Научная статья на тему 'Здоровьесбережение и внеурочная деятельность: нездоровая зависимость'

Здоровьесбережение и внеурочная деятельность: нездоровая зависимость Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
177
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ / ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ / ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / TECHNOLOGY SAVING HEALTH / HEALTH / EXTRACURRICULAR ACTIVITIES
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Здоровьесбережение и внеурочная деятельность: нездоровая зависимость»

Шуплик Р.С.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ И ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: НЕЗДОРОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ43

ГБОУ СОШ №291 Красносельского района Санкт-Петербурга,

shuplikroma@gmail. com

Здоровьесберегающие технологии уже давно стали неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Они прочно занимают свое место в технологических картах урока, на научно-практических конференциях и семинарах педагогического сообщества. Любой учитель с легкостью приведет вам примеры элементов этих технологий для каждой части урока. Одним словом, в урочную жизнь здоровьесберегающие технологии включены всецело и повсеместно. Другое дело жизнь внеурочная. И вот именно на этом аспекте учебно -воспитательного процесса школы хотелось бы подробнее остановиться.

Подразумевается, что внеурочная деятельность организуется для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении, самореализации. Неотъемлемой частью внеурочной деятельности являются различные внутришкольные мероприятия: концерты, соревнования, выставки, ярмарки, деловые и ролевые игры и многое другое. И, безусловно, все это является важным и нужным звеном в системе творческой самореализации личности ребенка, ее интеграции в социум.

Обратимся к нашим реалиям. Любое мероприятие школьного, районного, городского уровня требует большой подготовки, затрат сил, времени и не редко здоровья для всех его участников. Бесконечные репетиции, постоянный цейтнот - не могут не сказываться на здоровье организаторов события. И хорошо если это компенсируется искренней вовлеченностью участника образовательного процесса в подготовку мероприятия, когда на адреналине и азарте многочасовые репетиции пролетают за секунды. А если нет? Думаю, многие наблюдали картину, как уставшие дети сидят с поникшим видом в ожидании репетиции, нервничают, боясь не успеть к репетитору или на тренировку, или начинают

43Shuplik R.S. Health preservation and extracurricular activivies: unhealthy addiction

/ State budget educational institution Secondary School №291Krasnoselsky district of St. Petersburg, shuplikroma@gmail.com

увеличивать энтропию вокруг себя, приводя в ярость руководителей и режиссёров-организаторов события. Последними, зачастую, выступают учителя, постоянно спешащие на очередные курсы, с портфелем непроверенных тетрадей и незаполненных отчетов. Насколько тренированным и увлеченным надо быть, чтобы выдержать такие перегрузки?

Если ребенок не редко, в качестве бонуса за участие в событии получает пропуски уроков по уважительной причине, то педагог только незапланированные трудности: необходимость сжатия материала, увеличения темпа урока, неизбежная потеря качества образования. Вся система испытывает перегрузки, словно за руль автомобиля водителя со стажем садится новичок. Рабочий процесс? Не уверен. Ведь выйти из этого авто не может ни ученик, ни учитель. Все они зависимые участники этого движения. Не так ли?

Здоровьесберегающие технологии во внеурочной деятельности существуют, но вот разговор о них в таком контексте ведется редко. Не должны ли мы, планируя очередное событие в первую очередь думать о его участниках? Разве может измотанный учитель развить у уставших детей интерес к различным видам деятельности, пробудить желание активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, научить самостоятельно организовывать своё свободное время?

Здоровьесберегающие технологии в образовании должны широко применяться не только на уроке, но и вне его. Охрана здоровья ученика и учителя должна быть приоритетом не только шесть раз в день по сорок пять минут, а иначе для кого тогда мы планируем и проводим все внеурочные мероприятия?

Ключевые слова: технологии здоровьесбережения, охрана здоровья, внеурочная деятельность.

Keywords: technology saving health, health, extracurricular activities.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.