Научная статья на тему 'Здоровье молодежи в контексте обеспечения национальной безопасности российского общества'

Здоровье молодежи в контексте обеспечения национальной безопасности российского общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1108
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / МОЛОДЕЖЬ / НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Казиева Мадина Запировна

В данной статье рассматриваются проблемы, связанные со здоровьем российской молодежи и обосновывается необходимость осмысления путей решения в контексте преодоления рисков национальной безопасности общества. Изучение состояния здоровья общества в целом невозможно без исследования молодежи как особой социально-демографической группы, обеспечивающей будущее российского общества и определяющей потенциал и траекторию его развития. Поскольку одним из важнейших факторов национальной безопасности России выступает здоровье молодых поколений, мы убеждены, что здоровье российской молодежи должно стать объектом государственной социальной политики, ядром которой стала бы концепция продвижения здоровья и здорового образа жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Казиева Мадина Запировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Здоровье молодежи в контексте обеспечения национальной безопасности российского общества»

УДК 316

Казиева Мадина Запировна

аспирантка.

Дагестанский государственный технический университет kazieva11@inbox.ru

Madina Z. Kazieva

graduate student.

Dagestan state technical University kazieva11@inbox.ru

Здоровье молодежи

в контексте обеспечения национальной безопасности российского общества

Аннотация. В данной статье рассматриваются проблемы, связанные со здоровьем российской молодежи и обосновывается необходимость осмысления путей решения в контексте преодоления рисков национальной безопасности общества. Изучение состояния здоровья общества в целом невозможно без исследования молодежи как особой социально-демографической группы, обеспечивающей будущее российского общества и определяющей потенциал и траекторию его развития. Поскольку одним из важнейших факторов национальной безопасности России выступает здоровье молодых поколений, мы убеждены, что здоровье российской молодежи должно стать объектом государственной социальной политики, ядром которой стала бы концепция продвижения здоровья и здорового образа жизни.

Ключевые слова: здоровье, молодежь, национальная безопасность, здоровый образ жизни, Концепция развития здравоохранения, российское общество.

Health of youth in

the context of ensuring the national security of the russian society

Annotation. In this article the problems connected with health of the Russian youth of modern are considered and need of judgment of ways and strategy of the decision in the context of overcoming of risks of national security of the society locates. The study of the health of society as a whole is impossible without the study of youth as a special socio-demographic group, to ensure the future of Russian society and defines the potential and the trajectory of its development. Health of the Russian youth should be subject to the state social policy, which would become the core of the concept of health promotion and healthy lifestyle. As one of the most important factors of national safety of Russia serves the health of young generations, we are convinced that the health of the Russian youth should be the object of state social policy, the core of which would be the concept of promoting health and healthy lifestyles.

Keywords: health, youth, national security, a healthy lifestyles, the concept of health, the Russian society.

Глобальный характер развития мировых процессов, а также угроз, формирующихся в пространстве всего мирового сообщества, актуализировали проблемы различных подходов к изучению проблем безопасности. Эти угрозы связаны не только с ростом международных конфликтов, ростом бедности, распространением смертоносных инфекционных заболеваний, деградацией духовной сферы общества [1], но и с ухудшением здоровья разных групп населения.

Наиболее уязвимыми группами населения являются дети, подростки и молодежь. Примечательно, что вопросы охраны здоровья молодого поколения россиян сегодня вышли на уровень национальной безопасности, поскольку здоровье нации - один из важных показателей, отражающих потенциал страны, а также одна из характеристик ее национальной безопасности. Конечно, государство не может быть спокойным в отношении своей национальной безопасности, когда на его глазах инвалидность стремительно молодеет, когда в обществе отсутствует сама идеология здоровья [2].

В Уставе ВОЗ говорится, что достижение высших возможных стандартов здоровья является одним из узловых, основополагающих прав каждого человека и основанием обеспечения его безопасности. И успехи всякого общества в реализации мер по охране всех сторон здоровья представляют ценность для всех по причине того, что здоровье людей - главная предпосылка для обретения мира и национальной безопасности [3].

В соответствии с Концепцией развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2020г., профилактическая деятельность все более выходит за пределы работы института здравоохранения; а здоровье характеризуется как фактор конкурентоспособности в экономике и важный фактор национальной безопасности (что, собственно и отражается в публикациях на протяжении последних пяти лет). Первостепенное внимание в вышеупомянутой Концепции развития уделяется формированию здорового образа жизни молодой нации, сохранению ее физического, психического и социального здоро-

вья и обеспечению факторов конкурентоспособности и национальной безопасности [4].

Хотим подчеркнуть, что понятие национальной безопасности РФ также как и само понятие здоровья, является многогранным и подразумевает под собой различные стороны государственной деятельности. Традиционная трактовка безопасности подразумевает защиту, сохранение и физическое выживание общества, а также способность адекватно реагировать на всяческие реальные и потенциальные угрозы и относительно безболезненно переносить их. Применяя концепцию национальной безопасности к анализу здоровья молодежи как социальной группы, современная социологическая наука рассматривает понятия «здоровье молодой популяции», «здоровье населения», «здоровье нации». Мы полагаем, что все они со всей очевидностью совпадают с категорией «общественное здоровье», которое является понятием, отражающим способность молодежи как членов общества полноценно выполнять функции по дальнейшему развитию общества и вести такой образ жизни, который будет обеспечивать формирование, укрепление и сохранение данной способности [5].

Начало изучения здоровья в России с позиций социологического и социально-философского осмысления в контексте обеспечения безопасности связано с трудами В.П. Казначеева, И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицына, А.В. Сахно, Л.Г. Матрос, В.М. Димова, Е.В. Дмитриевой и др.

С позиций большинства российских ученых здоровье молодого поколения как фактор обеспечения безопасности российского общества можно рассматривать как минимум в двух аспектах. Во-первых, со стороны социальных индикаторов, выступающих как исходная основа создания социальных программ, а также в качестве показателей эффективности их реализации. Во-вторых, понятие «здоровье» употребляется как нормативный эталон, включающий не только физические, биологические, но и общественные, социально-политические и духовно-нравственные аспекты жизнедеятельности молодого человека, и тем самым способствующий формированию условий безопасности общества.

Как показывает нам анализ научной литературы, на сегодняшний день актуальной проблемой в сфере здоровья молодежи является проблема отсутствия государственной идеологии здоровья. Так, российский специалист в области социологии здоровья детей, подростков и молодежи И.В. Журавлева отмечает, что увеличивается заболеваемость подростков 15-17 лет в 1,6 раза, растет число детей-инвалидов, возрастает число молодежи, имеющей серьезные хронические патологии. И в качестве одной из основных причин такой ситуации называется отсутствие идеологии здоровья в России. Подтверждая этот факт, И.В. Журавлева говорит о том, уровень гигиенической информированности и грамотности молодых поколений настолько низок, что считается фактором, снижающим профилактические возможности молодого человека предотвратить элементарные заболевания, адекватно

реагировать на проводимые профилактические программы [6].

В большинстве законодательных документов, ратующих за здоровье как за социальную безопасность, продолжает превалировать взгляд на человека как на объект приложения лечебных технологий, а не как на субъекта, который должен формировать свое здоровье и нести ответственность за него.

Парадоксально, что ценность индивидуального здоровья в нынешних социально-экономических условиях возрастает, но только в качестве инструментальной ценности - лишь как средство (инструмент) достижения различных жизненных благ (получения престижной работы, «нужных» связей, достижения материального благополучия и пр.). Это ли не свидетельство угрозы национальной безопасности России?

Так, ученые отмечают, что в новом тысячелетии Россия столкнулась с рядом проблем, которые уже не могут не рассматриваться в качестве угроз ее национальной безопасности. Среди них на первое место ставится резкое снижение здоровья молодого поколения по все показателям, тенденции депопуляции российского народа, рост духовной деградации во всех ее аспектах: национальном,экономическом,духовном.

На основании российских социологических опросов, главной целью которых явился анализ состояния здоровья российской молодежи за последние десятилетия, можно сделать следующие выводы:

1) фактор резкого снижения здоровья молодежи (в результате культивирования вредных привычек, чрезмерных нагрузок, жесткого режима учебной деятельности способствуют накоплению дисфункций в молодом организме, а впоследствии приводят к серьезным нарушениям в здоровье);

2) процесс трансформации ценностей молодого поколения россиян, которые не содержат в себе в качестве высоко значимой ценности здоровья и ценности жизни, что усугубляется сложными для молодых людей социально-экономическими условиями, отодвигающими на задний план проблемы, связанные со здоровьем;

3) тенденции депопуляции молодой нации, снижение интеллектуального, нравственного и в целом социального потенциала страны, рост духовной деградации - все это представляет угрозу национальной безопасности России [7].

Таким образом, мы небезосновательно полагаем, что наступила острая потребность в комплексном осмыслении молодежных проблем и выработке мер по укреплению социальных позиций и, следовательно, здоровья новых поколений молодых россиян, что может послужить фундаментом безопасности общества, залогом его стабильного и благополучного развития. Для этого в обществе должны быть созданы определенные условия для повышения уровня здоровья молодого поколения. Это позволило бы молодым людям стать активным субъектом соци-

альных отношений и конструирования собственной жизни на основе реализации жизненных планов и стратегий. В число таких условий входят следующие:

- наличие эффективной системы социальной мобильности молодежи, которая позволила бы эффективно реализовывать в обществе принцип равенства прав и возможностей жизненной и профессиональной самореализации всех категорий молодежи (независимо от местности проживания, национальности, уровня материального благополучия);

- наличие эффективной государственной молодежной политики, в которой интересы молодого поколения находили бы самое адекватное отражение;

- эффективное функционирование сферы физической культуры и спорта как источника формирования духовно и физически развитой личности при поддержке со стороны государственных и общественных структур, как на материальном, так и идеологическом уровне[8];

- стабильное состояние и развитие базовых институтов социализации - семьи и школы как основных трансляторов культурных и идеологических ценностей общества; а также наличие в обществе единой парадигмы воспитания и здоровьесберега-ющей социализации как необходимого условия формирования системы преемственности в воспитательном процессе в семье, школе, вузе и т.д. [9].

Общеизвестным является тот факт, что истоки формирования и поддержания индивидуального здоровья у молодого человека закладываются еще институтом семьи. Именно институт семьи выступает основой обеспечения духовного благополучия общества как базового условия обеспечения его национальной безопасности [10], поэтому важным представляется воспитание у молодого поколения бережного отношения к собственному здоровью и здоровью социального

Литература:

1. Самыгин С.И. Духовная безопасность России как основа российской государственности / С.И. Самыгин, А.В. Верещагина // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2011. № 1 (2). С. 13-16.

2. Журавлева И.В. Почему не улучшается здоровье россиян? // Вестник Института социологии. 2012. № 6. С. 164. URL: // http://www.vestnik.isras.ru

3. Reform at the United Nations. Reference reports and materials [web site]. New York, United Nations, 2007.

4. Концепция развития здравоохранения РФ на период до 2020г. / Федеральный портал URL: protown.ru

5. Верещагина А.В. Социальное здоровье российской молодежи как фактор обеспечения общественной безопасности / А.В. Верещагина,

окружения. А для этого необходимо раннее формирование в сознании молодых людей представлений о здоровье как о великой жизненной ценности и чувства личной ответственности за собственное и общественное здоровье. Реализовать это возможно лишь в рамках формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) у молодежи, который представляет собой систему разумного поведения молодого человека, основанную на ценностях физической культуры и спорта, традиционных духовно-нравственных ценностях и самодисциплине (самоограничении) [11].

Несмотря на демографические угрозы депопуляции российского населения, мы полагаем, что для российского общества здоровье российской молодежи должно стать непосредственным объектом государственной социальной политики, ядром которой в качестве обязательного компонента стала бы концепция продвижения здоровья, здорового образа жизни и формирования самосохранительного поведения у молодежи.

Таким образом, стратегической задачей государственной политики в сфере здравоохранения в контексте обеспечения безопасности нации должна являться задача сохранения и укрепления здоровья подростков и молодежи, призванных обеспечить достижение ключевых целей, заложенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020. С этой целью необходимо: во-первых, наличие эффективной государственной молодежной политики [12], в которой интересы молодого поколения находили бы самое адекватное отражение; во-вторых, стабильное состояние и развитие базовых институтов социализации -семьи и школы как основных трансляторов культурных и идеологических ценностей общества; и, наконец, в-третьих, эффективное функционирование сферы физической культуры и спорта как источника формирования духовно и физически развитой личности при поддержке со стороны государственных и общественных структур, как на материальном, так и идеологическом уровне.

Literature:

1. Samygin S.I. Spiritual security of Russia as the basis of Russian statehood / S.I. Samygin, A.V. Vereshchagin // humanitarian, socio-economic, and social sciences. 2011. № 1 (2). P. 13-16.

2. Zhuravleva I.V. Why not improve the health of Russians? // Bulletin of the Institute of Sociology. 2012. № 6. P. 164. URL: // http://www.vestnik.isras.ru

3. Reform at the United Nations. Reference reports and materials [web site]. New York, United Nations, 2007.

4. Russian Healthcare Development Concept for the period until 2020. / Federal Portal URL: pro-town.ru

5. Vereschagina A.V. The Social health of Russian youth as a factor of public security / A.V. Vereschagina, N.K. Gafiatullina, S.I. Samygin // In the book: the

Н.Х. Гафиатулина, С.И. Самыгин // В сборнике: 21 век: фундаментальная наука и технологии. Материалы VIII международной научно-практической конференции. Н.-и. ц. «Академический». North Charleston, SC, USA, 2016. С. 80-85.

6. Журавлева И.В. Отношение к здоровью индивида и общества. М., 2006. 238 с.

7. Горяинова Н.С. Здоровье студенческой молодежи и национальная безопасность России // Национальное здоровье. 2015, № 1. С. 72-79.

8. Shakhbanova M.M. Social and economic consequences of regional ethnic migration for national security and social health of the Russian youth / M.M. Shakhbanova, N.Kh. Gafiatulina, A.V. Veresh-chagina, S.I. Samygin, S.I. Imgrunt // Social Science (Pakistan). 2016. T. 11. № 16.С. 3886-3893.

9. Тарасенко Л.В. Моделирование профессиональной социализации студенческой молодежи в условиях неопределенности / Л.В. Тарасенко, О.А. Нор-Аревян, В.А. Кирик и др. Ростов н/Д., 2016. 220 с.

10. Верещагина А.В. Семья и семейные ценности в восприятии студенческой молодежи (на примере Дагестана) / А.В. Верещагина, Н.Х. Гафиатулина, Э.М. Загирова // Вестник института истории, археологии и этнографии. 2015. № 2 (42). С. 158-164.

11. Cockerham W. (2000). Health Lifestyles in Russia // Social Science and Medicine, Vol. 51. P. 312-325.

12. Гафиатулина НХ. Государственная молодежная политика в сфере социального здоровья молодежи // Вестник развития науки и образования. 2012. № 2 (42). С. 158-164.

21st century: fundamental science and technology. Materials of the VIII international scientific-practical conference. N.-I. TS.«Academic». NorthCharleston, SC, USA, 2016. P. 80-85.

6. Zhuravleva I.V. Attitude to individual health and society. M., 2006. 238 p.

7. Goryainova N.S. Health of student's youth and national security of Russia // National health. 2015, № 1. P. 72-79.

8. Shakhbanova M.M. Social and economic consequences of regional ethnic migration for national security and social health of the Russian youth / M.M. Shakhbanova, N.Kh. Gafiatulina, A.V. Veresh-chagina, S.I. Samygin, S.I. Imgrunt // Social Science (Pakistan). 2016. T. 11. № 16.a 3886-3893.

9. Tarasenko L.V. Modelling of professional socialization of student's youth in conditions of uncertainty / L.V. Tarasenko, O.A. Nor-Arevyan, V.A. Kirik etc. Rostov n/D., 2016. 220 p.

10. Vereshchagina A.V. Family and family's values in the perception of students (for example, in Dagestan) / A.V. Vereshchagina, N.K. Gafiatulina, E.M. Zagirova // Bulletin of the Institute of History, Archaeology and Ethnography. 2015. № 2 (42). P. 158-164.

11. Cockerham W. (2000). Health Lifestyles in Russia // Social Science and Medicine, Vol. 51. P. 312-325.

12. Gafiatulina N.K. State youth policy in the field of social health of youth // Journal of development of science and education. 2012. № 2(42). P. 158-164.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.