Научная статья на тему 'Заражение инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих: проблемы законодательной регламентации в УК РФ'

Заражение инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих: проблемы законодательной регламентации в УК РФ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
11087
330
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФЕКЦИИ / ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ / ЗАРАЖЕНИЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ / ЗАРАЖЕНИЕ ВЕНЕРИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ / ЗАРАЖЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ / ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМИ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Норвартян Ю.С.

В статье рассматриваются вопросы уголовно-правового противодействия преступным заражениям инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Раскрывается взаимосвязь между указанными посягательствами, наркоманией и наркотизмом. Особое внимание уделяется социально-правовой природе анализируемых преступлений и установлению места нормативных положений об ответственности за них в современном уголовном законодательстве России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заражение инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих: проблемы законодательной регламентации в УК РФ»

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 3(21)2015

УДК 343.617

Ю.С. Норвартян

ЗАРАЖЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМИ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ:

проблемы законодательной регламентации

в ук рф

В статье рассматриваются вопросы уголовно-правового противодействия преступным заражениям инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Раскрывается взаимосвязь между указанными посягательствами, наркоманией и наркотизмом. Особое внимание уделяется социально-правовой природе анализируемых преступлений и установлению места нормативных положений об ответственности за них в современном уголовном законодательстве России.

Ключевые слова: инфекции, представляющие опасность для окружающих, заражение ВИЧ-инфекцией, заражение венерической болезнью, заражение инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Одна из социально значимых проблем нашей страны - воспроизводство интенсивного незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в том числе в детской и молодежной среде. Общественно опасные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, - это страшное зло, калечащее судьбы людей (особенно молодого поколения) и создающее реальную опасность генофонду населения. Это криминальное явление теснейшим образом связано с таким социально-медицинским явлением, как заражение инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, так как одним из распространенных способов заражения указанными заболеваниями является внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием.

Согласно статье 1 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» [1] инфекционные заболевания есть такие заболевания, возникновение и распространение которых обусловлено воздействием на человека биологических факторов среды обитания (возбудителей инфекционных заболеваний) и возможностью передачи болезни от заболевшего человека или животного к здоровому человеку.

В связи с обострившейся проблемой роста представляющих серьезную угрозу для современного общества инфекций, а также на основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Правительством Российской Федерации было принято постановление от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» [2].

Прежде всего, обратим внимание на указанные в данном нормативном источнике заболевания, представляющие опасность для окружающих. К таким заболеваниям относятся: болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки; гельминтозы; гепатит В; гепатит С; дифтерия; инфекции, передающиеся преимущественно половым путем; лепра, малярия; педикулез, акариаз и другие инфекции; сап и мелиоидоз; сибирская язва; туберкулез; холера; чума. Соответствующий перечень носит закрытый характер.

Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, актуален на состояние 2004 года, когда принималось соответствующее постановление Правительства РФ. Однако, как известно, появляются

104

ТРИБУНА МОЛОДЫМ

и получают распространение новые социально опасные инфекционные заболевания человека. Примером тому может служить вирус группы А (H1/N1), инфекция EHEC (энтерогеморрагическая кишечная палочка), Эболавирус и другие инфекционные заболевания человека, характеризующиеся быстрым распространением среди населения, тяжелым течением, высоким уровнем инвалидности и смертности. Очевидно, что перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715, со временем будет уточняться.

Как известно, в действующем уголовном законодательстве России отсутствует конструкция общего состава преступления в виде «заражения инфекционным заболеванием, представляющим опасность для окружающих». Вместе с тем в УК РФ предусмотрена ответственность за заражение конкретными видами социально значимых заболеваний - венерической болезнью (ст. 121) и ВИЧ-инфекцией (ст. 122). При этом следует подчеркнуть, что названные в этих двух статьях УК РФ виды болезней входят в перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а оба вышеназванных деликта относятся законодателем к группе посягательств на жизнь и здоровье другого человека как разновидности преступлений против личности.

На 1 января 2010 г., по статистическим данным Минздравсоцразвития России, количество лиц, потребляющих наркотики, достигло 555, 7 тыс. человек [3, с. 127]. Однако эксперты ООН уверены, что реальная цифра потребителей наркотков в России превышает 6 млн человек [4, с. 10]. По отдельным данным число наркоманов, состоящих на медицинском учёте в России, составляет: в 2007 году - 537 тыс. [5]; в 2008 году - около 550 тыс. [6]; в 2009 году - 550 тыс.; в 2013 году - 630 тыс. [8].

Одним из факторов, определяющих распространение вируса иммунодефицита человека в России, продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием - 85% всех ВИЧ-инфицированных заразились именно

этим способом. В п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» [9, с. 40] заражение ВИЧ-инфекцией относят к иным тяжким последствиями при склонении к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ).

Опыт ряда стран показывает, что, достигнув 10% уровня распространенности среди инъекционных наркопотребителей, удельный вес пораженных в этой группе может в течение 10 лет достигнуть 40-50%. Исследования популяции потребителей инъекционных наркотиков, проведенные в Российской Федерации различными группами исследователей, показали, что удельный вес ВИЧ-инфицированных в этой группе риска варьирует от 0.5 до 70% на разных территориях [10, с. 7; 11, с. 11; 12, с. 7; 13, с. 6; 14, с. 6].

По данным Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, за последние пять лет в России было выявлено положительных результатов ВИЧ-инфекции у больных наркоманией: в 2009 г. - 34055 тыс.; в 2010 г. - 33940 тыс.; в 2011 г. - 34420 тыс.; в 2012 г. - 36396 тыс.; в 2013 г. - 39093 тыс. [14, с. 5] Как видно, абсолютные числа заболевших вирусом иммунодефицита человека таким способом имеют тенденцию к росту.

Согласно официальным данным, на 31 декабря 2013 г. количество зарегистрированных случаев заражения ВИЧ в Российской Федерации увеличилось на 7,1%. Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин привел тревожные цифры: «Уровень наркозависимости в Поволжском регионе вдвое превышает среднероссийские показатели, а инфицированных СПИДом в 2,5 раза больше, чем в среднем по стране... Растет смертность при первичном диагнозе СПИД. За 10 месяцев 2013 года таких смертей было 897, это больше, чем за весь 2012 год. А за год перейдет за тысячу. Сейчас в регионе почти 40 тысяч ВИЧ-инфицированных» [15].

Аналогичная эпидемиологическая ситуация обнаруживается и среди лиц, зараженных венерическими заболеваниями при по-

105

ВЕСТНИК

Казанского юридического института МВД России

№ 3(21)2015

треблении инъекционных наркотиков.

Таким образом, все имеющиеся данные о распространенности ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков указывают на концентрированную стадию эпидемии в России, однако некоторые территории РФ, вероятно, находятся на начальной стадии эпидемии. Не случайно Указом Президента России от 10 декабря 1996 г. № 1184/96 объединены государственные программы по профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании и образован Национальный комитет по профилактике наркомании и заболевания СПИДом. До этого Указа профилактика наркомании существовала исключительно в компетенции Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства внутренних дел России, соответственно, профилактическую работу проводило каждое министерство отдельно, что впоследствии приводило к нестыковкам.

Кроме вышеуказанных инфекционных болезней, среди лиц, употребляющих наркотические средства, большая вероятность заразиться и другими инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Более того, одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются возникновение масштабных эпидемий и пандемий, массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза и т.д. [16]

Среди инъекционных наркоманов распространен также туберкулез легких. Им обусловлена новая эпидемия туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных инъекционных наркоманов и имеющих контакт с ними. Заболеваемость туберкулезом среди инъекционных наркоманов выше, чем среди других ВИЧ-инфицированных, что отчасти объясняется влиянием сопутствующих наркомании социально-экономических факторов (например, плохие жилищные условия и т.д.).

Указанные обстоятельства представляются достаточными для обсуждения вопроса о криминализации заражения туберкулезом. Кроме того, данный вопрос ставится и в новейшей уголовно-правовой доктрине. Например, В.П. Малков, А.В. Денисова [17, с. 126] и С.В. Тасаков [18, с. 153] предлагают

дополнить главу 16 УК РФ статьей, предусматривающей уголовную ответственность за заражение туберкулезом, если лицо знало о наличии у него такой болезни.

С такого рода подходом мы в целом согласны. Действительно, необходимо криминализировать заражение указанным видом инфекционного заболевания. Однако, на наш взгляд, целесообразна постановка вопроса о криминализации заражения любым из инфекционных заболеваний, представляющим опасность для окружающих, а не только заражение ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, как это имеет место в действующем УК.

К примеру, большая часть наркоманов, которые принимают наркотики через инъекции, перенесли гепатит В. Помимо этого, у них есть возможность подхватить и гепатит С. Гепатит С развивается очень быстро, заразиться данной разновидностью наркоманы могут с помощью нестерильных шприцов. Эта болезнь зачастую не приходит одна, часто из-за нее возникают проблемы с печенью [19]. По отдельным данным число хронических больных «постоянно возрастает, достигнув сегодня порядка 40 случаев на 100 тысяч населения. Общее количество лиц, инфицированных хроническим вирусным гепатитом С, достигает 5 миллионов человек» [20].

Общественная опасность заражения анализируемыми инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, заключается не только в том, что они причиняют вред здоровью непосредственно потерпевшему, но и общественному здоровью. Поэтому неспроста в уголовном законодательстве некоторых зарубежных государств вопрос относительно объекта рассматриваемого деяния решается иначе.

Так, в Швейцарии [21, с 79] оно относится к преступлениям против общественного здоровья, в Дании [22] - к преступлениям, вызывающим опасность для общества, в Молдавии [23, с. 276-277] - к преступлениям против общественного здоровья и общежития.

В связи с этим предлагаем отечественному законодателю включить в главу 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» новую статью 237.1. Последнюю следует назвать

106

ТРИБУНА МОЛОДЫМ

«Заражение инфекционным заболеванием, представляющим опасность для окружающих». При конструировании новой статьи важно обеспечить строгую дифференциацию уголовной ответственности в зависимости от ряда обстоятельств: общественно опасных последствий, включая заражение социально опасным видом инфекционного

заболевания (в силу, к примеру, его неизлечимости), формы вины, особенностей потерпевшего и субъекта преступления. В случае реализации законодателем вышеизложенных авторских предложений статьи 121 и 122 УК РФ подлежат исключению из действующего уголовного законодательства России.

ЛИТЕРАРТУРА

1. Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 14, ст. 1650.

2. Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 49, ст. 4916.

3. Основные показатели деятельности наркологической службы в Российской Федерации в 20082009 гг. // Статистический сборник ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России. - М., 2010.

4. Овчинский В. С. О развитии наркоситуации в России: как обезвредить мины на российском наркополе / В. С. Овчинский // Наркоконтроль. - 2011. - № 1.

5. Статистика распространения наркомании в России 2000-2010 гг. // РИА «Новости» от 22 апреля 2010 г.

6. Вне иглы // Российская газета. - 2009. - 8 сентября.

7. Торонченшикова М. Сколько в России наркоманов / М. Торонченшикова [Электронный ресурс]. - URL: http://www.svoboda.org/content/article/25109339.html (дата обращения: 08.02.2015).

8. Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2006. - № 8.

9. Энциклопедия уголовного права. Издание профессора Малинина - МИЭП при МПА ЕврАзЭС. -СПб., 2014. - Т. 22, Преступления против здоровья населения и общественной нравственности. - С. 40.

10. ВИЧ-инфекция // Информационный бюллетень. - М., № 34. - 2010.

11. ВИЧ-инфекция // Информационный бюллетень. - М., № 35. - 2011.

12. ВИЧ-инфекция // Информационный бюллетень. - М., № 36. - 2012.

13. ВИЧ-инфекция // Информационный бюллетень. - М., № 38. - 2013.

14. ВИЧ-инфекция // Информационный бюллетень. - М., № 39. - 2014.

15. Послание губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона [Электронный ресурс]. - URL: http://www.samregion.ru/press_center/news/29.12.2012/ date/1/44246

16. О безопасности : Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -2011. - № 1, ст. 2.

17. Денисова А. В. Уголовно-правовые рассогласования: отраслевой и межотраслевой аспекты / А. В. Денисова, В. П. Малков. - Казань, 2006.

18. Тасаков С. В. Нравственные основы норм уголовного права о преступлениях против личности /

С. В. Тасаков. - СПб., 2008.

19. Гепатит В и С у наркомана. Отчего умирают наркоманы [Электронный ресурс]. - URL: http://www. myvibor.ru/poleznoe_info/narko/info_narko9.php (дата обращения: 11.02.2015).

20. Порядка 8 миллионов россиян являются носителями гепатитов В и С // Российская газета. - 2011. - 28 июля.

21. Уголовный кодекс Швейцарии / пер. с нем. - М.: Издательство «Зерцало», 2000.

22. Уголовный кодекс Дании : принят в 1930 г.: распоряжение № 648 от 12 августа 1997 г. с изменениями, внесенными Законом № 403 от 26 июня 1998 г., Законом № 473 от 1 июля 1998 г. и Законом № 141 от 17 марта 1999 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1241524http:// law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1241524&subID=100096345,100096366,100096653,100097092#text (дата обращения: 16.06.2014).

23. Уголовный кодекс Республики Молдова / вступительная статья к.ю.н. А.И. Лукашова. - СПБ.: Юридический центр Пресс, 2003.

© Норвартян Ю.С., 2015 Статья получена: 12.06.2015

107

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.