Научная статья на тему 'Защита приемников от сигналов мощных радиостанций'

Защита приемников от сигналов мощных радиостанций Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
308
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Защита приемников от сигналов мощных радиостанций»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

тельных антенных решетках, позволяет предсказывать появление углов «ослепления» ФАР. Применение при этом строгой математической модели отражательной , -

, ,

« » .

ЛИТЕРАТУРА

1. Касьянов АХ)., Обуховец В.А. Управление токами в микрополосковой антенной решетке с нагруженными элементами // Радиотехника. 1995. №12. С.32-36.

2. Epp L., Chan C.H., Mittra R. Periodic Structures with Time-Varying Loads //IEEE Trans. on Antennas and Propag. 1992. V.40. N3. P.251-256.

УДК 621.372.54

CX. Гарматюк, B.A. Лабынцев ЗАЩИТА ПРИЕМНИКОВ ОТ СИГНАЛОВ МОЩНЫХ РАДИОСТАНЦИЙ

С началом работы мощных радиопередатчиков вблизи них резко ухудшаются условия приема из-за перегрузки входных цепей приемников и антенных усилителей мощными сигналами передатчиков. Наиболее простой и эффективный способ защиты входных цепей - установка на входе приемников режекторных фильтров. Были разработаны однозвенные режекторные фильтры на короткозамкнутых и разомкнутых отрезках коаксиальных линий. Такие фильтры имеют добротность около 150 и обеспечивают на частоте режекции затухание около 30 дБ. Испытания показали их высокую эффективность. Для подавления гармоник передатчика, совпадающих с частотами телевизионных каналов, были разработаны фильтры нижних частот и двухзвенный режекторный фильтр на отрезках коаксиальных линий. Пятиэлементный LC-фильтр нижних частот с индуктивностями в виде отрезков высокоомной регулярной линии обеспечивает подавление более чем на 30 дБ всех излучений передатчика в полосе от 2-й до 6-й (включительно) гармоник. Более простой в реализации режекторный фильтр может обеспечить подавление не 50 , .

Для уменьшения напряженности поля вблизи передатчика необходимо использовать передающую антенну с узкой диаграммой направленности в вертикаль, . быть и плохие контакты в антенно-фидерном устройстве.

,

режекторных фильтров на входе приемников и на выходе передатчика - достаточные условия для нормального приема даже в непосредственной близости от пере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.