Научная статья на тему 'Защита груши от вредителей и болезней в Крыму и на юге Украины'

Защита груши от вредителей и болезней в Крыму и на юге Украины Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
613
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРУША / ЭКОНОМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ВРЕДНЫЕ ВИДЫ / СИСТЕМА ЗАЩИТЫ / ECONOMICALLY IMPORTANT HARMFUL SPECIES / PEAR-TREES / CONTROLLING

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Балыкина Е.Б., Корж Д.А.

Приведен комплекс экономически значимых вредителей и болезней груши в Крыму. Показаны сроки появления и развития доминирующих видов, степень их вредоносности и эффективность испытанных препаратов для ограничения их численности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Protection of a pear against pests and diseases in the Crimea and in the south of Ukraine

Complex of economically important pests and diseases of pear-trees in the Crimea has been given. The periods of appearance and development of dominant species, level of damage and efficiency of tested preparations for limitation their quantity have been shown.

Текст научной работы на тему «Защита груши от вредителей и болезней в Крыму и на юге Украины»

УДК 634.13:632

Защита груши от вредителей и болезней в Крыму и на юге Украины

Е.Б. БАЛЫКИНА,

ведущий научный сотрудник

Никитского ботанического сада

e-mail: e_balykina@mail.ru

Д.А. КОРЖ,

аспирант

Груша - вторая после яблони экономически значимая плодовая культура в Крыму. Ее повреждают около 60 видов фитофагов. К основному комплексу вредителей, встречающихся и на яблоне, следует добавить специализированных - грушевую плодожорку, грушевую лис-тоблошку и грушевого галлового клеща.

По результатам наших исследований установлено, что грушевая плодожорка (Laspeyresia pyrivola Danil.) развивается в Крыму в одном поколении. Вылет имаго начинается при сумме эффективных температур (СЭТ) 370-400 °С, ориентировочно - через месяц после окончания цветения ранних сортов груши. В условиях Крыма и юга Украины в 2011-2013 гг. вылет имаго был зафиксирован в I декаде июня, на 7-10 дней раньше средне-многолетних сроков (в 2007-2009 гг. - в середине июня). Откладка яиц начинается на 3-й день после вылета. Эмбриональное развитие яиц продолжается 6-10 дней. Этот срок оптимален для применения регуляторов роста и развития насекомых, обладающих овицидным действием, так как гусеница после отрождения сразу внедряется в мякоть плода.

В грушевых садах Бахчисарайского района при однократном опытном применении в начале июня Номолта*, ск с нормой расхода 0,7 л/га, Димилина**, сп - 0,6 кг/га и Матча**, кс - 1 л/га поврежденность плодов не превышала 1,2-2 %. При этом сорта раннего срока созревания (Вильямс летний и др.) вообще не были повреждены.

Грушеваялистоблошка (Psylla pyriL.) значительно снижает товарные качества плодов, делая их практически непригодными к употреблению из-за выделяемой медвяной росы, на которой в последствии поселяется сажистый грибок. За вегетационный период с февраля по октябрь в южных регионах Украины развивается пять (2010 г.) - шесть (2012 г.) накладывающихся одно на другое поколений. Отмечен ранний выход перезимовавших особей из диапаузы не в конце, а в начале февраля (10.02.2013). Установлено, что откладка яиц длится непрерывно на протяжении семи месяцев. Максимальная численность яиц отмечена в III декаде марта, II декаде апреля, середине мая и середине августа. Применение в эти сроки регуляторов роста и развития насекомых -Номолта с нормой расхода 0,7 л/га, Димилина - 0,6 кг/га и Люфокса**, кэ - 1 л/га снижало исходную плотность популяции на 85-92 % за счет гибели яиц. В контроле (без применения инсектицидов) из 83,5 % яиц отродились жизнеспособные нимфы.

Интервал между началом откладки яиц и появлением нимф 1-го возраста составлял в среднем 35-40 дней в зависимости от температурных условий (min 30 - max 47 °C). Численность нимфальных стадий достигала максимума в I декаде апреля, III декаде мая и III декаде авгу-

* В России не зарегистрирован.

** В России на культуре не зарегистрирован.

1. Побег груши, заселенный нимфами и личинками грушевой листоблошки (оригинальное фото)

2. Побег груши, заселенный грушевым галловым клещом (оригинальное фото)

ста (фото 1). Для ограничения численности нимф в эти сроки было эффективно применение неоникотиноидов: Актары (250 г/кг), вдг в норме расхода 0,2 кг/га, Конфи-дора**, 200 SL (имидаклоприд, 70 г/л) - 0,25 л/га или Моспилана**, рп - 0,2 кг/га. Биологическая эффективность этих препаратов в годы исследований составляла 85,4-91,2 %. Следует отметить, что эффективность обработок, проведенных через 4-6 ч после выпадения осадков, была заметно выше, так как нимфы не были покрыты медвяной росой.

** В России на культуре не зарегистрирован.

На участках без применения фосфорорганических и пиретроидных препаратов численность вредителя контролируется энтомофагами. В грушевых садах Симферопольского района через месяц после прекращения применения инсектицидов были выявлены следующие энтомофаги: Coccinella septempunctata L., C. quinque-punctata L., Anthocoris nemorum L., Phytocoris spp., Adalia bipunctata L. и Chrysope carnea Steph.

Грушевый галловый клещ (Eriophies pyri Pgst.) - единственный вид данной группы вредителей, встречающийся в садах в течение всего вегетационного периода. В результате его повреждений образуются округлые, глад-

Эффективность защиты груши от вредителей и болезней

Срок обработки Вредители и болезни Стадия Препараты Норма расхода (л, кг/га)

До распускания почек при температуре не ниже 4 °С Щитовки, ложнощитовки, тли, клещи, возбудители грибных заболеваний Зимующие стадии (личинки, яйца), споры Минерально-масляная эмульсия**** 15-20

(III декада февраля)

«Зеленый конус» (II декада марта) Парша Споры Фунгициды группы меди или Хорус 0,2

Калифорнийская щитовка Зимующие личинки Адмирал 0,6-0,8

Выдвижение бутонов (III декада марта) Грушевая листоблошка Яйца Один из регуляторов роста и развития насекомых: Номолт Димилин 0,7 0,6

Обособление бутонов (I—II декада апреля) СЭТ (выше 10 °С) 45-50 С Грушевая листоблошка, тли, листовертки, долгоносики, пяденицы Клещи, в т.ч. грушевый галловый клещ Имаго, личинки Препарат из группы никотиноидов с добавлением акарицида Демитан 0,6

Парша Споры Хорус или Строби 0,2

Конец цветения Яблонная плодожорка Пик лёта имаго Один из регуляторов роста

(II декада мая) СЭТ 190-200 С 1-го поколения и откладки яиц и развития насекомых:

Грушевая листоблошка Яйца Номолт Димилин 0,7 0,6

Парша Споры Строби 0,2

Начало роста плодов (III декада мая) Грушевая листоблошка, грушевый клоп Имаго и личинки Препарат группы никотиноидов: Конфидор 0,25

Рост плодов (I—II декада июня) СЭТ 370—400 С Грушевая плодожорка Яйца Один из регуляторов роста и развития насекомых: Номолт Димилин 0,7 0,6

Клещи, в т.ч. грушевый Энвидор 0,6-0,7

галловый клещ

Парша Споры Фунгицид системно-контактного действия

Рост плодов (II—III декада июля) СЭТ 670—700 С Яблонная плодожорка Пик лёта имаго 2-го поколения и откладки яиц Матч 1

Грушевая листоблошка Отрождение личинок Конфидор 0,5

Парша Споры Контактный фунгицид Мерпан 3

Рост плодов (III декада августа) СЭТ 1100—1300 С Яблонная плодожорка Грушевая листоблошка Пик лёта имаго 3-го поколения и откладки яиц Отрождение личинок Люфокс 1

Примечание. Исследования проведены в 2011—2013 гг. в соответствии с украинским Каталогом пестицидов. **** з России зарегистрирован Препарат 30 Плюс, ммэ с нормой расхода 40-100 л/га.

кие бляшковидные галлы сначала светло-зеленого, позднее темно-коричневого цвета. Сильнее повреждаются листья и почки в нижней и средней части кроны дерева ближе к штамбу.

Первые поврежденные листья появляются на ранних сортах груши в фазе цветения (фото 2). К началу мая численность вредителя обычно достигает пороговой величины (ЭПВ - 20 % заселенных листьев).

В течение вегетационного периода клещ развивается в трех поколениях, которые, накладываясь одно на другое, способствуют его массовому расселению. Вредоносность клеща в течение вегетации, вплоть до начала созревания плодов, при высокой плотности популяции приводит к их деформации. Первое поколение заканчивает свое развитие в середине мая, второе - в III декаде июня; третье - во второй половине июля.

Для ограничения вредоносности клеща необходимо провести обработку в ранневесенний период, а затем в конце июня одним из акарицидов системного действия. В наших опытах хорошие результаты дало применение в ранневесенний период Демитана***, кс в норме расхода 0,6 л/га, а в летний период - Энвидора* (спиродик-лофен, 240 г/л), кэ - 0,6-0,7 л/га. При точном расчете сроков выхода самок из зимней диапаузы эти две обработки полностью блокировали вредоносность клеща и третья обработка в июле не требовалась.

В отдельные годы в весенний период возможно массовое размножение листоверток, долгоносиков и тлей. Если их численность превысит ЭПВ, в систему включают препараты группы никотиноидов. В летний период необходима защита груши и от яблонной плодожорки.

Помимо защиты груши от узкоспециализированных вредителей следует запланировать обработку от калифорнийской и других видов щитовок (при их выявлении в саду) в фенофазе «зеленый конус». По результатам наших опытов высокую эффективность показал Адмирал**, кэ. В случае совмещенной обработки и против парши фунгициды группы меди следует заменить на препараты системного действия, например, на Хорус.

Из болезней груша нуждается в защите в первую очередь от парши (Fusicladium pirinum Fuck.), так как в годы ее эпифитотийного развития к началу съема урожая до 90 % плодов полностью теряют товарные качества (деформированные, растреснутые), а также от бактериозов. Защитные мероприятия от парши проводятся на протяжении всего периода вегетации, начиная с фенофазы «зеленый конус» и до начала созревания плодов с использованием медных препаратов в сочетании с системно-контактными фунгицидами. При выявлении бактериозов было эффективно включение в систему защиты груши специальных антибактериальных препаратов - Ри-зоплан, Гамаир**, Фитоспорин-М**, Алирин-Б**.

*** В России Демитан зарегистрирован в норме расхода 0,3-0,45 л/га.

По результатам наших исследований, в системе защиты груши в Крыму и южных регионах Украины целесообразно проводить 8-9 базовых обработок (см. таблицу). Как показывает практика, своевременное и качественное проведение запланированных защитных мероприятий позволяет эффективно снижать численность экономически значимых вредных видов.

Аннотация. Приведен комплекс экономически значимых вредителей и болезней груши в Крыму. Показаны сроки появления и развития доминирующих видов, степень их вредоносности и эффективность испытанных препаратов для ограничения их численности.

Ключевые слова. Груша, экономически значимые вредные виды, система защиты.

Abstract. Complex of economically important pests and diseases of pear-trees in the Crimea has been given. The periods of appearance and development of dominant species, level of damage and efficiency of tested preparations for limitation their quantity have been shown.

Keywords. Pear-trees, economically important harmful species, controlling.

УДК 632.937:635.64

Применение

биопрепаратов на томате

Е.С. БАЙДЕЛЮК, научный сотрудник

Дальневосточного научно-исследовательского института защиты растений e-mail: biometod@rambler.ru

В 2011-2012 гг. на полях Приморского НИИСХ были проведены испытания биопрепаратов Флавобактерин и Мизорин в борьбе с болезнями томата в открытом грунте. Оба препарата созданы во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной микробиологии. Флавобактерин - на основе бактерии Flavobacterium sp., продуцирующей высокоактивный антибиотик флавоцин, действующий на многие фитопатогенные грибы и бактерии, а Мизорин -на основе штамма Arthrobacter mysorens шт. 7 с широким спектром активности в отношении фитопатогенных микроорганизмов, обладающий также сильным стиму-

Влияние биопрепаратов на урожайность томата сорта Новичок и качество плодов

Средняя масса плода (г) Урожайность (т/га) Прибавка УРожая (т/га) Сахар (%) СУхое вещество (%) Витамин С (мг/100 г)

общая

Флавобактерин 90,9 22,6 5,3 1,8 4,4 7,5

Мизорин 111,8 18,1 0,8 1,8 4,5 7,6

Контроль 80,7 17,3 - 1,5 4,2 6,4

НСР 05 4,8

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.