Научная статья на тему 'Защищая северные рубежи страны'

Защищая северные рубежи страны Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
255
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Швабаускене Ю. А.

Фитосанитарный блок Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возглавляет Ю.А. Швабаускене. После окончания биолого-почвенного факультета Ленинградского государственного университета в 1989 г. она продолжила обучение в Эймском университете (США). Вернувшись в страну, работала во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной микробиологии. Позже по гранту Нидерландского научного общества NWO занималась научной деятельностью в Голландии и Германии. В Управлении работает с начала его организации в 2005 г. Фитосанитарный блок включает сегодня четыре отдела, специалисты которых осуществляют контрольно-надзорные функции по следующим направлениям: внешний карантин растений; внутренний карантин растений; контроль качества и безопасности зерна и продуктов его переработки; безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами; семенной контроль; земельный контроль. О том, как работают отделы, обеспечивающие фитосанитарный надзор в области карантина и защиты растений, Ю.А. ШВАБАУСКЕНЕ рассказала в беседе с пресс-секретарем Управления А. Кобзун.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Швабаускене Ю. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Защищая северные рубежи страны»

Защищая северные рубежи страны

Фитосанитарный блок Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возглавляет Ю.А. Швабаускене. После окончания биолого-почвенного факультета Ленинградского государственного университета в 1989г. она продолжила обучение в Эймском университете (США). Вернувшись в страну, работала во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной микробиологии. Позже по гранту Нидерландского научного общества ЫШО занималась научной деятельностью в Голландии и Германии. В Управлении работает с начала его организации в 2005 г.

Фитосанитарный блок включает сегодня четыре отдела, специалисты которых осуществляют контрольно-надзорные функции по следующим направлениям: внешний карантин растений; внутренний карантин растений; контроль качества и безопасности зерна и продуктов его переработки; безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами; семенной контроль; земельный контроль.

О том, как работают отделы, обеспечивающие фитосанитарный надзор в области карантина и защиты растений, Ю.А. ШВАБАУСКЕНЕ рассказала в беседе с пресс-секретарем Управления А. Кобзун.

Ю.А. Швабаускене

- Юлия Александровна, давайте начнем с внешнего карантина. Кто им занимается, какие решаются задачи?

- Это - один из самых ответственных участков. Отдел надзора в области карантина растений и в сфере качества и безопасности зерна возглавляет И.В. Андреевская, и работают здесь 116 специалистов.

Основные задачи внешнего фи-тосанитарного контроля хорошо известны: охрана территории Российской Федерации от карантинных вредителей, болезней растений и сорняков. Досмотр и оформление подкарантинных грузов осуществляются в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на складах временного хранения (таможенных складах)и на складах грузополучателей (вторичный досмотр). В структуре отдела выделены досмотровые группы, группа по оформлению фитосанитар-ной документации и аналитическая группа.

В настоящее время в зоне деятельности Управления 6 морских, 2 железнодорожных, 4 автомобильных пункта пропуска и один пункт пропуска в международном аэропорту. На этих пунктах пропуска действуют 16 пунктов по карантину растений, на которых работают 74 специалиста. Практически все они с высшим профильным образованием. При этом ежеквартально несколько человек проходят стажировку на базе высших учебных заведений Санкт-Петербурга и в карантинной лаборатории ФГУ «Ленинградский референтный центр Россель-хознадзора».

Специалисты пунктов по карантину растений контролируют продукцию растительного происхождения, поступающую на судах, самолетах, железнодорожным и автомобильным транспортом, а также вложениями в почтовых отправлениях и в ручной клади пассажиров и членов экипажей.

Основной поток грузов проходит через Морской торговый порт Санкт-Петербурга. Это трюмные

партии плодоовощной продукции, зерна и продуктов его переработки и прочие грузы, поступающие в контейнерах.

Все пункты подключены к Интернету, 10 из них имеют мобильную связь; оснащены микроскопами и другим специальным оборудованием, необходимой оргтехникой (компьютеры, ксероксы, телефоны и факсы).

- Работа на границе требует, наверное, особой внимательности и ответственности?

- Да, здесь надо все решать четко и быстро. Согласно технологическим схемам на проведение досмотра в пунктах пропуска отводится 10-15 минут, важно, в частности, проверить документы, разрешающие ввоз и транзит груза. А основной досмотр и отбор образцов производятся на складах временного хранения, там же проходит таможенное оформление и выпуск груза в свободное обращение. Поэтому на складах временного хранения

2 Защита и карантин растений № 4, 2009

3

Государственные инспекторы Управления проводят мониторинг плодоовощной продукции, представленной на XI Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь-2008»

случаев обнаружения карантинных объектов больше, чем на пунктах пропуска. Работа наших госинспекторов осуществляется на основании соглашения с СевероЗападным таможенным управлением. В целях совершенствования системы государственного контроля обоими управлениями подписан «Порядок взаимодействия при перемещении грузов и товаров, подлежащих карантинному фитосанитар-ному контролю в пунктах пропуска через Государственную границу РФ и местах таможенного оформления товаров». В этом документе регламентированы действия по оформлению грузов растительного происхождения: грузы проходят таможенное оформление только после фитосанитарного контроля и оформления соответствующих документов и при наличии штампов на товаросопроводительных документах. О случаях выпуска грузов с таможенной территории без прохождения фитосанитарного контроля в адрес Северо-Западного таможенного управления направляются информационные письма.

Вся карантинная документация -фитосанитарные и карантинные сертификаты и акты карантинного фитосанитарного контроля - с 1 января 2007 г. оформляются с использованием программного комплекса RQ2007 на бланках строгой отчетности.

Есть и проблемы, и одна из основных - отсутствие в пунктах пропуска специально оборудованных мест для изолированного хранения зараженной или запрещенной к ввозу подкарантинной продукции, а также мест для обеззараживания или уничтожения изъятых подкарантин-ных материалов.

Не все помещения на пунктах пропуска соответствуют требованиям санитарных правил и норм. В связи с этим Управлением направлены письма в администрации пунктов

пропуска и складов временного хранения с требованием по оснащению пунктов по карантину растений в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23.06.2008 № 271 «Об утверждении типовых требований к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации карантинного фитосанитарного контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации».

Актуальным остается кадровый вопрос. В связи с ежегодным увеличением объемов грузопотоков, количества судозаходов в Морской порт возникает потребность в изменении режима работы пунктов по карантину растений и расширении штата сотрудников.

Существует и необходимость обеспечения специалистов на пунктах пропуска образцами фитосани-тарных сертификатов стран, не входящих в ЕС.

- Как бы Вы охарактеризовали результаты работы Управления в области внешнего карантина на примере, скажем, прошлого года?

- В 2008 г в пунктах пропуска через Границу Российской Федерации проконтролированы и оформлены

импортные подкарантинные грузы из 99 стран мира общей массой 4 млн т, более 209 млн шт. срезки цветов. Из них 75 % грузов поступили в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а 25 % - в другие регионы страны. При этом оформлено около 23 тыс. карантинных сертификатов. Проконтролировано более 205 тыс. т транзитных грузов. При контроле выявлен 21 вид карантинных объектов в 493 случаях обнаружения.

И это помогло избежать серьезных неприятностей. Более 260 тыс. т зараженных подкарантинных грузов направлены на обеззараживание или переработку, 11 тыс. т не допущены к ввозу или уничтожены. 634 партии подкарантинных грузов не допущены к вывозу с территории РФ. Надо отметить, что при проведении контрольных мероприятий выявлено 6,5 тыс. случаев нарушений или несоответствий требованиям законодательства в сфере карантина растений.

С сентября прошлого года введено в практику привлечение к административной ответственности за правонарушения, выявленные на пунктах по карантину растений, а также в местах таможенного оформления грузов. Раньше мы этого не делали, а переняв положительный опыт наших коллег из других регионов России, увеличили количество оформленных административных дел в 2 раза уже в сентябре по сравнению с августом.

Важно отметить, что через Ленинградскую область проходит около 20 % всей экспортируемой страной древесины. В 2008 г. проконтролировано свыше 11 млн м3 лесоматериалов, из них 70 % из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а 30 % - из других регионов.

- Что делается в области внутреннего карантина и каково карантинное фитоса-нитарное состояние терри-

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ

тории Ленинградской области?

- В сентябре 2008 г в Управлении создана новая структурная единица - отдел внутреннего карантина растений, возглавляемый И.В. Апана-совой, со штатной численностью 15 человек. В отделе три группы: внутреннего карантина, лесного карантина и зернового контроля. Основные функции специалистов группы внутреннего карантина - обследования подкарантинных объектов -земель любого целевого назначения, территорий, зданий, сооружений, складских, производственных помещений организаций, ввозящих, хранящих, производящих, перерабатывающих и реализующих подкаран-тинную продукцию; сбор и подготовка материалов для установления и упразднения карантинных фитосани-тарных зон; контроль за распространением и ликвидацией очагов карантинных организмов; надзор за соблюдением гражданами и юридическими лицами нормативных правовых актов в области карантина растений.

Группа специалистов лесного карантина обеспечивает карантинный

Государственный инспектор Е. Феклисто-ва за отбором почвенных проб на выявление золотистой картофельной нематоды

фитосанитарный контроль древесины, в том числе экспортных лесоматериалов в местах отгрузки; оформление актов государственного карантинного фитосанитарного контроля и фитосанитарных сертификатов на экспортные лесоматериалы, а также карантинных сертификатов на лесоматериалы, перевозимые внутри Российской Федерации; контроль фитосанитарного состояния лесохозяйственных и лесозаготовительных предприятий.

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировано 4 карантинных объекта: золотистая картофельная нематода, рак картофеля, амброзия полынно-листная и западный (калифорнийский) цветочный трипс.

Ежегодно проводятся обследования на выявление карантинных вредителей, болезней, сорных растений. Контролируется работа по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов, сертифицируется вывозимая подкарантинная продукция.

Для повышения эффективности работы к обследованиям привлекаются специалисты отдела защиты и карантина растений ФГУ «Ленинградский референтный центр Рос-сельхознадзора», Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области.

Самые большие проблемы создает золотистая картофельная нематода. Мониторинговое обследование территории области на наличие нематоды проводится в хозяйствах, выращивающих картофель, и в личных подсобных хозяйствах. Специалисты этих хозяйств и землепользователи ежегодно отбирают почвенные пробы и направляют их для анализа в лабораторию ФГУ «Ленинградский референтный центр». В случае выявления цист золотистой картофельной нематоды с жизнеспособными личинками специалистами Управления проводится контрольный отбор проб. По результатам экспертизы контрольной пробы

составляется акт о фитосанитарном состоянии обследованного подка-рантинного объекта и в случае выявления нематоды оформляются документы для установления карантинной фитосанитарной зоны.

Контролируется и проведение агротехнических мероприятий в ранее обнаруженных очагах нематоды. Это - соблюдение севооборота, возделывание нематодоустойчивых сортов картофеля. В очагах нематоды высеваются непоражаемые культуры - зерновые, бобовые, многолетние травы.

Силами Управления и ВИЗР проведена проверка эффективности агротехнических мероприятий в 20 ранее выявленных очагах рака картофеля. С приусадебных участков отбирались почвенные пробы для анализа в референтном центре и биопроверки в ВИЗР. В результате в 12 очагах из 20 подтвердилось наличие возбудителя рака картофеля.

На выявление карантинных организмов, в том числе западного (калифорнийского) цветочного трипса, совместно с энтомологами референтного центра обследованы зимние стеклянные и весенне-летние пленочные теплицы. В двух тепличных хозяйствах, выращивающих овощные, цветочные, декоративные культуры, обнаружен трипс.

- Кто занимается контролем

в области безопасности защиты растений?

- Такую работу выполняют специалисты отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами и семенного контроля. Под руководством начальника отдела А.А. Шилова работают 13 специалистов.

Отдел осуществляет контроль соблюдения правил хранения, применения, транспортировки и реализации пестицидов и агрохимикатов предприятиями сельского, лесного, коммунального и садово-парковых хозяйств, а также организаций, оказывающих услуги по обеззараживанию.

Кроме того, специалисты в области защиты растений осуществляют

мониторинг по выявлению остаточных количеств пестицидов и агрохи-микатов и содержания нитратов в плодоовощной продукции, поступающей из-за рубежа. В прошлом году объем выявления продукции, не соответствующей законодательству РФ по параметрам безопасности, значительно возрос. Из проверенных 180 тыс. т плодов и овощей более 23 тыс. т не соответствовали допустимым нормам по остаточному количеству пестицидов и нитратов. Наибольшее количество превышений обнаружено в продукции из Италии, Венгрии, Турции, Литвы, Аргентины и Греции. Причем превышения значительные. Так, остаточное содержание хлорпирифоса в греческих персиках превысило допустимый уровень в 142 раза, в итальянских персиках - в 192 раза, а в партии итальянского винограда - в 104 раза.

Совместно со специалистами референтного центра при проведении контрольных мероприятий отбираются пробы почвы, пестицидов и аг-рохимикатов для исследований на соответствие требованиям ГОСТа. На основании анализов составляются экспертные заключения.

Управлением контролируется и утилизация пестицидов, не пригодных для дальнейшего использования. В 2008 г. проконтролирована утилизация 5,6 т таких препаратов.

Часто выявляем такие нарушения законодательства, как применение препаратов, не имеющих государственной регистрации или с истекшим сроком годности; отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на склады хранения пестицидов и агрохимикатов (18 случаев в 2008 г.) и нарушения правил хранения препаратов (46 нарушений).

Вот лишь один пример. В СПК «Ше-стаковский» на территории бывшего склада хранения минеральных удобрений, от которого остались лишь разрушенные стены и перегородки отсеков, хранилось 8,5 т слежавшихся, непригодных к применению агрохимикатов. Возбуждено дело об административном правонарушении. На юридическое лицо наложен

штраф в размере 45 тыс. руб., на ответственное должностное лицо -2 тыс. руб. Вынесено представление об устранении нарушения.

Уже отмечено позитивное влияние проводимых проверок: выявленные нарушения устраняются в установленные сроки, к правилам хранения пестицидов и агрохимикатов стали относиться более внимательно.

- А как ведется борьба с контрафактными и фальсифицированными пестицидами и агрохимикатами?

- Налажен строгий учет и контроль организаций, связанных с производством, фасовкой и реализацией пестицидов и агрохимикатов. Выявлены факты обращения 46 препаратов, не имеющих государственной регистрации. Все нарушители привлечены к административной ответственности. Составлено 43 протокола, вынесено 41 постановление, а общая сумма наложенных штрафов составила 686 тыс. руб.

- Как осуществляется взаимодействие Управления по вопросам защиты и карантина растений с созданным в вашем регионе референтным центром?

- ФГУ «Ленинградский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», возглавляемый Г.С. Павли-ковым, осуществляет методическое обеспечение территориальных управлений Россельхознадзора по вопросам защиты и карантина растений. В учреждении работают высококвалифицированные энтомологи, фитопатологи, гербологи, гельминтологи, бактериологи, вирусологи, агрохимики, токсикологи, агрономы.

Отдел карантина и защиты растений этого центра создан на базе первой в нашей стране карантинной лаборатории, основанной в 1932 г. В распоряжении отдела богатейшие сравнительные коллекционные материалы по вредителям, болезням растений и сорнякам, насчитывающие более четырехтысяч видов. Со-

бран уникальный банк данных по фитосанитарному состоянию грузов, проходивших карантинную экспертизу с 1932 г. Имеется музей истории карантинной лаборатории, в котором хранятся уникальные экспонаты, самые ранние из них датированы концом XIX века.

Специалистами референтного центра проводятся карантинные экспертизы и обследования, выдаются заключения о карантинном фито-санитарном состоянии подкаран-тинной продукции, выполняются работы по маркировке древесныхупаковочных материалов для международной торговли. В 2008 г. проведена карантинная экспертиза более 64 тыс. образцов подкарантинной продукции, представленных специалистами Управления.

В заключение хотелось бы сказать, что об объемах работ, выполняемых нашим Управлением, говорит, например, то, что через пункты по карантину растений Санкт-Петербурга и Ленинградской области проходит около 20 % всей поступающей в страну из-за рубежа продукции растительного происхождения. Это позволяет постоянно следить за карантинным состоянием стран-экспортеров.

В составе делегаций Россельхознадзора наши специалисты посещают иностранные государства с целью аудита мест отгрузки и предот-грузочного мониторинга растительной продукции, инспекции систем фитосанитарного контроля и систем обеспечения безопасности продукции, поставляемой в РФ. В прошлом году они входили в состав инспекционных групп Россельхознадзора, работавших в Египте, Индии, Вьетнаме и Испании.

Знание мировой ситуации, совместные работы по совершенствованию надзора за международными перевозками. постоянные контакты со специалистами других государств позволяют повышать эффективность деятельности Россельхоз-надзора, сводя к минимуму риск проникновения в Россию опасных карантинных организмов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.