Научная статья на тему 'Женская миграция из арабо-мусульманских стран в Европу: причины и современное состояние'

Женская миграция из арабо-мусульманских стран в Европу: причины и современное состояние Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
591
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
МУСУЛЬМАНСКАЯ УММА / ДАР-АЛЬ-ИСЛАМ / ДАР-АЛЬ-КУФР / ЖЕНСКАЯ МИГРАЦИЯ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЧЕСТИ / ИНТЕГРАЦИЯ / MUSLIM UMMAH / DAR AL-ISLAM / DAR AL-KUFR / FEMALE MIGRATION / HONOR CRIMES / INTEGRATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Гаджимурадова Гюльнара Ильясбековна

Статья посвящена теме миграции женщин из мусульманских стран в Европу. Исследуются причины и последствия этой миграции. Женская миграция, особенно в период миграционного кризиса, выделяется в отдельную группу, т.к. обладает своими особенностями, во многом отличными от мужской. Подробно анализируется жизнь женщины в мусульманской общине, ее права и обязанности, а также возможности в новой стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the women's migration from Muslim countries to Europe its reasons and effects. Women's migration, especially during the migration crisis stands out as a separate group, as it has its own characteristics, in many ways different from masculine one. The author analyzes the life of women in the Muslim community, their rights and obligations, as well as their opportunities in the new country.

Текст научной работы на тему «Женская миграция из арабо-мусульманских стран в Европу: причины и современное состояние»

OVSEPYAN Mariam Levonovna, postgraduate student at the Chair of Political Science, Financial University under the Government of the Russian Federation (49 Leningradsky Ave, Moscow, Russia, 125993; ovsepyan_ mariam@mail.ru)

CURRENT STATE AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF THE REPUBLIC OF ARMENIA AS A PART OF THE CUSTOMS UNION

Abstract. The article is dedicated to the first results of the integration of the Republic of Armenia into the Customs Union. First off, the author analyzes the socio-economic consequences and prospects of the integration and studies statistical correlation of economic indicators of the Armenian economy and external economic factors. Keywords: Customs Union, Eurasian Economic Union, customs duties, Armenian economy, WTO

ГАДЖИМУРАДОВА Гюльнара Ильясбековна — кандидат философских наук, доцент; старший научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН (119333, Россия, г. Москва, ул. Фотиевой, 6;gadzhimuradova1@rambler.ru)

ЖЕНСКАЯ МИГРАЦИЯ ИЗ АРАбО-МУСУЛЬМАНСКИх СТРАН В ЕВРОПУ: ПРИЧИНЫ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Аннотация. Статья посвящена теме миграции женщин из мусульманских стран в Европу. Исследуются причины и последствия этой миграции. Женская миграция, особенно в период миграционного кризиса, выделяется в отдельную группу, т.к. обладает своими особенностями, во многом отличными от мужской. Подробно анализируется жизнь женщины в мусульманской общине, ее права и обязанности, а также возможности в новой стране.

Ключевые слова: мусульманская умма, дар-аль-ислам, дар-аль-куфр, женская миграция, преступления чести, интеграция

Вторая мировая война и распад колониальной системы явились отправной точкой притока в Европу дешевой рабочей силы из стран Африки, преимущественно с мусульманским населением.

Непрекращающиеся военные действия, постоянная угроза жизни, экологические катастрофы, связанные с опустыниванием земель, дефицитом пресной воды, природными катаклизмами, голод, болезни, нищета, перенаселенность заставляют людей покидать насиженные места и искать счастья в других странах. И конечно же, «слабым звеном» в этих условиях оказываются женщины, дети и старики.

Долгое время миграция носила маскулинный характер. Мужчины уезжали на заработки, многие затем оседали в странах приема, интегрировались и обзаводились семьями. С конца хх в. происходит постепенная феминизация миграции. Это связано как с политическими, так и с экономическими причинами. На фоне глубочайшего миграционного кризиса женская миграция выделяется в особую группу, т.к. она, обладая общими чертами, имеет свою специфику и особенности.

Женщины-мигранты, как правило, попадают в категорию низкооплачиваемых групп населения, т.к., чтобы выжить и прокормить свои семьи, они берутся за

148

ВЛАСТЬ

2 01 6'1 2

любую работу. В основном это сфера услуг, уход за больными и престарелыми, сфера развлечений и т.п. Одной из сфер, где заняты женщины-мигранты, является секс-индустрия и секс-туризм, которые сегодня превратились в транснациональный сверхприбыльный, часто имеющий криминальный характер бизнес. Секс-индустрия в развитых странах стала составной частью глобальной «экономики услуг».

Миграция женщин на Европейский континент из мусульманских стран происходит во многом по-другому. В результате Арабской весны, или «арабского пробуждения»1, с которой были связаны огромные надежды, демократические перемены не произошли, а положение женщин в этих странах (Тунис, Египет, Йемен, Сирия, Ливия и др.) только ухудшилось2. Война оставила вдовами 1,6 млн женщин, уровень безработицы среди женщин составил 14,5%. Они потеряли надежду на будущее и перспективы для себя, и особенно для своих детей. Это явилось одним из определяющих факторов «выталкивания» женщин из страны проживания. Многие из этих женщин, бежавших из зоны боев и гражданских войн, бежали также от угроз принудительного брака или увечья половых органов (женское обрезание). Они в большей степени подвержены риску, особенно если бежали в одиночку или с детьми. Даже если их сопровождает родственник мужского пола или знакомый, это не всегда обеспечивает защиту от насилия, т.к. может привести к определенной зависимости и сексуальной эксплуатации.

Гендерная информация о прибывших в Европу женщинах-мигрантах из мусульманских стран на сегодняшний день мало представлена и плохо изучена вследствие закрытости мусульманской уммы. Люди, ищущие убежища, в подавляющем большинстве - молодые мужчины. Согласно подсчетам Агентства по делам беженцев при ООН, из 411 567 беженцев-мигрантов, прибывших в Европейский союз в этом году морем, 72% составляют мужчины, 13% - женщины и 15% - дети3.

В основе жизненных установок мусульман лежит дар-аль-ислам, или территория, где распространены законы шариата, т.е. территория мусульманского права. Противоположностью дар-аль-исламу является дар-аль-куфр4, или территория неверия (заблуждения). Европа с точки зрения мигрантов-мусульман и является такой территорией, поэтому сохранение и распространение дар-аль-ислама является для них принципиальным. В мусульманском праве действует установка на патриархальность, где доминирующим фактором является воля отца и большинством прав обладают мужчины. Женщина же до конца жизни остается в положении недееспособного подростка, который либо ограничен в правах, либо их не имеет вовсе. Поэтому мир, в котором существует равенство полов, где женщина представлена в публичной сфере и имеет возможность занимать руководящие посты, им просто непонятен. Критическое отношение к западным реалиям особенно распространено среди мужчин. Поэтому они не воспринимают всерьез женщин-полицейских, женщин-судей и т.п., что показали известные события в Кельне в 2016 г. в канун Нового года, когда десятки женщин подверглись домогательствам на улицах со стороны мигрантов5. То, что произошло, имеет в арабском языке специальное название - «тахарруш». Тахарруш - это новое социальное явление, когда мигранты в местах массового скопления народа учиняют насилие над европейскими женщинами.

1 http://ru.rfwiki.org/wiki/Apa6cKaH весна

2 Мацца В. Арабская весна принесла женщинам поражение: интервью газете Corriere della Sera. Доступ: http://inopresa.ru/article/12Nov2013/corriere/arab.html (проверено 16.10.2016).

3 http://www.unhcr.org/

4 Термин не является каноническим, впервые использован исламским богословом Абу Ханифа ан-Ну ман ибн Сабит аль-Куфи (699-767 гг., или 80- 150 гг. по хиджре).

5 Керн С. Германия: эпидемия изнасилований мигрантами. Доступ: http://holicin.livejournal. com/5498648.html (проверено 16.10.2016).

Большинство мусульманок, которые проживают в Европе, оказались здесь в результате политики воссоединения семей. Получить образование, стать свободной и независимой женщиной по примеру жительниц Европы - довольно заманчивая перспектива, но часто очень сложно порвать с общиной, лишиться ее поддержки и защиты, пойти наперекор религиозным нормам и традициям. В большинстве случаев девушки и женщины-мусульманки не свободны в своем выборе: многие вынуждены носить хиджабы под давлением родственников или общины. Часто мусульманка, которая отказывается носить платок, рискует подвергнуться оскорблениям, общественному порицанию, физической агрессии или сексуальному насилию со стороны единоверцев. Согласно мусульманской традиции, жена полностью подчинена мужу. Основная роль женщины сводится к семье, в то время как роль мужчины заключена в финансовой поддержке семьи. Но если женщина проявит желание и настойчивость, то она может получить образование, работать и т.д., но только с согласия опекуна, которым может быть муж, брат, отец, близкий родственник - мужчина. Таким образом, она должна получить разрешение и, получив его, может развиваться дальше. Однако мужчины-мусульмане считают, что женщина, которая уходит из дома, чтобы работать, неизбежно вступает в контакт с чужими мужчинами, и по их мнению, это становится первым шагом к безнравственным поступкам.

Очевидно, что женщины (особенно молодые мусульманки) менее консервативны и готовы интегрироваться в страну проживания. У мусульманок, перебравшихся на Запад, возможностей для достижения экономической независимости и свободы самовыражения становится значительно больше. Уже сам факт эмиграции в чуждую социокультурную среду рассматривается ортодоксальными мусульманскими деятелями как нарушение традиционных культурных норм (впрочем, то же распространяется и на мужчин). Для мусульманок нарушением становится и необходимость работать вне дома, выходить на улицу без сопровождения. В данном случае традиционные нормы поведения переселенок вступают в противоречие с европейским культурным контекстом, в котором роли мужчин и женщин различаются в значительно меньшей степени, чем в мусульманских странах [Хенкин, Кудряшова 2015].

(Продолжение см. в следующем номере).

Список литературы

Хенкин С.М., Кудряшова И.В. 2015. Интеграция мусульман в Европе: политический аспект. — Полис. Политические исследования. № 2. С. 137- 155.

GADZHIMURADOVA Gyul'nara Il'yasbekovna, Cand.Sci.(Philos), Senior Researcher of the Institute of Socio-Political Research, RAS (6Fotiyevoj St, Moscow, Russia, 119333; gadzhimuradova1@rambler.ru)

WOMEN'S MIGRATION FROM THE ARAB-MUSLIM COUNTRIES TO EUROPE: CAUSES, CURRENT STATUS AND PROSPECTS

Abstract. The article is devoted to the women's migration from Muslim countries to Europe, its reasons and effects. Women's migration, especially during the migration crisis stands out as a separate group, as it has its own characteristics, in many ways different from masculine one. The author analyzes the life of women since the Muslim community, their rights and obligations, as well as their opportunities in the new country.

Keywords: Muslim Ummah, Dar al-Islam, Dar al-Kufr, female migration, honor crimes, integration

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.