Научная статья на тему 'Земледелие как одна из приоритетных областей сельского хозяйства горцев нагорного Дагестана'

Земледелие как одна из приоритетных областей сельского хозяйства горцев нагорного Дагестана Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1136
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДАГЕСТАН / САДОВОДСТВО / КРЕСТЬЯНЕ / УРОЖАЙ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мусаева Асма Гаджиевна

В данной статье рассматривается земледелие одна из наиболее значимых отраслей хозяйственно-экономической структуры Нагорного Дагестана второй половины XIX -начала XX века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Земледелие как одна из приоритетных областей сельского хозяйства горцев нагорного Дагестана»

УДК 94/99

Мусаева Асма Гаджиевна

доцент кафедры государственно-правовых

дисциплин Дагестанского государственного института народного хозяйства тел.8 928048677 Asma G. Musayeva

associate professor of state and legal disciplines of the Dagestan state institute of a national economy ph. 89280486776

Земледелие как одна из приоритетных областей сельского хозяйства

горцев Нагорного Дагестана

Agriculture as one of the priority areas of agriculture mountaineers

mountainous Dagestan

Аннотация. В данной статье рассматривается земледелие - одна из наиболее значимых отраслей хозяйственно-экономической структуры Нагорного Дагестана второй половины XIX -начала XX века.

Ключевые слова: Дагестан, садоводство, крестьяне, урожай, сельское хозяйство.

Annotation. This article discusses "agriculture" one of the most important branches of economic structure of mountainous Dagestan second half of XIX-beginning of XX century.

Keywords: Dagestan, gardening, peasants, harvest, agriculture.

Наряду со скотоводством приоритетной областью хозяйственно-экономической деятельности в горских обществах Дагестана в XIX веке оставалось земледелие и сопутствующее ей садоводство [10,с.94]. Соответственно, земля, пригодная под земледелие, оставалась приоритетной материальной ценностью для горцев. Относительно земельного дефицита и, соответственно, материального неблагополучия горцев на этой почве высказывались многие русские авторы XIX века. Так, офицер Генерального штаба русской армии на Кавказе Мочульский писал: «Бедность жителей Дагестана вообще, а еще более суровость климата большей части его земель не обещает сильно производительной почвы. Жалкое положение Дагестанцев во время неурожая 1831 и 1832 годов еще более подтверждает несоразмерность производительной силы того края с численностью его населения, тем больше, что разнообразное положение гористых мест не должно бы подвергать оное повсеместному неурожаю»' [4].

Дефицит земельных угодий, пригодных под земледелие, дополнялся природными катаклизмами, такими как неурожаи, вызванные засухой, а также продолжительными зимами, резкими перепадами температуры зимой и

1

летом и чрезмерными холодами в зимний период года. И вот что сообщает по этому поводу Мочульский: «Зима в горах бывает сильная и продолжительная, и глубокие снега сопровождаются часто вьюгами и чрезвычайными морозами. Большие снега начинаются с октября и не позже ноября. Снежные завалы преимущественно случаются в феврале, марте и апреле и столь же разрушительны, как и в Швейцарии и Тироле, но с тою разницею, что на Кавказе они причиняют менее несчастий по причине меньшего истребления леса с горных отлогостей» [1, с.59].

Подобные проблемы, связанные с дефицитом земли, природными катаклизмами и требующими затрат сверхчеловеческие усилия для приспособления горных склонов под пахотные участки были характерны почти для всех сельских обществ центральной части нагорного Дагестана. И даже в этом случае земледелие, наряду со скотоводством, оставалось основным доминирующим видом хозяйственной деятельности в горах. Так, относительно Карахского союза сельских обществ, И.Г. Нурмагомедов пишет: «... земледелие (в основном хлебопашество) занимало ведущее место в хозяйстве населения. Другие отрасли экономической деятельности играли подсобную роль и составляли выгодное подспорье в хозяйстве» [7,с.37].

Согласно материалам сельскохозяйственной переписи 1917 года, 93% хозяйств Караха занималось полеводством, в то время как 80% населения разводили крупный рогатый скот, и только 11, 5% хозяйств - овец. Здесь следует оговориться, что отдельные исследователи (в частности Х.-М. Хашаев) причисляли высокогорный Дагестан к региону, где преобладающим было овцеводство [9,с.56]. В своей известной работе Х.-М. О. Хашаев считал малоземелье в горах Дагестана основным фактором, вызывавшим отходничество[5]. Приведенные данные ставят под сомнение утверждение Х.-М. Хашаева относительно преобладания овцеводства повсеместно в горах Дагестана.

Совсем противоположную картину относительно соотношения скотоводства и земледелия мы наблюдаем в соседних с Карахом союзах обществ, где «... общество Тлейсерух, вместе с Мункратлем, при населении до 4 тыс. душ, владеет стадами баранов в 112 тыс. голов, что дает в среднем по 28 баранов на каждую душу населения» [3. с. 26-27]. Нетрудно заметить, что в горских обществах, даже находящихся в непосредственной близости друг от друга, наблюдалась значительная разница относительно соотношения земледелия и скотоводства.

Таким образом, земледелие и садоводство, как разновидности полеводства, напрямую были связаны с естественно-географическими и природно-климатическими условиями того или иного общества. Так, относительно благополучное естественно-географическое расположение имел Гидатлинский союз сельских обществ, который Н. И. Воронов в исследуемый период назвал «благодатным краем». В частности, он замечал: «Горы безлесны; но через это еще более выигрывает на вид зеленеющая сплошными пашнями и садами самая котловина.» [3. с.27].

Далее Н. И. Воронов объясняет причину обилия урожая в Гидатлинском союзе, которая кроется не только в естественно-географических условиях [6.с.67], но и, как автор замечает, «трудолюбие горцев делает довольно хорошее употребление из этих камней: они собираются с пашен и складываются в виде оград вокруг каждого маленького поля, через что само собой очищается поле, - так что вся гидатлинская котловина представляется поделенною этими огородами на множество мелких участков.... Каждый такой участок осенен несколькими деревьями: это, по большей части, плодовые деревья - курага, яблонь, груша, орех, - так что подобные поля, с несколькими фруктовыми деревьями на них, у дагестанцев называются и садами. «.В Гиде разводят и виноград; но он вызревает только в самых низменных местах, обращенных на полдень» [3. с.27].

«Само название «Гидалъ» («Гидатлъ») произошло, как отмечено исследователями, от слова «гьи», означающего «вареное зерно». В даргинском языке «гьи», «гье» означает «семя». Из этого делается предположение, что слово это было распространено еще в эпоху общедагестанского языкового единства и является более древним, чем его аварский эквивалент (мугь)» [8. с. 215].

Итак, как следует из источников и сведений очевидцев XIX в., в Гидатлинском союзе сельских обществ горцев Дагестана, который современники считали самым благополучным, наряду с земледелием было относительно хорошо развито садоводство.

Для большей полноты картины относительно земледелия в горах Дагестана нелишним будет обратить внимание на роль земледелия в акушинском союзе сельских обществ, относительно которого Д.Н. Анучин отмечал, что «... главный доход (акушинцы. - А.М.) получают от разведения баранов, а затем от земледелия» [2, с. 428].

Из множества разных мнений и суждений относительно приоритетности в развитии земледелия или скотоводства можно заключить, что продукты земледелия были востребованы повсеместно в горах Дагестана, однако далеко не везде естественно-географические и климатические условия этому благоприятствовали.

Литература:

1. Азизова П.М. Каралал в Х1Х-начале ХХ веков.Махачкала,2009.

2. Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882г. // Известия ИРГО, Т. XX. Вып. 4, 1884.

3. Воронов Н.И. Из путешествия по Дагестану. // ССКГ. Вып. I Тифлис,1868.

4. Копия с рукописи сочинения Мочульского, бывшего офицера Ген. штаба «Война на Кавказе и Дагестане» часть I. Политическая 1844 г. // РФ ИИАЭ ДНЦРАН Ф.1. Оп.1. Д.115. - Л.29.

5. Мусаева А.Г Социально-экономические причины отходничества в Нагорном Дагестане во второй половине - XIX начале XX веков// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014.№6.

6. Мусаева А.Г. Преобразования в хозяйственно-экономической Дагестане во второй половине - XIX начале XX веков. Махачкала, 2012.

7. Нурмагомедов И.Г. Карахский союз сельских обществ в XIX-начале XXв. (Вопросы социально-экономического развития и административно-политического устройства) Махачкала, 2007.

8. Тагирова П. М. Гидатль в XVIII - первой половине XIX века. Диссертация, канд. истор. наук. Махачкала, 2002. - С. 215.

9. Хашаев Х.-М. О. Общественный строй Дагестана XIX в. М.,

1961.

Literature:

1. Л212вуа P.M. Caralal in the XlX-early XX centuries. Makhachkala ,2009. 2Anuchin. D.N.. The report on the visit to Dagestan in the summer of 1882. // Proceedings of ERGO, So XX. Vol. 4, 1884.

3. Voronov N. From a trip to Dagestan. // SKG. Vol. I Tiflis,1868.

4. A copy of the manuscript writings Mochalskogo, former officer of the Gene. headquarters of the "War on Caucasus and Dagestan " part I. Political 1844 // RF END center of RAS F.1.

5. Musaevа A.G. Socio-economic causes of otkhodnichestvo in mountainous Dagestan in the second half of the XIX-beginning of XX century// Humanitarian,socio-economic and the social Sciences. 2014№6.

6. Musaevа A.G. Transformations in economic Dagestan in the second half of the nineteenth and early twentieth centuries. Makhachkala, 2012.

7. Nurmagomedov I.G. Krajski the Union of rural societies in the XIX - early XX century. (The issues of socio-economic development and the administrative and political structure) of Makhachkala, 2007.

8. Tagirov P. M. Galatli in the XVIII - first half of XIX century. The thesis Cand. STO. of Sciences. Makhachkala, 2002. - Р. 215.

9. Hasaev H.The Maltese order, the Social order of Dagestan XIX V.M.,

1961.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.