Научная статья на тему 'Защита органов дыхания в чрезвычайных ситуациях'

Защита органов дыхания в чрезвычайных ситуациях Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
1009
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Мазничко А. А., Шеляпин И. П.

Рассмотрены различные средства индивидуальной и коллективной защиты, применяемые для уменьшения воздействия вредных и опасных факторов, возникающих как в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, так и при выполнении многих технологических процессов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Мазничко А. А., Шеляпин И. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Защита органов дыхания в чрезвычайных ситуациях»

УДК 614.841

ЗАЩИТА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

А. А. Мазничко, И. П. Шеляпин

ОАО "Электросталъский химико-механический завод"

Рассмотрены различные средства индивидуальной и коллективной защиты, применяемые для уменьшения воздействия вредных и опасных факторов, возникающих как в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, так и при выполнении многих технологических процессов.

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также пожары и многие производственные процессы сопровождаются, как правило, воздействием на промышленный персонал и население вредных и опасных факторов, которые при определенных условиях представляют серьезную угрозу жизни и здоровью людей, попавших в эти ситуации.

По своей природе действия на человека опасные факторы делятся на физические, химические, биологические и психофизиологические.

Первые три группы характеризуют или окружающую производственную среду, если речь идет о защите производственного персонала предприятий, или складывающуюся обстановку при возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, если речь идет о защите населения и промышленного персонала в чрезвычайных условиях.

Мы не будем касаться физических, психофизиологических и биологических факторов воздействия на промперсонал и население, являющихся объектом самостоятельных исследований.

Особое значение имеют химические вредные и опасные факторы воздействия на организм человека, оказываемые различными веществами, вырабатываемыми и используемыми в народном хозяйстве или образующимися в производстве как его отходы.

Среди сотен тысяч веществ, используемых и образующихся в производстве, существенным вредным и опасным действием обладают лишь более тысячи. Гигиеническая оценка их вредности и опасности приводится в соответствующих нормативных документах. Вредное и опасное действие оказывают вещества, находящиеся в твердом, жидком и газообразном состояниях. Они могут действовать как непосредственно на тело работающих или населения при

попадании на кожу и в пищеварительный тракт или ингаляционно через дыхательные пути.

Ингаляционное воздействие на органы дыхания оказывают как аэрозоли: пыль, дым, туман, так и вредные газы и пары органических веществ.

Для предотвращения или хотя бы уменьшения воздействия на промышленный персонал и население вредных и опасных факторов, возникающих как в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, так и при выполнении многих технологических процессов, приходится использовать различные средства индивидуальной и коллективной защиты.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания делятся на фильтрующие и изолирующие. Основным требованием к применению фильтрующих средств защиты является наличие в окружающей атмосфере кислорода (не менее 17 - 18 % об.) и то, что содержание вредных примесей в атмосфере не должно превышать 0,5 % об.. К фильтрующим средствам защиты относятся респираторы различных типов, а также фильтрующие противогазы различных марок.

Фильтрующие респираторы делятся на проти-вопылевые, противогазовые и универсальные и применяются при содержании вредных примесей в окружающей атмосфере не выше 5-10 ПДК.

Учитывая изложенное выше, а также то, что респираторы не обеспечивают защиты глаз от опасных и вредных веществ, применение их оправдано вне очага аварии, при разборе завалов (защита от пыли, аэрозолей и низких концентраций газов и паров вредных веществ) и в промышленности.

Фильтрующие противогазы обеспечивают эффективную защиту органов дыхания, лица и глаз от

безопасность людей при пожарах

широкого спектра вредных примесей, включая монооксид углерода, оксиды азота и серы; широкой гаммы органических веществ, в том числе и плохосорбируе-мых; от часто образующихся при пожарах, авариях техногенного характера кислых газов и паров, в том числе синильной кислоты, фосгена и т.п.

Вместе с тем, фильтрующие противогазы способны обеспечить эффективную защиту от пыли, дыма и аэрозолей, в том числе радиоактивных паров, аэрозолей и биоаэрозолей.

Для улучшения защитных и эксплуатационных свойств противогазов и расширения области их применения разработаны и широко используются дополнительные патроны. Промышленностью разработан и выпускается широкий спектр средств защиты, которые предназначены и могут использоваться для защиты органов дыхания в чрезвычайных ситуациях. Это:

- гражданские противогазы: ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ;

- промышленные противогазы: противогаз малого габарита ПФМ-1 с поглощающими и филь-трующе-поглощающими коробками марок А, В, Г, Е, И, К, КД, МКФ, Н; промпротивогаз облегченный ПФПМ с поглощающими (КП) и филь-трующе-поглощающими (КПФ-П) коробками марок А, В, К;

- дополнительные патроны к гражданским и промышленным противогазам и самоспасатели: ДПГ-1, ДПГ-3 для использования в комплекте с противогазами ГП-5, ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ; ПЗУ-К, ПЗУ-ПК — дополнительные патроны с противоаэрозольным фильтром, могут применяться как самостоятельно, так и в комплекте с противогазовыми коробками промышленных противогазов; СПП-4, СПП-5 — фильтрующие самоспасатели;

- респираторы: противопылевые "Форт", "Элик", "У-2К", "Стрела- 10204"; газопылезащитные "Стрела-10203", РПГ и другие.

Все приведенные выше индивидуальные средства защиты органов дыхания позволяют обеспечить потребности любого производства в средствах промышленной защиты, а также потребности специальных служб и населения для обеспечения их эффективной защиты в чрезвычайных ситуациях.

Важным шагом в деле повышения безопасности населения в том числе детей, в условиях пожаров является создание и допуск органами сертификации МВД в качестве средства защиты органов дыхания, глаз и головы человека от опасных факторов пожара (дыма, токсичных газов и оксида углерода)

при эвакуации из зоны пожара газодымо-защитного комплекта (ГДЗК).

Применение фильтрующих средств защиты, а также требования, предъявляемые к таким средствам, изложены в новых "Требованиях пожарной безопасности НПБ 302-2001".

ГДЗК применяется при условии содержания свободного кислорода в окружающем воздухе не менее 17 % об. и обеспечивает эффективную защиту от дыма и токсичных газов, в том числе от оксидов углерода и азота, цианистого водорода, хлористого водорода, органических веществ, образующихся при пожарах. ГДЗК сохраняет свои защитные свойства при температуре окружающей среды до 60 °С, а также при кратковременном воздействии температуры 100 °С. Изделия могут эксплуатироваться во всех климатических районах РФ.

Применение ГДЗК способно снизить количество жертв при пожарах и других чрезвычайных ситуациях, связанных с выделением вредных и токсичных примесей.

Другим видом индивидуальных средств защиты органов дыхания являются изолирующие средства защиты.

Изолирующие средства защиты позволяют обеспечить эффективную защиту органов дыхания и зрения, а также высокую работоспособность в условиях, когда содержание кислорода в окружающей атмосфере составляет менее 18 % об., а содержание вредных примесей в атмосфере существенно выше 0,5 % об. Такие ситуации, как правило, возникают в замкнутых емкостях, подвальных помещениях, колодцах, трюмах, контейнерах и т.п. Наряду с изолирующими противогазами, где для дыхания служит сжатый воздух, кислород в баллонах и ТИКи (твердые источники кислорода) широкое применение находят шланговые изолирующие противогазы ПШ-1М и дыхательные аппараты ШКИД и ШКИД-С, которые позволяют эффективно проводить работы как по очистке закрытых колодцев и подвалов (ПШ-1М), так и по очистке цистерн (ШКИД) и сварочные работы в замкнутых объемах (ШКИД-С).

Предметом отдельного рассмотрения являются средства коллективной защиты, которые позволяют решать задачи по очистке воздуха как от вредных примесей для обеспечения непосредственно защиты органов дыхания коллективов и групп людей в отдельных помещениях, так и для исключения вредных промышленных выбросов в окружающую атмосферу при использовании в системах обеспечения экологической безопасности.

В заключение отметим, что выбор схемы защиты от вредных факторов, воздействующих на органы дыхания человека, определяется в зависимости от особенностей объекта, а также от потребительских свойств индивидуальных и коллективных

средств защиты, позволяющих наиболее полно и экономически эффективно обеспечить требуемый уровень защиты.

ЛИТЕРАТУРА

1. Нормы пожарной безопасности. НПБ 302-2001.

2. Руководство по медицинским вопросам профилактики и ликвидации последствий аварий с опасными химическими грузами на железнодорожном транспорте. 2-е изд. / Под. ред. С. Д. Кривули, В. А. Капцова, С. В. Суворова. — М.: Издание ВНИИЖГ МПС, 1995.

3. Шеляпин И. П. Защита органов дыхания // Пожары и окружающая среда: Материалы XVII Международной научно-практической конференции. М.: ВНИИПО, 2002.— 474 с.

4. Средства индивидуальной защиты: Справ. изд. / Под ред. С. Л. Каминского.— Л.: Химия, 1989.— 400 с.

Поступила в редакцию 19.03.03

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.