Научная статья на тему 'Здоровье женщин с гиперпластическими процессами эндометрия'

Здоровье женщин с гиперпластическими процессами эндометрия Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1533
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Н.Д. Плаксина, И.М. Ордиянц, А.И. Узденова, А.Г. Погасов, З.М. Сохова

В статье приведены данные обследования, методы и результаты лечения 102 пациенток перименопаузального периода с гиперпластическими процессами эндометрия. Все женщины были распределены на две группы. В первую группу вошли пациентки с гиперплазией эндометрия, получавшие гормональную терапию, а во вторую группу пациентки, не получавшие гормональную терапию. Проведен анализ эффективности лечения гиперпластических процессов эндометрия гормональными препаратами. На основании полученных данных можно сделать вывод, что использование гормональных методов терапии у больных с гиперпластическими процессами эндометрия дает различные результаты в зависимости от препарата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Н.Д. Плаксина, И.М. Ордиянц, А.И. Узденова, А.Г. Погасов, З.М. Сохова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WOMEN’S HEALTH WITH HYPERPLASTIC PROCESSES ENDOMETRIUM

The article presents the data of examination and treatment of 102 female patients with hyperplastic processes endometrium.All women have been redistributed on two groups. The first group included patients receiving hormonal therapy, and the second group included patients not receiving hormonal therapy. The analysis of efficiency of treatment of hyperplastic processes endometrium is carried out by hormonal preparations. On the basis of the received data it is possible to draw a conclusion that use of hormonal methods of therapy at patients with hyperplastic processes endometrium yields various results depending on preparations.

Текст научной работы на тему «Здоровье женщин с гиперпластическими процессами эндометрия»

ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ

Н.Д. Плаксина, И.М. Ордиянц, А.И. Узденова, А.Г. Погасов, З.М. Сохова

Кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российский университет дружбы народов Ул. Миклухо-Маклая, 8, Медицинский факультет, 117198, Москва, Россия

В статье приведены данные обследования, методы и результаты лечения 102 пациенток перименопаузального периода с гиперпластическими процессами эндометрия. Все женщины были распределены на две группы. В первую группу вошли пациентки с гиперплазией эндометрия, получавшие гормональную терапию, а во вторую группу пациентки, не получавшие гормональную терапию. Проведен анализ эффективности лечения гиперпластических процессов эндометрия гормональными препаратами.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что использование гормональных методов терапии у больных с гиперпластическими процессами эндометрия дает различные результаты в зависимости от препарата.

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) занимают важное место в структуре гинекологической заболеваемости в связи с широким распространением этой патологии среди женщин позднего репродуктивного и пременопаузального возраста, когда частота этого заболевания колеблется от 45 до 65 %. Именно в этом возрасте резко увеличивается число ановуляторных циклов, в результате чего в нейроэндокринной системе женщины формируется состояние «хронической гиперэстрогении». Нередко ГПЭ сочетаются с миомой матки и эндометриозом. Проблемы ГПЭ заслуживают пристального внимания у больных пременопаузального периода, так как в 10-12,4% случаях установлена злокачественная трансформация гиперпластических процессов матки [2]. При этом рак эндометрия занял 4-е место в структуре гинекологических заболеваний у женщин.

Большинство исследований показали, что для женщин, предрасположенных к развитию гиперпластических процессов и рака эндометрия, характерно наличие эндокринно-обменных нарушений: бесплодие, ановуляторные маточные кровотечения, ожирение, гиперлипедемия, гиперинсуленимия, сахарный диабет.

Взгляды на лечение данной патологии довольно разноречивы. Суть этих разноречий состоит в выборе оптимального метода терапии в пременопаузальном возрастном периоде. В настоящее время в лечении ГПЭ широкое применение нашла гормональная терапия, которая имеет достаточно много противопоказаний и осложнений, о чем свидетельствует анализ ближайших и отдаленных результатов. Кроме того, частота рецидива гиперплазии эндометрия даже при использовании гормональной терапии составляет от 12 до 14 % [1].

С целью оптимизации терапии женщин с ГПЭ в процессе лечения гормональными препаратами мы провели анализ эффективности лечения гиперпластических процессов эндометрия у 102 женщин, наблюдавшихся в женской консультации №13 и ГКБ № 12 в течение 2006-2008 гг. Возраст

Вестник РУДН, серия Медицина, 2009, № 5

обследованных женщин составлял 47-52 года (средний возраст 47,4+2,03 года).

Длительность заболевания - от 5 мес. до 2 лет. В течение этого времени у пациенток наблюдали нарушение менструального цикла по типу менометроррагии. Всем женщинам проводилось раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала под контролем гистероскопии, а также морфологическое исследование биоптата, подтверждающего наличие пролиферативных процессов в эндометрии.

Перед назначением лечения проведено дополнительное обследование пациенток, включавшее определение индекса массы тела, измерение артериального давления, ультразвуковое исследование органов малого таза, обследование молочных желез (консультация маммолога), определение стероидных и белковых гормонов в сыворотке крови, определение уровня липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, уровня общего холестерина.

Все обследованные женщины были распределены на две группы, сопоставимые по возрасту, социальному и семейному положению, наличию экстрагенитальных заболеваний и их длительности, а также по имеющимся гинекологическим заболеваниям и нарушениям. В первую группу вошли пациентки с гиперплазией эндометрия, получавшие гормональную терапию, число которых составило 63 (62,2%). Во вторую группу быливключены пациентки с гиперплазией эндометрия, не получавшие гормональную терапию, которые не хотели выполнять рекомендации врача по тем или иным причинам, число их составило 39 (38%).

Из 1-й группы 23 пациентки в течение 6 месяцев получали норколут, 19 пациенток получали 17-оксипрогестерона капронат, 8 пациенткам был веден ВРС «Мирена», 11 пациенткам проводилось лечения бусерелином.

Сочетание ГПЭ и миомы матки имело место в 1-й группе у 23 женщин и у 14 во 2-й группе. Пациентки, у которых гиперпластические процессы сочетались с миомой матки и эндометриозом, были исключены из исследования.

Анализ результатов показал, что все обследованные женщины в 91,2 % имели многочисленные хронические экстрагенитальные заболевания. У них был выявлен сахарный диабет (11 пациенток - 11,98%), избыточная масса тела (87 женщины - 95,3%), артериальная гипертензия (44 пациентки - 48,24%), болезни органов пищеварения (47 - 51,5%), ДДМЖ (19 пациентки - 20,21%).

Эффективность гормональной терапии оценивали через 6-9-12 мес. лечения с помощью ультразвуковой диагностики патологии эндометрия и изучения соскоба эндометрия.

Анализ эффективности гормонотерапии ГПЭ выявил интересные результаты. У 7 женщин 1 группы и у 26 пациенток 2-й группы сохранялись симптомы (меноррагии), на УЗИ толщина эндометрия составляла более 6 мм. Этим пациенткам проводилась аспирационная биопсия эндометрия, гистологический результат которой соответствовал железистой гиперплазии эндометрия. Неэффективность терапии в 1-й группе наблюдалась у пациенток, получавших норколут - 3 (2,9 %), у них при контрольной гистероскопии с

Плаксина Н.Д. и др. Здоровье женщин с гиперпластическими процессами эндометрия

последующим диагностическим выскабливанием получены гистологические результаты - очаговая железистая гиперплазия эндометрия и железистый полип эндометрия. Несколько лучше были результаты лечения 17 ОПК - 12,5%. Через 6 месяцев неэффективность терапии наблюдали у 2 (1,9 %) пациенток.

Наиболее высокая эффективность выявлена у больных, получавших бусерелин, ВРС «Мирена».

При использовании ЛНГ - ВРС «Мирена» у больных с ГПЭ через 6 месяцев в 91,3 % случаев отмечено исчезновение менометроррагий и отсутствие пролиферативных процессов в эндометрии.

У пациентки из второй группы после раздельного диагностического выскабливания выявлен рак эндометрия.

Трем женщинам 1-й группы, учитывая рецидивирующие ГПЭ, отсутствие эффекта от проводимой терапии, сочетание гиперпластических процессов с миомой матки, было рекомендовано оперативное лечение. Интересно, что во 2-й группе оперативное лечение было проведено 9 пациенткам.

Таким образом, использование гормональных методов терапии у больных с ГПЭ дает различные результаты в зависимости от препаратов. Анализ результатов гормонального лечения выявил высокую частоту совпадения ультразвукового (устранение ультразвуковых признаков гиперпластического процесса эндометрия) и клинического (устранение мено- и метроррагии) эффектов. Эффективность лечения гиперпластических процессов эндометрия оказалась одинаковой у пациенток, получавших 17-ОПК и норколут. Гормональная терапия улучшает состояние, но не излечивает гиперплазию, а лишь уменьшает ее выраженность. Наиболее высокая эффективность выявлена у пациенток, которым был введен ЛНГ-ВРС «Мирена».

ЛИТЕРАТУРА

[1] Зайдиева Я.З. Функция эндометрия в перименопаузе. Заместительная гормонотерапия. //Акушерство и гинекология - 2000, - С. 8-11.

[2] Каппушева Л.М.,Бреусенко В.Г.,Голова Ю.А.,Шилина Е.А.,Климова И.В.Внутриматочная патология в постменопаузе. Диагностика и лечение.//Акушерство и гинекология - 2003 -№2.

[3] Сидорова И.С., Саранцева А.Н., Пиддубный М.И. и др. состояние молочных желез у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия //Акуш. и гинекол. -2000. - С.53-56.

[4] Чернуха Г.Е. Аденоматозная и железистая гиперплазия эндометрия в репродуктивном возрасте (патогенез, клиника, лечение). Автореф. дисс. докт. мед. наук. - М., 1999. - С.-40.

[5] Clark TJ, Voit D, Gupta JK, Hyde C, Song F, Khan KS. Accurasy of hysteroscopy in the diagnosis of endometrial cancer and hyperplasia: a systematic quantitative review // JAMA. -2002 Oct 2. - V.288. - N 13 - .P.1610-21.

[6] Foster-Rosales A, Koontz SL, Molina de Perez O, Leon K. Cost savings of manual vacuum aspiration for endometrial sampling in EI Salvador //Contraception. - 2003 Nov. - V.68. - N 5 - .P. 353-7/

[7] Lu W, Xie X, Ye D. Evaluation of diagnosis of endometrial hyperplasia by curettage // Zhonghua Yi Xue Za Zhi.-2001 Jul. V.81. N 13. P/816-8.

BecTHHK Py^H, cepua Medu^Ha, 2009, № 5

WOMEN'S HEALTH WITH HYPERPLASTIC PROCESSES ENDOMETRIUM

N.D. Plaksina, I.M. Ordiyantc, A.I. Uzdenova, A.G. Pogasov, Z.M. Sohova

Department of Obstetrics and Gynecology with the course of Perinathology of Peoples' Friendship University of Russia

Mikluho-Maklaya st., 8, Medical Faculty, 117198, Moscow, Russia

The article presents the data of examination and treatment of 102 female patients with hyperplastic processes endometrium.All women have been redistributed on two groups. The first group included patients receiving hormonal therapy, and the second group included patients not receiving hormonal therapy.

The analysis of efficiency of treatment of hyperplastic processes endometrium is carried out by hormonal preparations. On the basis of the received data it is possible to draw a conclusion that use of hormonal methods of therapy at patients with hyperplastic processes endometrium yields various results depending on preparations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.