Научная статья на тему 'Зеленая химия и тенденция ее развития'

Зеленая химия и тенденция ее развития Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
4077
581
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕЛЕНАЯ ХИМИЯ / ПРИНЦИПЫ ЗЕЛЕНОЙ ХИМИИ / ЭКОЛОГИЯ / GREEN CHEMISTRY / PRINCIPLES OF GREEN CHEMISTRY / ECOLOGY

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Алферова Наталия Андреевна, Минакова Анна Михайловна, Аверина Юлия Михайловна, Меньшиков Владимир Викторович

Зеленая химия-это новый подход к химии. С помощью внедрения Зеленой химии на производстве, можно добиться более быстрого и эффективного процесса, а также предотвратить глобальные экологические проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Алферова Наталия Андреевна, Минакова Анна Михайловна, Аверина Юлия Михайловна, Меньшиков Владимир Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GREEN CHEMISTRY AND THE TREND OF ITS DEVELOPMENT

Green chemistry is a new approach to chemistry. Through the introduction of Green chemistry in manufacturing, you can achieve faster and more effective process, and prevent a global environmental problem.

Текст научной работы на тему «Зеленая химия и тенденция ее развития»

УДК 66.023

Алферова Н.А., Минакова А.М., Аверина Ю.М., Меньшиков В.В. ЗЕЛЕНАЯ ХИМИЯ И ТЕНДЕНЦИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Алферова Наталия Андреевна студент 4 курса бакалавриата факультета инженерной химии. Минакова Анна Михайловна студент 4 курса бакалавриата факультета инженерной химии.

Аверина Юлия Михайловна доцент каф. ИМиЗК, председатель ОСМУСС РХТУ имени Д.И. Менделеева Меньшиков Владимир Викторович, д.т.н., профессор кафедры инновационных материалов и защиты от коррозии РХТУ им. Д. И. Менделеева

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия 125047, Москва, Миусская пл., д. 9

Зеленая химия-это новый подход к химии. С помощью внедрения Зеленой химии на производстве, можно добиться более быстрого и эффективного процесса, а также предотвратить глобальные экологические проблемы.

Ключевые слова: зеленая химия, принципы зеленой химии, экология.

GREEN CHEMISTRY AND THE TREND OF ITS DEVELOPMENT

Alfyorova N.A., Minakova, A.M., Averina J.M., Menshikov V.V.

Green chemistry is a new approach to chemistry. Through the introduction of Green chemistry in manufacturing, you can achieve faster and more effective process, and prevent a global environmental problem.

Keywords: green chemistry, principles of green chemistry, ecology.

Ни для кого не секрет, что в современном обществе, существует негативное отношение к химической промышленности. До сравнительно недавнего времени масштаб деятельности человека был таковым, что существенно не влиял на динамическое равновесие, но с ростом производства, эта деятельность представляет повышенную опасность. Например, из ряда стран, таких как Германия, Чехия, Польша и др., ветрами уносятся оксиды азота и серы и летят к нам, в Россию. Также аварии на станциях, которые приводят к угрозе заражения рек.

Эти и другие факты дают основание считать химию главной виновницей ухудшения условий жизни, многочисленных болезней, генетических изменений, разрушение генофонда. Однако в ряду главных загрязнителей окружающей среды химическая промышленность занимает не первое место: энергетика, транспорт, металлургия, химия, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов- первая шестерка, признанная международным сообществом.

Масштаб загрязнений, производимых человеком, столь велик, что Генеральный директор ЮНЕП Толба однажды заявил: «Все организмы вызывают изменения в своем окружении, но только люди обладают достаточной мощью, чтобы стереть с лица Земли все живое, а также уничтожить и само окружение, от которого они зависят». Как ни парадоксально, но одним из главных спасителей человечества является один из главных загрязнителей - химия.

Вспомним, что Д.И, Менделеев считал, что в химии нет отходов, а есть неиспользованное сырье. Прогресс химии учит также вводить отходы процесса производства и потребления обратно в кругооборот процесса воспроизводства. В том и состоит уникальность химии, что она в отличие от

подавляющего большинства других отраслей промышленности, не только старается максимально обезвредить, но и превратить отходы в полезные обществу продукты.

Предмет, который изучает и оценивает проблему внешней среды, называется наукой о внешней среде. Она исследует причины, распространение и влияния загрязнителей, находит пути решения, для того, чтобы уменьшить загрязнения, либо вовсе избавиться от них. Рассмотрим несколько методов, а именно: устранить загрязнители, после процесса; локализовать распространение загрязнителей во внешнюю среду; остановить процесс производства (заменить известные технологии получения продуктов на модифицированные)^]. Последний метод выступает в роли зеленой химии.

Зеленая химия это другой подход к химии. Он предполагает переход от переработки загрязнений к созданию иных химических процессов производства. То есть, мы меняем не только технологию, мы уменьшаем число стадий производства, что влечет за собой уменьшение используемой энергии, что положительно скажется с точки зрения экономики и экологии. Мы полностью отказываемся от использования вредных веществ и создаем идеальный процесс для получения нужного вещества, который безвредный на всех стадиях производства.

Наиболее значимым учебником по Зеленой химии считается учебник "Зеленая химия: теория и практика", написанный П. Т. Анастасом и Дж. С. Уорнером [2-3]. Они первые изложили принципы Зеленой химии в своем учебнике. 12 принципов зеленой химии:

1. Опережение. Легче не допускать формирования отходов, чем перерабатывать их или утилизировать.

2. Бережливость ресурсов. Синтез должен проводиться так, что бы наибольшее количество исходных веществ входили в состав конечного продукта.

3. Минимальная угроза опасности. Для синтеза следует использовать вещества, которые малотоксичные, либо и вовсе нетоксичные, соответственно и на выходе должны получаться такие же продукты.

4.Целевой продукт. Выбор падает на тот целевой продукт, который обладает достаточно хорошими характеристиками и предельно низкой степенью токсичности.

5.Вспомогательные вещества. Использования вспомогательных реагентов (растворителей, экстрагентов и т.д.) в синтезе следует избегать, если это невозможно, то внедрять нетоксичные.

6. Анализ. Следует проводить анализ и экономический, и экологический, изучать динамику затрат энергетических и сводить их к минимуму. По возможности проводить процессы при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении.

7. Возобновляемое сырье. Всегда, когда существует возможность использования возобновляемого сырья, использовать только его.

8. Минимизирование. Необходимо уменьшать промежуточные производные стадии, поскольку они вызывают дополнительные отходы.

9. Использование каталитических процессов (с большой селективностью) лучше по отношению к стехиометрическим реакциям.

10. Биоразлагаемость. Желательно использовать такие химические продукты, чтобы после работы с ними, они разлагались на безопасные вещества.

11. Для устранения появления опасных отходов следует развивать аналитические методы, которые обеспечивают возможности мониторинга, и проверки в любой промежуток времени.

12. Используемые вещества следует подбирать так, что бы возможность возгорания или взрыва были сведены к минимальным значениям.

Вовлеченность зеленой химии в российские предприятия.

По данным опроса, более чем 70% предприятий включили в свою работу принципы зеленой химии, и с каждым годом вовлеченность предприятий растет. Это связано с тем, что конкуренция на рынке труда растет, следовательно, нужно улучшать технический процесс. Для наглядности, в США лишь около 30% внедрили зеленую химию[3].

Важнейшими принципами зеленой химии для российских предприятий с точки зрения безопасного производства и ресурсосбережения стали:

• 12 принцип: предотвращение взрывоопасных

ситуаций, аварий

• 2 принцип: бережливость ресурсов

• 1 принцип: недопущение появления отходов

С точки зрения экономики и экологии наиболее популярными оказались следующие принципы:

• 10 принцип: биоразлагаемость

• 6 принцип: минимизирование затрат

• 5 принцип: использование нетоксичных вспомогательных веществ

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, эффективность производства возрастает в разы, если предприятие следует принципам зеленой химии и внедряет ее в свое производство. Повышается конкурентоспособность, улучшается его продукция, а также репутация предприятия, уменьшаются финансовые затраты, т.к. больше нет нужны в захоронении шлама на полигонах. Внедрение зеленой химии дает преимущество по сравнению с традиционной химией. С точки зрения финансовой, экономической и экологической это очень выгодно!

Конечно же, зеленой химии не надо создавать новую технологию, ей нужно лишь указать дальнейший путь. Для максимальной вовлеченности российских предприятий, необходимо

информировать заинтересованные лица, создавать электронные ресурсы, всевозможные рассылки, проводить больше конференций, искать все больше новых безопасных методов производства.

Проблема экологии, остро стоящая перед человечеством в целом, требует скорейшего решения в связи с неблагоприятными и даже губительными для людей последствиями производства. Двенадцать принципов зелёной химии - один из главных инструментов в механизме введения более "чистого" производства в промышленные масштабы, который заботится не только об экологической составляющей проблемы, но и об экономической стороне вопроса, приближая идею к реалиям жизни. В последнее время термин "зелёная химия" набирает всё большую и большую популярность не только среди сторонников охраны окружающей среды, но и у обычных обывателей, рабочих, молодёжи. Это даёт надежду на то, что в будущем каждый человек будет задумываться о чистоте окружающей среды, нашего человеческого "дома", и внесёт свой вклад в коллективный труд, чтобы не нарушать баланса между современными технологиями и природой.

Список литературы

1. Инновационные образовательные программы в области химии. Научно-образовательный центр. «Химия в интересах устойчивого развития - зеленая химия» / В.В. Лунин, Е.С. Локтева, Е.В. Голубина. - М.: Изд-во МГУ, 2007. - 117 с.

2. P.T.Anastas, J.C.Warner, Green Chemistry: Theory and Practice, Oxford University Press, New York, 1998, p.30

3. Вестник Российской академии наук, Зеленая химия и Российская промышленнойсть, Н.П. Тарасова, А.С. Макарова, С.Ю. Вавилов, С.Н. Варламова, М.Ю.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.