Научная статья на тему 'Земля как специфический объект залоговой стоимости'

Земля как специфический объект залоговой стоимости Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
194
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЗЕМЛЯ / ЗАЛОГ / ИПОТЕКА / LAND / PLEDGE / MORTGAGES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кузнецова С.П.

Ипотека, на нынешнем рынке недвижимости является одним из вариантов разрешения квартирного вопроса получение банковского ипотечного кредита на приобретение жилья. Ведь, по данным статистики, более 60% населения России нуждаются в улучшении жилищных условий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Mortgage, at the current real estate market is one of the alternatives for resolving the housing problem is obtaining a Bank mortgage loan to purchase housing. In fact, according to statistics, more than 60% of the Russian population in need of better housing conditions.

Текст научной работы на тему «Земля как специфический объект залоговой стоимости»

одного. Стоит глубже заглядывать в его внутренний мир и уметь ставить себя на его место в те обстоятельства, в какие он попал. И это касается не только правоохранительных органов и суда, а каждого человека конкретно, чтобы не только распознавать преступные замыслы в других, но и удерживать себя от их проявления.

Список литературы

1. Анникова Н.Н.Преступное насилие как уголовно-правовая категория // Территория науки. 2013. № 3. С. 86-91

2. Горьковая И.А. Юридическая психология: Конспект лекций. -СПб: Сова, 2012. - 438 с.

3. Косарев В.Н. Структура и типология личности преступника и их значение для правоохранительных органов // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал Государство и право. Юридические науки. 2009. № 4. - 199 с.

4. Кургузкина Е.Б. Концептуальные подходы к понятию «личность насильственного преступника» // Территория науки. 2012. № 4. С. 144152.

5. Морозов А.В. История психологии. Учебное пособие. - М.: 2007. - 378 с.

6. Тимошенко В.В.Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и малолетних // Территория науки. 2013. № 2. С. 286-290

Кузнецова С.П.

ЗЕМЛЯ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ ЗАЛОГОВОЙ

СТОИМОСТИ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: земля, залог, ипотека.

Аннотация: Ипотека, на нынешнем рынке недвижимости является одним из вариантов разрешения квартирного вопроса - получение банковского ипотечного кредита на приобретение жилья. Ведь, по данным статистики, более 60% населения России нуждаются в улучшении жилищных условий.

Keywords: land, pledge, mortgages.

Abstract: Mortgage, at the current real estate market is one of the alternatives for resolving the housing problem is obtaining a Bank mortgage

loan to purchase housing. In fact, according to statistics, more than 60% of the Russian population in need of better housing conditions.

Термин «ипотека» впервые зародился в Древней Греции. Именно там, можно было получить кредит(ы) под залог (например, земли).

Заемщик в данном случае получал деньги у кредитора, и, чтобы не возникало очередного желания получить деньги под залог этого же земельного участка у других кредиторов, заемщик обязан был на участке, обременном ипотекой, установить специальный знак (столб или камень). Этот знак оповещал, что данный участок находится в залоге, что под его залог ипотечный кредит уже был получен. Ипотека (залог земельного участка) регулируется рядом нормативно-правовых актов. Среди которых:

1) Федеральный закон от 16 июля 1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в котором четко оговорены стороны ипотеки (ст.1): одна сторона является залогодержателем, которая по существу является кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, которая имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны- залогодателя, преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. Залогодателем может быть, как и сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, так и лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

2) Ч. 1 Гражданского Кодекса РФ;

3) Закон РФ от 29.05.1992 г. «О залоге» (в части, не противоречащей Гражданскому кодексу);

4) Федеральный закон от 21. 06. 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Особенностям ипотеки земельных участков посвящена 11 глава Федерального закона «Об ипотеке», в которой, прежде всего определены земельные участки, которые могут быть предметом ипотеки. Согласно ст. 62 данной главы, таковыми участками являются земельные участки, находящиеся в собственности:

-граждан, их объединений;

-предоставленные для садоводства, животноводства;

-для индивидуального жилищного строительства, дачного или гаражного;

-юридических лиц;

-приусадебные земельные участки личного подсобного хозяйства;

-земельные участки, занятые зданиями, сооружениями, или строениями, в размере, необходимом для их функционального обеспечения.

Если же собственность будет признана общей долевой, или совместной, на указанные земельные участки ипотека, в таком случае может быть только на принадлежащей гражданину или юридическому лицу земельный участок, выделенный в натуре из земель, находящихся в общей долевой или совместной собственности.

Исходя из ст. 63 есть такие категории земель, которые не могут подлежать ипотеке. Это:

- земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

- сельскохозяйственные угодья, из состава земель сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Также, не допускается ипотека части земельного участка, площадь которой меньше минимального размера, установленного нормативными актами субъекта РФ и нормативными актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования;

- земельные участки, находящиеся в пожизненно наследуемом владении, либо пользовании.

Отношения по залогу земельного участка оформляются заключаемым между сторонами договором. Одной из основной сторон, которого является - залогодатель, другая - залогодержатель, непосредственно тот, кто берет кредит.

Для оформления самого договора ипотеки, большинство банков требует от заемщика большой пакет документов. Этот пакет состоит из:

- паспорта;

- копии трудовой книжки;

- заявления на выдачу кредита;

- справки о полученных доходах по форме 2-НДФЛ;

- документы, характеризующие предмет залога, это кадастровый план, заключение оценщика, технический паспорт, и т. д.;

- прочие документы.

Также, залогодатель, в целях подтверждения благонадежности заемщика, может потребовать такие документы, как свидетельство о заключении брака, диплом об образовании, ИНН, справка с места работы.

Обязательными требованиями к заключению договора являются:

1) заключение в письменной форме;

2) должен быть зарегистрирован органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения земельного участка;

В нем указывается: предмет ипотеки; его оценка; размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой; его существо.

Предмет ипотеки определяется в договоре указанием его наименования, целевого назначения, места назначения, кадастрового номера и иных данных, необходимых для его идентификации

К договору прилагается кадастровый паспорт земельного участка.

Ипотека сооружения или здания допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится сооружение или здание, либо его части, функционально обеспечивающей данный объект.

В случае, если это установлено кредитным договором, банк может потребовать досрочное возвращение выданной в качестве залога суммы. Порядок взыскания на заложенное имущество регулируется главой 9 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», также статьёй 78 Федерального закона от 02. 10. 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно нормам вышеперечисленных нормативных актов, взыскание на предмет залога может быть обращено:

- во внесудебном порядке, путем заключения между банком-залогодержателем и заемщиком-залогодателем мирового соглашения;

- в судебном порядке, т.е. путем направления залогодержателем в суд искового заявления и получения соответствующего судебного решения;

- во внесудебном порядке, получив исполнительную надпись нотариуса об обращении взыскания на заложенное имущество.

Процедура продажи предмета залога с публичных торгов в форме открытого аукциона регламентируется положениями статей 447, 448, 449 Гражданского кодекса РФ.

Исходя из правового понятия ипотечного кредитования можно сделать вывод, что ипотечное кредитование прежде всего, включает в себя собственно кредитование и обеспечение исполнения обязательства по соглашению кредита в виде залога. В тоже время, не смотря на то что, слово «кредит» многих пугает, ипотека, продолжает являться одним из приоритетных направлений жилищной политики, и в тоже время, подвергается дискуссии со стороны общества, населения.

Рынок труда на мировом уровне, никогда не был стабилен, заработная плата в России никогда не вырастет до того предела, чтобы превышать доходы над расходами, и исходя из этого, можно предположить, что ипотека, это специфическая кабала, которая затягивает людей, исходя из потребности жить, и иметь во владении (собственности).

Список литературы

1. Гражданский Кодекс // Российская газета. - 18.12.2006 г.-№230.

2. Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. №102-ФЗ, Собрание законодательства, 20.07.1998г., №29, ст.3400.

3. Дерюшева О.И. Общая характеристика жилых помещений, находящихся в собственности супругов и их собственности // Территория науки. 2012. № 4. С. 133-144.

4. Дерюшева О.И. Земельные участки и их общая характеристика на современном этапе // Территория науки. 2012. № 3. С. 88-98.

5. Разумова И.А. Ипотечное кредитование. - СПб.: Питер, 2005. -208с.

6. Новикова Н.А., Н.В. Орлова. Ипотечное кредитование и не только. - Ростов: Феникс, 2007 г. - 252 с.

Полозова А.Н., Брянцева Л.В., Нуждин Р.В., Лопатина П.А.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, Воронежский государственный университет инженерных технологий

Ключевые слова: нормативные акты; организация-налогоплательщик; экономическая деятельность; налоговая нагрузка; методика оценки.

Аннотация. Рассмотрены аспекты нормативно-правового регулирования оценки налоговой нагрузки организаций. Охарактеризованы ключевые положения методических подходов к расчёту налоговых показателей, изложенных в нормативных актах. Описан алгоритм действий налоговых органов, связанных с оценкой уровня налоговой нагрузки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.