Научная статья на тему 'Заселение Хреновского бора желной Dryocopus martius, московкой Parus ater и чижом spinus spinus'

Заселение Хреновского бора желной Dryocopus martius, московкой Parus ater и чижом spinus spinus Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
100
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заселение Хреновского бора желной Dryocopus martius, московкой Parus ater и чижом spinus spinus»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1505: 4095-4102

Заселение Хреновского бора желной Dryocopus martius, московкой Parus ater и чижом Spinus spinus

А.Ю.Соколов

Александр Юрьевич Соколов. Государственный природный заповедник «Белогорье». Переулок Монастырский, д. 3, посёлок Борисовка, Белгородская область, 309342, Россия. E-mail: falcon209@mail.ru

Поступила в редакцию 27 сентября 2017

Хреновской бор, имеющий естественное происхождение, расположен на левобережных надпойменных террасах реки Битюг в среднем её течении. В настоящее время площадь этого лесного массива составляет 40210 га. Примерно на 60-70% он представлен искусственными посадками сосны обыкновенной Pinus sylvestris, основная часть которых высажена в 1960-е и последующие годы. Помимо сосны, важную роль в составе его древесной растительности играют дуб черешчатый Quercus robur, берёза повислая Betula pendula, осина Populus tremula, ольха чёрная Alnus glutinosa.

Первые масштабные исследования на территории Хреновского бора были проведены в середине XIX века Н.А.Северцовым. Итоги его работы легли в основу труда «Периодические явления в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии» и были изданы в 1855 году (переизданы в 1950 году). Своего рода инвентаризацией фауны Хреновского бора, хотя и относительно поверхностной после Н.А.Северцова явилось непродолжительное обследование данной территории в 1892 году, проведённое П.П.Сушкиным (Годичный отчёт 1892). В рамках работы комплексной экспедиции в 1921-1922 годов в Хреновском бору продолжили исследования С.И.Огнев и К.А.Воробьёв. Результаты их работ составили значительную часть обзорного труда «Фауна наземных позвоночных Воронежской губернии» (1923). На следующем этапе региональных исследований (Барабаш-Никифоров, Семаго 1963) Хренов-скому бору и его фауне уделялось уже не столь пристальное внимание.

Следует отметить, что, несмотря на значительно меньшие размеры лесного массива — во второй половине Х1Х века площадь бора, расчленённого обширными участками незакреплённых песков, составляла около 10 тыс. га (Стататистико-экономический... 1921) — в составе его гнездовой авифауны даже на тот период присутствовали отдельные таёжные элементы. В частности, Н.А.Северцов (1950), а затем и С.И. Огнёв с К.А. Воробьёвым (1923) отмечали здесь на гнездовании опо-ловника Aegithalos caudatus, П.П.Сушкиным (Годичный отчёт 1892)

было доказано размножение белой лазоревки Parus cyanus. Ещё несколько представителей таёжной фауны появилась на гнездовании в Хреновском бору значительно позже, что, безусловно, было связано с увеличением общей площади территории, а также с изменением характера лесных насаждений, ставших единым сплошным массивом благодаря масштабным посадкам сосны. В данной публикации рассматриваются история и некоторые особенности заселения Хреновского бора тремя видами птиц — желной Dryocopus martius, московкой Parus ater и чижом Spinus spinus.

Первые указания на встречи желны Dryocopus martius в пределах современной территории Воронежской области относятся именно к Хреновскому бору (Огнев, Воробьёв 1923). Не исключено, однако, что в начале ХХ века чёрные дятлы залетали и в другие лесные массивы, в частности, расположенные севернее или северо-восточнее, но были обнаружены только в Прибитюжье исключительно из-за повышенного интереса исследователей к этому району, о чём было сказано выше. Но, так как регулярные исследования на территории лесного массива и его окрестностей не проводились, следующая известная регистрация желны здесь произошла лишь в 1979 году (Нумеров 2012).

Со второй половины 1980-х годов встречи желны в границах Хреновского бора заметно участились, в том числе в летнее время (Турчин и др. 1997; Соколов 1999а). Возможно, это объясняется тем, что с начала этого десятилетия чёрный дятел начал гнездиться в пойменных лесах по долине реки Хопёр на северо-востоке Воронежской области (Золотарёв, Марченко 1986). В 1988-1989 годах в Поворинском районе Воронежской области желна местами уже не представляла особенной редкости (см., например: Соколов 1999б).

Первый достоверный случай гнездования желны в Хреновском бору был зарегистрирован в 1991 году (Барышников 2001). Затем наблюдалось сравнительно быстрое расселение чёрного дятла вниз по пойме реки Битюг. К середине 1990-х годов эти дятлы уже гнездились у южных границ лесного массива (Соколов, Простаков 1997; Соколов 2000). При этом в Усманском бору, расположенном более чем в 100 км севернее, факт гнездования желны был установлен только в 1997 году (Вен-геров, Лихацкий 1999). Таким образом, расселение желны в регионе в целом, по-видимому, происходило в направлении с востока и северо-востока на запад и юго-запад (Соколов 2005). В качестве своеобразных коридоров между крупными лесными массивами в лесостепной зоне этот дятел, вероятнее всего, использовал ленточные пойменные леса и старые искусственные лесополосы, что косвенно подтверждается некоторыми встречами (Соколов 2005).

В пределах Хреновского бора изначально желна явно предпочитала пойменные и припойменные участки, придерживаясь типов леса, в

древостое которых значительную долю составляют спелые осинники (Соколов 2007). С поступательным увеличением численности птицы в течение двух десятилетий заняли большинство подходящих биотопов и на водоразделах. Кроме того, они стали сравнительно активно проникать в лесные массивы за пределами бора: в правобережные нагорные дубравы (опять-таки с наличием старовозрастного осинового древостоя) и даже в степные осиновые колки (имеющие площадь от 3-5 до 15 га), окружённые в настоящее время распаханными сельскохозяйственными полями.

Рис. 1. Желна Dryocopus татйш у гнездового дупла, выдолбленного в осине. Хреновский бор. Фото автора.

В качестве гнездовых деревьев, как нетрудно догадаться из биотопических предпочтений вида, желной чаще всего используются осины (рис. 1). Из других пород деревьев в известных случаях отмечены сосна обыкновенная (n = 1 — Барышников 2001), тополь белый Populus alba (n = 1) и дуб черешчатый (n = 1). Возможно, дефицитом подходящих деревьев (вследствие роста численности и расселения дятлов) объясняется использование птицами в некоторых случаях не самых толстых экземпляров деревьев, дупла в стволах которых с учётом необходимости их размещения на оптимально безопасной высоте (8-12 м) располагаются в части ствола, имеющей относительно небольшой диаметр. Так, в одном наблюдавшемся случае во время сильного ветра ствол сломался на уровне гнездового дупла чёрного дятла; птенцы к этому времени давно его покинули. Диаметр дерева на уровне слома был 25 см, толщина стенок дупла — не более 5 см.

Московка Parus (Periparus) ater для Хреновского бора во всех ави-фаунистических сводках начала-середины ХХ века отмечалась в качестве редкого (Огнев, Воробьёв 1923) или малочисленного (Барабаш-Никифоров, Семаго 1963) зимующего вида. Сохраняла она такой статус и в конце ХХ столетия (Соколов 2007). Между тем, уже с конца 1980-х годов были известны единичные случаи гнездования этой синицы в Усманском бору и на прилегающих территориях (Киселёв 1990; Венгеров, Лихацкий 1995; Нумеров, Венгеров 1999; Соколов 2008). Стоит заметить, что расширение гнездовой части ареала московки в южном направлении в конце ХХ — начале ХХ1 века наблюдалось сравнительно широко. В результате этого процесса она появилась на гнездовании, например, в Луганской и Донецкой областях (Ветров 1998; Пилипенко, Дьяков 2005), вероятно, начала гнездиться в Белгородской области (Соколов 2008).

Рис. 2. Московка Parus ater у гнезда в синичнике. Хреновский бок. Фото автора.

Первый случай гнездования московки в Хреновском бору был зарегистрирован в 2006 году. В том, что это было не случайное единичное гнездование, в 2007 году позволили убедиться опыты по развеске искусственных гнездовий для мелких птиц-дуплогнездников: в первый же год 2 из 84 синичников были заняты московками (Соколов 2008). Примечательно, что при значительно большей по продолжительности практике привлечения мелких воробьиных птиц в искусственные гнездовья на территории биостанции Воронежского университета в Вене-витиново и Воронежского биосферного заповедника (Усманский бор) и при существенно большем количестве гнездовий, размножение мос-

ковки на стационарах в синичниках было отмечено лишь недавно (Нумеров 2007; Венгеров, Таловерова 2016). В Хреновском же бору на пробной площадке в окрестностях посёлка Дугинка Бобровского района эта синица регулярно использовала для размножения в среднем 2 из 90 искусственных гнездовий в течение почти всех лет, пока поддерживалось функциональное состояние синичников и проводились соответствующие осмотры (рис. 2 и 3) (Соколов 2011а).

В настоящее время московка достаточно широко встречается в пределах указанного лесного массива. В своём летнем распространении она придерживается смешенных спелых и приспевающих участков леса со значительной долей сосны в древостое, в зимнее время предпочитает чисто хвойные насаждения. Её плотность в репродуктивный период в южной части бора, по результатам маршрутных учётов в 20062011 годах, составляла 3-22 пары на 1 км2. Со второй половины осени количество московок увеличивается за счёт прикочёвывающих из северных регионов. Максимальная плотность, по результатам зимних маршрутных учетов за тот же период, составляла 3-28 особей на 1 км2 (Соколов 2009, 2011б).

Сходным образом происходило заселение Хреновского бора чижом Spinus spinus. Однако в отличие от московки, он до конца ХХ века в пределах рассматриваемого лесного массива был довольно обычной зимующей птицей (Огнев, Воробьёв 1923; Северцов 1950; Барабаш-Никифоров, Семаго 1963; Нумеров 1996). На территории бора и в его

Рис. 3. Птенцы московки Parus ater в гнезде, устроенном в синичнике. Хреновский бор. Фото автора.

окрестностях наиболее ранние встречи кочующих особей приходились на вторую половину сентября — начало октября.

Первая достоверная встреча местных (вне всякого сомнения) выводков была зарегистрирована в северо-восточной части Хреновского бора (для которой характерно наибольшее количество участков, занятых старовозрастными насаждениями сосны) в июле 1998 года (Соколов и др. 1999). В дальнейшем неоднократно имели место наблюдения, заметно участившиеся к 2004-2005 годам (но в тот период ещё не ежегодные), служившие подтверждением фактов размножения чижа на территории этого лесного массива. Несмотря на то, что целенаправленные поиски его гнёзд по разным причинам не предпринимались, к 2010 году регулярный характер гнездования чижа в Хреновском бору (уже в пределах всей его территории) не вызывал сомнения. Эти птицы начали попадаться и при проведении летних маршрутных учётов в южной части бора (в окрестностях бывшего посёлка Зелёный луг Бобровского района) с плотностью до 2 пар на 1 км2.

Рис. 4. Самка чижа Spinus spinus в гнезде на сосне. Хреновский бор. Фото автора..

Находка жилого гнезда чижа в 2015 году (рис. 4) с учётом всего сказанного выше стала лишь формальным подтверждением его гнездового статуса. В последнем случае факт размножения был зарегистрирован в центральной части бора, в нескольких километрах северо-восточнее посёлка Дугинка Бобровского района.

Помимо этого, ряд встреч в репродуктивный период, зарегистрированных в последние годы на окраине города Боброва — на одном и том же участке с наличием посадок ели голубой Picea pungens и туи за-

падной Thuja occidentalis - даёт основания предполагать как минимум попытки размножения чижа и в условиях этого населённого пункта.

Литература

Барабаш-Никифоров И.И., Семаго Л.Л. 1963. Птицы юго-востока Чернозёмного центра. Воронеж: 1-210.

Барышников Н.Д. (2001) 2006. Гнездование желны Dryocopus martius в Xренoвскoм бору (Воронежская область) // Рус. орнитол. журн. 15 (316): 395.

Венгеров П.Д., Лихацкий Ю.П. 1995. Изменения в орнитофауне Воронежского биосферного заповедника за 1986-1993 годы // Проблемы изучения и охраны заповедных природных комплексов. Воронеж: 130-132.

Венгеров П.Д., Лихацкий Ю.П. 1999. Состояние некоторых редких для Центрального Черноземья видов птиц в Воронежском заповеднике // Редкие виды птиц и ценные орнитологические территории Центрального Черноземья. Липецк: 76.

Венгеров П.Д., Таловерова О.А. 2016. Московка Parus ater в Воронежском заповеднике: история существования и некоторые черты экологии размножения // Рус. орнитол. журн. 25 (1364): 4411-4415.

Ветров В.В. (1998) 2016. Московка Parus ater - новый гнездящийся вид Луганской области //Рус. орнитол. журн. 25 (1311): 2599-2600.

Годичный отчёт Императорского Московского общества испытателей природы за 18911892 год. 1892 // Бюл. Императорского Московского общества испытателей природы: 22-37.

Золотарёв A.A., Марченко Н.Ф. 1986. Изменение фауны птиц и млекопитающих в Xo-перском заповеднике с 1935 по 1985 г. // Природные ресурсы заповедных территорий, перспективы их охраны в условиях ускоренного научно-технического прогресса. Воронеж: 30-32.

Киселёв О.Г. 1990. О гнездовании синицы-московки в Воронежской области // Информ. материалы Центрально-Чернозёмного отд. ВОО АН СССР. Воронеж: 14.

Нумеров А.Д. 1996. Класс Птицы Aves // Природные ресурсы Воронежской области: Позвоночные животные. Кадастр. Воронеж: 48-159.

Нумеров А.Д. 2012. Большая белая цапля, рыжая цапля, белый аист, чёрный аист, лебедь-кликун, авдотка, большой веретенник, речная крачка, филин, желна, средний дятел. (Материалы к Красной книге Воронежской обл.) // Мониторинг редких и уязвимых видов птиц на территории Центрального Черноземья. Воронеж: 49-73.

Нумеров А.Д., Венгеров П.Д. 1999. Новые сведения по редким видам птиц ЦЧР // Редкие виды птиц и ценные орнитологические территории Центрального Черноземья. Липецк: 78.

Огнев С.И., Воробьёв К.А. 1923. Фауна наземных позвоночных Воронежской губернии. М.: 1-225.

Пилипенко Д.В., Дьяков В.А. 2005. Московка в Донецкой области // Птицы бассейна Северского Донца 9: 104-107.

Северцов Н.А. 1950. Периодические явления в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии. М.: 1-308.

Соколов А.Ю. 1999а. Встречи редких видов птиц в Xренoвскoм бору и на сопредельных территориях // Редкие виды птиц и ценные орнитологические территории Центрального Черноземья. Липецк: 60-63.

Соколов А.Ю. 1999б. Встречи редких видов птиц на озере Ильмень // Редкие виды птиц и ценные орнитологические территории Центрального Черноземья. Липецк: 51.

Соколов А.Ю. 2000. Об изменениях видового состава гнездящихся птиц Прибитюжья // Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях. Липецк: 148-150.

Соколов А.Ю. (2005) 2016. О тенденциях изменения численности некоторых видов птиц

в фауне Бобровского Прибитюжья // Рус. орнитол. журн. 25 (1305): 2401-2406. Соколов А.Ю. 2007. Птицы Бобровского Прибитюжья // Тр. Воронежского заповедника 25: 133-193.

Соколов А.Ю. 2008. О расширении гнездового ареала московки в Воронежской области // Материалы регионального совещания «Проблемы ведения Красной книги». Липецк: 133-135.

Соколов А.Ю. 2009. Воронежская область (юг). Зимний сезон 2008-2009 г. // Результаты

зимних учётов птиц России и сопредельных регионов. М., 23: 45-47. Соколов А.Ю. 2011а. К особенностям гнездовой биологии московки в условиях Хренов-ского бора // Современные проблемы зоологии позвоночных и паразитологии. Воронеж: 292-295.

Соколов А.Ю. 2011б. Воронежская область (юг). Зимний сезон 2010-2011 г. // Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов. М., 25: 52-54. Соколов А.Ю., Простаков Н.И. 1997. Новые данные о встречах редких видов птиц в центральной части Прибитюжья // Состояние и проблемы экосистем Среднего Подо-нья. Воронеж, 10: 45-47. Соколов А.Ю., Простаков Н.И., Ерёмина Н.М. 1999. Новые данные о видах позвоночных животных, отмеченных в Хреновском бору и на сопредельных территориях // Состояние и проблемы экосистем Среднерусской лесостепи. Воронеж, 13: 48-50. Статистико-экономический словарь Воронежской губернии. Период дореволюционный. 1921. Воронеж: 1-726.

Турчин В.Г., Соболев С.Л., Дудин П.И., Бережнов И.В., Сотникова Е.И., Воробьёв

И.И. 1997. Некоторые редкие в ЦЧР виды птиц долины р. Битюг // Состояние и проблемы экосистем Среднего Подонья. Воронеж, 10: 33-44.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1505: 4102-4104

Апрельская встреча желтоголового королька Regulus regulus в городе Семей (Семипалатинск)

А.С.Фельдман, Н.Н.Березовиков

Александр Сергеевич Фельдман. КГУ средняя общеобразовательная школа № 28, ул. Б.Момышулы, д. 57, г. Семей, Восточно-Казахстанская область, 071400, Казахстан. E-mail: papafe@mail.ru

Николай Николаевич Березовиков. Отдел орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 24 сентября 2017

Желтоголовый королёк Regulus regulus coatsi Sushkin, 1904 - малочисленный гнездящийся и зимующий вид горно-таёжной части Западного Алтая. Во время осенне-зимних кочёвок он изредка появляется за пределами алтайской тайги в степных предгорьях вплоть до Иртыша, включая окрестности Усть-Каменогорска (Сушкин 1938; Гаврилов 1972; Щербаков 1986, 2009; Березовиков и др. 2007). Примечательно,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.