Научная статья на тему 'Зависимость морфологических и метрических свойств колоторезаных РАН от локализации повреждений на теле человека'

Зависимость морфологических и метрических свойств колоторезаных РАН от локализации повреждений на теле человека Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
381
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Авдеев А. И., Чернышов К. А.

В статье приведены данные, полученные в результате исследования 100 экспериментальных колото-резаных повреждений. Выявлена неоднородность следовоспринимающей поверхности (применительно к различным областям человеческого тела). От одного ножа могут формироваться повреждения, имеющие различные метрические и морфологические признаки, имитирующие действия различных следообразующих объектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Авдеев А. И., Чернышов К. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEPENDENCE OF MORPHOLOGICAL AND METRIC PROPERTIES OF STAB WOUNDS ON LOCALIZATION OF DAMAGES ON A BODY OF THE MAN

The article presented the results of examination of 100 experimental stab wounds. Their trace surface is not homogeneous for different areas of a human body. One and the same knife can form injuries with different metric amnd morphological signs., imitating the actions of different trace forming objects.

Текст научной работы на тему «Зависимость морфологических и метрических свойств колоторезаных РАН от локализации повреждений на теле человека»

ренциально-диагностическую таблицу, можно определить месторасположение пострадавшего в автомобиле с правосторонним расположением рулевого управления в момент дорожно-транспортного происшествия.

Литература 1. Ардашкин А.Д. Морфологические особенности, механизмы и математическая диагностика травмы водителей и пассажиров внутри автомашины: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 1986. 19 с.

2. Дюк В. Обработка данных на ПК на примерах. СПб.: Питер, 1997. 231 с.

3. Гедыгушев И.А. Ростошинский Э.Н. // Суд. -мед. эксперт. 1994. №4. С. 7-10.

4. Иванов В.К., Сидоров Ю.С. // Судебно-медицин-ская экспертиза механических повреждений: Респ. сб. науч. тр. М„ 1988. С. 80-82.

5. Клепче И.К., Югов Г.Г. // Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы автомобильной травмы. Пермь, 1977. С. 46-48.

□□□

УДК 340.624.1 : 611.77 -001 А.И. Авдеев, К.А. Чернышов

ЗАВИСИМОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МЕТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОЛОТО-РЕЗАНЫХ РАН ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА

Дальневосточный государственный медицинский университет, ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Хабаровского края, г. Хабаровск

В настоящее время достаточно хорошо изучены морфологические свойства колото-резаных повреждений, идентификация колюще-режущего орудия по совокупности признаков колото-резаных ран [1-12]. Однако при этом отсутствуют четкие критерии зависимости мор-фометрических свойств повреждений от локализации в различных областях тела человека, отсутствуют данные о рекомендуемых областях проведения экспериментальных исследований ножей (как орудий травмы), кроме рекомендаций наносить экспериментальные повреждения в ту же область, что и оригинальные повреждения; нет сведений о возможных кожных заменителях как следовоспринимаюших объектах, которые могли бы в полной мере отображать свойства ножа как следообразу-ющего объекта. Указанные выше причины определяют актуальность и своевременность экспериментального исследования.

По данным литературы [3, 6, 13], прочностные свойства кожи зависят от совпадения направления действующей силы относительно ориентации коллагеновых волокон (линий Лангера). Максимальное сопротивление кожаоказывает при совпадении направления воздействия с ориентацией этих волокон, удельная прочность кожи

на растяжение вдоль линий Лангера требует нагрузки почти в 3 раза большей, чем в поперечном направлении. Однако нет четких данных о степени растяжимости (эластичности) кожи вдоль и поперек этих линий. Состояние кожи, ее тонус (тургор) изменяются как при возникновении патологии, так и с возрастом — заметные возрастные изменения проявляются после 30-40 лет [6, 13]. В то же время путем исследования ультразвуком установлено, что толщина кожи остается неизменной до 70 лет [14]. С возрастом изменяется эластичность кожи — уменьшается эластическая деформация.

Материалы и методы

Нами изучено 285 судебно-медицинских экспертиз трупов лиц, скончавшихся в результате причинения колото-резаных повреждений. Для проведения экспериментальных наблюдений были выбраны биоманекены в возрастной группе 31-40 лет, нормального тургора кожи. Экспериментальные повреждения (100 наблюдений) наносили в 5 областей: шею, грудь, живот, спину, бедро.

Для прогнозирования, учета характера и механизма разрушения кожи нами учитывались следующие характеристики:

1. Метрические свойства кожи (ее слоев): эпидермис, дерма и подкожно-жировая клетчатка.

2. Характер «подложки»: толщина подкожно-жирово-го слоя, наличие мышц, наличие костных образований.

3. Наличие различных эластических свойств кожи по отношению к прилагаемой нагрузке (линии Лангера).

4. Тонус (тургор) кожи в местах повреждений.

5. Подвижность и смещаемость кожи относительно подлежащих слоев, здесь же учитывалась возможность образования кожной складки.

При изучении подвижности кожного покрова на живых лицах в определенных областях тела, нами учитывались данные R.W. Eisner (1963) по толщине кожи вместе с подкожно-жировой клетчаткой. С учетом ориентировки линий Лангера производились вколы экспериментальными ножами, которые отбирались по признаку наиболее часто встречающихся и имеющих средние метрические и конструкционные параметры с ограничителем погружения на уровне 5 см. Удары наносились резиновым молотком по рукоятке ножа (вдоль его оси), перпендикулярно поверхности тела биоманекена. Плоскость клинка ножа погружалась под различными углами к направлениям линий Лангера.

В дальнейшем препарат кожи изымали и замеряли (длина и ширина) для определения сокращения кожи в конкретной анатомической области. Затем препарат кожи закреплялся на специальной пластине (при помощи капроновой нити препарат растягивали до размеров оригинала) и помещался в раствор Ратневского №1 для последующего исследования при помощи бинокулярной лупы и стереомикроскопа МБС-10.

Метрические характеристики обрабатывались статистическими методами, для чего рассчитывали: вероятность, корреляционную оценку; диагностические коэффициенты, меру Кульбака.

Результаты и обсуждение

По архивным данным, 77% из всех погибших составляли мужчины, 23% — женщины. Наибольшее количество погибших приходится на возрастную группу 31-40 лет (27,2%). В подавляющем большинстве случаев смерть наступила в результате нанесения множественных колото-резаных ранений (60%), что составило 171 наблюдение, и в 40% случаев смерть наступила в результате нанесения одиночного колото-резаного ранения, что составило 114 наблюдений. В большинстве случаев колото-резаные повреждения локализуются на грудной клетке (53,8%), далее следуют область живота (18,9%), шеи (16,1%), нижние конечности (6,3%), область поясницы (3,1%), верхние конечности (1,7%). При этом нами не было выявлено случаев с локализацией колото-резаных повреждений в области лица, голеней, кистей, стоп — в этих областях встречаются резаные повреждения. Направление раневых каналов в 76% случаев перпендикулярно длиннику тела с небольшим отклонением кверху либо книзу; в 24% случаев под углом к длиннику тела в направлении сверху вниз либо снизу вверх. Длина раневых каналов колеблется от 1,2 до 23 см. Среднеарифметическая длина раневого канала равна 5,6 см.

В ходе проведенного экспериментального исследования определено, что клинок ножа с толщиной обуха 0,9 мм в области шеи формирует линейное поврежде-

Резюме

В статье приведены данные, полученные в результате исследования 100 экспериментальных колото-резаных повреждений.

Выявлена неоднородность следовоспринимающей поверхности (применительно к различным областям человеческого тела). От одного ножа могут формироваться повреждения, имеющие различные метрические и морфологические признаки, имитирующие действия различных следообразующих объектов.

A.I. Avdeev, К.А. Thernishov

DEPENDENCE OF MORPHOLOGICAL

AND METRIC PROPERTIES OF STAB WOUNDS ON LOCALIZATION OF DAMAGES ON A BODY OF THE MAN

Far Eastern State Medical University;

Bureau of Forensic Medicine of Khabarovsk Territory

Sum тагу

The article presented the results of examination of 100 experimental stab wounds. Their trace surface is not homogeneous for different areas of a human body. One and the same knife can form injuries with different metric amnd morphological signs., imitating the actions of different trace forming objects.

ние с острыми концами, ровными краями. Осаднение, неровности стенок, надрывы и насечки отсутствуют. Сокращение нативного препарата («усадка» препарата и повреждения на нем) в растворе Ратневского происходит в 1,5 раза.

В области спины клинок ножа формирует линейно-щелевидное повреждение с острым и тупым концами, с ровными краями. Отмечается наличие скругленных стенок в правом и левом углах повреждения, осаднение тупого конца справа и слева, краевая углообразная выемка (диагностические коэффициенты составляют от 5,7 до 10,4, что позволяет четко диагностировать этот вид травмы).

В области бедра клинок ножа формирует линейное повреждение острым и тупым концами, с ровными краями. Ширина тупого конца — 0,5 мм; скруглена стенка в правом и левом углах повреждения; краевая полукруглая выемка. Диагностические коэффициенты составляют от 6,3 до 17,8, что позволяет четко диагностировать этот вид травмы.

Нами выявлена прямая зависимость подвижности (смещения) кожного покрова от толщины кожи с подкожно-жировой клетчаткой в исследуемых областях тела. Установлено, что кожные покровы наиболее подвижны (смещаемы) в области шеи. Далее по подвижности следуют кожные покровы в области груди, бедра, живота, спины.

Выводы

Полученные результаты свидетельствуют о неоднородности следовоспринимающей поверхности в различных областях человеческого тела. От одного ножа могут формироваться повреждения, имеющие различные

метрические и морфологические признаки, имитирующие действия различных следообразующих объектов. Проведенные исследования показали целесообразность изъятия для идентификационного исследования препаратов предпочтительно с области спины и бедра. Препараты кожи с повреждениями, изъятые с области шеи, грубо искажают следообразующие свойства острого травмирующего предмета.

Литература

1. Авдеев М.И. Курс судебной медицины. М., 1959.

2. Акопов В.И. // Сб. тр. Бюро главной судебно-ме-дицинской экспертизы и кафедры судебной медицины Медицинского института им. Авиценны. Душанбе, 1958. С. 95-100.

3. Будак Т.А. Судебно-медицинское исследование повреждений кожи и одежды остро-колющим оружием: Дис. ... канд. мед. наук. Киев, 1955. 25 с.

4. Дворцин Ф.Б. // Мат. III науч. конф. Киевского отделения УНОСМиК, посвященной памяти засл. деят. науки проф. М.И. Райского: Сб. Киев, 1958. С. 37-39.

5. Гедыгушев И.А. Судебно-медицинская экспертиза при реконструкции обстоятельств и условий причинения повреждений. М., 1999.

6. Гогоберидзе Д.Б. Твердость и методы ее измерения. М„ 1952.

7. Загрядская А.П. // Вопросы судебно-медицинской экспертизы и криминалистики: Сб. Горький, 1959. С. 122-130.

8. Загрядская А.П. Определение орудия травмы при судебно-медицинском исследовании колото-резаного ранения. М., 1968.

9. Иванов И.Н. Морфология следа острия колюще-режущих орудий в колото-резаных повреждениях: Дис. ... канд. мед. наук. Л., 1991. 26 с.

10. Иванов И.Н., Серватинский Г.Л. // Судебно-медицинская экспертиза. 1989. №4. С. 25-29.

11. Капитонов Ю.В. Механизм образования колото-резаных повреждений и идентификация колюще-режущих орудий в судебной медицине: Дис. ... д-ра мед. наук. М., 1984. 38 с.

12. Карякин В.Я. // Вопросы судебно-медицинской экспертизы: Сб. М., 1955. С. 257-265.

13. Daly-CH, Odland-GFJ. Invest-Dermatol. 1979. Jul; Vol. 73(1), P. 84-87.

14. Gunner-CW; Burlin-TE. The mechanical properties of skin in vivo a portable hand-held extensometr. 1979. Vol. 100(2), P. 161-163.

□□□

УДК 612.015.166 : 616.481

В.П. Фогт, Т.А. Степанова, Л.С. Боковенко

МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ЭКСТРАКТА ПРОТИВОДИАБЕТИЧЕСКОГО

Дальневосточный государственный медицинский университет; Институт тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН, г. Хабаровск

Научно обоснованное применение микроэлементов для коррекции патологических состояний вошло в медицинскую практику в 50-60-х годах прошлого столетия [2]. В современной медицине микроэлементы используются в терапии различных заболеваний в качестве основных и вспомогательных средств, а также в профилактических целях в виде минераловитаминных комплексов. Известно, что такие элементы, как хром, цинк, ванадий, никель, кобальт и другие, участвуют в компенсаторных реакциях биохимических процессов, протекающих при сахарном диабете, поэтому их присутствие желательно в препаратах, назначаемых при данном заболевании [1].

Разрабатывая экстракт противодиабетический, мы задались целью изучить микроэлементный состав препарата и провести сравнительный анализ с настоем, полученным из сбора противодиабетического.

Материалы и методы

Исследование проводилось на трех образцах экстракта, полученных из сырья, собранного в разных биогеохимических провинциях, то есть на территориях с разным химическим составом почв. Сбор, настой и образец экстракта приготовлены из одноименного сырья одних и тех же серий — для сравнительного анализа

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.