Научная статья на тему '«Защитительные» принципы в трудовом праве'

«Защитительные» принципы в трудовом праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1500
312
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИНЦИП ПРАВА / ПРАВОВОЙ ПРИНЦИП / СИСТЕМА ПРАВА / ЗАЩИТИТЕЛЬНЫЙ / ТРУДОПРАВОВОЙ / МЕЖОТРАСЛЕВОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Барышников Марат Юрьевич

Статья посвящена некоторым особенностям системы принципов трудового права. Раскрывая общее понятие принципа (принципов) трудового права, рассматривая их в контексте существующих систем, выявляется их важная направленность на защиту субъективных прав участников тех или иных правоотношений в сфере труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

«Protective» Principles in Labour Relations Law

The paper deals with particularities of the labour law system of principles. Having revealed the general notion of the principle (principles) of labour law in the context of the existing systems, the author brings to light their main direction at protection of subjective rights of participants of given legal relations in the sphere of labour.

Текст научной работы на тему ««Защитительные» принципы в трудовом праве»

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 1, Право

УДК 349.2

«Защитительные» принципы в трудовом праве

Барышников М.Ю.

Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Казанского (Приволжского) федерального университета

Статья посвящена некоторым особенностям системы принципов трудового права. Раскрывая общее понятие принципа (принципов) трудового права, рассматривая их в контексте существующих систем, выявляется их важная направленность на защиту субъективных прав участников тех или иных правоотношений в сфере труда.

Ключевые слова: принцип права, правовой принцип, система права, защитительный, трудоправовой, межотраслевое значение.

Говоря о системе защиты прав и законных интересов в трудовом праве, нельзя не отметить значение ее как таковой. Однако, поскольку принципы защиты, далее «защитительные» принципы трудового права, есть безусловное проявление этой системы, одновременно находятся в органическом единстве с общими принципами права, представляется необходимым остановиться на некотором их анализе.

Надо сказать, что понятие «принцип» (lat.

«principium») в прямом переводе означает начало и понимается в качестве исходной руководящей идеи, в качестве основного правила поведения. Наиболее часто используется в смысле основного исходного положения какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения и т.д. [1, с. 960]. С этих позиций принципы права - это основные руководящие идеи (начала), которые пронизывают право, характеризуют его содержание, на которых строится система права [2, с. 186]. Принципы права носят объективный характер производного элемента объективных законов общественного развития [3, с. 282].

Представляется возможным утверждать, что принцип представляет собой некоторое общее понимание в той области, на которую он ориентирован.

В советской и российской юридической науке сложилась дискуссия по поводу соотношения понятий «принципы права» и «правовые принципы»: различие в них видится в наличии нормативности последних, т.е. закреплении принципа в норматив-

83

ном правовом акте (нормы-принципы) [4, с. 21-29], в проявлении последних в иных, чем система права, элементах правовой системы общества - правосознании, правовой культуре, а также в качестве принципов общественного развития, закреплённых в правовой форме [5, с. 24]. По мнению С.С. Алексеева, те начала, которые еще не закреплены в правовых нормах, не могут быть отнесены к числу правовых принципов. В.М. Ведяхин и К.В. Ве-дяхина отмечают, что до формулирования идей в нормах права (прямо или косвенно) они являются только идеями, теоретическими положениями, но юридического значения не имеют. Если же эти идеи проходят опосредование законодателем, то они уже переходят в сферу юридических норм и вливаются в позитив. Л.Ю. Бугров полагал принципиальную важность принципов в толковании права, восполнении пробелов в праве и преодолении коллизионного права в содержании позитивного права конкретного государства [6, с. 24].

Примечательно, что ст. 2 ТК РФ содержит указание на основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, а не на принципы трудового права. Конституцией РФ основополагающими принципами российского трудового права признаются: запрещение злоупотребления правом; ограничение прав и законных интересов работников лишь в необходимой мере для обеспечения защиты

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 1

Право

конституционных основ; равенство трудовых прав и запрещение дискриминации в сфере труда; ограничение принудительного труда.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что под принципами права возможно понимать основные идеи и положения, отражающие закономерности развития общественных отношений, отражённые в источниках (формах) права, обеспечивающих функционирование права и правопонимание, определяющих сущность и социальное назначение права.

Существует множество устоявшихся классификаций принципов права, в том числе и трудового. Так, в литературе можно встретить разделение принципов на общеправовые, межотраслевые и отраслевые, в некоторых случаях институциональные и межинституциональные.

Выделяя из общей массы принципов трудового права «защитительные» принципы, ни в коем случае не ставится задача по противопоставлению данных принципов имеющимся. Напротив, «защитительные» принципы органично вписываются в существующие системы и классификации принципов. Так, соотнося между собой межотраслевые и отраслевые принципы, непременно необходимо исходить из того, что они органично связаны между собой и взаимно дополняют друг друга. Точнее, соотнося общеправовые и межотраслевые принципы с отраслевыми, следовало бы признать, что это, по сути, есть проявление общего в особенном. Так, д.ю.н., профессор Д.Х. Валеев в своей монографии «Система процессуальных гарантий прав граждан и организаций в исполнительном производстве» прямо пишет «...принцип равенства выражается в том, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности...», относя его к принципам гарантий защиты [7, c. 88-89]. Исходя из этого, представляется возможным выделить в трудовом праве «защитительные» принципы права.

Итак, в соответствии со ст. 2 ТК РФ, к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, отнесены:

- Свобода труда [8, с. 36], включая право на труд. Представляется важным то обстоятельство, что Конституция РФ не предусматривает право на труд, закрепляя право на защиту от безработицы.

- Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (ст. 4 ТК РФ). Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. В данном случае проявляется забота государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, одновременно с этим принцип направлен на обеспечение

интересов работодателя и недопущение злоупотреблений со стороны работников.

- Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве. Защитительный характер очевиден из формулировки самого принципа.

- Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. Значительный объем норм ТК РФ обеспечивает реализацию отмеченного принципа.

- Защитительным принципом очевидно является и принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

- Обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Названный принцип является известным продолжением ранее рассмотренного выше принципа, в соответствии с которым запрещен принудительный труд и дискриминация в сфере труда, а также принципа равенства.

- Обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них. Указанный принцип реализуется на основе норм ТК РФ и Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» [9, с. 148] с изменениями и дополнениями.

- Обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Данный принцип продолжает систему принципов, связанных с защитой субъективных прав в трудоправовой сфере. По существу, это -проявление в трудоправовой области гражданскоправового принципа обеспечения восстановления нарушенных прав.

- Принцип обеспечения права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту и принцип обеспечения права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами.

- Обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный кон-

84

Вестник экономики, права и социологии, 2015, № 1

Право

троль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Наряду с государственной защитой прав и интересов работников, действующее трудовое законодательство устанавливает правовой режим общественной (в исследуемом случае - профсоюзной) защиты указанных прав и интересов. В обоих случаях правовое оформление соответствующей защиты начинается с закрепления адекватного правового принципа.

- Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. Данный принцип также относится к защитительным принципам трудового права. Его реализация, как представляется, осуществляется на межотраслевом уровне - как в трудовом, так и в гражданском праве. Вместе с тем, обращает на себя внимание то обстоятельство, что принцип не содержит в себе положение о защите деловой репутации, трудовой чести работника. Спорным представляется норма и в части обеспечения права на защиту только в период трудовой деятельности. Так, в случаях расторжения трудового договора по инициативе работодателя по некоторым основаниям подобные вопросы могут быть и являются предметом судебного рассмотрения. Тогда как, в соответствии со все той же ст. 152 ГК РФ допускается защита чести и достоинства и после смерти гражданина.

- Принцип защиты от безработицы и содействия в трудоустройстве. Данный отраслевой принцип связан с предоставлением государственных гарантий и компенсаций в период безработицы, а также с мерами по содействию в трудоустройстве.

- принцип выплаты равной заработной платы за труд равной ценности. Данный принцип обусловлен международно-правовыми нормами, а также положениями ст. 29 ТК РФ.

- обязательность для исполнения вступивших в законную силу решений, вынесенных по трудовым спорам, в том числе органом, созданным в организации (КТС).

- наступление неблагоприятных последствий для стороны коллективного трудового спора, уклоняющейся от примирительных процедур.

Как видно, приведенные принципы трудового права, составляя его базу, направлены на обеспечение эффективной реализации субъективных прав участников тех или иных правоотношений и, наряду с другими подобными принципами, составляют основу системы трудоправовой защиты.

Литература:

1. Большой энциклопедический словарь. - М.: Изд-во «Большая Российская энциклопедия»; «Но-ринт», 1997. - 1456 с.

2. Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учебник для вузов. - М.: Юрайт-М, 2001. - 432 с.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Анти-Дюринг: Сочинения. 2-е изд. - Т. 20. - М.: Политиздат, 1955-1981. -282 с.

4. Лукашева Е.А. Принципы социалистического права // Советское государство и право. - 1970.

- № 6. - С. 21-29.

5. Семёнов В.М. Конституционные принципы гражданского судопроизводства. - М.: Юрид. лит., 1982. - 152 с.

6. Ведяхин В.М., Ведяхина К.В. Понятие и классификация принципов права // Право и политика.

- 2002. - № 4. - С. 24-28.

7. Валеев Д.Х. Система процессуальных гарантий прав граждан и организаций в исполнительном производстве. - М.: Статут, 2009. - 164 с.

8. Бугров Л.Ю. Проблемы свободы труда в трудовом праве России. - Пермь: Пермский государственный университет, 1992. - 236 с.

9. Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // СЗ РФ. - 1996. - № 3. - Ст. 148.

«Protective» Principles in Labour Relations Law

M.Yu. Baryshnikov

Kazan (Volga Region) Federal University

The paper deals with particularities of the labour law system ofprinciples. Having revealed the general notion of the principle (principles) of labour law in the context of the existing systems, the author brings to light their main direction at protection of subjective rights ofparticipants of given legal relations in the sphere of labour.

Key words: law principle, legal principle, system of law, protective, legal and labour, inter-sectoral significance.

85

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.