Научная статья на тему 'Зависимость уровня освоения инноваций от инвестиций в человеческий капитал'

Зависимость уровня освоения инноваций от инвестиций в человеческий капитал Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
153
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕЛИРОВАНИЕ / ИННОВАЦИЯ / ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / MODELING / INVESTMENT IN HUMAN CAPITAL / INNOVATIVE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Голованова Е.Н.

В статье раскрывается содержание экономико-математической модель уровня освоения инновации, построенной исходя из гипотезы его зависимости от объема инвестирования в человеческий капитал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEPENDENCE OF LEVEL OF INNOVATIVE DEVELOPMENT ON INVESTMENTS INTO THE HUMAN CAPITAL

The article reveals the content of economic-mathematical model of level of innovative development. This model constructed proceeding from a hypothesis of its dependence on volume of investment in the human capital.

Текст научной работы на тему «Зависимость уровня освоения инноваций от инвестиций в человеческий капитал»

ЗАВИСИМОСТЬ УРОВНЯ ОСВОЕНИИЯ ИННОВАЦИЙ ОТ ИНВЕСТИЦИЙ В

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Голованова Е.Н., к.э.н., доцент Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета

В статье раскрывается содержание экономико-математической модель уровня освоения инновации, построенной исходя из гипотезы его зависимости от объема инвестирования в человеческий капитал.

Ключевые слова: моделирование, инновация, инвестиции в человеческий капитал.

DEPENDENCE OF LEVEL OF INNOVATIVE DEVELOPMENT ON INVESTMENTS

INTO THE HUMAN CAPITAL

Golovanova E., Ph.D., assistant professor of the Nizhniy Novgorod State Architecture and Constriction University

The article reveals the content of economic-mathematical model of level of innovative development. This model constructed proceeding from a hypothesis of its dependence on volume of investment in the human capital.

Keywords: modeling, innovative, investment in human capital.

В современных условиях функционирования все чаще употребляется термин «инновационная экономика». Связано это, в первую очередь, с возрастающей ролью инновационных преобразований, без которых многие отечественные предприятия уже не могут дальше существовать и конкурировать. Кроме того, необходимо выводить продукцию и услуги отечественных предприятий на мировые рынки, что также невозможно без разработки и внедрения инновационных технологий.

В связи с этим, происходит постепенное смещение акцента с накопления воспроизводимых человеком материальных активов на формирование и развитие самого работника. Происходит смена приоритетов, которая характеризует переход к качественно новому типу экономического развития, основанному на формировании, воспроизводстве и эффективном использовании человеческого капитала.

Инновационная ориентация современного производства еще более акцентирует внимание на накопленных человеком полезных знаниях, умениях, навыках. Именно их качество позволяет повысить эффективность инновационных преобразований, увеличить прибыль предприятия и его конкурентоспособность. Это обуславливает необходимость инвестирования средств в развитие человеческого капитала. Такие вложения необходимо характеризовать именно как инвестиции, а не как затраты, поскольку они принесут прибыль, при их эффективном вложении.

Смоделируем процесс освоения инновационной технологии на предприятии и покажем его зависимость от инвестирования в человеческий капитал и его развития.

Обозначим м> - уровень использования осваиваемой инновации.

По своему смыслу уровень использования осваиваемой инновации - это отношение фактического значения какого-либо параметра эксплуатации к его максимально возможному значению ~№тах.

Значения м> лежат в отрезке от 0 до 1, таким образом, м = 1 -соответствует идеальному случаю.

Реальный уровень м - стремиться к единице и зависит от времени. Он характеризуется нормативным уровнем использования < 1, причем:

Рис. 1. Графическая интерпретация модели уровня освоения инновационной технологии.

0<(1-мп) <1, т.е. ограничено 1.

На практике м определяется достижением мощности 70-80% от номинальной.

Графически данную экономико-математическую модель можно представить в виде, показанном на рисунке 1.

- определяется в начальный момент времени t=0.

На рис. 1 показано, что ^ - это срок освоения инновационной технологии, то есть время от начала эксплуатации до достижения нормативного уровня использования.

Наиболее актуальной проблемой обычно является проблема определения начальных значений параметров освоения инновационной технологии, которые обеспечили бы наиболее эффективное достижение нормативных значений.

По исследованиям профессура И.А. Баева уровень использования внедряемой техники может быть достаточно точно описан функцией вида:

w (t) = 1- ae

(i)

где оС>0 - параметр, характеризующий затраты в подготовительный период на человеческий капитал;

параметр, определяемый эффективностью управления в процессе освоения инновационной технологии.

В начальный момент времени t=0 , подставляя в (1), получим следующую зависимость:

wo = 1- а.

Таким образом, в начальный момент времени уровень освоения инновации прямо пропорционально зависит о объема вложенных средств в человеческий капитал, поскольку именно его готовность составляет основу эффективности внедрения инновации.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод:

т.е. начальный уровень освоения инноваций - есть функция от инвестиций в человеческий капитал. Из зависимости (2) получим:

,

тогда функция уровня использования инновационной технологии будет иметь вид:

wit) = 1- (l-Wn)e^

(4)

причем функция монотонно возрастающая и непрерывная.

Подводя итого проведенному анализу, можно сделать вывод, что гипотеза зависимости эффективности освоения инновации на предприятии от развития человеческого капитала подтверждена. Роль инвестиций в человеческий капитал на начальном этапе внедрения инноваций очень значима.

Литература:

1. Баев И.А. Социально-экономические факторы управления

TRANSPORT RTTSTNFSS TN RUSSIA 65

подготовкой пероснала предприятий в условиях инноваций. Сборник докладов участников 50-ой юбилейной научно-технической конференции / И.А.Баев, В.П. Горшенин, С.В. Алюков. - Челябинск, 1998.

2. Камалтдинова Р.М. Человеческий капитал как приоритетный объект инвестиций // Экономически науки. - 2008. № 5.

3. Тугускина Г. Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятий // Управление персоналом. - 2009. №3.

ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА КАК ОСНОВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Егоров А.Ю., д.э.н., профессор ФАОУДПО ГАСИС Егорова О.С., аспирант Тверского государственного университета

В статье рассмотрены составляющие инновационного климата предприятия, внутренняя и внешняя среда формирования экономических циклов предприятия. Основное внимание уделено способам снижения хозяйственных рисков в процессе выполнения 'экономического цикла.

Ключевые слова: благоприятный инновационный климат, инвестиционный климат, экономический цикл, внешняя среда, внутренняя среда, хозяйственные риски.

FORMATION OF FAVORABLE INNOVATIVE CLIMATE AS BASIS OF IMPLEMENTATION OF INNOVATIVE ACTIVITY OF THE ENTERPRISE

Egorov A., doctor of economic sciences, professor FAEI ЕРЕ SASI Egorova O., graduate student of the Tver state university

In article the enterprises making innovative climate, internal and environment offormation of business cycles of the enterprise are considered. The main attention is given to ways of decrease in economic risks in the course ofperformance of a business cycle.

Keywords: favorable innovative climate, investment climate, business cycle, environment, internal environment, economic risks.

Формирование благоприятного инновационного климата является одним из основных направлений инновационной политики предприятия. Чаще всего под инновационным климатом понимается комплекс условий, способствующий усилиям работников в выдвижении и реализации новых идей, в результате реализации которых человек чувствует себя свободным, полностью мотивированным и готовым к творческой работе [10].

С одной стороны: инновационный климат - это сложившиеся за определенный период времени условия в окружении организации, влияющие на эффективность ее инновационной деятельности. С другой стороны: инновационный климат - это состояние внешней среды организации, содействующее или противодействующее достижению перспективной цели. Проявляется он через влияние на инновационный потенциал. Инновационный климат подразделяется на микроклимат и макроклимат, т.е. на составляющие микросреды и макросреды предприятия.

Составляющие инновационного макроклимата предприятия подразделяются на четыре основные сферы.

1. Социальная, природно-географическая и коммуникационная сфера (социальная напряженность, доступ к сырьевым, топливным, энергетическим и материально-техническим ресурсам, транспорт, доступ к информационным ресурсам).

2. Технологическая и научно-техническая сфера (рынок технологий и научно-технической информации, наличие НИИ, консалтинговых, инжиниринговых, венчурных и других фирм).

3. Экономическая и финансовая сфера (налоги, льготы на проведение НИОКР, инвестиционный климат, наличие заинтересованных в инновационных разработках инвесторов).

4. Политическая и правовая сфера (федеральные и региональные планы и программы, законодательная база, регулирующая проведение НИОКР) [12].

Составляющие инновационного микроклимата предприятия подразделяются также на четыре основные области.

1. Область хозяйствования, сегмент рынка: скорость появления инновации на данном сегменте рынка, уровень конкуренции, отношения с потребителями, поставщиками и партнерами.

2. Область капиталовложений - инвестиции в развитие новых технологий.

3. Область новых технологий и научно-технических информационных ресурсов.

4. Область трудовых ресурсов - рынок труда специалистов, менеджеров, высококвалифицированных рабочих [9].

Создание благоприятного инновационного климата предприятия предполагает атмосферу доверия, выявление и преодоление факторов, «блокирующих» творческие усилия и совместную поисковую работу персонала, расширение полномочий инноваторов на рабочем месте, использование организационных и психологических инструментов, помогающих «генерировать» новые идеи. Любые мотивирующие системы будут эффективны в тех случаях, когда они увязаны между собой и целенаправленно используются для поддержки инноваторов (например мозговой штурм) и инновационного климата предприятия в целом.

Для определения уровня инновационного развития предприятия недостаточно только оценки инновационного потенциала, необходимо также осуществлять анализ инновационного климата. Уровень инновационного климата оценивается аналогично инновационному потенциалу, характеризующему способность предприятия достигать поставленных инновационных целей при имеющихся в наличии финансовых, кадровых, научно-технических, организационно-управленческих, информационно-методических и маркетинговых ресурсах.

Фатхутдинов Р.А. [15] предлагает свой вариант оценки состояния инновационного климата организации. Присвоение оценок осуществляется экспертным путем по пятибалльной шкале.

5 - состояние данного компонента (параметра) внешней среды настолько отлично и приемлемо, что позволяет полностью использовать имеющийся инновационный потенциал. Это состояние рассматривается как отличная возможность для предприятия;

4 - состояние данного компонента хорошее, что создает некоторую возможность для использования инновационного потенциала;

3 - состояние данного компонента ненадежно - угрозы пока нет, но требуется наблюдение за его динамикой;

2 - состояние данного компонента вызывает тревогу, оно отрицательно влияет на инновационный потенциал. Это состояние классифицируется как некоторая угроза организации;

1 - состояние данного компонента угрожающее, оно должно рассматриваться как опасная угроза.

Таким образом, определение организационно-технологического уровня развития предприятия построено на оценке инновационного потенциала организации и является основой для выработки дальнейшей инновационной стратегии.

Разрешение проблем, характерных для сегодняшней российской экономики, невозможно, в том числе, в силу катастрофической нехватки инвестиционных ресурсов. Разумеется, тенденция заме-

66 TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.