Научная статья на тему 'ЗАРОЖДЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ ЛЕЧЕБНЫХ ЗДАНИЙ'

ЗАРОЖДЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ ЛЕЧЕБНЫХ ЗДАНИЙ Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
192
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНА / ЛЕЧЕБНЫЕ ЗДАНИЯ / ВРАЧИ / АРХИТЕКТУРА / ДРЕВНИЙ МИР

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Ерыков Артём Андреевич

Данная статья посвящена зарождению медицины в Древнем мире. Рассмотрено появление первых врачей и методы лечения больных в разных частях света. В статье названа архитектура первых медицинских учреждений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗАРОЖДЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ ЛЕЧЕБНЫХ ЗДАНИЙ»



ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАУЧНОЙ РАБОТЫ

ЗАРОЖДЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ ЛЕЧЕБНЫХ ЗДАНИЙ

Ерыков Артём Андреевич, Московский архитектурный институт, г. Москва

E-mail: notprofile@ya.ru

Аннотация. Данная статья посвящена зарождению медицины в Древнем мире. Рассмотрено появление первых врачей и методы лечения больных в разных частях света. В статье названа архитектура первых медицинских учреждений.

Ключевые слова: медицина, лечебные здания, врачи, архитектура, Древний мир.

Первым известным в истории врачом, известным по находкам древних записей на глиняных табличках, пока является некий Лулу, который жил в Шумере около 2700 года до н. э. Врачевание в Шумере развивалось не в связи с магией и религией, а вырастало из практического опыта и повседневной деятельности человека.

В Месопотамии к середине II тысячелетия до н. э. существовало две ветви врачевания: асуту (искусство врачевателей) и ашипуту (искусство заклинателей). Появились помещения для больных при храмах. Строение тела человека в Древней Месопотамии не изучали. Врачебные знания передавали устно. Родовспоможением занимались только женщины. Оперативное врачевание касалось только лечения ран и травм; трепанации черепа [3].

В Египте найден также древнейший медицинский папирус. Врачи Египта уже имели представления о причинах болезней. Было понятие врачебной специализации: лекарственное лечение и диететика, оперативное врачевание, родовспоможение, лечение женских и детских болезней, зубоврачевание, заразные болезни. В связи с частым применением бальзамирования развивались знания о строении тела человека. Существовали помещения для больных при храмах. Появляется понятие врачебной этики.

Врачевание в Древней Индии было основано на философских учения (индуизм, брахманизм, йога, буддизм). Они влияли и на представления о болезнях и на врачевание. Было широко развито лекарственное врачевание.

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

Применялись оперативные методы лечения и родовспоможения. Существовали при храмах помещения для больных (дхармашалы). Была развита жреческая медицина [3].

В Древнем Китае издревле были философские основы китайской традиционной медицины, на которую повлияли учения инь-янь. Применялись разные методы обследования больного. Было как лекарственное врачевание, так и оперативное лечение. Здесь зародилась самая древняя и загадочная медицина, суть которой лечение духа человека (энергии). Акупунктура, громадное количество трав, множество философий, посвященных ведению здорового образа жизни — все это использовалось и используется в Китае уже более 5000 лет.

Очень сильное влияние на всю мировую лекарскую культуру оказала Древняя Греция. Здесь жил самый известный врач древности, Гиппократ, заложивший основы современной медицинской этики и самих принципов медицины. Применялся эмпирический характер врачевания. Появились акслепионы — храмы бога врачевания Асклепия, которые были по сути лечебными стационарами, где лечили жрецы [1].

На развитие врачевания повлияло появление двух философских направлений: естественно-научного направления и объективного идеализма. Развивалась описательная анатомия и хирургия. Здесь зародилась семейная медицина получила. Ею занимались представители одного рода, передававшие свои знания из поколения в поколение. Существовали лекарские школы со своими традициями: Косская школа (на острове Кос): (характерная черта — прогностика), представитель 17 поколения врачей — Гиппократ; Книдская школа (на острове Крит): ее представители стремились констатировать болезнь, оформить нозологическую форму болезни.

Основой медицинского учения Древнего Рима были знания, из греческой медицины. До II в. до н. э. не было врачей профессионалов. Лечили дома народными средствами. Но постепенно появились врачи-рабы, врачи-отпущенники, свободные врачи. В первую очередь пользовались трудами Гиппократа. Медицинские школы в Древнем Риме появились в эпоху республики. Считалось, что врач должен владеть знаниями из области различных дисциплин. Некоторые лекари обучались в военных госпиталях. Помогая раненым, они активно приобретали новые знания в области анатомии и физиологии. Применяемые методы лечения сочетали в себе лекарственную терапию, а также различные магические и религиозные ритуалы. Большое распространение в Древнем Риме получила травология. Согласно традициям тогдашней медицины, баня принадлежала к числу действенных врачебных средств и при лечении некоторых болезней без нее не обходились.

ВЕСТНИК НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА

К первым лечебным учреждениям Древнего Рима на тот момент относились ятреи — это частные лечебницы и валентудинарии — военные госпитали и лечебницы для больных рабов, а асклейпионы — лечебницы, открывавшиеся при храмах Асклепия, были первыми лечебными учреждениями Древней Греции [2].

Литература:

1. Клиническая медицина от истоков до 20-го века. Лекции. - М.: Вече, 2015

2. Лисицын Ю.П. История медицины: краткий курс.- М.: ГЕОТАР-МЕД., 2010. - 393 с.

3. Чурилов Л.П. Очерки истории медицины / Л.П. Чурилов, Ю.М. Строев, М.С. Ахманов. - М.: СпецЛит, 2015. - 448 с.

»

53

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.