Научная статья на тему 'Защита микросистемных приборных средств от вибрационной и ударной нагрузки'

Защита микросистемных приборных средств от вибрационной и ударной нагрузки Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
53
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МИКРОСИСТЕМА / ВИБРОЗАЩИТА / АМОРТИЗАТОРЫ / ТОЧКА РЕЗОНАНСА / СПАД АЧХ / MICROSEISM / VIBRATION / SHOCK ABSORBERS / POINT OF THE RESONANCE / DECLINE ACHH

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Вавилов В. Д.

В статье рассмотрен вопрос виброзащиты микросистемных приборных средств на примере объемного блока, установленного в корпусе на амортизаторах. Получена математическая модель системы виброзащиты в виде передаточной функции шестого порядка и ее реализация в виде компьютерной программы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Protection microsistems instrument remedies for vibratory and striking load

Question vibration microseisms of the instrument facilities is considered In article on example three-dementional-go block, installed on shock absorber housed. Mathematical system model вибро-protection is Received in the manner of transmission function of the sixth order and her(its) realization in the manner of computer program.

Текст научной работы на тему «Защита микросистемных приборных средств от вибрационной и ударной нагрузки»

МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

УДК 531.768.082.14

В.Д. Вавилов

ЗАЩИТА МИКРОСИСТЕМНЫХ ПРИБОРНЫХ СРЕДСТВ ОТ ВИБРАЦИОННОЙ И УДАРНОЙ НАГРУЗКИ

Арзамасский политехнический институт (филиал) НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В статье рассмотрен вопрос виброзащиты микросистемных приборных средств на примере объемного блока, установленного в корпусе на амортизаторах. Получена математическая модель системы виброзащиты в виде передаточной функции шестого порядка и ее реализация в виде компьютерной программы.

Ключевые слова: микросистема, виброзащита, амортизаторы, точка резонанса, спад АЧХ.

Проведем оценку динамической системы по рис. 1 при следующих оговорках. В задачах с настроенным демпфером колебания в виброизолируемой системе возбуждаются не только от внешних сил и моментов, но и от объекта, на котором она закреплена посредством амортизаторов. Допускаем симметричность системы относительно оси г и смещение центра масс относительно двух осей: относительно оси х на величину 82 и относительно оси г на величину 8х. При этом от действия возмущающей силы по осям х или г будем

иметь два разных режима, которые независимо друг от друга могут привести к опасным ситуациям. То же можно сказать и о случае их совместного действия, только режим становится более интенсивным и опасным.

На рис. 2 приведена конструкция пластинчатого амортизатора. При действии вибрационной или ударной нагрузки по оси у упругие подвижные пласты воздействуют на аналогичные неподвижные, при этом те и другие пластины изгибаются и одновременно скользят относительно друг друга. Изгиб обеспечивает жесткость амортизатору, а скольжение с трением - коэффициент гистерезисных потерь. Для достижения необходимой виброзащиты, приборного блока система с амортизаторами должна отвечать трем требованиям: 1) иметь резонанс в заданной точке амплитудно-частотной характеристики; 2) заданную величину резонансного пика; 3) заданный спад амплитудно-частотной характеристики выше рабочих частот. Резонансная частота системы с амортизаторами как фильтра нижних частот определяется зависимостью

\ку (л + l)n

2m

®рез =д/- > (1)

где юрез - резонансная частота системы с амортизаторами; ку - осевая жесткость амортизаторов; ^ - безразмерный коэффициент гистерезисных потерь в амортизаторе; п - число амортизаторов в системе виброзащиты; т - масса виброзащищаемого приборного блока.

© Вавилов В.Д., 2011.

У 12 3

Рис. 1. Кинематическая схема приборного блока:

1 - корпус; 2 - платформа с приборами; 3 - амортизатор; 4 - панель индикации; 5 - панель управления

Рис. 2. Амортизатор:

1 - обойма; 2 - неподвижная пластина; 3 - шток;

4 - подвижная пластина; 5 - крышка

Безразмерный коэффициент гистерезисных потерь ^ в амортизаторе определяется несколькими факторами; во-первых, при упругом изгибе пружинных пластин основное значение коэффициента гистерезисных потерь определяется свойствами материала и приводится в справочной литературе по конструированию; во-вторых, добавочная часть к коэффициенту гистерезисных потерь зависит от характеристик конструкции, например, для конструкций с трением - эта добавка определяется коэффициентом трения.

При боковом воздействии вибрационных и ударных нагрузок (по осям х и 2) заявляемый амортизатор также защищает приборные блоки за счет трения между пластинами.

Рассмотрим наиболее сложное движение. Так, при действии возмущения по оси у имеем три степени свободы: линейную вдоль оси у и угловые: а - вращение относительно оси х и р - вращение относительно оси г. Соответственно положение подвижного узла определяется тремя координатами у, а и р .

Запишем уравнение Лагранжа второго рода в следующем виде:

= д & дТ дТ Ж дТ (1)

Ж ду ду у & да да а Ж др др р'

где Т - кинетическая энергия подвижной платформы.

Кинетическая энергия подвижного узла соответственно определяется

Т =1 шу2 +1 Ла2 +1 Jzр2, (2)

2 2 х 2

где т - масса подвижной платформы совместно с виброизолируемыми приборами; Jx -момент инерции подвижного узла относительно оси х; J х - момент инерции подвижного

узла относительно оси г; у = у - линейная скорость относительно оси у; а и р - угловые скорости относительно осей х и г.

Обобщенные силы (моменты) Qy, Qа и Qа представляют собой внешние силы возмущения и сопротивления. Моменты образуются парами сил при переносе внешних сил из произвольной точки О1 в точку 0 начала координат центральных осей.

Пусть воздействия на приборный блок передаются от корпуса в виде виброперемещений у0 и виброускорений у0, имеющих произвольный закон. Силы сопротивления в данном

случае определяются упругостью амортизаторов и диссипативной гистерезисной потерей на них энергии от линейного и углового движений. Записать обобщенные силы можно так:

Qy = —kgyyо — куУс

Qa = —kgaa0 — ка(0,

Qp = —kgpjо — kppo,

(3)

где кёу = О^/у, к^а = к^уе22, к^р = к е2 - осевой и угловые гистерезисные коэффициенты амортизаторов; ^ - коэффициент гистерезисных потерь; ку, ка , кр - осевая и угловые жесткости амортизаторов; у0,а0, р0 - линейное и угловые перемещения основания, воздействующие на платформу через амортизаторы.

В общем случае осевой и угловой гистерезисные коэффициенты амортизаторов являются комплексными величинами. Здесь будем иметь дело только с их действительной частью, предполагая пренебрежимо малыми мнимые составляющие [2]. В реальных конструкциях кинетическая энергия и все ее составляющие являются действительными.

Подставляя выражения (2) и (3) в исходное уравнение (1), получим

ту + me а + ку + kyy = —kgyyo — куУо, Jx + me2 + kga( + каа = —kga(0 - каа0,

Jz + me2 )j3 + kgpp + крР = —kgpp о — крРо-

Уравнения (4) можно записать в операторной форме

(ms2 + kgyS + kg )y = -(kgys + ky )y0,

\jx + ms2 )s 2 + kga s + ka] a = -(kga s + ka) ao,

(JZ + m2x )s 2 + kgß s + kß ] ß = -(kgß s + kß) ßo,

(5)

где ^ - оператор Лапласа; Jx и 3 2 - моменты инерции платформы относительно централь-

моменты инерции платформы относительно

ных осей координат; ^3Х + тг\ J и ^+ тг2х

смещенных осей координат.

Левые части уравнений (5) не зависят от внешних возмущений и определяют свойства системы однородных уравнений. Определим передаточную функцию платформы по линейному перемещению относительно центральных осей координат:

Wy (s )=-

(kgys + ky ) (jzs 2 + kgas + ka) (jxS 2 + kgßS + kß)

ms + k„„s +

gy

ky ) [(Jz + msX > 2 + kga s + ka][(Jx + msX >2

+ k„p.s + kr

(6)

В частном случае при г = 0 передаточная функция (6) переходит в передаточную функцию для системы с одной степенью свободы.

Установленная математическая модель системы виброзащиты позволяет теоретически определить статическую и все динамические характеристики: АЧХ, ФЧХ, вектор частот сопряжения и переходный процесс.

>

Выводы

1. Установлена математическая модель системы виброзащиты, позволяющая теоретически определить статическую и все динамические характеристики: АЧХ, ФЧХ, вектор частот сопряжения и переходный процесс.

2. Разработана компьютерная программа, позволяющая теоретически определить статическую и все динамические характеристики: АЧХ, ФЧХ, вектор частот сопряжения и переходный процесс.

3. Разработана компьютерная программа, позволяющая задавать любые законы вибровозмущений в соответствии с техническим заданием.

4. Разработана компьютерная программа, позволяющая изучать влияние ударов на платформу.

Библиографический список

1. Бабаков, И.М. Теория колебаний / И.М. Бабаков. - М.: Наука, 1968. - 560 с.

2. Ильинский, В.С. Защита РЭА и прецизионного оборудования от динамических воздействий / / В.С. Ильинский. - М.: Радио и связь, 1982. - 206 с.

3. Нашиф, А. Демпфирование колебаний / А. Нашиф, Д. Джоунс, Д. Хендерсон. - М.: Мир, 1988. - 448 с.

4. Александровская, Л.Н. Теоретические основы испытаний и экспериментальная отработка сложных технических систем / Л.Н. Александровская. - М.: Лотос, 2003. - 736 с.

5. Тимошенко, С.П. Колебания в инженерном деле / С.П. Тимошенко. - М.: Наука, 1967. - 444 с.

6. Коновалов, С.Ф. Теория виброустойчивости акселерометров / С.Ф. Коновалов. - М.: Машиностроение, 1991. - 270 с.

7. Вавилов, В.Д. Интегральные датчики / В.Д. Вавилов; НГТУ. - Н. Новгород, 2003. - 504 с.

8. Харрис, С.М. Справочник по ударным нагрузкам / С.М. Харрис, Ч.И. Крид. - Л.: Судостроение, 1980. - 360 с.

9. Самсаев, Ю.А. Вибрации приборов с опорами качения / Ю.А. Самсаев. - М.: Машиностроение, 1984. - 126 с.

Приложение

Программа для моделирования и расчета контура системы виброзащиты

с тремя степенями свободы

clc i=1;

%for epsz=1e-3:1e-3:9e-3 epsz=0e-3; epsx=25e-3; %weight of a rolling node m=0.75;

%sizes of the platform

a=80e-3;

b=80e-3;

c=35e-3;

l=60e-3

%moments to inertias

Jx=m*((cA2)/12+(aA2)/3)

Jax=Jx+m *epszA2

Jz=m*((cA2)/12+(bA2)/3)

Jaz=Jz+m * epsxA2

R=7.5e-3;

r=3.5e-3;

Ea=5e6;

%displaced center of gravity n=4;

S=pi*(RA2-rA2)*n; L=15e-3; %axial acerbity ky=Ea*S/L;

%angular acerbity

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

kalfa=Ea*S*((l/4+epsz)A2)/L;

kbetta=Ea*S*((l/4+epsx)A2)/L;

%own frequencies

w=sqrt(ky/m)

w0= sqrt(kalfa/Jx)

%factor of the losses

eta=sqrt((-(ky-m*w0A2)A2)/(mA2*w0A4-kyA2)) Q=1/eta

%number shock absorber kgy=ky*eta/w

kgbetta=(ky*eta*(epsz)A2)/w0 kgalfa=(ky * eta *(epsx)A2)/w0 %The closed transfer function Wy=tf([kgy ky],[m kgy ky]) Wa=tf([Jx kgalfa kalfa], [Jax kgalfa kalfa]) Wb=tf([Jz kgbetta kbetta], [Jaz kgbetta kbetta]) W=Wy*Wa*Wb %K=dcgain(Wo) K=dcgain(W) %vector of the frequencies damp(W/K) figure(1) %subplot(3,3,i) bode(W/K),grid

Работа программы поясняется диаграммой Боде. Два горба на диаграмме означают, что центр тяжести защищаемого блока смещен (см. в данных программы)

Частоты сопряже6ия: Freq. (rad/s)

3.29e+003 3.29e+003 3.29e+003

3.25e+003 3.25e+003 3.29e+003

Дата поступления в редакцию 08.02.2011

V.D. Vavilov

PROTECTION MICROSEISMS INSTRUMENT REMEDIES FOR VIBRATORY AND STRIKING LOAD

Question vibration microseisms of the instrument facilities is considered In article on example three-dementional-go block, installed on shock absorber housed. Mathematical system model Bu6po-protection is Received in the manner of transmission function of the sixth order and her(its) realization in the manner of computer program.

Key words: microseism, vibration, shock absorbers, point of the resonance, decline ACHH.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.