Научная статья на тему 'Здоровье как ценность: мечта и реальность'

Здоровье как ценность: мечта и реальность Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
987
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / ЦЕННОСТЬ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / МОЛОДЕЖЬ / СПОРТ / ТРАНСЛЯЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ / HEALTH / VALUE / HEALTHY LIFESTYLES / YOUTH / SPORTS / STREAM VALUES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Немова Ольга Алексеевна, Кутепова Любовь Ивановна, Ретивина Вероника Викторовна

В статье дан обзор, на основе анализа первичного и вторичного социологического материала, отношения россиян (принадлежащих к различным возрастным когортам) к здоровью как к ценности. Рассматриваются поведенческие установки молодежи и старшего поколения в области здоровья, физической культуры и спорта. На обширном эмпирическом материале представлены доказательства противоречивости между ценностными установками и реальным поведением. Обосновывается важность роли семьи и ближайшего окружения в становлении ценности здорового образа жизни. Даны рекомендации практического характера по повышению сознательного отношения россиян к своему здоровью и профилактике асоциального поведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Health as a value: dream and reality

The article gives an overview, based on the analysis of primary and secondary sociological material, the attitude of Russians (belonging to different age cohorts) to health as a value. Considers the behavioral attitudes of youth and older generation in the field of health, physical education and sport. On extensive empirical material provided evidence of inconsistencies between value orientations and actual behavior. Explains the importance of the role of the family and entourage in the formation of values of a healthy lifestyle. Recommendations of a practical nature to improve the conscious attitude of Russians to their health and prevention of antisocial behavior.

Текст научной работы на тему «Здоровье как ценность: мечта и реальность»

УДК 316+614(470)

ЗДОРОВЬЕ КАК ЦЕННОСТЬ: МЕЧТА И РЕАЛЬНОСТЬ

О.А. Немова1, Л.И. Кутепова1, В.В. Ретивина2

1ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Козьмы Минина»

Нижний Новгород, Россия

2ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный

лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова

Нижний Новгород, Россия

Аннотация. В статье дан обзор, на основе анализа первичного и вторичного социологического материала, отношения россиян (принадлежащих к различным возрастным когортам) к здоровью как к ценности. Рассматриваются поведенческие установки молодежи и старшего поколения в области здоровья, физической культуры и спорта. На обширном эмпирическом материале представлены доказательства противоречивости между ценностными установками и реальным поведением. Обосновывается важность роли семьи и ближайшего окружения в становлении ценности здорового образа жизни. Даны рекомендации практического характера по повышению сознательного отношения россиян к своему здоровью и профилактике асоциального поведения.

Ключевые слова: здоровье, ценность, здоровый образ жизни, молодежь, спорт, трансляция ценностей.

По данным статистики, здоровье россиян продолжает ухудшаться, что не может не волновать научную общественность. Объективные показатели состояния здоровья населения свидетельствуют, что за последнюю четверть века уровень заболеваемости по основным классам болезней, в том числе вызванных ведением неправильного образа жизни, значительно увеличился.

Ценность здорового образа жизни (ЗОЖ) и, главное, ценностная ориентация индивидуума на ведение ЗОЖ во многом связана с тем стилем жизни, который вели его ближайшие и значимые агенты первичной социализации, т.е. родители, братья, сестры и другие родственники, а также лучшие друзья. Не последнюю роль в формировании ЗОЖ у человека, а на некоторых этапах жизни и ведущую, выполняют вторичные институты социализации, а именно: образование, СМИ, армия, церковь и т.д. ЗОЖ, таким образом, это не только поведение, но и своеобразный конструкт. «Здоровый образ жизни», как социальный универсум,

сконцентрирован в совокупность элементов социальной реальности: социальных процессов и социальных организаций, находящихся в сложной взаимосвязи и в целостности. Эта взаимосвязь воспроизводит особые (здоровые) способы и стили жизни, способствующие сохранению и укреплению физического, психического и социального здоровья с момента рождения человека и в течение всей его жизни» [1, с. 284].

При исследования данной проблематики мы столкнулись с парадоксальным социальным феноменом: большинство россиян (включая молодежь) считают ценность «здоровье» одной из наиболее значимых ценностей, но при этом относятся к своему здоровью неуважительно, потребительски, эксплуатируют данное от природы, не заботясь не только об улучшении здоровья, но и его сохранении, поддержании на приемлемом уровне.

Принято считать, что ценность здоровья особенно возрастает на склоне лет, когда приходит понимание, что организм стареет, и начинаются

—--—

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

The Journal of scientific articles "Health and Education Millennium", 2016. Vol. 18. No 11

—--—

необратимые возрастные изменения. Однако и первичные, и вторичные социологические исследования показывают, что данная ценность актуальна и для молодежи. Так, по данным В.В. Загребина, ценность «здоровье» занимает лидирующие позиции не только у студентов, но и у школьников обоих полов. По количеству выбранного ответа данная ценность обошла даже такие важнейшие ценности как «любовь» и «наличие хороших и верных друзей» [2, с. 126]. Авторское социологическое исследование мировоззренческих ценностей студенческой молодежи, осуществленное в 2013 г. [3], также подтвердило, что ценность «здоровья» входит в тройку ведущих ценностей.

В.В. Загребиным также выявлена определенная закономерность. а именно, с возрастом у молодежи снижается интерес к спорту. 34,4% учащихся в возрасте 16—17 лет регулярно посещают спортивные секции, 23,5% — в возрасте 18—19 лет и 24,8% — в возрасте 20—24 года [2, с. 133]. Вероятно то, что родители, воспитанные на идеалах советского общества, когда учреждения физкультуры и спорта были общедоступны, а сами занятия сортом носили действительно массовый характер, стараются и своих детей приобщить к тем занятиям, которые им нравились в детстве. Однако по мере ослабления родительского контроля вследствие желания детей самим решать, что им нравится, дети постепенно отказываются от занятий спортом и приобщаются к тем видам организации досуга, которые проще, легче и популярнее. Лишь 75 свободного времени молодежь в возрасте 14—30 лет отводит занятиям спортом в свое свободное время [4, с. 193—194].

Возможно, от занятий физкультурой и спортом молодежь 14—30 лет может также отвлекать учеба, работа, поиск брачного партнера и т.д. На этом жизненном этапе, когда человек сам уже несет за себя ответственность и сам решает, чем ему заниматься, важно, чтобы у него была уже сформирована потребность в занятиях физкультурой и спортом. Это возможно только в том случае, если в детские годы он получал от спортивных тренировок настоящее удовольствие.

В целом, проблема невысокой популярности у всех возрастных когорт россиян, физкультуры и спорта, как важнейшей составляющей здорового образа жизни, связана не с отсутствием объектов физкультурно-оздоровительной сферы, а с усилением в обществе потребительской психологии. Данные исследования М.К. Горшкова, Ф.Э. Шере-

ги показывают, что реально потенциальные условия для занятия молодежи спортом достаточно обширны. На то, что поблизости от места проживания есть стадион, указали 40,1% опрошенной молодежи, 35,1% имеют рядом спортивную площадку, 32,4% — спортивный зал, 24,9% — спорткомплекс, 22,1% — бассейн. Говорить об отсутствии у молодежи потребности или о дефиците условий приобщения к культуре и спорту оснований нет. Речь должна идти не об отсутствии потребности или возможности, а скорее о стиле жизни. [4, с .193—194].

Рост вредных привычек и асоциального образа жизни у молодежи напрямую зависит от форм и видов организации досуга. Так, общеизвестным является тот факт, что, если ребенок не занят учебой, общественной работой в кружках или секциях, то с высокой долей вероятности он может пополнить ряды девиантов и делинквентов. Имеются и социологические данные, подтверждающие данную социальную закономерность. Так, В.В. Загре-бин выявил, что вредные привычки имеются у 35,0% респондентов: у каждого второго молодого человека (44,6%) и у каждой четвертой девушки (25,0%). Наличие или отсутствие вредных привычек зависит от способа проведения досуга подростками. Наличие вредных привычек выражено у тех респондентов, которые в свободное от учебы время играют в компьютерные игры (46,8%), проводят время в компании друзей (38,6%) или с противоположным полом (36,1%), смотрят сериалы, фильмы, телепередачи (34,3%), общаются в социальных сетях (30,6%), совмещают учебу с работой (30,2%). Меньше всего вредных привычек у учащихся, которые регулярно посещают спортивные секции, творческие кружки (22,6%), и у тех, кто практически все свободное время тратит на учебу (21,8%) [2].

Важнейшим институтом, закладывающим основы духовно-нравственной системы человека, его ценностных установок и правил поведения является семья и ближайшее окружение. Способы трансляции духовно-нравственных ценностей в каждой семье также различны, но сходны в одном: семья является важнейшим и самым эффективным институтом в процессе формировании, сохранения и передаче ценностей [3; 5]. Можно бесконечно долго, максимально нравоучительно объяснять ребенку, что полезно для организма, а что нет, но, если его родители и ближайшее окружение ведут асоциальный образ жизни, то лишь в редких случаях усилия по пропаганде здорового образа жизни увенчаются успехом.

—--

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

Немова О А., Кутепова Л.И., Ретивина В.В. Здоровье как ценность: мечта и реальность

—----

Передача ценностей здорового образа жизни неотъемлемо связана с повседневной практикой, теми обыденными правилами и законами, которые царят в семье. И здесь мы снова сталкиваемся с интересным феноменом. Поколение родителей «здоровье» считают важнейшей ценностью, но мало чего делают для его поддержания и сохранения. Досуг поколения «родителей» является по большей части крайне пассивным, до 70% своего свободного времени россияне старшего поколения отводят «просмотру телепередач», хозяйственным заботам, общению с друзьями и родственниками и т. д.

Для того, чтобы «здоровье» стало реальной ценностью не только в мечтах россиян, а повседневной их заботой считаем необходимым представить следующие предложения:

1. Необходима широкомасштабная пропаганда и внедрение здоровьесберегающих технологий, нацеленных на укрепление здоровья всех членов семьи.

2. Создание просемейной социально-экономической инфраструктуры.

3. В условиях отсутствия цензуры в сфере теле- и радиовещании необходимо поддерживать

проекты, реально пропагандировать ценности здорового образа жизни.

Подводя итоги вышеизложенного, необходимо отметить, что проблема приобщения молодежи к ценностям и установкам здорового образа жизни является крайне актуальной, так как от того, насколько является здоровой молодежь в физическом и духовно-нравственном плане зависит будущее российского социума, качество репродуктивного, трудового, гражданского потенциала.

ЛИТЕРАТУРА

1. Белова Н.И. Здоровье и практики его сохранения/поддержания // Жизненный мир Россиян: 25 лет спустя (конец 1980-х — середина 2010-х гг.): Научное издание / Под ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЦСПиМ, 2016.

2. Загребин В.В. Потребление психоактивных веществ учащейся молодежью (региональный аспект): дис. ... канд. соц. наук. Нижний Новгород, ННГУ, 2015.

3. Немова О.А., Пакина Т.А., Ретивина В.В. Роль семьи в формировании трудовых установок студенческой молодежи: Монография. Н Новгород: Поволжье, 2013.

4. Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ, 2010.

5. Козырьков В.П. Освоение обыденного мира. Социокультурный анализ: Монография. Н. Новгород. Изд-во ННГУ, 1998.

HEALTH AS A VALUE: DREAM AND REALITY

O.A. Nemova1, L.I. Kutepova1, V. V. Retivina2

1Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University Nizhny Novgorod, Russia

2Dobrolyubov State Linguistic University of Nizhny Novgorod, 603155, Nizhny Novgorod, Russia

Annotation. The article gives an overview, based on the analysis of primary and secondary sociological material, the attitude of Russians (belonging to different age cohorts) to health as a value. Considers the behavioral attitudes of youth and older generation in the field of health, physical education and sport. On extensive empirical material provided evidence of inconsistencies between value orientations and actual behavior. Explains the importance of the role of the family and entourage in the formation of values of a healthy lifestyle. Recommendations of a practical nature to improve the conscious attitude of Russians to their health and prevention of antisocial behavior.

Key words: health, value, healthy lifestyles, youth, sports, stream values.

REFERENCES

1. Belova N.I. Zdorov'e i praktiki ego sohranenija/ podderzhanija. Zhiznennyj mir Rossijan: 25 let spustja (konec 1980-h — seredina 2010-h gg.): Nauchnoe izdanie. Ed. Zh.T. Toshhenko. Moscow, CSPiM, 2016.

2. Zagrebin V.V. Potreblenie psihoaktivnyh veshhestv uchashhejsja molodezh'ju (regional'nyj aspekt): dis. kand. soc. nauk. Nizhnij Novgorod, NNGU, 2015.

3. Nemova O.A., Pakina T.A., Retivina V.V. Rol' sem'i v formirovanii trudovyh ustanovok studencheskoj molodezhi. Monografija. Nizhnij Novgorod: Povolzh'e, 2013.

4. Gorshkov M.K., Sheregi F.Je. Molodezh' Rossii: sociologicheskij portret. Moscow, CSPiM, 2010.

5. Kozyr'kov V.P. Osvoenie obydennogo mira. So-ciokul'turnyj analiz. Monografija. Nizhnij Novgorod. Izd-vo NNGU, 1998.

—--

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.