Научная статья на тему 'Заселенность растительноядными клещами кормовых растений'

Заселенность растительноядными клещами кормовых растений Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
290
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАСЕЛЕННОСТЬ / РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ / ПАУТИННЫЕ И ЧЕТЫРЕХНОГИЕ КЛЕЩИ / ПИТАНИЕ / ПЛОДОВИТОСТЬ / КОСТОЧКОВЫЕ / СЕМЕЧКОВЫЕ / КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ / FOUR$LEGGED MITES / POPULATION / PHYTOPHAGOUS MITES / SPIDER MITES / FOOD / FERTILITY / STONE FRUIT PLANTS / POME PLANTS / FORAGE PLANTS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Черкезова С. Р.

Приводятся данные о сте$ пени заселения кормовых растений рас$ тительноядными клещами, их выживае$ мости, плодовитости в зависимости от вида и возраста растения, сорта, пище$ вой ценности, срока созревания плодов, морфолого$анатомического состояния листьев. Установлено, что все виды пау$ тинных клещей отдают предпочтение яб$ лоне, большинство видов охотно питает$ ся на черешне, вишне и сливе. Из четы$ рехногих клещей яблонный ржавый клещ повреждает только яблоню. Наибольшее число клещей отмечается на молодых ли$ стьях, от опушенности и наличии желе$ зистых волосков зависит их численность и плодовитость.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Density of the phytophagous mites population in forage plants

Are cited the data on the degree of the population of stern plants by phytophagous mites, their viability, fruitfulness depending on form and age of plant, type, food nourishment value, period of ripening fruits, morphological and anatomical state of leaves. It is established that all forms of spider mites give preference to apple tree, the majority of forms willingly feed on the cherry, the cherries and the plum. From the four$legged mites apple rusty mite damages only apple tree. The greatest number of mites is noted on young leaves, their number and fruitfulness depend on the pubescence and the presence of glandular hairs

Текст научной работы на тему «Заселенность растительноядными клещами кормовых растений»

УДК 632.6:633/635

Заселенность

растительноядными клещами кормовых растений

С.Р. ЧЕРКЕЗОВА, старший научный сотрудник Центра защиты плодовых и ягодных растений СевероКавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства e-mail: plantprotecshion@yandex.ru

Интерес к изучению растительноядных клещей, возникший в 50-х годах прошлого века, не ослаб и в настоящее время.Заселение растений паутинными клещами приводит к снижению урожая до 65 %, уменьшению величины плодов, ослаблению процесса образования плодовых почек. Повреждения, наносимые бурым плодовым клещом, сокращают образование хлорофилла в листьях на 50 %, а сильное заселение красным плодовым клещом - на 60 %. Интенсивность цветения акариозных деревьев снижается на 43-75 % [1].

Известно, что заселение растений большим количеством эриофиидных (четырехногих) клещей приводит к уменьшению содержания питательных веществ, снижению ассимиляционной деятельности листьев, общему ослаблению деревьев. Есть виды клещей, вызывающие уродства, приводящие к отмиранию отдельных органов. Потери урожая в результате вредоносности четырехногих клещей могут достигать 30-70 %. Некоторые виды клещей являются переносчиками вирусных заболеваний, например, мозаики персика [4]; сливовый листовой клещ может переносить вирусы возбудителей астероидной и желтой пятнистостей [1].

Клещи-фитофаги уничтожают клетки растений, высасывая содержимое клеток паренхимной ткани листьев, а также вызывая отравление тканей продуктами метаболизма [5]. Вводимые клещами в растения пищеварительные ферменты,токсины и другие физиологически активные

вещества отрицательно влияют на ход физиолого-биохимических процессов растений, приводят к нарушению водного режима, баланса ростовых гормонов и другим аномалиям [6]. При повреждении листьев клещами они деформируются, изменяют окраску и преждевременно опадают, что ведет к снижению продуктивности растений.

Исследования по сравнительной морфологии и биологии различных видов клещей с учетом кормовой специализации позволили установить, что устойчивость растений к ним обусловливается в основном ритмом роста и развития растений и морфолого-анатомическим состоянием листьев [5].

В результате многолетних исследований устойчивости растений к вредителям рядом ученых установлено, что растения обладают сложной системой иммунной защиты. Отличительной чертой иммунитета растений к вредителям является высокая степень выраженности барьеров, ограничивающих избираемость растений для питания и откладки яиц фитофагами. Особенности анатомо-гистологической структуры листовых пластинок играют важную иммуногенетическую роль для некоторых сосущих вредителей, в частности для клещей.

Растительноядных клещей с полным правом можно отнести к экзопаразитам растений, однако среди них есть виды, обитающие в галлах, например, четырехногие клещи - высокоспециализированные паразиты растений. Немногие виды обитают на споровых растениях - мхах и хвощах. По данным Митрофанова, Босенко и Бичевскис (1975), 63 вида фауны мира заселяют хвойные породы. В основном это представители семейств паутинных клещей и клещей

плоскотелок, 6 видов - «эфедровый» комплекс, состоящий из семейств биробиида и тенуипалпида.

Клещи семейства бриобиида тесно связаны с травянистыми растениями. Число этих видов, обитающих на древесной растительности, незначительно - известны представители рода БгуоЫа. По данным ряда авторов, бриобии в качестве пищевого субстрата используют 92 рода из 33 семейств цветковых растений [2]. Среди клещей-плоскотелок и брио-биид возможен разный уровень специализации, а среди паутинных клещей, наряду с многоядными, имеются специализированные виды.

К древесным и кустарниковым растениям семейств сложноцветных, розоцветных и бобовых тяготеют паутинные клещи.

Четырехногие клещи повреждают несколько видов растений в пределах одного рода и, как исключение, -виды из разных ботанических семейств [1].

Установление степени привязанности растительноядных клещей к кормовым растениям имеет практическое значение, так как одно дело - вести борьбу с многоядны-ми вредителями и совсем другое -со специфически приуроченными к определенной культуре.

Установлено, что степень заселения кормовых растений отдельными видами растительноядных клещей различна. Среди клещей-фитофагов известны полифаги (Тв1гапусЬив игНсав, красный плодовый клещ), обитающие на 200 и более видах растений-хозяев из семейств, находящихся в отдаленном родстве; олигофаги - предпочитающие растения одного семейства (бурый плодовый клещ, боярышниковый клещ); монофаги - узкоспециализированные, питающиеся на одном или нескольких близких видах растений.

На основе морфофизиологического анализа растений стали понятны причины варьирования степени их устойчивости к вредителям.

Как было сказано выше, растительноядные клещи обитают на многих растениях, в том числе и на плодовых. Исследования, проведенные

нами в плодовых насаждениях юга России, позволили установить, что численность растительноядных клещей на разных видах плодовых растений не одинакова. Так, например, обыкновенный паутинный клещ (Т. urticae) наиболее охотно питается на яблоне, далее следуют вишня и слива, где часто численность его превышает экономический порог вредоносности (3-5 особей/лист в летний период) более чем в 5 раз. На черешне и алыче их численность незначительно превышает ЭПВ. Вредит айве, фундуку и грецкому ореху. В меньшей степени заселяет грушу, встречается на абрикосе, дикорастущей яблоне, на которой обнаружены хищные клещи семейства фито-сейид, способные сдерживать развитие клещей-фитофагов.

Красный плодовый клещ(Рапо-пі^ив иіті) повреждает практически все растения. Существенный вред наносит яблоне, слабее вредит сливе, алыче, вишне и черешне. В период массового размножения число особей фитофага может достигать 50 и более на лист, что приводит к преждевременному опадению листьев. Такое явление особенно опасно в весенний период. Обитает на груше, отмечен на айве, абрикосе, грецком орехе, фундуке и дикорастущей яблоне.

Боярышниковый клещ (Атрґі^га-пі^ив viennensis) многояден, повреждает дикорастущие деревья и плодовые, в основном яблоню, на которой плотность популяции может превышать ЭПВ в 6-7 раз. В меньшей степени питается на листьях груши, сливы, черешни, алычи; выявлен на айве.

Бурый плодовый клещ (ВгуоЬіа ^ікогіеуі) отдает предпочтение яблоне, в незначительной численности (2-3 особи/лист) отмечен на сливе, груше и черешне. Единичные особи вредителя встречаются на алыче, вишне и айве.

Сливовый галловый клещ (Асаііи phloecoptes) повреждает сливу, алычу и персик, вызывая остановку роста и засыхание побегов, опадение завязей. Грушевый галловый клещ (Бпор^)уев ругі) развивается на гру-

ше, может нанести вред яблоне и айве. Сильнее всего страдают листья и почки, расположенные ближе к штамбу. Потери урожая могут достигать 60-70 %.

Сливовый листовой клещ (Лси!ив ТосМш) вредит на сливе, черешне и вишне. Листья при сильном заселении клещом буреют, морщинятся, побеги отстают в росте.

Персиковый листовой клещ (Лси!ив согпиЮв) повреждает персик, сильное заселение вызывает преждевременное осыпание и уменьшение размеров плодов.

Яблонный ржавый клещ (Лси!ив sch!вchtвпda!i) обитает только на яблоне, может вызвать побурение листьев и их преждевременное опадение.

В пределах одного вида тоже имеются растения, которые в той или иной мере предпочитают клещи-вредители. Имеют значение и другие особенности, например, сроки созреванияотдельных сортов. Нами отмечено, что бурый плодовый и бо-ярышниковый клещи в большей степени заселяют летние, слабее зимние сорта яблони. Красный плодовый клещ охотнее выбирает сорта позднеосеннего и зимнего сроков созревания. Сорта раннелетнего и летнего сроков созревания заселяет слабее. Из семечковых пород все виды клещей в большей степени заселяют яблоню. Наибольшая их численность отмечена на сортах Джонатан, Айдоред, Ренет Симиренко. Из косточковых пород предпочитают сливу, вишню и черешню, из орехоплодных - фундук.

О степени реализации репродуктивных возможностей клещей-фитофагов на различных растениях имеются данные как отечественных, так и зарубежных авторов. Плодовитость тетраниховых клещей зависит от вида кормового растения и его состояния. На значение пищевого фактора в жизни и размножении клещей указал в своих работах Г.Ф. Рекк, выделив физиолого-биохими-ческое состояние листьев кормового растения. Отмечено, что при питании на разных сортах растений численность и плодовитость популяций клещей изменяются в зависимо-

сти от анатомического строения, возраста листьев, наличия опушен-ности и железистых волосков. Сорта персика, у которых в основании листьев имеются железки, выделяющие липкие вещества и покрывающие весной распускающие листья, повреждаются слабее [1].

По нашим наблюдениям, у красного плодового клеща в большей или меньшей степени выражена тенденция к заселению растений с опушенными листьями. Листья груши и персика тетраниховые клещи заселяют слабее. Обыкновенный паутинный и красный плодовый клещи с разной интенсивностью размножаются на листьях разных возрастов в пределах одного и того же растения. Наибольшая их численность отмечается на молодых листьях на периферии кроны, когда идет интенсивный прирост побегов. На старых и сильно поврежденных листьях, как правило, фитофаги не обнаруживаются или присутствуют единичные особи. Отложение пыли на листьях является немаловажным фактором роста численности клещей. На листьях деревьев, растущих вдоль дорог плотность популяции красного плодового клеща значительно выше, чем в середине сада. По данным Линдта [3] и других авторов, пыль, накапливающаяся на растениях, снижает их устойчивость к клещам (при этом возможны биохимические изменения, благоприятные для размножения вредителей).

Пищевая ценность кормовых растений неравнозначна, и выбор клещами определенных видов и сортов растений, очевидно, связан с биохимическим составом клеточного сока хозяев, присутствием в клеточном соке специфических веществ, которые благоприятно влияют на скорость развития, выживаемость и плодовитость клещей.

Работа выполнена в рамках межрегионального проекта рофи № 09-04-99113.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лившиц И.З., Митрофанов В.И., Се-керская Н.П. Методические рекомендации к познанию клещей-вредителей плодовых культур. - Ялта, 1981, 58 с.

УДК 632.914

Мониторинг и контроль болезней озимых зерновых культур на Кубани

2. ЛившицИ.З., Митрофанов В.И. Клещи рода Bryobia C. L. Koch, 1836 (Acariformes, Bryobiidae). - Ялта, 1971, 108 с.

3. Линдт И.И. К фауне растительноядных клещей Таджикистана. Известия Отделения естественных наук АН Таджикской ССР, вып. 2 (29), 1959, с. 17-24.

4. Секерская Н.П. Методические рекомендации к познанию четырехногих клещей-вредителей субтропических, плодовых и орехоплодных культур. - Ялта, 1982, 34 с.

5. Соколов А.М., Соколова Р.А. Устойчивость плодовых растений к вредителям и болезням. - Москва «Колос», 1974, с. 78-90.

6. Шапиро И.Д., Вилкова Н.А., Слепян Э.И. Иммунитет растений к вредителям и болезням. - Ленинград, Агропромиз-дат, 1986, 187 с.

Аннотация. Приводятся данные о степени заселения кормовых растений растительноядными клещами, их выживаемости, плодовитости в зависимости от вида и возраста растения, сорта, пищевой ценности, срока созревания плодов, морфолого-анатомического состояния листьев. Установлено, что все виды паутинных клещей отдают предпочтение яблоне, большинство видов охотно питается на черешне, вишне и сливе. Из четырехногих клещей яблонный ржавый клещ повреждает только яблоню. Наибольшее число клещей отмечается на молодых листьях, от опушенности и наличии железистых волосков зависит их численность и плодовитость.

Ключевые слова. Заселенность, растительноядные, паутинные и четырехногие клещи, питание, плодовитость, косточковые, семечковые, кормовые растения.

Abstract. Are cited the data on the degree of the population of stern plants by phytophagous mites, their viability, fruitfulness depending on form and age of plant, type, food nourishment value, period of ripening fruits, morphological and anatomical state of leaves. It is established that all forms of spider mites give preference to apple tree, the majority of forms willingly feed on the cherry, the cherries and the plum. From the four-legged mites apple rusty mite damages only apple tree. The greatest number of mites is noted on young leaves, their number and fruitfulness depend on the pubescence and the presence of glandular hairs.

Keywords. Population, phytophagous mites, spider mites, four-legged mites, food, fertility, stone fruit plants, pome plants, forage plants.

Л.Н. ШУЛЯКОВСКАЯ, руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю e-mail: stzr@mail.ru

В последние годы на посевах озимых колосовых края возросла агрессивность многих патогенов, которые раньше не имели экономического значения, наблюдается их зональное перераспределение. Повсеместными стали физиологические пятнистости и хлороз листьев пшеницы и ячменя - следствие хронического макро- и микроэлементного голодания растений.

Изменилась этиология корневых гнилей. Если 10-15 лет назад экономическое значение имели церкоспо-реллезные и фузариозные корневые и прикорневые гнили, то с 2001 г возросла вредоносность офиоболезных гнилей - максимального значения они достигли в 2001 и 2005 гг, поразив до 25 % растений на 60 % площадей, в основном в северной зоне. Растет вредоносность фузариозных корневых и прикорневых гнилей.

На отдельных посевах с 1998 г. отмечается гибеллина, поражая от единичных до 5-10 % растений.

Ежегодно и уже повсеместно с разной степенью происходит поражение растений снежной плесенью, интенсивнее болезнь развивается в южно-предгорных районах края, в 2002 г. отмечено эпифитотийное развитие.

В текущем году наблюдается распространение фузариозных гнилей по предшественникам многолетние травы, полупар на более 20 % полей. На большей части озимых проявилась снежная плесень, заболевание носит диффузный характер, но отмечаются и очаги поражения.

Получают распространение пятнистости листьев - септориоз, пире-

нофороз на пшенице, сетчатый и полосатый гельминтоспориозы и ринхоспориоз на озимом ячмене. В зависимости от погодных условий в текущем году они могут получить интенсивное развитие. Если в 1991 г. зараженная пиренофорозом площадь составляла 10 % со слабым развитием в основном в северной и южной частях края, то уже с 1998 г. он отмечается повсеместно с развитием 3-15 %, на необработанных полях - до 30-40 %. Распространение и интенсивность развития сеп-ториоза особенно заметно возросли по предшественникам подсолнечник, горох, соя, полупар.

Желтая ржавчина интенсивно развивалась в южно-предгорной зоне в 1995-1996 гг. (степень поражения до 10-20 %), а в 1997 г. заболевание носило эпифитотийное развитие повсеместно. Агрессивность патогена растет. На восприимчивых сортах (Москвич, Грация, Юбилейная 100, Фортуна, Кума) и не обработанных фунгицидами полях других сортов в 2009 г. развитие болезни было интенсивным и составило 20-25 %.

Во всех агроклиматических зонах края выявлена стабильно высокая зараженность посевов мучнистой росой. Усиление развития болезни, особенно на ячмене, наблюдается с 1998 г. Этому способствуют высев неустойчивых сортов, внесение азотных удобрений на фоне низкой обеспеченности фосфором и калием, загущенность посевов. Болезнь заметно проявила себя еще осенью на посевах ранних сроков сева.

Возможно проявление бурой ржавчины пшеницы, карликовой ржавчины ячменя, повышенное развитие желтой ржавчины.

Прямые потери урожая зерна при интенсивном развитии болезней

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.