финала чемпионата России 2013 года был определен состав женской сборной команды России, которая выступила в финальной части чемпионата мира. Из 20 человек, которые вошли в окончательный состав сборной России и представляли 4 российские команды высшей

лиги, для 6 игроков (30 %) - Пушкиной Е., Долгобородовой А., Жидковой А., Кольц А., Шинягиной Е., Веселовой У. - это первый опыт выступления за сборную в финалах чемпионата мира, для 6 игроков (30 %)

- Викторовой С., Викторовой Ю., Игнатьевой Л., Пелевиной В., Ржаненковой М., Журавлевой Н. - второй чемпионат мира, для 4 игроков (20 %) - Родины А., Окуловой М., Макаровой К., Лапиной Н. - третий чемпионат мира, для 3 игроков (15 %) - Сваловой К., Серебряковой Л., Садретдиновой Ю. - четвертый чемпионат мира, для 1 игрока -Грязевой О. - шестой чемпионат мира.

В финале чемпионата мира женская сборная команда России провела 6 матчей - три матча в группе и три игры в стадии плей-офф. Итог

- 5 поражений и 1 победа - 10 место по итогам чемпионата.

Броски и удары являются одними из главных составляющих соревновательной деятельности флорболистов. От эффективности их выполнения зависит исход не только исход конкретного матча, но и результат команды в целом [4]. Исходя из этого, представляет интерес исследование точности и эффективности бросков и ударов по воротам соперника, которые показали игроки женской сборной России на чемпионате мира.

В шести матчах забит 21 мяч, пропущено 48 голов. Разница «- 27». В среднем за матч команда забивала - 3,5 гола, пропускала - 8.

По периодам игры забитые мячи: 1 период - 3 или 14,3 %, 2 период

- 10 или 47,6 %, 3 период - 8 или 38,1 %. Следует отметить, что наиболее результативными отрезками игры для нашей национальной сборной команды явились второй и третий периоды матчей, в которых забито в общей сложности 85,7 % всех голов. Небольшая результативность в первом периоде говорит о том, что наша команда слишком долго ищет «пути» к воротам соперника, что, на наш взгляд, в большей степени связано с психологическим волнением в первые минуты игры. На это необходимо обратить внимание тренерскому штабу сборной России при подготовке к будущим официальным матчам.

По периодам игры пропущенные голы: 1 период - 14 или 29,2 %; 2 период - 13 или 27,1 %; 3 период - 21 или 43,7 %. Обращает внимание, что худшим по пропущенным мячам является третий период игры. По нашему мнению, одной из причин этого является недостаточный уровень физической подготовленности наших флорболисток на чемпионате мира.

Из 21 забитых мячей: в равных составах забито 15 мячей, или 71,4 %; в большинстве 2 гола, или 9,5 %; в меньшинстве 4 гола, или 19,1 %.

Из 21 забитых мячей 10 игроков команды отличились результативными бросками за шесть матчей, из них: крайние нападающие

- 13, или 61,8 %; центральные нападающие - 4, или 19,1 %; защитники - 4, или 19,1 %.

Результативность и эффективность игры по системе «+/-» всех игроков женской сборной команды России представлена в таблице.

Результативность и эффективность игры по системе «+/-» игроков женской сборной команды России на ЧМ 2013

№ Игроки Гол Передача Соперники (система «+/-») По турниру «+/-»

18 Шинягина Е. 0 0 - -1 -7 - -1 - 0-9=-9

Примечание: П - Польша, Ф - Финляндия, Ш - Швеция, Г -С- Словакия.

"ермания, А - Австралия,

По системе «плюс - минус» отмечаем игроков первой пятерки, которые по итогам турнира имели положительный баланс. Даже в игре с чемпионками и вице-чемпионками мира - шведками и финками - это разница практически у всех составила «-1».

Результативность по пятеркам: 1 пятерка - 14 голов, или 66,6 %; 2 пятерка - 5 голов, или 23,8 %; 3 пятерка - 2 гола, или 9,6 %. Заметим, что две трети всех мячей было забито первой пятеркой - это, несомненно, отрицательный момент в игре нашей команды, так как атакующий потенциал оставшихся двух пятерок не был реализован в должной мере на этом турнире.

По атакующим действиям женской сборной России: - в среднем за каждый матч до створа ворот доходило около 16 бросков и ударов; эффективность бросков и ударов, которые дошли до створа ворот, составил 22,3 %.

Отметим, что эффективность игры в численном большинстве составила 25 %, а надежность игры в численном меньшинстве - 72,7 %.

Таким образом, выявлены общие и индивидуальные показатели игровой деятельности женской сборной России на финальном турнире чемпионата мира 2013 года в Чехии. Главным итогом турнира стало непопадание нашей национальной команды в восьмерку лучших команд

мира. В результате анализа игровой деятельности выявлен недостаточный уровень подготовленности сборной России, особенно игроков второй и третьей пятерки.

Полученные данные могут быть полезны тренерам женской национальной сборной и клубных команд России для внесения изменений в тренировочный процесс и подготовки команд к соревнованиям различного уровня.

Список литературы

1. Быков А.В., Сутугина Л.Н., Трухин Н.А. Анализ игр чемпионатов мира по флорболу среди женских и мужских команд (1996-2009): история, статистика, результативность, рейтинг // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2010. № 11 (69). С. 19-23.

2. Быков А.В., Сутугина Л.Н., Трухин Н.А. Характеристика матчей финальных турниров кубка европейских чемпионов по флорболу // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2010. № 12 (70). С. 20-23.

3. Быков А.В., Трухин Н.А. Эффективность соревновательной деятельности флорбольных команд высокой квалификации // Физическая культура, спорт - наука и практика. 2011. № 2. С. 8-11.

4. Быков А.В., Трухин Н.А., Скирденко А.П. Точность и эффективность выполнения бросков и ударов командами высокой квалификации по флорболу // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2011. № 11 (81). С. 40-44.

Быков Анатолий Валентинович, канд. пед. наук, доц., _floorball@list.ru, Россия, Северодвинск, Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Северодвинске Архангельской области; Институт судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз)