Научная статья на тему 'Женщины, лишенные свободы: проблемы и пути решения'

Женщины, лишенные свободы: проблемы и пути решения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
524
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Литвяк Лариса Геннадиевна, Ермакова Светлана Сергеевна

В статье анализируются проблемы, возникающие при исполнении наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, предложены пути их решений. Также в статье рассмотрены условия отбывания женщинами данного вида наказания, приведены статистические данные, характеризующие уровень женской преступности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Литвяк Лариса Геннадиевна, Ермакова Светлана Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Женщины, лишенные свободы: проблемы и пути решения»

УДК 340

Литвяк Лариса Геннадиевна

кандидат юридических наук

lg1978@yandex.ru

Ермакова Светлана Сергеевна

курсант 3 курса. Новороссийский

филиал Краснодарского университета

МВД России

Larisa G. Litvyak

candidate of law sciences

Svetlana S. Ermakova

a third-year student.

Novorossiysk branch of the Ministry of Internal Affairs Krasnodar university of Russia sveta-ermakova-sergeevna@mail .ru

Женщины, лишенные свободы: проблемы и пути решения Women deprived of their liberty: problems and solutions

Аннотация. В статье анализируются проблемы, возникающие при исполнении наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, предложены пути их решений. Также в статье рассмотрены условия отбывания женщинами данного вида наказания, приведены статистические данные, характеризующие уровень женской преступности.

Annotation. The article analyzes the problems arising in the execution of a sentence of imprisonment in respect of women, ways of their solutions. The article also discussed the conditions of women serving this type ofpunishment, the statistical data that characterize the level of female criminality.

Ключевые слова: женщины, лишенные свободы; исправительные колонии; женская преступность; тюремное население; особые условия.

Keywords: women deprived of their liberty; penal colonies; female criminality; the prison population; special conditions.

Женские исправительные колонии производят самое гнетущее впечатление. Удивляет, поражает, вызывает протест сам факт нахождения женщин за тюремными воротами и в тюремном обличье. Потому что не женское это дело - сидеть в тюрьме. Тем не менее, женщины составляют более 8 процентов всего тюремного населения (если точнее, то по данным ФСИН России на 1 октября 2014 г. в учреждениях УИС содержалось 671,4 тыс. человек, из которых 54,6 тыс. женщин, то есть 8, 1 %) [1]. По сравнению с 2013 годом количество осужденных женщин сократилось (-1135 человек). Однако в 2009 году состоялась очередная перепись осужденных, которая отметила, что со времени предыдущей переписи, прошедшей 10 лет назад, число осужденных женщин стало почти в 1,5 раза больше. Превалируют тяжкие и особо тяжкие

преступления. На первом месте - незаконный оборот наркотиков, затем убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Причем, как правило, это преступления на бытовой почве [2].

Большинство из женщин-преступниц, в том числе несовершеннолетних, происходят из неполных или неблагополучных семей или выросли вообще без семьи в детских домах; многие пережили в детстве и юности сексуальное и другие виды насилия, у многих нет семьи, или, во всяком случае, мужей; они часто лишены самого необходимого - жилья, работы, нормального социального окружения. После освобождения многие из них вновь попадают в исправительные учреждения. Причин этому множество. И едва ли не главная из них заключается в том, что на свободе этих людей никто не ждет и они никому не нужны. А в исправительном учреждении им не нужно думать, как прожить день, не надо испытывать бесконечные издевательства и унижения в поисках заработка. Здесь они получают внимание и заботу, каких прежде не видели никогда. Нельзя говорить, что женская преступность - это тенденция последнего времени. В разные времена она была более или менее развита и активна. В конце XIX и начала XX века уровень женской преступности в европейских странах был различен, но всегда ниже уровня мужской преступности. Пик женской преступности в те годы отмечался в промышленных странах. Разница между мужской и женской преступностью тем значительнее, чем положение женщины резче отличается от положения мужчины, и меньше там, где положение женщины в стране приближается к положению мужчины. Балканские государства с их почти затворнической жизнью женщин в тот период отличались наименьшей преступностью среди них. Наоборот, в Англии с более широкими правами женщин и развитой промышленностью процент женской преступности был сравнительно высок.

Более разнообразным сферам деятельности мужчин соответствовала и более разнообразная их преступность, поэтому в некоторых преступлениях женщины почти не встречались. Проживание в семейном кругу и ограничение интересов половой сферой определяли в тот период свойства женской преступности, уменьшая её количественно и сужая рамки её качественных различий. Однако ее удельный вес был велик среди совершивших домашние кражи (34,3%), поджоги (25,1%), отцеубийства (23,5%), предумышленные убийства (19,3%).

С тех пор многое изменилось, женщины стали совершать другие преступления, которые ранее даже было трудно соотнести с ними. В первую очередь это обусловлено значительно возросшей социальной активностью женщин и их мобильностью, несравненно большим участием в государственной, общественной и производственной деятельности и другими важными социальными обстоятельствами.

Так, статистика свидетельствует: за 2013 год женщины были осуждены за убийства - 11586 человек (в 2012 г. - 11469 человек); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 2604 человека (в 2012 г. - 2762 человека); изнасилования, насильственные действия сексуального характера - 61 человек (в 2012 г. - 82 человека); кражи - 6901 человек (в 2012 г. - 7374 человека); грабежи - 1749 человек (в 2012 г. - 1908 человек); разбои - 1335 человек (в 2012 г. - 1571 человек); хулиганство - 10 человек (в 2012 г. - 18 человек);

преступления, связанные с наркотиками (ст. 228-234 УК РФ) - 17520 человек (в 2012 г. - 18436 человек) [1]. Таким образом, наиболее распространенными преступлениями женщин являются преступления, связанные с наркотиками, убийства и покушения на убийства, кражи, нанесение тяжкого вреда здоровью.

По состоянию на 1 октября 2014 г. в учреждениях УИС содержалось 671,4 тыс. человек (-5853 человека к началу года). В учреждениях содержится 54,6 тыс. женщин (- 1135 человек), в том числе 44,6 тыс. осужденных, содержащихся в ИК, ЛИУ, ЛПУ и 10,0 тыс. чел., содержащихся в СИЗО и ПФРСИ. При женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживает 679 детей [1].

По состоянию на 2013 год в двух российских воспитательных колониях для несовершеннолетних женского пола содержалось 110 девушек, 18 из которых осуждены за убийство, 12 - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 3 - за изнасилование, 2 - за грабеж и разбой, 28 - за кражи [1].

Общее состояние зданий российской пенитенциарной системы находятся в полуразрушенном состоянии. Давно построенные и не подвергавшиеся ремонту, мрачные и неприглядные тюремные помещения часто лишены самых необходимых удобств. Внешний вид женских колоний не радует глаз. Как и во всех учреждениях такого рода, превалируют тяжелые и безрадостные серые тона, постройки однообразны и удручающе некрасивы, бросается в глаза их убогость. Многие из этих исправительных учреждений давно пора закрывать, останавливают только жалобы на вечный недостаток мест и недостаток финансирования. В комнатах (около 40 кв. м каждая) размещаются до семидесяти женщин. Такие комнаты называются секциями, в каждой из них расположен один отряд. Обычно в колониях до 20 отрядов. Отряды неравноценны ни по составу, ни по льготам. В колониях есть библиотеки, медсанчасть, швейная фабрика, школа, училище, столовая, баня, прачечная, клуб, штрафной изолятор (ШИЗО), помещение камерного типа (ПКТ). Остро стоит проблема труда заключенных женщин. Трудозанятость в женских колониях составляет около 90 %, но условия поистине ужасны. Так, например, в ИК - 2 (Нижний Новгород) в летнее время женщинам трудно шить из-за обилия мух, снующих под ногами крыс. В здании швейного цеха пол проваливается, осыпается штукатурка, слабое заземление на швейных машинах. И за норму в 140 % женщины могут максимум получить 1500-2000 рублей. Также не всегда женщинам засчитывают реально отработанные дни, в результате чего при освобождении женщины получают справку, где указан стаж работы в один год вместо 3-4 лет. Такие условия способны лишь привести к социальной отчужденности и дезадаптации, потере социальных связей, прогрессированию имеющихся заболеваний.

26 февраля 2014 г. в Общественной палате РФ прошел тематический семинар «Обеспечение материнских прав женщин, находящихся в учреждениях УИС. Проблемные вопросы и пути их решения». Участники семинара, в частности, сообщили, что в женских исправительных учреждениях растет количество осужденных, больных ВИЧ (заражены около 8 % женщин, причем ежегодно прирост составляет около 8 тысяч, очень часто о своем ВИЧ -статусе они узнают в местах лишения свободы), 9 % заключенных страдают активной формой туберкулеза и столько же наркоманией, у 8 %

диагностированы психические нарушения [3]. Больные матери рожают больных детей - 70 % рожденных в заключении детей (ежегодно рождается в среднем 300 детей) имеют физические и психические аномалии. Оказать надлежащую медицинскую помощь не всегда возможно в силу разных причин. Так, например, по итогам 2013 года РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия» был подготовлен доклад, в котором приводятся случаи нарушений права осужденных женщин на охрану здоровья, что связано и с нехваткой узких специалистов (кардиологов, отоларингологов, хирургов, стоматологов и других), и денежных средств (на оказание медицинской помощи осужденным требуется 7-8 млрд. рублей в год, но выделяют всего полтора-два), и сотрудников конвоя (для вывоза больных в городские больницы для консультаций). Виноват также синдром закрытости, которым страдает ФСИН РФ - врачи боятся, что может обнаружиться несоответствие реального лечения тому, что отражено в документах [4]. Участники семинара -представители ФСИН РФ - предложили одно из решений указанной проблемы - создание федеральных казенных медучреждений, интегрированных в государственную систему здравоохранения, возглавлять которые будет главврач, а руководство исправительного учреждения не сможет вмешиваться в их работу. Также это будет способствовать привлечению врачей более высокой квалификации и более высокой оплате их труда.

Беременные женщины или кормящие матери в местах лишения свободы находятся на особом положении. Они считаются тяжелой обузой пенитенциарной системы - ведь по закону они не обязаны работать, чтобы прокормиться; их нельзя водворять в карцер или штрафной изолятор даже за серьезные провинности; их нельзя сковывать наручниками при этапировании; им нужны специальные камеры и особые условия. В исправительных учреждениях обычно нет условий для родов. Большинство женщин поэтому, рожают в «вольных больницах» и условия у них «обычные», как на воле. Но бдительность - это первое дело, поэтому при роженицах всегда присутствует конвой, а так как долго держать под конвоем - дорого, то через два часа после родов, если нет осложнений, роженицу увозят назад в камеру. Ребенок остается в больнице положенное время - 5-6 дней, а потом, если он здоров, его возвращают матери. За пределами здравого смысла находится практика осуществления материнства в исправительных учреждениях. Матери не в состоянии реализовать законом им данное право воспитывать детей по месту отбывания наказания, потому что им не разрешено жить вместе с детьми.

Применяемый в настоящее время метод наказания лишением свободы и формы его применения наносит непоправимый вред обществу, производя в психике женщины и ее потомства необратимые или трудноустранимые негативные изменения. Она лишается возможности вернуться назад в общество, полностью искажается ее представление о роли женщины и матери, и это никак не может способствовать ее исправлению. Такой метод допустим лишь для изоляции социально опасных лиц, совершивших по-настоящему тяжкие преступления. Так, например, беременную женщину в Дании лишают свободы только за очень серьезное преступление. Власти предпочитают денежные штрафы. Если женщина все же оказалась в исправительном учреждении, то рожает она все равно в гражданской клинике, находясь там

столько, сколько нужно. Только через восемь месяцев женщина идет работать, а ребенок, если его не забрали родственники, находится в детском саду. Утром приезжает такси, забирает малыша и отвозит в обычный муниципальный детский сад, вечером привозит обратно к маме. Дети нормально развиваются, социализируются, несмотря на то, что мама лишена свободы [5]. Следует учесть зарубежный опыт и применять альтернативные наказания к женщинам, за исключением тех случаев, когда изоляция связана с высокой степенью социальной опасности личности, а также опыт «экспериментальной» колонии ФКУ ИК № 2 общего режима для осужденных женщин (п. Явас, республика Мордовия). В данной учреждении функционирует Дом ребенка, где созданы условия для совместного проживания матерей с детьми, что, несомненно, способствует развитию привязанности женщины к ребенку, а, следовательно, будет способствовать становлению осужденной на путь исправления.

Женщин следует направлять в исправительные учреждения, ближайшие к месту жительства, чтобы укреплять родственные и социальные связи. В Краснодарском крае имеется, например, одна женская колония -исправительное учреждение ФКУ ИК №3 УФСИН России по Краснодарскому краю (исправительная колония общего режима для осужденных женщин), в которой в настоящее время основная часть спецконтингента - жительницы Краснодарского края. Для женщин, потерявших социальные связи, жилье, учитывая большие затруднения с трудоустройством, необходимо создавать реабилитационные центры, в которых они смогли бы жить и работать, постепенно переходя от тюремного регламентированного быта к жизни по своему разумению. Возможно, что для некоторых такая форма организации жизни стала бы предпочтительной. Общество не может сразу и полностью отказаться от применения этого наказания в отношении большинства женщин, попадающих в поле зрения системы уголовного правосудия. Но есть возможные и вполне осуществимые меры, которые и на данном этапе улучшат положение женщин в местах лишения свободы.

Литература/Literature:

1. http://www.fsin.su/statistics/

2. http://4prison. ru/blog/?p=1224

3. http://prisonlife.ru/analitika/

4. http://mhg-main/org/sites/default/files/zakluch2013.pdf

5. http://www.snob.ru/selected/entry/59453 Literature:

6. http://www.fsin.su/statistics/

7. http://4prison. ru/blog/?p=1224

8. http://prisonlife.ru/anal itika/

9. http://mhg-main/org/sites/default/files/zakluch2013.pdf

10. http://www.snob.ru/selected/entry/59453

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.