Научная статья на тему 'Заработная плата: современный взгляд учета и контроля'

Заработная плата: современный взгляд учета и контроля Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2045
311
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ПЕРСОНАЛ / ТРУД / ОРГАНИЗАЦИЯ / РАБОТОДАТЕЛЬ / WAGES / PERSONNEL / LABOR ORGANIZATIONS / EMPLOYERS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Садым В.В., Батракова Ю.М., Ропотан С.В.

В статье приведена краткая характеристика формирования заработной платы персонала. Раскрывается вопрос видов и принципов оплаты труда персонала. Рассмотрен вопрос аудиторской проверки расчетов по оплате труда и способы погашения задолженности по оплате труда. В части аудиторской проверки приведены основные направления в области расчетов по оплате труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Садым В.В., Батракова Ю.М., Ропотан С.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SALARY: MODERN VIEW OF ACCOUNTING AND CONTROL

The article contains a brief description of wage formation personnel. Expands question types and principles of the remuneration of staff. The question of audit calculations on payment methods and payment of arrears of wages. As part of the audit of the basic directions in the field of payment of wages.

Текст научной работы на тему «Заработная плата: современный взгляд учета и контроля»

Проблемы экономики и менеджмента

В. В. Садым

студент,

направление подготовки «Экономика», Филиал ФГБОУВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Находка

Ю.М. Батракова

студент,

направление подготовки «Экономика», Филиал ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Находка

С. В. Ропотан

ст. преподаватель, кафедра менеджмента и экономики, Филиал ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Находка

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА:

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД УЧЕТА И КОНТРОЛЯ

Аннотация. В статье приведена краткая характеристика формирования заработной платы персонала. Раскрывается вопрос видов и принципов оплаты труда персонала. Рассмотрен вопрос аудиторской проверки расчетов по оплате труда и способы погашения задолженности по оплате труда. В части аудиторской проверки приведены основные направления в области расчетов по оплате труда.

Ключевые слова: заработная плата, персонал, труд, организация, работодатель.

V.V. Sadim, Vladivostok State University of Economics and Service in Nakhodka Yu.M. Batrakova, Vladivostok State University of Economics and Service in Nakhodka

S.V. Ropotan, Vladivostok State University of Economics and Service in Nakhodka SALARY: MODERN VIEW OF ACCOUNTING AND CONTROL

Abstract. The article contains a brief description of wage formation personnel. Expands question types and principles of the remuneration of staff. The question of audit calculations on payment methods and payment of arrears of wages. As part of the audit of the basic directions in the field of payment of wages.

Keywords: wages, personnel, labor organizations, employers.

Заработная плата по своей сути является вознаграждением за труд сотрудника. Но с точки зрения предприятия сотрудники разных квалификаций, различного уровня образования и в отличие от условий выполняемой работы получают свою заработную плату.

Таким образом, заработная плата позволяет идентифицировать сотрудников между собой, как минимум по иерархичной лестнице.

С точки зрения социального аспекта заработная плата выступает как симулирующая выплата и компенсация за потраченное время и затраченный труд.

В настоящее время существует множество определений заработной платы, например:

- заработная плата выступает как цена трудовых ресурсов, которые задействованы в основном процессе;

96

№ 6 (46) - 2015

Проблемы экономики и менеджмента

- заработная плата выражается в денежной форме, поступает в личное потребление сотрудников в соответствии с количеством и качеством затраченного труда;

- заработная плата как часть суммы затрат на производственный процесс конечного продукта, которая направляема на оплату труда сотрудников предприятия.

Право на оплату труда не менее минимального размера оплаты труда в России гарантировано Конституцией Российской Федерации.

Существует несколько видов заработной платы.

Номинальная - представляет собой сумму денег в номинальном выражении, которое получает работник в виде вознаграждения за труд.

К номинальной заработной плате относят:

- оплата, начисляемая за фактически отработанное время;

- оплата по сдельным расценкам и окладам, в том числе премии;

- различные доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий труда, в частности, доплата за работу в ночное время, за сверхурочную работу.

Реальная заработная плата представляет собой определенное количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату.

Реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги.

При умеренном росте цен изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить путём вычитания изменения процента в уровне цен из изменения в номинальной заработной плате.

К основным принципам заработной платы можно отнести следующие направления:

- обеспечить равной оплатой за равный труд;

- дифференцировать уровни оплаты труда;

- повышать реальную заработной платы;

- опережать рост уровня производительности над ростом оплаты труда;

- осуществлять оплату в зависимости от уровня и качества работ;

- материально заинтересовать сотрудников в результате труда и деятельности организации;

- гарантировать воспроизводство уровня рабочей силы.

Регулирование трудовых правоотношений в области оплаты труда регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации.

Статья 133 Трудового кодекса четко устанавливает минимальный размер оплаты труда, ниже которого предприятие не может установить оплату сотрудникам.

Минимальный размер оплаты труда, который устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации.

Минимальный размер оплаты труда обеспечивается:

- всеми организациями, которые финансируются за счет федерального бюджета и за счет внебюджетных средств, а также формируется за счет средств, которые получены от предпринимательской деятельности;

- всеми организациями, которые финансируются из бюджета субъектов Россий-

№ 6 (46) - 2015

97

Проблемы экономики и менеджмента

ской Федерации, то есть за счет средств бюджетов субъектов, за счет средств внебюджетных, а также средств, полученных от предпринимательской деятельности;

- всеми организациями, которые финансируются за счет местного бюджета;

- другими работодателями - за счет собственных средств.

Ежемесячная заработная плата сотрудника, в полном объеме отработавшего весь период и норму рабочего времени, не может быть ниже уровня минимального размера оплаты труда, установленного законодательно.

Статья 134 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечивает повышение уровня реального содержания заработной платы.

Процесс обеспечения роста уровня заработной платы может включать уровень индексации оплаты труда, связанный с изменением потребительской цены на различные товары и услуги. Большинство государственных органов и органов местного самоуправления, муниципальных учреждений производят переиндексацию оплаты труда в порядке, который установлен трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными актами, содержащими нормы права в части трудовых отношений и оплаты этих отношений.

Оплата труда достаточно спорный и актуальный раздел учета на любом предприятии, и как экономический элемент, характеризующий уровень оценки труда персонала с одной стороны и уровень затрат предприятия с другой стороны, требует контроля и надзора.

С точки зрения правильного расчета и соблюдения законодательства наилучшим способом контроля расчетов в сфере оплаты труда на предприятии является аудит расчетов по оплате труда.

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда является одним из наиболее трудоемких объектов при проверке организаций. Операции по учету труда и заработной плате, как правило, многочисленны, осуществляются систематически и отличаются разнообразием и спецификой.

Любой аудит - это независимая проверка и оценка деятельности организации специалистом-профессионалом или независимой организацией на договорной основе. Особенностью аудита, проводимого в последнее время, является следующий факт: заказчики, которые оплачивают обязательный или инициативный аудит, хотят получить дополнительные или сопутствующие аудиту услуги.

Как правило, это рекомендации профессиональных аудиторов по снижению рисков предпринимательской деятельности организации. В частности, нередко просят:

- провести аудит по оплате труда;

- проверить соблюдение трудового законодательства;

- проанализировать допущенные ошибки;

- составить подробный отчет о нарушениях;

- дать рекомендации для устранения нарушений в отчете.

Рекомендации, которые могут дать аудиторы, способны помочь избежать ряда ошибок, особенно в неоднозначных ситуациях, которые связаны не столько с методом

98

№ 6 (46) - 2015

Проблемы экономики и менеджмента

организации учета расчетов по оплате труда и заработной платы, сколько с оценкой внутренних кадровых документов и локальных нормативных актов предприятия. Точные и профессиональные решения вопросов в сфере оплаты и стимулирования труда персонала позволяют на современном этапе управления предприятием снизить риск всевозможных конфликтных ситуаций, а также оказывают положительное влияние на экономическое и финансовое процветание предприятия любой сферы деятельности и любой организационно-правовой формы.

На сегодняшний день предприятия имеют право выбора вида выплаты заработной платы: то может быть выплата наличными средства из кассы предприятия, а может быть перечислена на лицевые счета сотрудников с помощью безналичных переводов в обслуживающем предприятие банке.

Работодатели вправе установить правила внутреннего трудового распорядка и обозначить дни выплаты заработной платы, часто считают своей обязанностью выплатить заработную плату в срок выполненной работы, если бухгалтерия работодателя направляет в банк расчетные документы в указанные для выдачи зарплаты дни. При этом образующаяся несвоевременная выплата причитающихся работнику сумм по оплате труда грозит не только компенсацией в полном объеме, но и привлечением работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Аудиторы обращают внимание сотрудников финансовых служб на то, что при проверках организации государственными инспекторами труда важно, чтобы сумма оплаты труда, которая установлена в трудовом договоре, совпадала и соответствовала сумме, которая включена в ведомость на выплату заработной платы.

С целью проверки данного факта в организации должен быть разработан локальный документ, который будет регламентировать общий порядок расчета и начисления оплаты труда по существующим в организации системам оплаты труда.

Необходимо отметить, что заработная плата как направление стимулирования сотрудников и способ воспроизводства на предприятия - является многоуровневой системой, которая регулируется и контролируется государством, а также имеющая свои особенности и проблемные аспекты.

Список литературы:

1. Сущность заработной платы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.profiz.ru/peo/8_2013/audit_oplaty_truda/ (дата обращения: 3.06.2015).

2. Понятие заработной платы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/oplata-truda.html (дата обращения: 3.06.2015).

3. Экономический словарь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/9854 (дата обращения: 3.06.2015).

4. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.zakonrf.info/tk/gl21/ (дата обращения: 3.06.2015).

№ 6 (46) - 2015

99

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.