Научная статья на тему 'Защита металлической упаковки и технологического оборудования от коррозии с помощью наноквазиметаллов'

Защита металлической упаковки и технологического оборудования от коррозии с помощью наноквазиметаллов Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
83
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАНОКВАЗИМЕТАЛЛ / КОРРОЗИМЕТР / КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ / ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Петров А.Н., Тимофеева Н.Ю., Базаркин А.Ю.

Применение нового портативного универсального коррозиметра «Эксперт-004» открывает широкие перспективы в исследовании конструкционных материалов и защитных покрытий. В результате проведения технологических экспериментов и испытаний разработан навый гальвано-лазерный способ формирования наноквазиметалла Fe-Cr. Технология включает гальваническое осаждение хрома из водных растворов солей и последующую лазерную термическую обработку. Формирование наноквазиметалла может увеличить долговечность рабочих органов и оборудования пищевых производств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Петров А.Н., Тимофеева Н.Ю., Базаркин А.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Protection of Metal Packaging and Processing Equipment from Corrosion by Nanoquasimetall

Application new portable universal testcorrosion «Expert-004» opens wide prospects in research of constructional materials and sheetings. As a result of technological experimentation and testing, a new galvanolaser method of forming nanoquasimetall Fe-Cr. The technology includes a galvanic deposition of chromium from aqueous solutions of salts and the subsequent laser heat treatment. Formation nanoquasimetall may improve the durability of the working bodies and components.

Текст научной работы на тему «Защита металлической упаковки и технологического оборудования от коррозии с помощью наноквазиметаллов»

УДК [664.144+ 664.6]:62-192.669.017

Защита металлической упаковки и технологического оборудования

от коррозии с помощью наноквазиметаллов

А.Н. Петров, д-р техн. наук, Н.Ю. Тимофеева, А.Ю.

ВНИИ консервной и овощесушильной промышленности

Коррозия конструкционных и изнашивание инструментальных материалов причиняют огромный ущерб, вызывая отказы эксплуатируемого оборудования, и приводят к безвозвратным потерям металла, загрязняя пищевые среды и отрицательно влияя на здоровье людей.

Для повышения долговечности рабочих органов и деталей, увеличения сроков службы оборудования и приборов, повышения продолжительности хранения продукции в металлической упаковке используют либо дорогостоящие нержавеющие стали и сплавы, либо применяют лужение, цинкование, хромирование и покрытия на основе оксидов, лаков, красок, смол и полимеров, не имеющие высокую термохимическую стабильность в условиях термомеханоциклирования.

Один из способов повышения эксплуатационных характеристик технологического оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции, взаимодействующего с агрессивными пищевыми средами, - использование при конструировании машин и аппаратов материалов с улучшенными физико-химическими свойствами, в частности, с повышенной коррозионной стойкостью. Улучшение данной характеристики в ряде случаев позволяет существенно уменьшить попадание в пищевую среду примесей металлов, а также повысить надежность и долговечность оборудования.

В этом плане чрезвычайно актуальна разработка новой защитной системы на основе поверхностных твердых растворов высокой термодинамической стабильности и технологии их формирования, применяемых в пищевой промышленности для защиты от коррозии и изнашивания деталей оборудования [1].

Основная проблема при формировании поверхностных твердых растворов - обоснование концентрации примесных атомов на поверхности изделий.

Базаркин

Ключевые слова: наноквазиметалл; коррозиметр; коррозионная стойкость; пищевая промышленность; технологическое оборудование.

Key words: nanoquasimetall; test-corrosion; corrosion resistance; food industry; technological equipment.

Наиболее оптимальной концентрацией обладают квазиметаллы, имеющие высокую однородность атомно-электронного строения, так что твердый раствор данного химического состава имеет постоянную температуру кристаллизации, как и чистый металл. Анализ диаграмм состояния двойных сплавов позволил установить, что в 32 металлических системах существуют квазиметаллы (таблица).

Разработана технология, включающая осаждение металла, имеющего с металлом, из которого выполнено изделие, неограниченную растворимость, и образующего соответствующую эвтектику с постоянной температурой плавления, и последующий лазерный нагрев с получением двухслойного твердого раствора с постоянной и переменной концентрацией осажденного металла по толщине слоя. Эвтектика с постоянной температурой плавления соответствует

Квазиметаллы в металлических сплавах

Сплав Химический г ci mut квазимстш, nr. % С 'плав \ ПОПМKiiii состан кважчсшш, ta. % С 'и. kilt \ 11 |11 i'I i. iili состав mawwwi ai. %

F«-V 1.7% Fe, 33% V M-Pd 55%NI, 45%Pd V-Gr 3(1%Y, 7«%<r

Fï-Cr 71%Fi-, 21%Гг Ni-Ail 42% Ni, 5Я%Ли V-Ти 59% v, 11 % T»

Fe-Co J5% 1ч. es%Cu Co-Mn 35%C(p. 65%Mn v-\v M.S%V, 4.5%W

Fe-NI J7% Ko, «3% NI Cn-lili 5l%('n. 44% kit llHi- Nft%)lf, M%T>

Ft-Pd FU°/dFc. JI>%Pd (.«-I'd Î3%Cu, 47%]'d Sc-Y îii%st, 5u%v

Cu-MIT Él.J%Cu. 3K.5%Mn i'n-Il 56%('f>, 44% II sc-(;d 35% Se, f.5%(;d

С u-Au -130% < u, Gr-Mû ÏN%(.'r. 12% Mo CVK 5«%( 's, 511% k

Tl-V 71.3*/.TU 2H.7%\ N'b-V 21.8%Nb, 77.2% V Cs-Rb 5<l%C's, 511% lib

Ti-Zr' <15% Ti, 35% Zi Nb-Mo 7Я%МЬ, 22% Mo Sb-As S(1.5%Sh. I4.5%As

II-lil N5% il. I5%[lf Nb-Hu 61% Mb, 39% Un li.l-iu 45.4% Вя, 54/."P<H

Nl-Mll 3H°„ M, fiJ%Mti Nb-Ilf :T%Nh, тз%нг

* Обнаружены А.Г. Ракочем, д-ром хим. наук, профессором кафедры «Защита металлов и технологии поверхности» МГТУ «Московский институт стали и сплавов»

PACKAGING AND LOGISTICS

твердому раствору замещения, химический состав которого задан диаграммой состояния двойных сплавов с неограниченной растворимостью компонентов, обладающий высокой термодинамической стабильностью вследствие наибольшей однородности как атомного строения, так и электронной структуры.

Пространственный концентрационный профиль диффузионного коррозионно-стойкого нанострукту-рированного защитного покрытия состоит из слоя твердого раствора, имеющего постоянную концентрацию осажденного металла и соответствующего эвтектике с постоянной температурой плавления (слой I), и слоя твердого раствора с переменной концентрацией осажденного металла (слой II, рис. 1).

Наличие квазиметаллов может служить основой для разработки новых технологий формирования на-ноквазиметаллов на поверхности деталей из конструкционных и инструментальных материалов, например, в системе «железо-хром» (рис. 1 и 2).

Разработанная технология формирования наноквазиметаллов, включающая гальваническое осаждение хрома, последующий лазерный нагрев, и обеспечивающая создание диффузионной зоны поверхностных твердых растворов постоянного и переменного составов, защищена патентом [2].

В этом плане чрезвычайно актуальна разработка более совершенных способов определения параметров, характеризующих коррозионную стойкость материалов. Как по-

Диаграмма состояния Ре-Сг и кривые охлаждения

Правило фаэ Гнббса: С=к-Г+ ], для чистых металлов и С=2-Г, для сплава Ре-50 ат.%Сг к=2 и С=3-Г

Поправка Ван-дер-Ваальса для квазиметалла: к=] к С=2-Г

Кристаллическая структура квазиметалла Ре - 20 лт.% С

Твердый раствор замещения Ре - 50 ат.% Сг

У ! т ft

О

О --Г-

... о

о ■ 1

л %

о

%

• О ¿1 •

'Jni.Fi: : Ч мт.Сгс 5«пг.% [-'с и 50 ат,%О

Рис. 2. Квазиметалл в системе «Железо-Хром»

.о -к о

-ф-'—Т—! ----О-

■Л'- - Г11 г*'- Г - 1 Г-1гт ~" "КV

\: V

% ► 1 J > • —j-f> ■ - ■ О------------*

1 1лI Г:

О

: SiiT.t'rf И1ат °'. Fe в 1907 V. Сг О О О Пс • О

казывают исследования, для определения коррозионной стойкости материалов в пищевых средах наиболее перспективен по сравнению с металлографическим, гравиметрическим и объемным методами электрохимический способ [3]. Среди них измерение линейного поляризационного сопротивления (ЛПС) с помощью потенциостатического метода обладает более высокой чувствительностью (до 10-3 мкм/год) и более

широким диапазоном измеряемых значений скорости коррозии (0,001ч2Ч04 мкм/год). Метод ЛПС прост в применении, а его аппаратурное обеспечение реализуется с помощью портативного коррозимет-ра «Эксперт-004» [4], обладающего относительной погрешностью изме-

Диаграмма состояния 'Те-Сг"

■if £ I

Гсорегичеки й кон цен грацио н ны й профиль поверхностного твердого раствора:

наноквазиметалла и кло фонды

к

5 3

\

*

Г1[мм >од| г

Рис. 1. Наноквазиметалл в системе «Железо-Хром»

44 42

Г8 ¡36 ■34

.

: -

!30 Ов

СО 026

н

о 22

о-

U

л 18

5l6

го . .

m : : <гз

£ 8 "Г

S 4 2 О

ю

\

0123455780 10

Продолжительность испытаний 1, 103 мин

Рис. 3. Кинетические кривые процесса коррозии в 3%-ном растворе уксусной кислоты углеродистой стали марки «Сталь 08кп», на поверхности которой были сформированы: а - наноквазиметалл Fe-20 ат. % Сг; б -слой олова (лужение); в - лакированный луженый слой

б

в

а

рительного преобразователя в пределах ±5 %.

Для проведения коррозионных испытаний был создан портативный стенд, состоящий из термостатированной электрохимической ячейки с образцами и пищевой средой, портативного коррозиметра «Эксперт-004» и карманного портативного компьютера. Данный стенд - основная часть производственного участка для контроля коррозионной стойкости [5] материалов технологического оборудования переработки сельскохозяйственной продукции.

Коррозионные испытания углеродистой стали в 3%-ном растворе уксусной кислоты, на поверхности которых были сформированы различные защитные покрытия, показали, что наноквазиметалл Ре-20 мас.% Сг имеет в 29 раз более высокую коррозионную стойкость, чем лужение, и в 7 раз более высокую стойкость, чем лакированная луженая поверхность (рис. 3).

Следовательно, применение на-ноквазиметаллов - перспективный и эффективный метод для защиты от коррозии и изнашивания конструкционных и инструментальных материалов. Внедрение технологии фор-

мирования наноквазиметаллов в пищевую промышленность позволит повысить экологическую безопасность продуктов питания в отношении металлических примесей и улучшить здоровье населения, а также получить дополнительную прибыль предприятиям, которые будут использовать данную технологию. Применение универсального корро-зиметра «Эксперт-004» при проведении коррозионных испытаний обеспечивает высокую точность измерения (±5 %), широкий диапазон измерений скорости коррозии (от 0,001 мкм/год до 20 мм/год), а его портативность позволяет проводить исследования в производственных условиях.

ЛИТЕРАТУРА

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Чавчанидзе, А.Ш. Коррозионно-стойкие поверхностные твердые растворы / А.Ш. Чавчанидзе. - М.: Изд-во МГУПП, 2002. -100 с.

2. Пат. 2378412 Российская Федерация, МПК С23С 10/00 (2006.01), С23С 10/60 (2006.01), В82В 3/00 (2006.01). Способ формирования диффузионного коррозионно-стойкого наноструктурированного за-

щитного покрытия на поверхности металлического изделия / А.Ш. Чав-чанидзе, Н.Ю. Тимофеева, А.Ю. Ба-заркин; заявитель и патентообладатель ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых производств». - № 2008146426/02; за-явл. 25.11.08; опубл. 10.01.10, Бюл. № 1. - 8 с.

3. Лабораторный практикум по курсу «Общее материаловедение». Часть I. Конструкционные материалы / А.Ш. Чавчанидзе [и др.]. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2003. - 86 с.

4. Ануфриев, Н.Г. Всеросс. научно-практ. конф. «Гальванотехника, обработка поверхности и экология -2002»: Тезисы докладов / Н.Г. Ануфриев, Н.К. Зайцев. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2002. - С. 20-21.

5. Пат. 2373517 Российская Федерация, МПК G01N 17/02 (2006.01). Способ определения коррозионной стойкости внутренней поверхности металлической тары / В.А. Шавы-рин, А.Ш. Чавчанидзе, Н.Ю. Тимофеева, АЮ. Базаркин, О.И. Квасен-ков; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИКОП. - № 2008122623/28; заяв. 07.06.08; опубл. 20.11.09, Бюл. № 32. - 4 с.

«Пакеты, сдавайтесь!»

Х5 RETAILGR0UP

Компания «Тетра Пак» совместно с X5 Retail Group и «Volkswagen Коммерческие автомобили» приступила к очередному этапу проведения акции «Пакеты, сдавайтесь!», цель которой - привлечение внимания горожан и органов власти к необходимости введения практики раздельного сбора бытовых отходов.

На протяжении всего 2013 г. жители Москвы и Санкт-Петербурга могут сдавать отходы картонной упаковки от напитков, а также обыкновенную макулатуру в мобильные пункты приема по 24 адресам. Все автомобили, задействованные в кампании, предоставлены маркой Volkswagen Коммерческие автомобили, стоянки мобильных пунктов расположены у супермаркетов «Перекресток» и магазинов сети «Пятерочка», которая присоединилась к проекту в феврале 2013 г.

«Результаты акции в 2012 г. подтверждают тот факт, что значение экологических аспектов в сознании россиян растет. Высокий интерес со стороны потребителей и муниципальных властей убедил нас в необходимости продолжения акции в 2013 г. Таким образом мы хотим продемонстрировать, что внедрение практики раздельного сбора мусора является основой для успешного развития индустрии переработки и способствует решению проблемы утилизации бытовых отходов», - говорит Александр Барсуков, вице-президент по охране окружающей среды компании «Тетра Пак».

«Х5 Retail Group придает большое значение экологии, сохранению окружающей среды и продвижению традиций здорового образа жизни, что подтверждается участием торговых сетей Х5 в самых значимых и эффективных экологических проектах. Мы благодарим наших партнеров, представителей администраций, а также всех наших покупателей

за понимание важности акции и активное участие в ней. Надеемся, что в этом году к акции присоединится еще больше людей небезразличных к вопросам экологии», - отметил Михаил Сусов, директор по корпоративным отношениям Х5 Retail Group N. V.

Согласно результатам специального исследования Synovate Comcon, около 69 % опрошенных выражают готовность самостоятельно сортировать бытовые отходы при наличии соответствующих контейнеров в шаговой доступности от дома.

Первые два этапа акции прошли летом и осенью 2012 г. в Москве и Санкт-Петербурге. За время проведения акции было собрано и отправлено на переработку более 150 тыс. картонных упаковок «Тетра Пак».

Проект поддерживается и реализуется при поддержке партнеров акции - ООО «Сфера экологии» в Москве и экологического движения «Раздельный Сбор» в Санкт-Петербурге.

Подробную информацию об адресах и часах работы приемных пунктов, а также об акции в целом можно получить на сайте www.tetrapak.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.