Научная статья на тему 'Женщины на военной службе в России: исторический аспект'

Женщины на военной службе в России: исторический аспект Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2337
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕНЩИНЫ-ВОИНЫ / ВСЕОБЩАЯ ВОИНСКАЯ ПОВИННОСТЬ ГРАЖДАН / УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ / WOMEN-SOLDIERS / CONSCRIPTION OF CITIZENS / WOMEN IN COMBAT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Батракова Людмила Георгиевна, Краснова Галина Николаевна

Показана краткая история участия женщин в военных походах на Руси, в Отечественной войне 1812 г., в Первой мировой войне, в Великой Отечественной войне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Women in Military Service in Russia: a Historical Aspect

A brief history of women's participation in military campaigns in Russia, in the Patriotic War in 1812, in the World War I, World War II is shown.

Текст научной работы на тему «Женщины на военной службе в России: исторический аспект»

УДК 93

Л. Г. Батракова, Г. Н. Краснова

Женщины на военной службе в России: исторический аспект

Показана краткая история участия женщин в военных походах на Руси, в Отечественной войне 1812 г., в Первой мировой войне, в Великой Отечественной войне.

Ключевые слова: женщины-воины, всеобщая воинская повинность граждан, участие женщин в боевых действиях.

L. G. Batrakova, G. N. Krasnova

Women in Military Service in Russia: a Historical Aspect

A brief history of women's participation in military campaigns in Russia, in the Patriotic War in 1812, in the World War I, World War II is shown.

Keywords: women-soldiers, conscription of citizens, women in combat.

Богатейший материал для изучения изменения роли женщин, привлекаемых на военную службу, дает история отечественных Вооруженных сил. Несмотря на то, что во все эпохи российской истории военная служба, как специфическая сфера деятельности, являлась прерогативой мужчин, хорошо известны имена женщин, оставивших свой след в служении Отечеству.

География распространения «женских военных поселений» достаточно широка. По данным древнегреческого географа и историка Страбона (63-23 гг. до н. э.), амазонки обитали в районах Ростовской области, Пятигорска и предгорьях Кавказа у реки Терек.

В России образ женщины-воина имеет давнюю традицию. Былины, дошедшие до нашего времени, свидетельствуют о воинственных богатырках, которые сражались с врагами русской земли, вступая в единоборство с мужчинами. Н. Карамзин в «Предании веков» отмечает, что уже в 626 г. древние византийские летописцы свидетельствовали, что при осаде Константинополя греки находили между убитыми русичами женщин в боевых доспехах [6].

В. Немирович-Данченко в книге «О русских женщинах» пишет о том, что «первобытные славянки неожиданно пугали врагов во время боя, неистово, с мечами в руках врываясь между сражающимися». Русский писатель В. Классовский подчеркивал, что «не было еще и нет такой науки, области деятельности или такого искусства, к

которым женщина, потому только, что она женщина, доказательно неспособна».

История участия женщин Руси в ратных делах берет свои истоки еще со времен княгини Ольги, которую в «Книге Степенной царского родословия ...» называли «праматерью всех князей русских». Она вместе со своим мужем - киевским князем Игорем - была участницей многих военных походов, а после его гибели имела в Киеве свою дружину и успешно осуществляла военную политику против непокорных соседей.

Русские женщины были участницами Мамаева побоища. В битве на Куликовом поле, победа в которой привела к свержению ига, особенно отличились ростовские полки, в которых сражались не только мужчины, но и переодетые в мужские одежды и облаченные в доспехи женщины. Известно, что накануне жестокой сечи на Поле Куликовом великий князь Димитрий Иванович объезжал сошедшиеся на битву полки, и когда дошла очередь представиться Дарье Ивановне Ростовской, то она назвалась сыном князя Ивана Ростовского Димитрием. Участниками Куликов -ской битвы были, по крайней мере, три Ростовских княжны: Дарья Ивановна Ростовская, Фео-дора Константиновна Ростовская и Дарья Андреевна Ростовская, дочь главного Ростовского воеводы князя Андрея Федоровича [4].

В России первый документ, касающийся службы женщин в армейских подразделениях, зафиксирован в Петровскую эпоху. В 1716 г. в

© Батракова Л. Г., Краснова Г. Н., 2013

воинском Уставе (гл. 34) было закреплено право женщин на службу в армии в военных госпиталях в качестве вольнонаемных.

До середины XIX в. женщины России не принимали активного участия в боевых действиях армейских подразделений и не носили оружия. Исключение составляли показные формирования из женщин, отражающие капризы российских императриц. В 1787 г. к визиту Екатерины II в Таврию в Балаклаво-греческом батальоне генерала Чанони из 100 «благородных жен и дочерей господ офицеров» по приказанию светлейшего князя Г. Потемкина в Крыму была сформирована «амазонская рота», которой командовала Е. И. Сарандова. Эти российские амазонки отличались храбростью, прекрасно ездили верхом, метко стреляли из ружей. Однако это формирование носило скорее экзотический, чем военный характер [6].

В связи с тем, что в боевых частях женщинам служить не разрешалось, многие из них шли в армию под мужскими именами и фамилиями. Так, Надежда Андреевна Дурова, дочь гусарского ротмистра, героиня Отечественной войны 1812 г., первая в России женщина-офицер («кавалерист-девица»), в 1806 г., переодевшись в мужское платье, бежала из дому и, выдав себя за помещичьего сына Александра Дурова, поступила в Конно-польский уланский полк. Впервые в крупном сражении Дурова участвовала 22 мая 1807 г. и сразу же отличилась. За проявленную храбрость получила несколько воинских наград и под именем Александра Андреевича Александрова была произведена в офицеры (1807 г.). Затем служила в Мариупольском гусарском, а с 1811 г. в Литовском уланском полку. Н. А. Дурова участвовала в Отечественной войне 1812 г. и кампаниях 1813-1814 гг., отличилась в сражениях под Фридландом, Смоленском и Бородино. Была ординарцем у М. И. Кутузова. В 1816 г. в чине штаб-ротмистра вышла в отставку.

Не менее удивительна история гвардейского офицера, кавалера нескольких боевых наград Александра Тихомирова. Под именем умершего брата-офицера воевала потомственная дворянка Александра Тихомирова. Она успешно командовала ротой улан. Во время Отечественной войны она несла службу в полку, который находился по соседству с полком Дуровой. Прослужила в армии около 15 лет. Ее тайна открылась только после ее героической гибели в 1807 г.

В комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» героиня Шурочка Азарова, скорее всего,

«списана» с реального исторического прототипа. Прототипом Азаровой могла послужить и Александра Дурова, и Александра Тихомирова, и донская казачка Татьяна Маркина, дослужившаяся до капитанского чина под мужской фамилией Курточкин.

В годы Первой мировой войны орден Св. Ге -оргия получили женщины, выдававшие себя за мужчин: Елена Цебржинская при вручении числилась под фамилией Цетнерского в должности фельдшера 186-го Асландузского пехотного полка; Ольга Шидловская - как гусар 4-го Мариупольского полка Олег Шидловский; Антонина Пальшина - кавалер двух Георгиевских крестов -воевала в 9-й сотне кавалерийского полка Кубанской дивизии и 7-м пехотном Севастопольском полку под именем Антона [2].

В приказе по войскам Армии от 10-го июня 1915 г. № 867 отмечено: «19-го сентября 1914 г. с одной из маршевых рот прибыл на укомплектование 186-го пехотного Асландузского полка фельдшер-доброволец Цетнерский». Далее записано, что со дня своего прибытия в полк фельдшер-доброволец, находясь при 7-й роте, в высшей степени добросовестно исполнял свои специальные обязанности как на походе, так и в бою, причем не только в роте, к которой был причислен, но и везде, где только он узнавал, что нужна медицинская помощь. Все тягости походной боевой жизни названный фельдшер-доброволец нес наравне со строевыми нижними чинами, часто подавая пример выносливости, хладнокровия и бодрости духа» [2].

После ранения при перевязке в 12-м передовом отряде Красного Креста названный фельдшер-доброволец оказался женщиной, дворянкой Еленой Константиновной Цебржинской. Оправившись от ран, Цебржинская заявила о своем желании послужить Родине в боевой линии в форме санитара-добровольца, но ей, как женщине, было отказано. Обстоятельства дела были доложены Государю Императору, и он повелел наградить дворянку, по званию фельдшера-добровольца 186-го пехотного Асландузского полка, Елену Цетнерскую Георгиевским крестом 4-й степени за № 51023. В дальнейшем Е. Цет-нерская в облике сестры милосердия была назначена со 2 июня 1915 г. фельдшерицей 3-го Кавказского передового отряда Красного Креста.

Георгиевским кавалером М. Бочкаревой в годы Первой мировой войны было сформировано первое чисто женское пехотное формирование -ударный «батальон смерти».

В принятых V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 г. Конституции РСФСР (ст. 19) и постановлении «Об организации Красной Армии» была законодательно закреплена всеобщая воинская повинность трудящихся граждан, в том числе и женщин. Впоследствии положения Конституции РСФСР 1918 г. в части привлечения женщин в обязательном порядке на военную службу нашли развитие в Законе СССР «Об обязательной военной службе» 1925 г., но только в военное время.

В советское время проблема необходимости воинской службы для женщин активно дискутировалась. Н. Подвойский и А. Коллонтай считали воинский труд женщины средством обеспечения ее фактического социального равенства. А. Кол-лонтай, которая в годы Гражданской войны была начальником политотдела Крымской армии, утверждала, что «с призывом женщины в войска окончательно закрепляется представление о ней как о равноправном и равноценном члене государства» [6].

На фронтах Гражданской войны многие женщины активно участвовали в боевых действиях. Например, Розалия Землячка была начальником политотдела 8-й и 13-й армий. Занимавшая такую же должность в 15-й Сивашской дивизии Александра Янышева, награжденная орденом Красного Знамени, вместе с передовым отрядом в 270 человек штурмовала крымские бастионы белогвардейцев в Крыму. Помощником начальника политотдела 6-й и 9-й армий была Валентина Суздальцева. Лариса Рейснер, послужившая прототипом комиссара для «Оптимистической трагедии», была комиссаром Главного морского штаба.

Перед Великой Отечественной войной более 250 женщин обучались в военных вузах и закончили академии: химической защиты, механизации и моторизации, военно-политическую, военно-морскую, военно-воздушную, имени М. В. Фрунзе, электротехническую инженерную, артиллерийскую.

В течение длительного времени участие женщин в боевых действиях носило эпизодический характер, и только в годы Великой Отечественной войны оно получило массовый характер. Уни-кальность опыта привлечения женщин на военную службу заключается в том, что впервые в мировой практике в ноябре 1942 г. по личному указанию Сталина формировались боевые женские части: отдельная женская добровольческая стрелковая бригада, 1-й отдельный женский запасной

стрелковый полк, а также несколько истребительных и бомбардировочных авиационных полков. Так, первая отдельная женская добровольческая стрелковая бригада (ОЖДСБр) состояла из 7 батальонов численностью 7 тыс. человек. В основном это были девушки 19-20 лет. Центральная женская школа снайперской подготовки была образована в мае 1943 г., в ней проходили обучение военному делу только женщины [1].

Впервые в истории советской авиации были созданы авиационные полки, целиком состоящие из женщин: 586-й истребительный (командир подполковник Т. Казаринова), 587-й пикирующих бомбардировщиков (до гибели (1943 г.) командир Герой Советского Союза майор М. Раскова); 588-й полк ночных бомбардировщиков (командир майор Е. Бершанская). 28 летчиц и штурманов этих полков были удостоены высшей награды Родины - звания Героя Советского Союза.

За годы войны летчицы Гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка совершили 23672 боевых вылетов. За освобождение Таманского полуострова этому полку было присвоено почетное наименование - «Таманский». Полк удостоен орденов Красного Знамени и Суворова III степени. Орденами и медалями награжден весь его личный состав, а 23 его воспитанницы получили Золотые Звезды Героев Советского Союза. О летчицах этого полка маршал К. К. Рокоссовский писал: «Нас, мужчин, всегда поражало бесстрашие летчиц, которые поднимались в воздух на тихоходных самолетах "У-2", изнуряли врага бесконечными бомбардировками. Одна, в ночном небе над вражескими позициями, под сильным зенитным обстрелом, летчица находила цель и бомбила ее. Сколько вылетов - столько встреч со смертью». Первой в мире женщиной, после войны освоившей реактивный истребитель, стала О. Ящикова.

В октябре 1942 г. по решению Государствен -ного Комитета Обороны была проведена вторая массовая мобилизация женщин в войска ПВО. В 1942 г. в Московском фронте ПВО служило более 20 тыс. женщин, в Ленинградских войсках -свыше 9 тыс., в Сталинградском корпусе ПВО -8 тыс. Такие подразделения ПВО, как зенитные, аэростатные заграждения были укомплектованы в основном женщинами. Из женщин состояли и подразделения служб воздушного наблюдения, оповещения и связи ПВО [1].

Таблица 1

Состав войск Центрального фронта в разрезе общевойсковой армии по состоянию на 1 мая 1943 г. [7]

Женщины не только успешно воевали как связистки, санинструкторы и зенитчицы, но и командовали танковыми ротами (Е. С. Кострико -ва - дочь С. М. Кирова), минометными батареями (Л. В. Дубровицкая), подразделениями морской пехоты (Е. Н. Завалий). За мужество и героизм в годы войны 150 тыс. советских женщин награждены боевыми орденами и медалями, из них 86 отмечены званием Героя Советского Союза, 150 тыс. награждены боевыми орденами и медалями, более 200 стали кавалерами орденов Славы 2-й и 3-й степени, а четыре - полными кавалерами ордена Славы.

Споры о роли женщины в обществе существовали во все времена. При этом вопрос о возможности прохождения женщинами военной службы был одним из наиболее острых. Столетиями женщины завоевывали свое право находиться в рядах вооруженных защитников своего Отечества.

Библиографический список

1. Батракова, Л. Подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны [Текст] // Научно-практический журнал «Военная экономика и финансы». - Ярославль: ГОУ ВПО «Военный университет» (филиал, г. Ярославль). - 2010. - № 1. - С. 13-17.

2. Белавенец, П. Кавалер Георгиевского креста 4 ст. Цебржинская Елена Константиновна [Электронный ресурс] // Архипелаг Святая Русь. - Режим доступа: http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/kavaler _georgievskogo_kresta_4_st_cebrzhinskaja_elena_konstant inovna/24-1-0-4360

3. Великая Отечественная война 1941-1945 : энциклопедия. - М.: Советская Энциклопедия, 1985. -С. 269-270.

4. Ростовский уезд Ярославской губернии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fabulum. ru/blog/vojny/259. html

5. Рыков, С. Л. Личностная самореализация военнослужащих-женщин в военно-социальной среде : комментарии к докладу [Текст] // Тендерные стереотипы в современной России : материалы интернет-конференции, 01.05.06-07.07.06 / [Электронный ресурс] / Mode of access: Word Wide Web. URL: http://www. ecsocman. edu. ru/text/16208995/

6. Рыков, С. Л. Слабый пол в сильной армии // Независимое военное обозрение. - 2000. - 3 марта / [Электронный ресурс] / Mode of access: Word Wide Web. URL: http://nvo.ng.ru/history/2000-03-03/5 womeninarms.html

7. Шаяхметов, Н. Страницы истории. Советские женщины в годы войны [Электронный ресурс] // Литературный Башкорстан, 2010, 9 апреля. - Режим доступа: http://literbash. narod. ru/7/21. htm

Bibliograficheskij spisok

1. Batrakova, L. Podvig zhenshhin v gody Velikoj Otechestvennoj vojny [Tekst] // Nauchno-prakticheskij zhurnal «Voennaya ehkonomika i finansy». - YAroslavl': GOU VPO «Voennyj universitet» (filial, g. YAroslavl'), 2010. - № 1. - S. 13-17.

2. Belavenets P. Kavaler Georgievskogo kresta 4 st. TSebrzhinskaya Elena Konstantinovna [Tekst] // Arkhipelag Svyataya Rus': EHl. Dostup: http://rys-arhipelag. ucoz. ru/publ/kavaler_georgievskogo_kresta_4_st_cebrzhinskaj a_elena_konstantinovna/24-1-0-4360

3. Velikaya Otechestvennaya vojna 1941 - 1945: ehntsiklopediya. - M.: Sovetskaya EHntsiklopediya, 1985. - S. 269-270.

3. Rostovskij uezd YAroslavskoj gubernii [EHlektronnyj resurs]. - Rezhim dostupa: http://fabulum. ru/blog/vojny/259. html

4. Rykov, S. L. Lichnostnaya samorealizatsiya voen-nosluzhashhikhzhenshhin v voenno-sotsial'noj srede: kommentarii k dokladu [Tekst] // Gendernye stereotipy v sovremennoj Rossii : materialy internet-konferentsii, 1. 05. 06-7. 07. 06 / [EHlektronnyj resurs] / Mode of access: Word Wide Web. URL: http://www. ecsocman. edu. ru/text/16208995/

5. Rykov, S. L. Slabyj pol v sil'noj armii // Nezavisi-moe voennoe obozrenie. - 2000. - 3 marta / [EHlektronnyj resurs] / Mode of access: Word Wide Web. URL: http://nvo. ng. ru/history/2000-03-03/5 womeninarms. html

6. SHayakhmetov, N. Stranitsy istorii. Sovetskie zhenshhiny v gody vojny [Tekst] // Literaturnyj Bashkor-stan, 2010, 9 aprelya. - http://literbash. narod. ru/7/21. htm

Войска Личный В том числе Удельный

Центрального состав, женщины, вес,

фронта чел. чел. %

13 А 73668 1551 2,1

48 А 48774 1454 3,0

60 А 74713 1595 2,1

70 А 77079 1561 2,0

65 А 74060 1462 2,0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.