Научная статья на тему 'Защита яблоневых садов'

Защита яблоневых садов Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
532
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯБЛОНЕВЫЙ САД / ЯБЛОННАЯ ПЛОДОЖОРКА / КЛЕЩИ-ФИТОФАГИ / ПАРША / APPLE ORCHARD / SCAB / APPLE WORM / MITES-PHYTOPHAGES

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Балыкина Е.Б., Ягодинская Л.П.

Представлены результаты производственных испытаний инсектицида Димилин против яблонной плодожорки. Установлена высокая эффективность акарицидов Омайт и Демитан против клещей-фитофагов. Показана целесообразность применения фунгицида Бордо Изагро для профилактики борьбы с паршой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Protection of apple orchards

The results of production testing of insecticide Dimilin against apple worm have been given. The high efficiency of acaricides Omite and Demitan against mites-phytophages has been determined. The sensible use of fungicide Bordo Isagro for prophylaxis of scab development has been shown.

Текст научной работы на тему «Защита яблоневых садов»

инсектицидов, акарицидов и моллюскоцидов в растениеводстве. - М., 1986, с. 51.

7. Шопотова Л.И. Выделение, идентификация и изучение физико-химических и биологических свойств препаратов, обладающих антипаразитарной активностью. Автореф. дис. - Л: НИТИАФ, 1993, 22 с.

Аннотация. Баковые смеси Адмирал, кэ (0,005 %) + Моспи-лан, рп (0,005 %) и Адмирал, кэ (0,005 %) + Конфидор, врк (0,005 %), а также Алейцид, пс (0,05 %) + Моспилан, рп (0,005 %), Алейцид, пс (0,05 %) + Конфидор, врк (0,005 %) высокоэффективны (99-100 %) в течение 4 недель против оранжерейной белокрылки на огурце.

Ключевые слова. Баковая смесь, биологическая эффективность, оранжерейная белокрылка Trialeurodes vaporario-rum W., тепличные огурцы.

Abstract. The tank mixtures: Admiral, ec (0,005 %) + Mospi-lan, sp (0,005 %), Admiral, ec (0,005 %) + Konfidor, wsc (0,005 %), and Aleycid, ps (0,05 %) + Mospilan, sp (0,005 %), Aleycid, ps (0,05 %) + Konfidor, wsc (0,005 %) proved to be highly effective (up to 99-100 %) for 4 weeks against greenhouse whitefly.

Keywords. Tank mixture, biological effectiveness, greenhouse whitefly Trialeurodes vaporariorum W., glasshouse cucumbers.

УДК 632.93:634.11

Защита яблоневых садов

Е.Б. БАЛЫКИНА,

ведущий научный сотрудник

Никитского ботанического сада

Л.П. ЯГОДИНСКАЯ,

научный сотрудник

e-mail: e_balykina@mail.ru

Садоводство в Крыму - традиционная отрасль сельскохозяйственного производства, на долю которой приходится до 10 % валовой продукции. Почвенно-клима-тические условия полуострова очень благоприятны для возделывания широкого спектра плодовых культур. На начало 2013 г плодоносящие сады (суммарно с фермерскими и частными насаждениями) занимали около 40 тыс. га, в том числе основная культура - яблоня -около 70 % промышленных площадей.

Из 400 зарегистрированных на плодовых культурах вредителей существенный вред причиняют около 30 видов насекомых и клещей. В результате систематически проводимых фитосанитарных обследований нами установлено, что в течение последних 5 лет в яблоневых садах доминировали 5-6 видов вредителей: яблонная и восточная плодожорки, калифорнийская щитовка, боя-рышниковый и туркестанский клещи, серый почковый долгоносик.

Наиболее значимый вредитель яблони в Крыму - яблонная плодожорка. В отдельные годы на необрабатываемых участках она губит свыше 80 % урожая. Уже более 30 лет этот вид входит в пятерку доминирующих фитофагов яблоневого агроценоза. Начиная с 2000 г.,

яблонная плодожорка практически ежегодно развивается в трех поколениях, что объясняется увеличением суммы эффективных температур и длины вегетационного периода. Следует отметить, что в последние годы вылет бабочек перезимовавшего поколения начинался в третьей декаде апреля и через 5-7 дней достигал максимума численности. Затем наблюдалось небольшое снижение численности, и второй пик лёта бабочек I поколения приходился либо на вторую, либо на третью декаду июня. Максимум лёта имаго II поколения отмечался не в третьей, а во второй декаде июля. В зависимости от погодных условий III поколение заканчивало лёт либо в конце сентября (2009 г.) или даже в середине октября (20102012 гг.).

Для ограничения численности вредителя в период первого пика лёта бабочек I поколения в 2009-2013 гг мы использовали регулятор роста и развития насекомых Димилин (250 г/кг), сп с двумя нормами расхода -1 кг/га и 0,6 кг/га и с добавлением Сильвета Голд (орга-носиликоновый смачиватель) с нормой расхода 0,2 л/1000 л воды. Сдерживающий эффект в варианте со сниженным расходом инсектицида сохранялся в течение 14 суток, что выражалось в отсутствии в этот период внедрений гусениц в плоды при интенсивном лёте имаго. Норма расхода Димилина 1 кг/га обеспечивала защиту яблони на протяжении 18-21 суток.

Как свидетельствуют данные, представленные в таблице, поврежденность плодов гусеницами I поколения (в начале вылета второй генерации) при обработке Ди-милином в комбинации с Сильветом Голд была в пределах 0,5-0,6 %. При применении в опыте Димилина с нормой расхода 1 кг/га поврежденных плодов практически не было. В эталоне (хозяйственные системы защитных мероприятий) количество поврежденных плодов варьировало от 0,3 до 3,3 %. На необработанных участках (контроль) гусеницами I поколения было повреждено до 24 % плодов. Это говорит о целесообразности использования Димилина для защиты яблони от I поколения яблонной плодожорки. Причем, раннее его применение (в начале вылета бабочек, первая декада мая) обеспечивает более высокую эффективность.

Следует отметить, что применение органосиликоно-вого смачивателя Сильвет Голд не только в комбинации с Димилином, но и с другими пестицидами позволяло улучшить качество опрыскивания за счет равномерного покрытия обрабатываемой поверхности с небольшим (1,5-2 %) увеличением их технической эффективности.

Массовые размножения тетраниховых клещей в плодовых насаждениях Крыма наблюдаются с 1950-х годов и по настоящее время. За этот период в акарокомплек-се произошли существенные изменения. С 2000 до 2007 г. в число доминирующих вредителей яблони входило сразу три вида паутинных клещей: боярышнико-вый (Amphytetranychus viennensis Zacher), красный плодовый (Metatetranychus ulmi Koch.) и туркестанский (Tetranychus turkestani Ug et Nik.). В 2010-2013 гг. лиди-

1. Динамика численности подвижных стадий боярышникового клеща (Крымская опытная станция садоводства, 2013 г.)

До обработки 7 15

После обработки (сутки)

--О-- Имаго —Личинки —□— Нимфы —■— Яйца

2. Динамика численности боярышникового клеща в контрольном варианте (Крымская опытная станция садоводства, 2013 г.)

рующее положение в яблоневых садах занял боярышни-ковый клещ. Для ограничения его численности применяли акарициды компании «Кемтура» Демитан (200 г/л), ск и Омайт (570 г/л), вэ.

Выход из мест зимовки и размножение боярышникового клеща, местом обитания которого служит непосредственно крона дерева, в яблоневом саду Крымской опытной станции садоводства в 2013 г. начался в середине апреля, и в начале мая приходилось до 15,3 подвижных особей на 1 лист. При этой численности 7 мая была проведена обработка Демитаном* с нормой расхода 0,6 л/га. На 7-е сутки численность имаго снизилась в 3 раза, яиц - в 2 раза (рис. 1), на 15-е сутки имаго стало меньше в 6 раз, яиц - почти в 15 раз, а нимф и личинок не было. Гибель имаго составила 73,9 %, личинок и нимф - 100 %, яиц - 42,4 %, на 15-е сутки - 95; 100; 100 и 94,3 % соответственно.

* В России зарегистрирована норма расхода 0,3-0,45 л/га.

3. Численность яиц боярышникового клеща после обработки Омайтом (Крым, ЧАО «Крымская фруктовая компания», 2013 г.)

В контроле на протяжении 15 суток наблюдался непрерывный рост численности вредителя. Как свидетельствуют данные, представленные на рисунке 2, на 7-е сутки численность яиц возросла в 1,5 раза, подвижных стадий - в 1,5-2 раза.

Омайт с нормой расхода 2 л/га был применен в яблоневых садах ЧАО «Крымская фруктовая компания» 10 июня 2013 г., когда на 1 лист приходилось 5,7 взрослых особей. После обработки численность подвижных стадий боярышникового клеща (имаго, личинки, нимфы) на 5-е сутки снизилась в 5 раз (с 9 до 1,8 экз/лист). Через 2 недели в результате действия Омайта встречались лишь единичные особи. В контроле (без обработки) за этот период численность вредителя выросла в 2 раза (с 10,2 до 20,6 экз/лист).

Аналогичным было действие Омайта и в отношении яиц (рис. 3). Через 2 недели после обработки количество жизнеспособных яиц снизилось в 4 раза, тогда как в контроле на 1 листе насчитывалось в среднем 30 яиц. Следует отметить, что Омайт сдерживал численность боярышникового клеща на хозяйственно неощутимом уровне в течение двух месяцев. Спустя 60 дней на отдельных участках очагово наблюдалось увеличение численности вредителя, но обработка больше не проводилась, так как началась уборка урожая.

Из болезней на яблоне ежегодно отмечаются эпифи-тотии парши, несмотря на то, что затраты на борьбу с ней во многих хозяйствах составляют более половины от общих затрат по защите сада. Если от вредителей в отдельные годы теряется от 30 до 37 % продукции, то при эпифитотийном развитии парши возможна почти 100 % гибель урожая. На яблоне вредоносность парши очень сильно варьирует. Основной упор в системах защиты яблони делается на профилактику и искоренение грибных болезней, в первую очередь парши и мучнистой росы.

Повревдденность плодов яблонной плодожоркой (на 10 деревьях) (Крым, 2009-2013 гг.)

Вариант Дата обработки Повреждено плодов яблонной плодожоркой Биологическая эффек-

дата учета % тивность (%)

Первомайский район, СПК «Грузия», 2009 г.

Димилин, 0,6 кг/га + Сильвет Голд 11.05 24.06 0,1 99,8

Димилин, 1 кг/га 11.05 24.06 0 100,0

Эталон 11.05 24.06 0,3 97,6

Контроль 11.05 24.06 17,0 -

Первомайский район, СПК «Грузия», 2010 г.

Димилин, 0,6 кг/га + Сильвет Голд 11.05 28.06 0,2 98,7

Димилин, 1 кг/га 11.05 28.06 0 100,0

Эталон 11.05 28.06 0,1 99,8

Контроль 11.05 28.06 23,4 -

Бахчисарайский район, 3ÂO «KрыIм-Âромат», 2011 г.

Димилин, 0,6 кг/га + Сильвет Голд 17.05 26.06 0,6 95,4

Димилин, 1 кг/га 17.05 26.06 0,3 97,1

Эталон 17.05 26.06 3,3 90,3

Контроль 17.05 26.06 10,9 -

Нижнегорский район, HÂO «Победа», 2013 г.

Димилин, 0,6 кг/га + Сильвет Голд 9.05 19.06 0,4 98,2

Димилин, 1 кг/га 9.05 19.06 0,3 98,7

Эталон 9.05 19.06 0 100,0

Контроль 9.05 19.06 5,0 -

Красногвардейский район, 4ÂO «Крымская фруктовая компания», 2013 г.

Димилин, 0,6 кг/га + Сильвет Голд 3.05 22.06 0 100,0

Димилин, 1 кг/га 3.05 22.06 0 100,0

Эталон 3.05 22.06 0,5 98,6

Контроль 3.05 22.06 11,5 -

Для защиты яблони от парши использовали фунгицид Бордо Изагро** (сульфат меди, 770 г/кг) профилактически в ранневесенний период в норме расхода 5 кг/га. В результате его применения развитие заболевания сдерживалось на протяжении 20 дней. Плоды и листья на опытном участке и в эталоне были здоровыми, тогда как в контроле к концу мая паршой было поражено около трети листьев и 16 % плодов, а в начале августа - около 50 % листьев, что вызвало преждевременный листопад, и 30 % плодов.

Таким образом, использование Димилина против I поколения яблонной плодожорки позволяло свести по-врежденность плодов к минимуму (менее 1 %), а Деми-тана и Омайта - сдерживало популяцию паутинных клещей на уровне ниже экономического порога вредоносности в течение 30 (Демитан) - 60 (Омайт) суток. Профилактическое применение фунгицида Бордо Изагро

В России не зарегистрирован.

сдерживало развитие парши в течение 20 суток, а добавление смачивателя Сильвет Голд к пестицидам позволяло улучшить качество опрыскивания с небольшим увеличением технической эффективности. Все испытанные нами препараты обеспечивали получение высокого урожая яблок хорошего качества.

Аннотация. Представлены результаты производственных испытаний инсектицида Димилин против яблонной плодожорки. Установлена высокая эффективность акарицидов Омайт и Демитан против клещей-фитофагов. Показана целесообразность применения фунгицида Бордо Изагро для профилактики борьбы с паршой.

Ключевые слова. Яблоневый сад, яблонная плодожорка, клещи-фитофаги, парша.

Abstract. The results of production testing of insecticide Dimilin against apple worm have been given. The high efficiency of acaricides Omite and Demitan against mites-phytophages has been determined. The sensible use of fungicide Bordo Isagro for prophylaxis of scab development has been shown.

Keywords. Apple orchard, apple worm, mites-phytophages, scab.

УДК 633.1:632.4/632.952(632.93:631.53.01)

Эффективность препарата на основе бактерий р. Bacillus в борьбе с корневыми гнилями яровой пшеницы

В.А. КОРОБОВ, А.И. ЛЕЛЯК, А.А. ЛЕЛЯК e-mail: vikt-korobov@yandex.ru

В Сибири возбудителями корневых гнилей заражено более 60 % пахотных земель. Потери урожая от них составляют 20-23 % [4, 5, 6], а в Северном Казахстане -10,7-35 % [2, 3]. Основным приемом защиты всходов от корневых гнилей является предпосевное протравливание семян химическими фунгицидами. Однако, несмотря на высокую эффективность, оно не обеспечивает долговременного оздоровления фитосанитарной обстановки в агроценозах. Для Сибири, где экосистемы чувствительны к неблагоприятным антропогенным воздействиям, представляется целесообразным более широкое использование препаратов на основе биологических агентов, адаптированных к местным условиям [1].

В течение двух лет в Новосибирской области и в Северном Казахстане (Костанайская область) для защиты яровой пшеницы от корневых гнилей применяли предпосевную обработку семян препаратом, содержащим штаммы спорообразующих бактерий Bacillus subtilis и B. amyloliquefaciens, выделенных из почв экологически чистых районов Сибири. Препарат разработан в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.