Научная статья на тему 'Зеленая революция и другие вызовы энергетикиxxi века'

Зеленая революция и другие вызовы энергетикиxxi века Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
127
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Восканян Елена

О том, с какими вызовами уже столкнулась мировая энергетика и сможет ли альтернативная энергетика вытеснить традиционные решения, говорили на экспертной дискуссии «Энергетика: вызовы XXI века. Зеленая революция, риски и возможности для богатых ресурсами стран» в рамках Гайдаровского форума-2016.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зеленая революция и другие вызовы энергетикиxxi века»

I

Практика

-м ■

обмен мнениями

Елена ВОСКАНЯН Фото пресс-службы РАНХиГС

Зеленая революция

и другие вызовы энергетики

XXI века

Эксперты Гайдаровского форума отметили: тенденции вытеснения альтернативной энергетикой традиционных решений пока

не наблюдается

2016 № 1 (94)

О том, с какими вызовами уже столкнулась мировая энергетика и сможет ли альтернативная энергетика вытеснить традиционные решения, говорили на экспертной дискуссии «Энергетика: вызовы XXI века. Зеленая революция, риски и возможности для богатых ресурсами стран» в рамках Гайдаровского форума-2016.

эффективное /Антикризисное

правление

Не стоит недооценивать

- Перед нами сегодня немало вызовов. Один из них - глобальное потепление, от которого могут быть серьезные последствия, пострадают сотни миллионов людей, - отметил профессор Тель-Авивского университета Итай Сенед. - Некоторые специалисты думают, что энергоэффективность и сокращение расходов ресурсов помогут решить эту проблему, но я скептически отношусь к данному мнению, поскольку потребность в энергии растет и сама по себе энергоэффективность не снижает общее производство энергии.

В то же время, считает эксперт, не стоит недооценивать зеленую энергетику: та же ветроэнергетика может успешно конкурировать с нефтяной, газовой и угольной. Однако, несмотря на то что инвестиции в новые виды энергетики в некоторых странах превышают инвестиции в традиционную энергетику, тренда вытеснения старых решений пока не наблюдается. По мнению профессора, это связано с тем, что хоть альтернативная энергетика и выгоднее в использовании, сэкономить при ее производстве сложно.

- Мегакорпорациям нужна экономия за счет масштабов производства, поэтому они берут под свой контроль большую часть сектора. Только так можно получить прибыль. При производстве энергии нового типа большие компании эффективны практически в такой же степени, в какой и мелкие. Кроме того, сложности связаны с транспортировкой энергии от возобновляемых источников на дальние расстояния. В результате мно-

го энергии теряется в сетях. Да, себестоимость зеленой энергетики ниже и надежность работы источников нас вполне устраивает, но пока мы не решим ряд вопросов, связанных в том числе с транспортировкой, традиционная энергетика будет преобладать, - уверен господин Сенед.

Управлять потреблением

На другом важном аспекте - на том, что отрасли переработки должны работать более эффективно и рентабельно и для этого не обойтись без новых механизмов управления потреблением энергии, заострила внимание профессор Школы бизнеса Recanati в Тель-Авивском университете Веред Бласс.

- Мы наблюдаем за развитием возобновляемой энергетики и тем, как альтернативные источники энергии сочетаются в разных отраслях, причем эти сочетания могут варьироваться от страны к стране, в зависимости от ее географии, политической ситуации, - заметила Веред Бласс. -Какими будут глобальные последствия или результаты при максимально возможном использовании альтернативных источников в зависимости от традиционной генерации - вопрос открытый, поскольку речь идет не о том, сколько энергии мы потребляем, а о том, каковы будут последствия генерирования этой энергии с ее последующим потреблением. Мировое сообщество волнуют экологические вопросы: глобальное потепление, увеличение объемов выброса углекислого газа, чрезмерно высокий расход воды. Недавние иссле-

I

Практика

-м ■

обмен мнениями

\/егЫ

дования доказывают: независимо от того, что используется для производства электроэнергии -уголь или вода, в основном тяжелые последствия возникают от деятельности, косвенно связанной с генерированием потребления.

Говоря об альтернативной энергетике, госпожа Бласс подчеркнула: многие страны заинтересованы в переходе к зеленой экономике. Тем не менее возобновляемую энергетику стоит рассматривать только как один из элементов, необходимых для осуществления подобного перехода.

- Мы заинтересованы во внедрении умных сетей, развитии зеленой инфраструктуры, которая обеспечивала бы внедрение этих технологий и помогала бы контролировать закономерности потребления. Важно, чтобы отрасли, связанные с вторичной переработкой энергии, отходов, функционировали более эффективно и рентабельно, - говорит Веред Бласс. - Например, в России цикл вторичной переработки очень долог, а ведь вторичная переработка с целью последующего использования - важное условие обеспечения экономии огромного количества энергии, открытия большого потенциала для наращивания производственной деятельности. Сэкономленные средства могут использоваться для повторного инвестирования с целью разработки более совершенных технологий. Таким образом, это должен быть непрерывный процесс, в рамках которого каждое последующее усовершенствование открывает пути для новой экономии, новых усовершенствований.

«Нефтяной дзен»

Не обошли вниманием и одну из наболевших тем - колебание цены на нефть, что, безусловно, влияет не только на рынок в целом, но и на альтернативную энергетику в частности.

- Технологический прогресс не остановим, сланцевая революция и другие инновации в добыче нефти и газа привели к падению цены. В сложившихся условиях особого внимания заслуживают два фактора - геополитика и переход к стадии «нефтяного дзена», когда отсутствует реакция нефти на политические события, - говорит директор Центра сырьевой экономики РАНХиГС Петр Казначеев.

Он отметил: «нефтяной дзен» - не случайное событие. Например, триггерами предыдущих нефтяных кризисов были события на Дальнем Востоке.

- Раньше это не комментировалось открыто, но для экспортеров нефти была такая палочка-выручалочка: если снижение квот не работает, то нужен какой-то конфликт - что-то полыхнет на Дальнем Востоке, и цена на нефть вновь всколыхнется, - отметил спикер. - Анализируя рост цен на нефть, мы обращаемся к событиям последних полутора лет, что не совсем правильно. Нужно смотреть глубже, а именно на то, что происходило в 1960-1970-х годах. До 1973 года цена на нефть шла по одной траектории с ценами на уголь, сельскохозяйственные товары, металл, а в 1973-м выросла в четыре раза. Триггером этому послужила война Судного дня. Кроме того, повышению цены предшествовал ряд событий, среди которых - создание ОПЕК и национализация нефтяной промышленности в ряде стран Персидского залива.

Казначеев заметил: если до 1973 года высокая цена на нефть была, скорее, патологией, то сейчас она возвращается к своему нормальному состоянию.

- С наступлением «нефтяного дзена» в ряде стран происходит денационализация, увеличение конкуренции, допуск частных компаний на рынок. Словом, ресурсный национализм больше не в тренде. В России наоборот - за последние 15 лет доля государства в нефтегазовой отрасли увеличилась. При этом доля компаний-юниоров в производстве нефти в нашей стране составляет только 3%, а в США - 56%. Нам необходимо делать выводы из происходящего сегодня. Тот, кто первым перестанет жаловаться на судьбу, засучит рукава и возьмется за серьезную реструктуризацию, тот и выиграет на этом рынке, - резюмировал эксперт.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.